Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#2661 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 11:20

 

Чет как то не срастается. В общем состояние, как пыльным мешком по голове.

 

Только и остается, что тянуться сквозь пыльный мешок  :wub:


  • 1

#2662 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 12:19

когда нет работы и домашних дел...

 

нужно слушать жену  :rolleyes:

Жены тоже нет. )) Она у меня в столице работает, поэтому сижу один в своем Подмосковье и время от времени слушаю себя.)

Эх , Саня ... Дурака работа ищет . :) Как же тебя угораздило , что нет дел ? 

Значит не Дурак.  :( 

Пользуюсь свободным временем из-за несостоявшегося похода по камчатке. Делаю домашние дела, и те до которых руки и ноги не доходили. Хлам выбрасываю, пыль вытираю,...

Вчера прошел новым маршрутом в окрестностях своего Красноармейска, протяженностью коло 30 км, который задумал уже 2 года назад.


  • 0

#2663 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 13:12

Чет как то не срастается.

а подумать?

 

или на худой конец, еще раз послушать?

 

только не себя, а кого услышать выбрали


  • 0

#2664 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 13:13

Мои размышления по поводу. 

Пока сидим в своей песочнице - как идет, так и идет, привыкли, копошимся кто как может. При выходе в свет - поневоле наблюдаешь, сравниваешь, оцениваешь.

 

Возникает вопрос - какова целевая аудитория нового ресурса?

Тут у меня лирическое отступление. 

Благодаря интернету есть возможность слушать, смотреть, читать многих очень мудрых учителей. Основная заковыка - послушав, оценив, повторив даже и запомнив, в основном в жизни ничего не меняется. Великие истины - отдельно, житейские проблемы - отдельно. Творец этого пространства, наш гуру, Гриша - сплошной нестандарт. Если сравнить с любым шри-шри, чего-нибудь баба и других знаменитых светил, - пристрастный, эмоциональный, резкий. Скорее посоветует уйти, чем остаться. В то же время, в наше достаточно циничное, жесткое, безжалостное время, в Школе есть возможость как заживить сломанные крылышки, так и отрастить Крылья. Это еще один уникальный парадокс Школы. 

В этом контексте Школа - уникальное образование, позволяющая с нуля, с улицы, пройти путь личной трансформации. Особенность - здесь нет повышения значимости, не зашкаливает важность, как будто понарошку и играя. И постоянная возможность обратной связи, обращения напрямую. Было бы личное желание и намерение действительно учиться.

Но чтобы среди всего многообразия вникнуть, по достоинству оценить Школу, все-таки необходима некая подготовка. Тут есть о чем подумать. В пример приведу рассказ Михаила Казиника о том, как он повел учеников ПТУ на концерт знаменитого пианиста. Результат был плачевным. Ничего не услышали, ничего не задело. Поскольку Михаил не опустил руки, работал с этими ребятишками, рассказывал, вводил в мир музыки, в следующий раз ребята дали совсем другие отзывы. Буквально за руку провел к истокам. 

Что-то такое необходимо наверное и в данном случае. 

 

Второй момент - доступность ссылок и интуитивно понятный интерфейс. Простите за умности. Мы в общем люди, травленные социумом, заточенным на потребление и максимальное удобство для пользователей. Что есть, то есть. 

Если же нацеленность на самых-самых, представим теоретически, так эти самые возможно уже нашли свои пути, своих учителей, нашли себя. Что предложить в таком случае?

 

Ну и еще один момент. Новизна Школы действительно уникальна. Это же является барьером, так как не позволяет услышать, осознать. Нет связующих мостиков, не на слуху. Это также как-то надо учитывать. Тут речь не о завлекаловках и ярких тряпочках, а каких-то маркерах, указателях, знаковых словах, выражениях, чтобы были какие-то ориентиры. 

Тут действительно зависит от целей и задач. Если оставаться в гордой неприступности, тогда и так хорошо. 

Ну, как-то так.


  • 1

#2665 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 14:31

Что предложить в таком случае?

а с чего вы взяли, что Школа что-то предлагает?

 

а если взяли, немедленно положите на место! - вы взяли чужое

 

так можно до чего угодно договориться...

 

что, например, бог вам тоже что-то там предлагает

 

бегает вокруг вас, заглядывает в глаза - и предлагает, предлагает...

 

может, именно в этом месте начало многих ошибок?

 

начало того конца, где вы заканчиваетесь как начало?


  • 4

#2666 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 15:25

а подумать?

вот и думаю...

 

кручу - верчу и так и эдак... Если с одной склеивается, то с другой нет-нет, да где то разойдется...

Соображений много, но писать все... не реально. Да и если не все, а вычленить суть - все равно коряво


  • 0

#2667 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 06 Сентябрь 2018 - 17:55

Всем привет)

 

Очень нравится новый Канал Школы Дурака на Ютьюб.

 

Длина роликов меня никогда не напрягала, если мне действительно интересно то, что в ролике. Это, как мне кажется, очень индивидуально, но есть один принцип, как по мне: если правда надо, то никакой длиной не испугать и не оттолкнуть.

 

теперь о себе:

была в запое, не в запое жизнью, а в запое своей несчастностью.

Вебинары слушала в записи, техники делала .

 

Спасибо отдельное Уле за вопрос на последнем вебинаре и за то, что она показала, что и в таком состоянии (со дна) можно и нужно задавать вопросы. 

 

Мишке спасибо за его вопросы с этого же вебинара. Как то отрезвило очень то, что жизнь - это не череда событий, а череда состояний, ну так предполагалось. 

Пока не череда, а очередь и, да, что эта очередь стоять не собирается.  

 

 


  • 2

#2668 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 03:19

Я благодарна всем присутсвующим и участвующим во вчерашнем вебинаре. Лучше увидела и поняла себя, прояснился наконец-то для меня смлысл, задачи и цели вновь открывшегося канала на Ютубе. 

 

Подтверждается для меня на практике принцип фрактальности. В нашем небольшом сообществе отражаются как в капле воды проблемы, не побоюсь этого слова, социума вообще. И взрывоопасность и другие характерные черты, что практически не замазывается, а наоборот, становится заметным и очевидным. Это подвигает и мотивирует на честную и вдумчивую дальнейшую работу. Для меня разрешились и снялись внутренние подспудные претензии. Что есть, то есть. Необходимость личной внутренней работы становится выпукло очевидной и необходимой.  


  • 0

#2669 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 03:59

Расскажу про свой путь непопадания (неприхождения) в Школу. Так как пришла в Школу совершенно волшебным образом в 2012 году после того как мне приснился сон (об этом у меня на личной страничке). Но мне приходилось сталкиваться с книгами Гриши задолго до этого. Лет за 7, наверное. Т.е. в 2005 году приблизительно. Тогда я очень увлекалась книгами Сотилиана Секориского Путь дурака. Интернет и компьютер были еще мало доступны. Не помню как у меня оказалась книга того автора, но мне хотелось найти еще что-то. Пользовалась услугами компьютерных классов для поиска его книг. И тогда натыкалась на книги Гриши с названием Путь к дураку. Вот тогда они меня не заинтересовали. Не знаю как это объяснить, наверное, интересы и задачи другие были. После того, когда приснился сон и снова вышла на книги Гриши, то читала их с упоением. Тогда была очень непростая ситуация, и все, что там находила, применяла на практике очень усердно. Тут уже было проще с доступом к интернету, поэтому легко нашла сайт и форум (эта информация была в книгах). И началось более близкое общение с Гришей и ребятами, которые также заинтересованы в его учении.

 

По поводу канала на ютубе уже писала, что у меня очень радостное ощущение от того, что канал появился и здорово, что есть возможность порекомендовать его друзьям. В своем кругу знакомых, конечно же, уже говорила о Школе. И звала учиться в этот проект и до этого. Никого не заинтересовало. Может видео кому понравятся. Сделала пост-ссылку на канал Ютуб на своей страничке вКонтакте и на Фейсбуке. 

 

Долго не могла въехать в суть сегодняшнего вебинара, так как отвлеклась в самом начале. Потом, прояснилось. В речи Гали услышала, что мы же здесь не ради решения проблем, а ради духовного пути. Так и хотелось сказать Ой лукавишь, Галя. Вот интересно, что же это Духовный путь. Как я понимаю, то важно Как решать проблемы и тогда это может стать духовным путем. Какой путь (движение) может быть без проблем?! Как мне видится, так проблемы это двигатель прогресса, если правильно их понимать и двигаться. 


  • 0

#2670 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 04:18

Отвечаю Ируле и, Люда, по-моему, заметила, что может это у меня проблем нет. Конечно есть, как у всех. Но я не стремлюсь их разрешить во что б это ни стало. Что-то само решается (ха, само), с чем-то живу.
Но я, действительно, работаю, регулярно ( мне так видится) и результаты не могут не быть. Я реально расту проблемами.
Ну вот такой пример. Я написала про открытие группы Школы на английском. Ещё 2 года назад я пыталась это сделать. И тогда я пробовала найти более щадящие варианты перевода... как-то неловко мне было приличным людям дурака предлагать. Сейчас смешно об этом вспоминать. Меня стало больше, мне перестало быть стыдно, резко уменьшилась зависимость от чужого мнения. Естественно, не просто так. Через больно и горячо я приняла огромный кусок себя, это была трудная работа, поводом к которой стал мой мужчина. Все собираюсь об этом написать.
Такой вот примерно духовный путь, Ируля.
  • 2

#2671 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 04:40

Не Ируля, а Ирула (не такая уж сложная транскрипция). 

 

На вебинаре ты сказала: Мы в Школе для духовного развития, уже здесь тех кто решает свои проблемы, уже их нет. 

 

Мне услышалось здесь лукавство, потому и написала то, что написала выше. 


  • 0

#2672 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 04:54

Спасибо отдельное Уле, что она показала, что и в таком состоянии (со дна) можно и нужно задавать вопросы.


Что называется, открытие дня)). А откуда же еще задавать вопросы, как не в тот момент, когда горит, гноится и рвется наружу? Когда все хорошо, так о чем говорить? Хорошо, наслаждайся!

 

Хотя... можно тогда поговорить за жизнь на Марсе, про Космос, про вселенские гармоники. Да, всегда есть тема. Было бы желание.


  • 0

#2673 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 09:19

 

просто нет у меня такой хорошей привычки задавать вопросы, потому что есть привычка, вернее абсолютная убежденность, что все ответы на все вопросы я знаю сама

 

Люда, про остальное я написала в своей веточке, в частности ответила там на твой вопрос, который ты вчера на вебе задавала


  • 0

#2674 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 09:34

моё знакомство со Школой произошло через книги "Обалденика", через ту подачу, котрая обалдила  меня тогда своей живостью, яркостью, сказочностью, чудесностью. Сказки про нестарого старика Петю.

 

Многочисленная литература изотерическая, горы которой я перечитала к тому моменту, вся она была пропитана совершенно другим, то обещаниями, то назиданиями, то непостижимыми какими то штуками, которые сразу казались не по зубам, хотя и читала и пробовала делать и делала и изматывала себя

 

а тут, - Сказка. Но не просто Сказка, а Настоящая, сочащаяся какой то настоящей Истиной, предчувствием того, что Есть таки, что правда всё, что там написано и что доступно это всё любому, абсолютно любому нестарому старику. Такие у меня были и есть состояния. А потом. когда я уже пришла в себя от первого знакомства с книгами, я вдруг обалдела второй раз: " Так что же это должен быть за Человек такой, который смог ТАК написать!?" и у меня появилось желание познакомиться с Гришей,  услышать голос, а уж о том, чтоб увидеть его - это уж вообще)))

 

нашла в интернете по ссылке из книг Форум Школы, выложенные лекции из школы Лидерства, а потом .... 


  • 0

#2675 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 10:02

 а потом .... 

это уже совсем другая история, но я её, пожалуй, расскажу тут, тут же друзья, а друзьям можно

 

...а потом...

а потом я вдруг, незаметно для себя, прицепилась к Грише и к Пространству Школы как пиявка. 

Есть у меня, оказывется, такой тухленький подходец к жизни - прицепиться к кому то, и держаться мертвой хваткой. Не всегда такое было, было и совсем по другому, когда всё вокруг себя сама заворачивала и вихрила и раскручивала, а потом бросила всё и потерялась. И стала судорожно цепляться за оказавшееся рядом, лишь бы только понимать себя, помнить себя, оценивать себя.

 

Правда с Гришей этот мой на тот момент неосознаваемый подходец не прокатил, Школа - это не то место, за которое можно уцепиться и бесконечно тупо сосать и сосать. В любом случае - сосешь из себя и себя, оказывается, а суть в том, что "себя" на самом деле очень очень мало (того себя, который общепризнанный, который структурирован, объясним и понятен).

 

В миру, с простыми людьми так получается, ты сосешь другого, другой, совершенно справедливо либо сосет тебя в ответ, либо вышвыривает тебя от своей кормушки. 

 

это всё я увидела только сейчас, когда писала пост на тему "Как я пришла в Школу", а тут получилось и для чего, оказывается.

 

Благо, Школа - это не то место, которое я тупо страхом программы выживания  искала. Школа оказалась гораздо, нечеловечески бОльшим.

 

Школа - это бесконечное живое и честное Пространство, в нем пиявки захлебываются от напора, горлышко у пиявки маленькое оказывается, подсасывать не получается, сразу потоком, как из брандспойта либо откидывает, либо разрывает на части.

Но опоры наружней никакой Школа не дает.

 

Не дает Школа наружней привычной опоры.

Можно пообманывать себя и даже попытаться состряпать прекрасную иллюзию опоры в форме Школы и Гриши.

Можно  даже посуществовать какое то время в полной уверенности, что Школа - мой костыль, но хрен там,  это глупая и очень жестокая иллюзия,  это не тот случай, это не та высота и глубина отношений, к которой человек привычно по умолчанию по ленности по трусости привык. 


  • 2

#2676 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 11:54

Что называется, открытие дня)). А откуда же еще задавать вопросы, как не в тот момент, когда горит, гноится и рвется наружу? Когда все хорошо, так о чем говорить? Хорошо, наслаждайся!

Ну, кому как, Люд.)))
Хотя, какое "горит и рвется", если на дне? На дне все тухнет и забивается под плинтус. На дне вязко, безынициативно и тупо.
Мне, чтобы задать вопрос, нужно дотянуться не только до формулировки, но и до состояния. Да, при этом может гореть и рваться.
А когда, как в последний раз, спонтанно, просто для того, чтобы возразить и оправдаться, так ничего хорошего, ни Гриша меня не слышит, ни я его.
  • 1

#2677 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 13:18

...ни Гриша меня не слышит, ни я его.

Как мне услышалось, то Гриша очень внятно ответил на твой вопрос, Уля.

 

Про то, как "на дне", так это только от самого себя зависит. Можно затухнуть не дав движения своим переживаниям, а можно такую движуху развить, что мало не покажется


  • 0

#2678 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 15:45

      Сегодня утром перед работой в Фейсбук выставила ролик «Любовь закончилась…Да здравствует любовь!...» ,так прочувствовалось.В обед зашла на страничку,а им поделилась моя знакомая,работаем рядом.Подошла к ней и поинтересовалась как и что ей отозвалось.Сказала,что супер,всё откликнулось и очень.Немного поговорили,я ненавязчиво рассказала о Школе,вебинарах.Пока так.На мой взгляд,ролики нужно распространять,даже если и не видно особых отзывов.Информация просочится к заинтересованным,но ею необходимо делиться.


  • 0

#2679 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 16:48

несколько дней была без инета...
сейчас с ним...
буду слушать пропущенные вебинары и догонять...
  • 0

#2680 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 19:04

Ну так вот, значит, по мотивам вчерашнего. Письменная речь всё-таки мне даётся легче, нежели устная.

По поводу соцсетей, они все по сути одинаковые, и просто-напросто могут использоваться  в качестве рекламных площадок. Контингент в инстаграме, Гриша, ничуть не лучше и не хуже, чем в других местах. Он просто среди русскоговорящего населения самый массовый и популярный. Никто не пренебрегает им, политики, партии, да что там, каждая районная управа, школа и т. д., имеют в инстаграме свой аккаунт. Глянула по быстрому, аккаунты есть у Шаменкова Демчога,  Лазарева, не говоря уже про любимых Людой бхагаванов. Человек ведёт там свой блог, привлекает подписчиков, а, главное - тадам! - размещает в шапке профиля ссылку на основной ресурс. Это может быть как сайт, так и ютуб.

Если во всем мире в инстаграм люди ходят смотреть картинки и на селебрити, то в России ходят ещё за интересными текстами. Ну понятно, до сих пор, видимо, самая читающая страна)))))))

И потом, мне видится неправильным думать, что Школа может быть интересна  (или необходима) только желающим духовно развиваться, тут я согласна с Галей. Желающие духовно развиваться частенько просто ищут, как погладить значимость, а люди, которым плохо, скажем там, уязвимы для пробоя защитной ментальной скорлупы и такой человек вполне может для себя решить "умным я уже был, и ничего хорошего, почему бы не стать дураком?". Просто формулировка про "тем, кому решить проблемы" неудачная была, лучше "те, кому очень плохо", разница есть, мне кажется.

Представим среднестатистическую тетеньку, у которой проблемы с мужем, детьми, мамой, или со всеми сразу, и вот посмотрела она новости Ксении Собчак или Максима Галкина, дабы отвлечься, почитала статейки известных психологов и тут ей попадается пост, ну, к примеру, про "чтобы твой ребёнок был счастлив, стань счастливой сама", как удар поддых или ушат холодной воды. Естественно не для каждой, кто-то не увидит принципиального различия с психологическими статьями, но 999 не увидит, а одна схватится и побежит, на сайт, ютуб или куда там будет ссылка. Нужно чтобы о Школе знало как можно больше людей, чтобы увидел тот, кому действительно надо.

 

П.С. Фейсбук, разумеется, не умер, хотя бы потому, что считается более престижным, для "серьезных людей" и компаний, ну и ещё, там можно общаться с иностранцами, в отличие от ВК и ОК, и потому, что там общение выглядит не как в инстаграме - блогер-миллионподписчиков, а теплый и душевный тетнатет.

П.П.С Любая соцсеть рождается, развивается и уходит в отстой, молодым людям не слишком нравится соседство мам и бабушек)))) Поэтому сейчас продвинутая аудитория переползает из инстаграма в телеграм.


  • 3




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей