Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3212 ответов в этой теме

#2741 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 9 105 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 04 Июль 2018 - 20:58

по вашим многочисленным просьбам

завтрашний вебинар посвящается... вам...

Ура!!!

• 0

#2742 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 804 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 04 Июль 2018 - 21:05

То есть ты предлагаешь не отказываться ни от чего только частично?))))) Всё таки можно отказаться быть бедным, чтобы заработать на корочку хлеба? Отказаться быть? Ради корочки хлеба?(((
Мне кажется именно здесь нужно совершить сверхусилие, идти навстречу, услышать себя пр., а не когда икру мазать некуда... Изобилие не страшно, дефицит - да.
Это какая-то торговля с богом за корочку хлеба.

Что-то мы в разные стороны начали думать. Я не об отказе от того, что есть. Отказаться хотеть большего. Да, помню, от хотелок мы не отказываемся, с ними работаем, но я у Гриши, наверное, переспрошу.
  • 0

#2743 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 809 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 04 Июль 2018 - 21:13

Галочка, я всего лишь хочу сказать, что из состояния внутреннего дефицита, что на корочку хлеба, что на бентли зарабатывать - одна фигня. А состояние дефицита - это жесткая заинтересованность в результате и есть.
  • 2

#2744 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 846 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 04 Июль 2018 - 22:03

Кажется все-таки, хотеть надо невозможного, большого, прекрасного, странного, недостижимого... Может быть, тогда мелкие хотелки увлекутся с этим потоком.  :unsure: Только вот радость от их получения, тоже будет мелкой... А есть ли на самом деле разница в качестве целей? Если цель, как флажок для слаломиста - ты её достигаешь, объезжаешь, и летишь дальше? А достижение цели, ведь это смерть хотелки... 

• 3

#2745 Шкодливый

Шкодливый

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 253 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга

Опубликовано 04 Июль 2018 - 23:58

Да, был полный РАЗНОС. Особенно меня ошеломил момент на вебинаре, когда Гриша говорил: "Когда нам надо, мы идём в те переулки, где ждут наши грабители, убиватели, насильники и нас там насилуют, а наши души общаются и пожимают друг другу руки". "Человек, это не тело с душой, это душа с телом" и этим всё сказано, в этом всё... или на этом всё. Если по-настоящему углубиться в эту фразу, то естественным образом испугаешься. Как это так, то, на что мы тратим все силы, всю жизнь, для души, это всего лишь расходник! То, что она может так взять и в тот самый переулок пустить.

На счёт поста Олега и всего вытекающего всё равно есть непонятки. Куда без них) 

Вот Дурак прочно стоит ногами на земле или посади дерево, построй дом, а потом сломай всё это, смастери лодку и плыви! Так же, что эволюция развивалась от умного к Дураку. Т.е снова вопрос о социумной реализации. Был разговор, что она практически необходима, есть как бы исключения, но в целом нужно же из чего-то лодку делать. Вот у Олега мне видеться явное недовольство социумной реализацией, ему не из чего лодку строить или я всё-таки ошибаюсь?  Что же такое социумная реализация? Что же такое стать умным? Так ли это необходимо? Может моей душе пофиг, реализуюсь ли я социумно или нет. Есть ощущение, что я рыскаю по плоскости. 

Благодарю тебя, Олег, за то, что вызвался.

• 2

#2746 Найя

Найя

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 249 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 05 Июль 2018 - 03:54

прочла пост Олега так, будто не слышала вебинар...
кроме уй дааа... ничего бы не смогла написать в ответ...
да, ощущается, слышится диссонанс...
пост прозвучал, как звучит музинтервал секунда...
есть такой интеервал в музыке... церковь его называет дьявольским...
если в песне, в каком либо моменте звучит этот интервал между нотами, то эту песню исполнять запрещено..
но я ничего не написала бы в ответ, как сейччас ощущаю...
во первых не смогла бы объясннить свое_ууй дааа... а во вторых, там уже был пост Гриши...
я ощутила его, как точку, после ккоторой что_ то писать нет сммысла...
да и что_ то иисать мне страшно...
читаю посты ребят и очень чвсто не понимаю о чеем они говорят..о чем, для чего и куда...
наверное оглуплегие на меня молщно щацепило...
наверное нужно сидеть и ачитываться, чтобы понять.. нужно это нарвбатывать..
а вебинар был мощный...
я не умею так вчитывааться... так разбирать по нотам... хотя согласна см кажды словом, замеченным и озвученнвм Гришей... слыгала в себе отклик...
благодарение Грише и Олегу за возмодность...
  • 0

#2747 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 640 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 05 Июль 2018 - 08:55

сформулируй, Миша

это не одним пальцем щелкнуть, гораздо проще

на коан не тянет

пусть это будет домашним заданием

Попробовал.  Вот что получилось.  На ваш суд.

Про цель смысл и ложь.

Про цель, и видимо, даже смысл, можно говорить применительно к матерьяльному миру (дом, дерево, корочка хлеба, хотелки).  Если принимать это всерьез ( т е что то что нужно обязательно), то человек перестает видеть все что к ней не ведет или не имеет отношения

( в пределе человек идет по головам).  Цель в матерьяльном – используем все матерьяльное.  Или может даже то что имеет отношение к душе (интуиция, сонастройка, калейдоскоп наконец), приспосабливая горнее к достижению нужного, необходимого по жизни и хотелок  - т е Бога за бороду.  Не стоит…

Целью трансцендентное можно назвать едва ли.  Оно недостижимо.  Промежуточные цели – тоже весьма условно – половина бесконечности тоже бесконечность. 

Можно освоение техники назвать промежуточным результатом, но и то скорее не освоить (это залипание на результате, зависимость от него, «пока не съешь, не вылезешь из за стола!»), а делать.  Опять вся конечность (а с ней и определенность) ушла.

То есть, это уже не цель, а направление движения (вектор).

Т е цель (дом, дерево, хотелки) – сколько хочешь, если их место в общей системе представлений правильное: второе, не супер важное, игра, может даже потеха, которой – час (из «делу – время, потехе – час»)

А что есть дело?

Тут совсем хитро: с одной стороны – техники, т е отдельное занятие, с другой – это тот контекст, в котором проходит жизнь с домами, деревьями, корочками хлеба и хотелками.

Чего пропустил, где наврал?

• 0

#2748 Хавортия

Хавортия

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 423 сообщений
  • Из:
    Новогрудок Беларусь

Опубликовано 05 Июль 2018 - 09:31

Вчера сложилась такая ситуация, что я обиделась на некоторых (троих) людей. Потом день прошел нормально, в смысле я не очень задумывалась и зацикливалась на этом, потому что сидела в сериале. 

Сегодня с утреца раннего ощутила, что меня всё это вчерашнее  очень злит, особенно некоторые моменты, в которых я себя оправдывала и придумывала меры ухода. Нет не ухода, а отстранения, избежания от ...

Сделала одно действо, которое меня потом удивило. Но и осознавая, что я сделала его намеренно.

Задумалась для чего я для себя создала такую ситуацию и чего так злюсь.

Вглядываясь глубже  осознала, что это я  проявила для себя специально, только через  других людей, что бы наконец то обратить внимание на  желание заслужить одобрение, сделать как можно лучше, даже лучше других, наверное и угодничество.

Что удивительно (но это я уже ощутила позднее) злость, мысли прошли, поднялось настроение, проявилась улыбка.

Неосознанно как-то это всё  произошло.

Вот такая вот ситуация произошла в эти дни.

Очень признательна Грише за его постоянные напоминания о вглядывание в круги ( хотя о кругах я даже и не вспомнила), но это "занудство"  глядите глубже всё же дало уже корешки.

С  благодарностью 

• 0

#2749 Хавортия

Хавортия

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 423 сообщений
  • Из:
    Новогрудок Беларусь

Опубликовано 05 Июль 2018 - 09:33

написала, прочитала...и на душе как то...вязко.

То ли не то написалось. то ли не так...Что то не выходит у мея последнее время писать. Фигню не хочется, а отделить "мух от котлет" и написать что то толково как то не получается...

Чего ты сдаёшь назад? по мне так хорошо написала.

• 0

#2750 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 991 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 05 Июль 2018 - 09:46

А что есть дело?

Тут совсем хитро: с одной стороны – техники, т е отдельное занятие, с другой – это тот контекст, в котором проходит жизнь с домами, деревьями, корочками хлеба и хотелками.

Совсем не хитро.Техники-это не отдельное занятие,это алгоритм для настройки сознания в любом повседневном действии,в самой жизни.Техники-это брошенный камень в воду,а дальше сами всматриваемся,вслушиваемся в круги,волны образованные камнем(сами становимся этими волнами) и живём уже из этого состояния.

Разве трансцендентное не может быть целью?Стремление к богу.

• 0

#2751 V. Аndrey

V. Аndrey

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:
    Сургут

Опубликовано 05 Июль 2018 - 10:35

...

Про цель смысл и ложь.

...

Почему целепологание и лож это одно и то же?

Если цель определяется ментально от ума, то целепологание это лож. Потому как ум оперирует смыслами и представлениями, логикой исключенного третьего, описанием мира, выйти за пределы которого он не может(ментальный ум).

Другое дело когда Цель это сущностная потребность, не от ума (части), а от целого, сущности.

Любопытно посмотреть на строение слов: цель и целостность.

• 0

#2752 Оля-ля

Оля-ля

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 752 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 05 Июль 2018 - 10:36

Как я понимаю (примитивно)

Все что меня окружает - вынуто (выстроено, спроецировано) в соответствии с  внутренним наполнением, а значит с моими истинными потребностями.  Поэтому... как не крути, все материальное (типа хотелки) возможно только тогда - когда этого не хочешь, вернее тебе все равно.... А все равно тебе - когда ты в "состоянии" ( парения, влюбленности -  Канал, Скольжение и тд..То что мне необходимо для движение - на. Это если есть движение... Куда? ...к странному

Но! мы надеемся (я так точно), что   оказавшись в Состоянии мне "прибудет"... и вот тут полагаю это и есть ложь. 

... Хотелось еще что то написать, но поскольку пишу урывками - мысль в процессе потерялась...

• 0

#2753 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 809 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 05 Июль 2018 - 13:05

Цель не только оправдывает средства))), но ещё и обуславливает наше существование. Любая обусловленность - есть ложь. Ставя себя в зависимость от достижения неких условий, мы отказываемся от возможности быть счастливым.
Если вы легко готовы расстаться с миллионом денег, можете спокойно его зарабатывать, хулы не будет)))) При условии, что вам это интересно и кайфово. А сейчас разговор вертится вокруг "а каков лимит держания бога за бороду? Я в социуме живу, мне надо его критериям соответствовать, а вы мне себя слушать предлагаете, давайте какой-нибудь компромисс найдем"))))) Нет тут компромиссов, либо живем по первому варианту и страдаем от дефицита, либо находим в себе смелость жить по второму и получаем изобилие.
Я не знаю, замечал ли кто-нибудь за собой, что он и здесь, в Школе, пытается эту самую бороду поймать, то есть, чего то достичь. Я не говорю про техники для магии, просто, "мне нужно такое состояние и я делаю для этого техники". Я так постоянно себя на этом ловлю. Вместо того, чтобы просто быть, я ставлю себе какие-то условия.
Знаете, есть желание получить, а есть приятие, есть желание избавиться, а есть отпускание. Похожие по форме и противоположные по сути состояния. Отпускаем то, что очень хочется получить, и принимаем то, от чего очень хочется избавиться.
П. С. Правильно писать целеполАгание всё же))))
  • 2

#2754 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 991 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 05 Июль 2018 - 13:54

Цель не только оправдывает средства))), но ещё и обуславливает наше существование. Любая обусловленность - есть ложь. Ставя себя в зависимость от достижения неких условий, мы отказываемся от возможности быть счастливым.
Если вы легко готовы расстаться с миллионом денег, можете спокойно его зарабатывать, хулы не будет)))) При условии, что вам это интересно и кайфово. 

Юль,здесь тоже присутствует обусловленность.»Если вы готовы легко расстаться…»,»при условии,что вам это интересно и кайфово».

.
Я не знаю, замечал ли кто-нибудь за собой, что он и здесь, в Школе, пытается эту самую бороду поймать, то есть, чего то достичь. Я не говорю про техники для магии, просто, "мне нужно такое состояние и я делаю для этого техники". 

Замечали,замечали за собой) Всё это та же алчность.Алкать можно и материального и духовного)

• 0

#2755 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 723 сообщений

Опубликовано 05 Июль 2018 - 14:53

Я не знаю, замечал ли кто-нибудь за собой, что он и здесь, в Школе, пытается эту самую бороду поймать, то есть, чего то достичь.

Я не говорю про техники для магии, просто, "мне нужно такое состояние и я делаю для этого техники".

а чем отличается мотивация от целеполагания?

и отличается ли:rolleyes:

• 0

#2756 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 809 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 05 Июль 2018 - 15:03

Юль,здесь тоже присутствует обусловленность.»Если вы готовы легко расстаться…»,»при условии,что вам это интересно и кайфово».

Это очень разные вещи) ) Здесь звучит: не можешь не делать - делай! Тоже условие))
А я про обусловленность, как постановку своего состояния в зависимость от внешних, а то и надуманных, условий.
  • 0

#2757 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 809 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 05 Июль 2018 - 15:14

а чем отличается мотивация от целеполагания?

и отличается ли:rolleyes:

Хм...
Не знаю, предположу, что отличие в жесткости и конкретизации условий. "Хочу быть счастливым" и "я могу быть счастливым, если..."
Но все-таки, есть разница, между тянуться к странному и "я стану счастливей, если научусь быть в канале ощущений".
Для меня мотивацией выступает полученные состояния. Но за ним гоняться - это тоже не верно. Короче, я запуталась...
Состояние недеяния - наше всё.
  • 0

#2758 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 723 сообщений

Опубликовано 05 Июль 2018 - 15:22

Состояние недеяния - наше всё.

если недеяние - это ваше все...

то какое это недеяние?