Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - Шаг второй


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
359 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Ноябрь 2010 - 02:03

Друзья, эта тема, как всем уже понятно, будет посвящена смеху. Смеху вообще и смеху, как технологии. Мы будем создавать управляемую модель смеха для ее повседневного использования.

Предполагается не только множественное говорение о смехе, но и смех натуральный. По крайней мере, именно с него мы начнем. Как можно проиллюстрировать настоящий искренний смех? Только настоящим искренним смехом. Я попробую это сделать картинками и фотографиями, а вас попрошу помочь мне в этом следующим образом.

Пожалуйста, подготовьте к занятию каждый по одному анекдоту – только одному! – короткому (чем короче, тем лучше), но очень смешному. Не факт, что именно вам удастся его рассказать, но готовым к этому предлагается быть
В процессе занятия я предоставлю рассказчикам 5, а то и все 10 минут, но тренироваться можно начинать загодя – до начала занятия, во время нашего «базара». Понимаете? Мол – привет народ, меня зовут Федот, от меня вам анекдот…
Попробуем создать смешливое состояние еще до моего нудного монолога о смеха.

Глядишь, и не удастся мне тогда до конца осерьезить ваше настроение свои заумными проповедями. Если вам повезет, конечно. :P

Самое оно будет.


  • 0

#2 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 03:19

Оооочень понравился сегодняшний вебинар! Вчера меня сильно колбасило. Пришлось выпить обезбаливающее, потому как принять ТАКУЮ боль меня не хватило... :( Как полегчало смогла слезть с кровати и делать Танец Дурака. Но что то не шло.. Или потому что не выдерживала такого давления и зациклилась на том, чтобы избавится от страданий а не принять, или не следовало пить обезбаливающее. Но как в той песне - крокодил не ловится, не растет кокос. А сейчас думаю, наверное был урок мне и на своем опыте убедиться как работает смех. Потому как сегодня когда мы работали со смехом я удерживала внимание на проблемных местах. После обеда начала потихоньку бить мандражка, потому как приближался вечер, а приступы боли как раз и начинались тогда. Ан нету! Лишь чуть заметный дискомфорт. На стенку не лезу...Ничего кроме смеха и танца Дурака больше за день не делала, ничем не лечилась. Гриша, спасибо большое за вебинар! У меня сейчас намного обширнее представление о смехе, о технике смеха чем когда я читала и занималась по книгам. Буду слушать еще раз.
  • 0

#3 Fly

Fly

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
29.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 06:53

Наблюдение: сначала после смеха, пытаясь удержать дыхание в "економном" ритме выходит искуственно-побольше вдохнуть хочеться.Но через какое то время уже наоборот хватает совсем коротенького вдоха,и в таком ритме вполне комфортно дышиться.
  • 0

#4 Алена

Алена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 06:56

Каждое мгновение-война! Как бы не расслаблялась-ежемгновенная война. Я такой взгляд терпеть не могла, когда человек с чем то там борется, ля ля.. Принимаешь, сдаешься-вот как надо!- думала я. Ну и до какого то слоя это получалось. Сейчас вижу-инструмента, которым принимать и сдаваться, нет! Он вот прямо сейчас формируется только, о чем Гриша и говорил)) И это очень сердечно, это открытие сердца. И оттого тонкая такая война с собой. Да еще, пожалуй и не особо тонкая) И… вот я не знаю даже, как выразиться…Мы умудряемся обсерьезить все!!! И этот Гиперкурс тоже! И каждую технику и состояние)) И мы каждый миг в это попадаем, и Гриша не исключение. И вот сейчас я это делаю-обсерьезиваю желание большей несерьезности и т д. и т д. Чем тоньше состояние и видение, тем сложнее там вспомнить про абсурд ВСЕГО ВАЩЕ. Я ошибаюсь наверняка, но так, как шутим и смеемся мы на курсе-это серьезный смех, даже у Гриши. Несмотря на чудесные шутки и все такое. И вчера Гриша говорил именно об этом, мне кажется…и каждый последующий, ээ..тип смеха, устаревает так быстро и уже становится торомозом... По лезвию, как ты прав, Гриша. И все происходит как надо, совершенно. но письмо это я пишу таки. Почему то уверена, что многие сейч чувствуют так же… Вот только словами это почти невозможно, сразу все застывает.. «Ах, какая это чудная техника, которую я сейч делаю, Ого, как работает, Ого какой танец мощный, сейчас Такуууууую серьезную проблему прорабооооотаю, Ого какая я огромная, соединился внешний Танец и танец оболочками, ООООго так это я тут все двигаю, мама, ооого я вижу многомерность-многомерность, боже, все схемы процессов соединяются, многгомерность,, вот оно как все тут устроено аааа и конца то нету это с ума сойти, наверное, уже сошла))))) оооооогооооо какое у меня эээЭгогооооо))))))))) Я понимаю, что все это так, и все очень точно устроено, и все мы делаем верно, движение куда надо, но (лучше не но, а и) я постараюсь оборжать все, что только смогу заметить..))))))))))))))))))))))) Спасибо ШД, ее в первую очередь))) И Гришу)))) Живи Гриша, оборжанный!!!! Главное-Живи.....аах мы делаем то, что приведет нас к распахнутому серду и это так трепетно, нежно, тонко, и мы так хотим дарить это людям, детям, любимым, Миру, Себе..ах....Сложно ж посмеятся над этим, в этом, а это тоже совсем несерьезно. Когда же сердце распахнется, сердечный смех обо ВСЕМ не умолкнет ни на миг, наверное..и тогда оно еще немножечко распахнется.......наверное)))))))))) ах ах))) Сейчас скажу фразу, выдающую мое сумасшествие- а вдруг мы сможем внести в коллективное бессознательное земли (или в собственное сознание, или как хотите назовите))) пусть маааааааахонькую поправочку, что прежде еще никто…. и сможем обсмеять все, что работает, и как все устроено,и все эти уроки, все самые самые самые Святые законы, они классные, мы ими пользуемся, и… они ж действуют, пока мы верим, не ржем над ними….и еще чуть чуть и еще… и до конца своего страха или смелости))))) ах.. Гоню, гоню, ребята)))))) Конец Сказки)))))) Все только начинается!!!!! Сумбурно, сорри ПС Пока писала, три раза сорвало меня в бешеный танец, заканчивающийся смехом, таким, почти до крика-протанцовывала бешеное же желание нажраться, вот буквально так-нажраться, не поесть)) А ведь точно абсолютно-мне это сейчас не нужно!!! Организму не нужно!!! И танец войны и приятия…и почему то состояние достаточности не наступает, или совсем ненадолго…я извиняюсь)) ошибаюсь. И ржу))))))))))))))))))) не могу наржаться) или нажраться)) Еще ПС))) Как замечательно усовершенст технику смеха с этими всхлипами!!!!!!!!!!! Прям крайние состояние, раскачка максимальная!! Смех-Плач.. высшее состояние плача-Смех, высшее состояния общения-безмолвие, а покоя-смерть, да-нет..все эти пары...выкокомерие-униженность, жадность-альтруизм... И не знаешь, куда благодарить за то, что я не прочитала это все, а краешком вижу, чувствую собой ...АХ!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Спасибо. Эээ-го-гей!!!!
  • 0

#5 Wayfarer

Wayfarer

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 09:29

Сразу извиняюсь перед администрацией и модераторами, если не в тему. Но все чаще во всех обсуждениях ярко заметно, что в одном и том же каждый слышит и видит свое, и Гриша у каждого другой, и тема звучит совсем не так, как для соседа. У меня уже который день после прочтения форума в голове анекдот: "- Доктор, у меня проблема - я хочу родить ребенка, а муж не хочет! - Не вижу никакой проблемы. Вы - рожайте, а он пусть не рожает."
  • 0

#6 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 09:47

По дороге на работу. Посмеялся внутренним смехом. Иду, дышу как «надо». ;) Короткий, поверхностный, резкий вдох. Длинный выдох. Через какое то время мысли в голове: хватит, воздуха не хватает, ещё пару раз и всё. Расслабляюсь. И следующий выдох получается клокочущим. ….и я снова смеюсь. (внутренним) :D Ментал цепляет не там где я «думаю», что он цепляет. Это так - его подачка. А на каком то еле, еле уловимом уровне. А может даже и вовсе не уловимом. :(
  • 0

#7 Алена

Алена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
Регистрация:
27.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 11:23

Сразу извиняюсь перед администрацией и модераторами, если не в тему. Но все чаще во всех обсуждениях ярко заметно, что в одном и том же каждый слышит и видит свое, и Гриша у каждого другой, и тема звучит совсем не так, как для соседа.
У меня уже который день после прочтения форума в голове анекдот:
"- Доктор, у меня проблема - я хочу родить ребенка, а муж не хочет!
- Не вижу никакой проблемы. Вы - рожайте, а он пусть не рожает."


И правда ведь никаких траблов)) все чудесатее!!! И Гриша, слава ежикам, не плоский, и каждый индивидуален, и темы такие, что не скучно)) многомерность. Все об одном, но с разных сторон. сегодня я смотрю с одной точки, а послезавтра, ух, тыыы!-уже с шести-семи одновременно, и это уже новая точка и мироощущение. наверное))

как то посмотрела отзывы людей на фильм Начало- вот это разбег, я понимаю!))) Как Плач-смех)) Не самое простенькое кино сейчас смотрим тут и...ну понятно все...зачем то отреагировала))))
Я рада, что участвую в Гиперкурсе, я рада, что все такие разные, как это скучно, когда стандарт, когда норма, все поняли одно и то же одним и тем же))) Спасибо всем!!!
  • 0

#8 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 13:48

Алена, пишешь то как! Три раза читал, и умиротворение благостное по телу каждый раз разливается. Без шуток говорю. Похожие ощущения были перед рождением дочери. Вроде и стремно было, процесс новый, неизвестный, а ощущения благостные все равно накрывали. Так что чую, здесь рождение чего-то нового намечается.
  • 0

#9 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 13:55

Давайте научим друг друга смеяться над собой!.Во первых это весело.Во вторых это весело всем.В третьих это наблюдательность и невлипание в общепривычные нормы и использование страха .В четвертых это интересно,потому,что тогда есть новое.Новое,а не перделанное старое. Это точка где есть страдание и серьезность и понимание привычки и память ,что я всем этим не являюсь. То есть это минимуи адекватное самоощущение себя сейчас. Вот и весело бы было построить диалоги форума в ключе смеха над собой.Как думаете стоит подумать?
  • 0

#10 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 14:07

Давайте научим друг друга смеяться над собой!.Во первых это весело.Во вторых это весело всем.В третьих это наблюдательность и невлипание в общепривычные нормы и использование страха .В четвертых это интересно,потому,что тогда есть новое.Новое,а не перделанное старое.
Это точка где есть страдание и серьезность и понимание привычки и память ,что я всем этим не являюсь.
То есть это минимуи адекватное самоощущение себя сейчас.
Вот и весело бы было построить диалоги форума в ключе смеха над собой.Как думаете стоит подумать?


Как думаете стоит подумать?

Гоша, ну ты и загнул! :)
А чего тут думать? Ты предложил - тебе и начинать. Открывай ветку ;) А там поглядим, что получится.
  • 0

#11 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 14:17

Вчера на вебинаре. После смеха. Чувствовал такой раслабон сравнивый как после секса. Не то что бы опустошение, но что-то похожее. Могу заметить, что смех после всхлипываний был естественнее, чем, если просто его вызывать по первому варианту. Сегодня на мероприятии на работе дышал смехом. Вот что я заметил. 1.. Быстро, что то во мне уставало, и я отдыхал и начинал по новой. 2. Останавливался, потому-то чувствовал, что если продолжу, то буду ржать по настоящему. Все вокруг, слова коллег, их выражения начали звучать по смешному. 3. Когда возникла моя ключевая проблема и мне надо было изъяснятся с начальством, я не смог дышать смехом, но как только давление спало, то я начал дышать и смеяться и страх и все сопутствующие явления прошли. Надеюсь в следующий раз даже при сильном давлении буду дышать смехом. Проблема конечно чудесным образом не разрешилось, но стала не угрозой! Предполагаю, что она могла быть еще хуже раза 2. Еще хочу заметить, у меня заболел тройничный нерв на лице. Я его проживал. Потом заболело ухо и глаз. Его то же принял. И смехом, смехом. Я доволен как мамонт. Все работает. Мне интересно. Уровень жизни повысился раза в 2. Очень рад, что участвую в гиперкурсе и благодарен Грише.
  • 0

#12 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 14:45

Я вас вижу) Я вас ощущаю) Я вас люблю!)
  • 0

#13 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 14:54

Гриша, я как-то не уловила - чем отличается смех, которым мы смеялись все вместе, от профилактического смеха? Тем, что мы при профилактическом смехе осознаем, для чего он нам нужен? Или чем-то другим?
  • 0

#14 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 15:19

Всем привет. У меня смех по старой методике с первого выдоха включается, а со всхлипывающим вздохом дольше нужно настраиваться. Но бывает, если нащупал некое внутреннее.. даже не знаю что, то после всхлипа прям толчком в смех выкидывает. После смеха наступает состояние легкости, внутренности как бы гудят (легкая приятная вибрация ощущается). Ощущение свободы и внимательной открытости окружающему миру. Часто ловлю себя на том, что дыхание с маленькой амплитудой происходит, еле-еле легкие работают или вообще некоторое время забываю воздух набирать. Еще интересный момент. Бывает даже просто сконцентрирую внимание на дискомфортном участка тела, и улыбка сама растягивается, выдох принудительно происходит и в смех срываюсь.
  • 0

#15 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 15:29

Я вас вижу) Я вас ощущаю) Я вас люблю!)



Ох завидую, у мя сердечная чакра не настолько работает. Но все же чувствую сдвиг есть, не нормально открытый становлюсь.
:)
  • 0

#16 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 15:47

Гриша, я как-то не уловила - чем отличается смех, которым мы смеялись все вместе, от профилактического смеха?

А, ничем. Как и все обычные сеансы столь модной ныне смехотерапии.

Но – отличался, причем самым существенным образом. В чем отличие? В том, что посмеявшись смехом профилактическим, и подняв им свою грязь, а она – зримо или незримо, но обнажится обязательно, мы тотчас, смехом же ее и прорабатываем.

ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО. И в соответствие с технологией.

Вчера мы просто тренировались в освоении модели смеха. Понимая, что следующим этапом – пусть через час или день, будет проведена уже конкретная работа.
Но обычно при работе с телом или в случае все той же смехотерапии этого не происходит, и работает общий контекст пространства, в котором мы воспитаны, суть которого – бегство и от негатива и оценочная фрагментация.


  • 0

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 17:09

…Глядишь, и не удастся мне тогда до конца осерьезить ваше настроение свои заумными проповедями.

Если вам повезет, конечно. :P


Мы умудряемся обсерьезить все!!!...и Гриша не исключение.

Не повезло… :( :D


  • 0

#18 СерНа

СерНа

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 18:02

Нам новая техника смеха в лом. Лично у меня создаётся ощущение злорадства- один плачет, другой над ним смеётся! Шиза да и только! Не хватает уму ума объеденить противоположности - с ума сойти ! Хотел СНОВА спросить: почему после смеха опять появляется опустошённость. но Гриша уже ответил в предыдущем посте, большое ему спасибО!!!!
  • 0

#19 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 18:41

Да, Гриша, очередной раз убеждаюсь, что прежде чем один раз спросить надо хотябы раз двадцать сделать :D Практическим путем нащупал оптимальную для себя вакуум-фазу смеха. Во время вебинара для того, что бы запустить процесс смеха я прилагал столько усилий выдавливая из себя воздух, что практически заталкивал себя в вакуум фазу, как пробку в бутылку - от сюда и потеря ощущений :D В течении дня нащупал такую "траекторию" ощущений смеха когда усилия нужно приложить только для того, чтобы запустить смех, а дальше он сам себя поддерживает без лишних усилий с моей стороны :D за счет сочетания вакуум фазы и короткого вдоха, и при этом заметил как ощутимо высвободилось внимание которое можно направить на высвечивание прорабатываемых смехом ощущений. А вот всхлипываюший вдох еще не вписался - сбивает с ритма - работаем :D
  • 0

#20 Кисуля

Кисуля

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Из:
    Сургут
Регистрация:
08.10.10

Опубликовано 19 Ноябрь 2010 - 19:09

Привет всем !!! :) Хочу поделиться наболевшим как то не полюбила я этот смех, не получается он у меня, видимо ментал протестует :angry: не могу заставить себя выполнять техналогию и всё,в течении дня выполняла но ощущаю себя во время смеха оч не комфортно, выдавливаю его из себя как будто через силу, а смеяться совсем не хочется. И вот после такого кашля смехом силы меня покидают и опустошение какое то внутри :(
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей