Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Эпизоды


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
305 ответов в этой теме

#261 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 19:49

Сюда, потому что не хочу намешать преждевременного в ветку о ЗЦиЕ. Как-то, в предыдущих Проектах, Гриша говорил о рисунке, который прослеживается во время ТД. Я все не могла понять что же это за рисунок такой? Вряд ли что-то красивое и ритмичное. Сегодня, во время технологии поняла, что рисунок - это может быть история проблемы, выраженная в танце. Специально ее не создашь. Но ее можно заметить. Нет?


  • 1

#262 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 07:43

Красивый образ, очень женский, поэтичный. Спасибо Ира.
  • 0

#263 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 11:59

...в предыдущих Проектах, Гриша говорил о рисунке, который прослеживается во время ТД...

Не слышала о рисунке, теперь тоже попробую отследить, мне интересно..


  • 0

#264 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 14:21

Сюда, потому что не хочу намешать преждевременного в ветку о ЗЦиЕ. Как-то, в предыдущих Проектах, Гриша говорил о рисунке, который прослеживается во время ТД. Я все не могла понять что же это за рисунок такой? Вряд ли что-то красивое и ритмичное. Сегодня, во время технологии поняла, что рисунок - это может быть история проблемы, выраженная в танце. Специально ее не создашь. Но ее можно заметить. Нет?

Мне запомнился негативный аспект отслеживания рисунка, суть последовательность однотипных движений, определенный паттерн, стереотип. Может быть свидетельством того, что танец уже и не Танец Дурака, а просто физ. упражнения в виде танца, осознанность потеряна. Каждое движение (в идеале) должно ответить сиюминутному мгновению, внутреннему вот этого мгновения позыву. То есть, он всегда может быть вполне оригинальным, как джаз, импровизация, хотя, основной мотив при проработке одной и той же масштабной проблемы что-то будет несомненно повторяться. В общем, двояко (трояко) тут (имхо)


  • 1

#265 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 14:32

В общем, двояко (трояко) тут (имхо)

И рисунок как ритмика, когда "вписываешься" в  некий ритм


  • 1

#266 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 11:52

 

Я замерла в своих страхах и болезненных состояниях. Слишком много проблем навалилось, с которыми у меня никак не складывается взаимодействие и они поглощают меня.

 

Делаю технологии, но чувствую себя, при этом, словно меня стая собак окружила, глубоко ко мне не дружественная. Я зажалась и издергалась. Хочется, хотя бы, выспаться и очень хочется спокойствия, чтобы отдохнуть и начать делать что-то из точки покоя. Но очень-очень боюсь, что это будет феерическая ошибка и страчивание. Так было в последнее время. 

 

...Стало казаться, что я слишком себя жалею.

Ир, привет!

 

Ты такой пронзительный пост написала, мимо которого невозможно пройти. Мне очень хорошо известно, о чем ты пишешь и что ты проживаешь... И как мне кажется, такой период был и есть у многих... Как раз описывая себя в такое время, я писала Улечке о том, что все мои подобные терзания и мучения были на поверхности. Борьба, проблемы и попытки что-то сделать с этим... Когда я смогла это увидеть, увидеть, как сама себе сильнее затягиваю петлю на шее, и прилично утомившись от всего этого, я просто сделала шаг вглубь. Внутренне приняв все то, от чего так тщательно убегала. Просто я попала в то место, где была и проблемы и ее решение. В одном. И это было для меня спасением. Я не знаю, как детально описать то, что я прожила. Но я уверена, что у тебя тоже получится.

 

Искренне желаю тебе мудрости и силы духа. 

 

Ты не слишком себя жалеешь, ты излишне критична и требовательна. Но все эти требования они на поверхности. И изнуряют тебя. Иди вглубь. 


  • 3

#267 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 12:10

 Я зажалась и издергалась. Хочется, хотя бы, выспаться и очень хочется спокойствия, чтобы отдохнуть и начать делать что-то из точки покоя. Но очень-очень боюсь, что это будет феерическая ошибка и страчивание. Так было в последнее время. 

зачем бояться ошибок и страчивания?

все дело в количестве осознанности, если ты  определила страчивание, 

но упустила момент его зарождения и допустила развитие рефлексии - бояться уже бесполезно...

пройди еще раз эту феерическую ошибку, но наблюдай процесс...

наблюдение - вот что позволяет потом удержаться в осознанности,

а то, что ты зажалась и издергалась в страхе повторить ошибку, только подливает масла в огонь.


  • 2

#268 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 16:00

Ира, привет

очень хоошо знакомо мне состояние подобное твоему, рассказанному в посте

 

это такая наша привычка взаимодействия с собой - загонять себя в угол и только, доведя до крайности, что то сделать или не сделать

и, да, соглашусь с Саной, что все эти гоняния себя мы делаем только на поверхности своей, потому что постоянным внутренним монологом загоняем себя в круг мыслей по поводу этих наших состояний, чем дальше длится время этого ментального метания нашего  в поисках решения, тем состояние внутреннее крепчает, еще настойчивее проявляет себя, становится еще гуще и болезненнее, соответственно еще отчаянее хочется понять как из него выйти и еще четче понимаешь, что выхода никакого не видишь

 

а оно еще напряженнее становится , ощущения еще сильнее сдавливаемые нами тем, что мы их всё тщательнее пытаемся обмыслить, в ответ на наш мысленный напор на них, тоже еще активнее напирают из нутри

вот эта борьба, противостояние изматывают, повышают агрессию, ужасность, трагизм и безвыходность, загоняют в угол, требуют смерти

борьба всегда предполагает только одного выигравшего, второй должен быть обязательно поражён

 

это так мы привыкли, это так мы жили и не знали, что другое взаимоотношение возможно между "мной" и "моими состояниями", не борьба и переделывание их, а полное согласие на ощущение этих состояний, как только почувствовалось что то внутри, еще только замаячило, внимание в ощущения эти и помочь им быть, развенуться, потанцевать с ними, посмеяться с ними, это про самое начало

 

та сила сопротивления всем ощущениям внутренним, которая сейчас у тебя, Ира, она конечно, не про "чуть только замаячило", но и с ним работать можно, хоть Смехом, удерживая внимание на ощущениях сжатости, зажатости. Может снизить градус ожидания, что всё это пройдет, пусть будет, а Смех делать (с вниманием на ощущениях) именно потому, что вот просто могу же я его сделать, хоть разок, хоть два, но могу. и пусть даже мне лучше не станет после, просто - могу и поэтому сделаю

 

так же Танец Дурака, да есть чувство окруженности стаей собак, пусть стоят, пусть смотрят, пусть ждут, да, я устала до изнеможения, пусть устала, пусть эти все ощущения сдавленности будут в моём теле и вокруг меня, я их ощущаю, и я же могу начать просто раскачиваться и руками взмахивать, могу начать Танец Уставшего Дурака, могу, просто начинаю, внимание на ощущениях (чтоб в транс не впасть) и танцую, без ожиданий, просто хоть чуточку отдыха своим мыслям дать

 

так подход за подходом, пока техники делаешь, мысленная хватка ослабевает, горло своё сама отпускаешь (так у меня было), потом опять нахлынывает, но уже не так, а иногда и так, но и это не беда, снова делать

 

и не загадывать особо исход, не циклиться на нем, что будет, то будет, в любом случае это будешь ты, главное возобновить способность двигаться внутри, по чуточке, хоть какое бы состояние не пришло, двигаться вместе с ощущениями этого состояния, удерживая на них часть внимания и часть внимания для движения

 

если хочется просто полежать, лежи, если при этом страх стратить, но очень хочется полежать,  полежи со вниманием на ощущении этой стратки, да хоть и уснешь, главное при пробуждении драть себя внутренним монологом не начинать, а если начала, хрен с ним, может удастся остановиться, нет, так после остановки, когда претензии начнешь себе предъявлять, вспомнить про ощущения и в них внимание, чтоб новый виток мыслей на поверхности не раскручивать (это я своим опытом делюсь, интересно, что вот это самое "вспомнить про ощущения" оно как то само натренировывается, без ментальной команды, тело как будто запоминает, что и его вниманием балуют и начинает требовать этого внимания (ну примерно так что ли))

 

Ира, обнимаю

расслабься в своем ментальном монологе, умри его, дай телу внимания в ощущения и оно оживет, 

сама ментал попусти и он тебя попустит, только попустить его можно не запретом на думанье и рефлексию, а на осознанном смещении своего внимания на ощущения своего тела и смещать его так часто, насколько оживить себя хочешь


  • 0

#269 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 21:11

Саночка, Женя, Оля, спасибо вам за помощь и взгляд со стороны. Мне это необходимо и важно.

Я сейчас не могу ответить с той же глубиной и искренностью. Но я буду "переваривать" все слова пока не услышу их полностью.

Сегодня я болею. Сейчас мне нельзя болеть совсем. И лекарства нельзя принимать. Поэтому приходится выкручиваться и у меня постельный режим с полосканием горла, ингаляциями. Выхода не осталось сегодня другого, кроме как принимать себя все, и всех как есть. Сутки такие.. Извините, что не ответила более развернуто. Я позже исправлю это.


  • 2

#270 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 21:37

Ира,поправляйСЯ, исцеляйСЯ.


  • 2

#271 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 13:49

Ирина, попечалилась о твоей утрате и обрадовалась приходу нового человека в этот мир через тебя.

Как, наверно, драгоценны для тебя сейчас все ощущения, связанные с беременностью.


  • 2

#272 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 14:11

да,печаль и радость ходят рядом, счастья тебе Ира!


  • 3

#273 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 21:07

Спасибо, за ваше внимание, друзья.

Теперь все воспринимается мной через эту беременность. Все состояния, эмоции, чувства. Как будто жизнь поделилась на до и после.


  • 11

#274 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 418 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 05 Июнь 2017 - 23:19

Ира, так здорово, что жизнь всегда продолжается

 

и сказать много хочется и слова разбежались все, остался только трепет)))
 


  • 1

#275 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 30 Август 2017 - 08:14

Ирочка, с Рождением Деточки вас!!!

20050d1a7ba7.jpg


  • 1

#276 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 30 Август 2017 - 12:16

Ирина, поздравляю с рождением дочечки!

qI7P7ElpMU0.jpg


  • 1

#277 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 30 Август 2017 - 14:56

Спасибо Инга и Саночка.


  • 0

#278 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 597 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 13:36

Иринка, здоровья и радости вам!

b4028b601774105f6700d31dfe7a66e6.jpg


  • 1

#279 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 01 Сентябрь 2017 - 17:52

Спасибо а пожелание, Ира. Я постараюсь. Мы постараемся :)


  • 0

#280 Irene

Irene

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 041 сообщений
  • Из:
    г. Вишневое
Регистрация:
15.03.10

Опубликовано 27 Декабрь 2017 - 17:08

Когда я очень сильно устаю, я знаю что мне пора "отвибрировать". Так это и называю. Ложусь, закрываю глаза, отпускаю себя и начинаю прислушиваться к себе. Брожу вниманием по телу и слышу, как части тела и органы вразнобой вибрируют, кто громче, кто тише, но все они на своем матерном орут о том, как они устали. Считаю себя отдохнувшей, когда все мое тело начинает звучать на одной частоте. Тогда же я могу включить смех.

Музыку слушаю тоже приблизительно так. Мне надо чтобы она отзывалась в теле, была объемной. Тогда я могу поместить ее в места с дискомфортом. Мне такое нравится.

С випассаной у меня все не получается. Мой ментал - бешеная словомолотилка.


  • 8




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей