Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Фабрика равнодушия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
126 ответов в этой теме

#1 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 00:22

Цель поставлена – что-то внутри умирает?
Нас с детства учили жить именно так – от цели, к цели. Подчиняя ей все и все для нее используя. Следствия отсюда, правда, необычные – война у нас, ради мира, смерть, ради жизни…
Слеза ребенка сейчас, ради светлого будущего человечества завтра? Эх, Федор Михалыч, Федор Михалыч, не в то время ты Карамазовых писал…

Ниже – о репортерах, но разве только о них? Мы все давно стали зрителями одного большого шоу. Не участниками – наблюдателями. Потребителями зрелищ, чужих эмоций, чьих-то жизней. При этом «равнодушнеем» не по дням – по часам.
Что омертвляет в нас человеческое? Может знание о «том, как надо и положено»? Которое строит логику отношений? А может оно не столь и невинно – чужое знание? Чужие понятия, чужие смыслы, незаметно ставшие нашими?

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НАБЛЮДАЮЩИМИ. РЕПОРТАЖНАЯ ФОТОГРАФИЯ КАК ФАБРИКА РАВНОДУШИЯ.

Этот снимок сделан 15 лет назад.
Размещенное изображение

Kevin Carter (13 сентября 1960 года — 27 июля 1994 года) — фотокорреспондент из ЮАР. Стал известен после своей фотографии погибающей от голода девочки в Судане, к которой приближается стервятник. Что случилось с девочкой после этого, выжила она или нет, не знает никто, даже сам Кевин Картер, поскольку он покинул место съёмки сразу после фотографирования.
За эту фотографию он получает Пулитцеровскую премию. Через два месяца после получения премии Кевин Картер кончает жизнь самоубийством.

Престижные конкурсы репортажной фотографии давно превратились в конвейеры чужой боли и утверждение позиции личного невмешательства. Отстранённый взгляд на происходящее обычно оправдывается необходимостью «привлекать внимание общественности» — гуманитарных фондов (парализующих экономику и развращающих население бедствующих районов регулярными, но жалкими подачками), богатых жертвователей (богатства которых часто происходят из ограбления тех же территорий), широкого зрителя (стремительно привыкающего к зрелищам смерти, насилия и нищеты).
Щекочущие нервы фотографии приносят их авторам международные премии и увеличивают тиражи глянцевых журналов. Но уменьшается ли число облитых фосфором детей, сгорающих на глазах у родителей от того, что их снимают в упор в бессчётный раз?
Или фотография просто уравнивает их смерть со зрелищем обгадившейся собачки президента или отвалившегося носа певца?

Посмотрим на типичные работы других лауреатов, без фамилий и комментариев, просто представим себя в тот же момент в том же месте:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А вот призёры World Press Photo-2009:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Как сказал однажды в интервью один не-фотограф: Вот он запечатлел мальчика, который взрывается на бомбе, или мать, на чьих глазах убивают ее ребенка. Я вижу только быков с офигенной аппаратурой, которые лезут повсюду. Когда люди умирают, они их фотографируют, а потом на этом неплохо зарабатывают.

7 октября 2009 г. Sao Jose do Rio Preto, Бразилия.
Молодой человек, пытающийся в одиночку спасти девушку из потока воды во время наводнения, просит помощи «с берега». Его снимают.
Sidnei Costa / Agencia Bom Dia / EPA
Размещенное изображение

Источник: http://www.nashizdat.../photo/336.html

Ниже видео именно по этой теме



  • 0

#2 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 09:33

А что такое можно наблюдать только в фоторепортажах? Только в передаче "Человек и Закон" показывают репортаж , а в следующих передачах показывают какие реальные действия приняты по этому репортажу. А во многих других передачах, мы действительно являемся только наблюдателями. Например передачи про мясо, про рыбу, про цены. Показывают, что мы сами себя обманываем, в некоторых случаях даже на законных основаниях. Но ни слова о том, как устранить причину этого обмана. Как сделать , чтобы такое было бы невозможно в принципе. Опять же всё упирается в мировоззрение. Просто наше мировоззрение позволяет нам совершать такие вот действия.
  • 0

#3 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 09:42

...всё упирается в мировоззрение. Просто наше мировоззрение позволяет нам совершать такие вот действия.


Даже не сомневаюсь, ywm51, что все упирается в мировоззрение. Можно, конечно, считать, что - в такое мировоззрение, но мне почему-то бредится, что - в любое.
Мировоззрение формирует целеполагание. Целеполагание – душевную черствость, ибо, когда цель поставлена все прочее только помехой. Слюнявое интеллигентствование и душевная суета…
  • 0

#4 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 18:27

Даже не сомневаюсь, ywm51, что все упирается в мировоззрение. Можно, конечно, считать, что - в такое мировоззрение, но мне почему-то бредится, что - в любое.
Мировоззрение формирует целеполагание. Целеполагание – душевную черствость, ибо, когда цель поставлена все прочее только помехой. Слюнявое интеллигентствование и душевная суета…


Кроме одного, истинного мировоззрения Творца, основанного на законах строения нашего Мира. А остальные перерастающие в фанатизм или в гипертрофированное чувство собственной правоты и непогрешимости. Отсюда и поступки в стиле "Цель оправдывает средства".
Читал, я выкладывал в форуме фразу " Опасайтесь людей верующих ибо у них есть Боги, которые им всё прощают."
И ты конечно же слышал, что дорога в Ад выстланна благими намерениями. И не надо путать идеологию с мировозрением.
А какая цель у истинного мировозрения Творца?
  • 0

#5 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 16 Ноябрь 2009 - 23:58

Никакие цели не могут быть оправданы ценой боли и страданий... я не понимаю таких людей... сторонних наблюдателей... безучастных призраков. Как-то в разговоре с работниками телевидения задала вопрос: Почему их телеканал кишит передачами с насилием, не уже ли нельзя показывать развивающие программы или добрые старые фильмы? На что получила ответ, если они не будут показывать кровавые сюжеты, их канал перестанут смотреть, т.к. основной массе нужны подобные зрелища. Получается замкнутый круг основная масса жаждет острых ощущений - телевизионщики для них стараются...
  • 0

#6 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 07:24

Цель поставлена – что-то внутри умирает?
Нас с детства учили жить именно так – от цели, к цели. Подчиняя ей все и все для нее используя. Следствия отсюда, правда, необычные – война у нас, ради мира, смерть, ради жизни…

Что омертвляет в нас человеческое? Может знание о «том, как надо и положено»? Которое строит логику отношений? А может оно не столь и невинно – чужое знание? Чужие понятия, чужие смыслы, незаметно ставшие нашими?


Похоже, так и есть.. Целеполагание введенное в высший статус! Я смотрю на все здесь представленное и вижу, как я провожу, относительно себя, геноцид. Вот я рассердилась на себя(походя, почти незаметно) за то, что не последовала цели, которую передо мной поставили и за которую спросят и, вижу уже, как во дворе старший мальчишка тиранит младшего, а ведь это все эхо того, что сделала я, только что, сама.. А далее-более, это эхо, ведь не утихает, а, как раз, наоборот(фото - подтверждения).. А кто спросит-то с меня, да сама же и спрошу, с пристрастием! Ведь должен быть порядок! Опять фашизмом попахивает.. Или просто за счет него, целеполагания, удерживается равновесие - Порядок-Хаос.. в головах-умах..
Теперь есть с чем сравнить.. Когда всплывает эмоция, вышеназванная, успеваю в ощущения, оглядываюсь, а у кого-то на лице улыбка расплывается.. и дела, как-то само собой, выстраиваются своим чередом.. и легко и комфортно..
Ну прикол какой-то.. опять Ум лезет(цели ставит): "..успевать надо проворнее.." :lol: пошла ощущать :)
  • 0

#7 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 09:03

Никакие цели не могут быть оправданы ценой боли и страданий... я не понимаю таких людей... сторонних наблюдателей... безучастных призраков.

Как-то в разговоре с работниками телевидения задала вопрос: Почему их телеканал кишит передачами с насилием, не уже ли нельзя показывать развивающие программы или добрые старые фильмы? На что получила ответ, если они не будут показывать кровавые сюжеты, их канал перестанут смотреть, т.к. основной массе нужны подобные зрелища.

Получается замкнутый круг основная масса жаждет острых ощущений - телевизионщики для них стараются...


Да враньё всё это! Такое же как объяснение того, что просмотр фильмов-ужасов, фильмов-катастроф помогут нам потом в реальной жизни .
Смотрела рекламы лекарственных средств. Проблема со здоровьем - принял лекарство - нет проблемы. Выпил по-бутылочке пару недель - и всё, пищеварение наладилось. И что это о твоём здоровьё забота, враки - о собственной наживе.

Откуда они это взяли? Они тебя об этом спрашивали? Вот и у меня не спрашивали. И у моих друзей, знакомых, родственников, колег по работе тоже не интересовались. А ты их не спросила, что эта за основная масса и где она находиться? Если разговор идёт о массе денег которые они получают от кого то за показ подобных передач, тогда это совсем другое дело! Люди просто вынуждены смотреть, то что показывают. Совсем отказаться от просмотра у большинства не получается, не хватает силы воли, а альтернатива (в виде свободы выбора что смотреть) отсуствует. Легко что-то выдавать за мнение масс, особенно если это невозможно проверить. Вот и приходиться поэтому смотреть неплохие вроде фильмы, но в которые обязательно всунуты, в большинстве случаев просто притянуты за уши, постельные и кровавые сцены.
  • 0

#8 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 09:34

Да враньё всё это! Такое же как объяснение того, что просмотр фильмов-ужасов, фильмов-катастроф помогут нам потом в реальной жизни .
Смотрела рекламы лекарственных средств. Проблема со здоровьем - принял лекарство - нет проблемы. Выпил по-бутылочке пару недель - и всё, пищеварение наладилось. И что это о твоём здоровьё забота, враки - о собственной наживе.

Да вранье, как и все остальное...

Знаешь, ywm51, один из законов черной рекламы: создать спрос искусственным образом, а потом продать свой товар. Вот мы и ведемся, нам лапшу всякую вешают, продают товар под стилем жизни, покупаем пачку сигарет - и мы свободны, покупаем баночку пива и видим мир в другом цвете и т.д.


Откуда они это взяли? Они тебя об этом спрашивали?

Часто звонят с соцопросом, я им честно говорю, что телевизор не смотрю уже года как 3-4, так стоит для мебели. Я им не интересна.
  • 0

#9 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 13:37

Целеполагание… Цель поставлена, внутри что-то умерло. Почему? Живет то, в чем движется энергия. Цель поставили рядом – зачем теперь в себя глядеть? А без внимания энергия стоит.
Так и мрем внутри. Снаружи достигая вершин.


Cмерть в горах

Многие знают, что покорение вершин это смертельно опасно. И те, кто поднимаются, не всегда спускаются. На Горе умирают и новички и опытные альпинисты.
Но к моему удивлению, совсем не многие знают, что умершие остаются там, где их застигла судьба. Нам, людям цивилизации, интернета и города - по меньшей мере странно слышать,
что тот же Эверест давно превратился в кладбище. Трупов на нем не счесть и никто не спешит спускать их вниз. Недавно я рассказал об этом своему знакомому, так он мне не поверил.
Говорил, что не может такого быть, чтобы людей оставили лежать там, где их застигла смерть.
Но в горах несколько иные правила. Хорошие или плохие - не мне и не из дома судить. Порой мне кажется, что в них очень мало человеческого, но даже будучи на пяти с половиной километрах,
я чувствовал себя не слишком хорошо, чтобы, к примеру, волочить на себе что-либо весом килограмм под пятьдесят. Что уж говорить о людях в Зоне смерти - высоте восемь километров и выше.
Не поленившись, специально для тех, кто еще не верит в мертвых на горе, я нашел некоторые воспоминания альпинистов и документальные свидетельства покорения всего лишь одной вершины - Эвереста.

Эверест - это современная Голгофа. Тот, кто идет туда, знает - у него есть шанс не вернуться. Рулетка с Горой. Повезет - не повезет. Не все зависит от тебя. Ураганный ветер, замерзший
клапан на кислородном балоне, неправильный расчет времени, лавина, истощение и пр.
Эверест часто доказывает людям, что они смертны. Хотя бы тем, что когда поднимаешься видишь тела тех, кому уже больше никогда не суждено спуститься.
По статистике на гору поднялось около 1500 человек.
Остались там (по разным источникам) от 120 до 200. Можете себе представить? Вот очень показательная статистика до 2002 года о погибших людях на горе (имя, национальность, дата смерти,
место смерти, причина смерти, добрался ли до вершины).

Среди этих 200 человек есть и те, кто всегда будет встречать новых покорителей. По разным источникам на северном маршруте находится восемь открыто лежащих тел.
Среди них двое русских. С юга находится около десяти. А если отойти влево или вправо...


Расскажу лишь о самых известных потерях:

"Да, в горах лежат сотни трупов замерзших от холода и истощения, упавших в бездну". Валерий Кузин.

Размещенное изображение
"Зачем вы идите на Эверест?" спросили у Джорджа Мэллори.
"Потому что он есть!"

Я отношусь к тем, кто считает, что Меллори первым покорил вершину и погиб уже на спуске. В 1924 году связка Мэллори-Ирвинг начала штурм. Последний раз их видели в бинокль в разрыве облаков всего лишь в 150 метрах от вершины. Затем облака сошлись и альпинисты исчезли.
Загадка их исчезновения, первых европейцев оставшихся на Сагарматхе, волновала многих. Но чтобы узнать, что случилось с альпинистом, потребовались многие годы.
В 1975 году один из покорителей уверял, что видел какое-то тело в стороне от основного пути, но не стал подходить, чтобы не потерять силы. Понадобилось еще двадцать лет, чтобы в 1999 году, при траверсе склона от 6 высотного лагеря (8290 м) на запад, экспедиция наткнулась на множество тел, погибших за последние 5-10 лет. Среди них обнаружили Мэллори.

Размещенное изображение

Он лежал на животе, распростершись, словно обнимая гору, голова и руки были вморожены в склон.
На видео прекрасно видно, что у альпиниста сломаны большая и малая берцовые кости. С такой травмой он уже не смог продолжать путь.
"Перевернули - глаза закрыты. Значит, умер не внезапно: когда разбиваются, у многих они остаются открытыми. Спускать не стали - там и захоронили."
Ирвинга так и не нашли, хотя обвязка на теле Мэллори говорит о том, что пара была друг с другом до самого конца. Веревка была перерезана ножом и, возможно, Ирвинг мог передвигаться и оставив товарища, умер где-то ниже по склону.

В 1934 году к Эвересту пробрался, переодевшись тибетским монахом, англичанин Уилсон, который решил молитвами воспитать в себе силу воли, достаточную для восхождения на вершину. После безуспешных попыток достигнуть Северного седла, покинутый сопровождающими его шерпами, Уилсон умер от холода и истощения. Тело его, а также написанный им дневник были найдены экспедицией 1935 г.

Известная трагедия, потрясшая многих, произошла в мае 1998 года. Тогда погибла супружеская пара - Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано.

Размещенное изображение

Сергей Арсентьев и Френсис Дистефано-Арсентьев, проведя на 8,200 м три ночи (!), вышли на восхождение и взошли на вершину 22/05/2008 в 18:15.Восхождение совершено без использования кислорода. Таким образом, Френсис стала первой американской женщиной и всего второй за всю историю женщиной, совершившей восхождение без кислорода.

Во время спуска супруги потеряли друг друга. Он спустился в лагерь. Она - нет.
На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис - она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.
На спуске встретили Сергея. Сказали, что видели Френсис. Он взял кислородные балоны и пошел. Но пропал. Наверное сдуло сильным ветром в двухкилометровую пропасть.
На следующий день идут трое других узбеков, три шерпа и двое из Южной Африки - 8 человек! Подходят к ней - она уже вторую холодную ночевку провела, но еще жива! Опять все проходят мимо - на вершину.

"Мое сердце замерло, когда я понял, что этот человек в красно-черном костюме был жив, но абсолютно один на высоте 8,5 км, всего в 350 метрах от вершины, – вспоминает британский альпинист. – Мы с Кэти, не размышляя, свернули с маршрута и попытались сделать все возможное,чтобы спасти умирающую. Так закончилась наша экспедиция, которую мы готовили годами, выпрашивая деньги у спонсоров… Нам не сразу удалось добраться до нее, хотя она лежала и близко. Двигаться на такой высоте –то же самое, что бежать под водой...
Мы обнаружив ее, пытались одеть женщину, но ее мышцы атрофировались, она походила на тряпичную куклу и все время бормотала: "Я американка. Пожалуйста, не оставляйте меня"...
Мы одевали ее два часа. Моя концентрация внимания была потеряна из-за пронизывающего до костей дребезжащего звука, разрывавшего зловещую тишину, – продолжает свой рассказ Вудхолл. – Я понял: Кэти вот-вот и сама замерзнет насмерть. Надо было выбираться оттуда как можно скорее. Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать."

Не проходило и дня, что бы я ни думал о Фрэнсис. Спустя год, в 1999-м, мы с Кэти решили повторить попытку добраться до вершины. Нам это удалось, но на обратном пути мы в ужасе заметили телоФрэнсис, она лежала точно так, как мы ее оставили, идеально сохранившейся под влиянием низких температур.

Размещенное изображение

Такого конца никто незаслуживает. Мы с Кэти пообещали друг другу вернуться на Эверест снова,чтобы похоронить Фрэнсис. На подготовку новой экспедиции ушли 8 лет. Я завернул Фрэнсис в американский флаг и вложил записку от сына. Мы столкнули ее тело в обрыв, подальше от глаз других альпинистов. Теперь она покоится с миром. Наконец, я смог сделать что-то для нее." Йен Вудхолл.

Через год тело Сергея Арсеньева было найдено: "Прошу прощения за задержку с фотографиями Сергея. Мы определенно его видели - я помню фиолетовый пуховый костюм. Он был в положении как бы поклона, лежа сразу за Джохеновским [Jochen Hemmleb - историк экспедиции - С.К.] "неявно выраженным ребром" в районе Мэллори примернона 27150 футах [8254 м]. Я думаю, это - он." Джейк Нортон, участник экспедиции 1999 года.

Но в том же году был случай, когда люди остались людьми. В украинской экспедиции парень провел почти там же, где американка, холодную ночь. Свои спустили его до базового лагеря, а далее помогали более 40 человек из других экспедиций. Легко отделался - четыре пальца удалили.

"В таких экстремальных ситуациях каждый имеет право решать: спасать или не спасать партнера... Выше 8000 метров ты полностью занят самим собой и вполне естественно, что не помогаешь другому, так как у тебя нет лишних сил». Мико Имаи.
"Невозможно позволить себе роскошь нравственности на высоте более 8000 метров"
В 1996 году группа альпинистов из японского университета Фукуока поднималась на Эверест. Совсем рядом с их маршрутом оказались трое терпящих бедствие альпинистов из Индии - истощенные, занедужившие люди попали в высотный шторм. Японцы прошли мимо. Спустя несколько часов все трое погибли.

Крайне рекомендую прочитать статью участника экспедиции на Эверест из журнала GEO "Надине со смертью". О величайшей катастрофе десятилетия на Горе. О том, как из-за кучи обстоятельств, погибло 8 человек, в том числе и двое командиров групп. Позже по книге автора был снят фильм "Смерть на Эвересте".

Страшные кадры канала "Дискавери" в сериале "Эверест - за грянью возможного". Когда группа находит замерзающего человека, снимает его на камеру, да лишь интересуется именем, оставляя умирать в одиночестве в ледяной пещере.

"Трупы на маршруте – хороший пример и напоминание о том, что надо быть более осторожными на горе. Но с каждым годом восходителей всё больше, и по статистике трупов будет с каждым годом прибавляться. То, что в нормальной жизни неприемлемо, на больших высотах рассматривается как норма." Александр Абрамов.
Тела на пути к вершине:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

На тропе

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

"Нельзя продолжать совершать восхождения, лавируя между трупами, и делать вид, что это в порядке вещей". Александр Абрамов.


Источник:
http://www.livejourn...themes/id/14301

  • 0

#10 chikot27

chikot27

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 189 сообщений
  • Из:
    Менск
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 17 Ноябрь 2009 - 18:07

Сорри за оффтоп. Пля, странник! Не ну аз понимаю, что тебе здесь нравится. Но почему только здесь? Велком плиз на hiblogger.net или в тебе так и умрет гениальный блоггер. Ты же там из ТОПа будешь не вылазить, а какие дискусы там будут, представляю воскл. знак. А так. 5-6 комментов здесь... И ведь все, что требуется, это просто копипастить свои же материалы отсюда туда, (при этом даже могешь ставить сцылку на сюда, глядишь, и народ сюда подтянется). Хотя, весьма жаль, что здесь поставили форум, а не что-нибудь посовременнее (типа hiblogger.net). Форумы - это XX-й век, а на дворе уже 9 лет 21-й...
  • 0

#11 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 01:05

...странник! ...Велком плиз на hiblogger.net или в тебе так и умрет гениальный блоггер.

Да и Бог с ним, chikot27, пусть помирает, если ему так неможется. И чего только во мне не скончалось за годы пьяные... В этой братской могиле ему одиноко не будет.
А я, с твоего позволения, продолжу свое смущение умственное наружу вымать...

Мировоззрение (любое!)... Целеполагание, как следствие из него... Целесообразность… Вряд ли имеет значение чем именно она продиктована, желанием съесть что-то экзотическое или просто заработать. Воспитать своего сына мужчиной или соблюсти традиции.
Цель поставлена, внутри что-то умерло…


Бойня

Вы думаете это краска? Вы ошибаетесь.

Размещенное изображение
Каждый год на островах Feroe, принадлежащих Дании, происходит «церемония», вызывающая бурное оживление у местных жителей..

Размещенное изображение

Это одни из самых умных и общительных дельфинообразных – гринды. Они традиционно не боятся человека и подплывают к нему совсем близко, в поисках общения.

Размещенное изображение

Но у людей на них иные виды. На этих островах издавна существует традиция – юноше, достигшему определенного возраста, надо убить дельфина, чтобы продемонстрировать свою мужественность.
Они и демонстрируют. Свою мужественность.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Источник: http://doseng.org/v_...ja-10-foto.html

Видео об этом:



  • 0

#12 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 19 Ноябрь 2009 - 01:09

Чем оправдаешься человек? Да и человек ли ты после этого?
Целеполагание и Целесообразность. Ведь каждый из этих людей уверен, что поступает правильно, целесообразно своему мировоззрению... Может именно за следование ему, за заигрыване с мировоззрением (любым!), нас на страшном суде котел со смолой и ожидает? Честное слово, после увиденного мне самому в него влезть захотелось. Спрятаться в боли телесной от боли внутренней. Ведь и я себя гордо реку человеком... Значит и про меня этот сюжет... Значит и в моей руке нож...

  • 0

#13 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 15:07

- Можно ли на ЗЛО ответить НАСИЛИЕМ ? - Можно, но не стоит... Только прикиньте, на что способно ИЗНАСИЛОВАННОЕ ЗЛО !
  • 0

#14 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 20 Ноябрь 2009 - 18:47

Все зависит от того с какой перспективы на все смотреть. Мы, например, привычно ходим по рынку, где продают уже разделанное мясо. Но если попасть на бойня, откуда это мясо попадает на рынок, то эмоции будут такими же как при просмотре подобных сюжетов. Если кого-то реально волнует проблема убийства животных то он - вегитарианец, а если нет то это всего навсего эмоции и поверхностный взгляд на проблему. На этом форуме собрались люди, которые приняли концепцию Школы Дурака - тотальное, безоценочное приятие ВСЕГО. Зло порождает добро, добро порождает зло. Любовь порождает ненависть, ненависть порождает Любовь. Если бы не было зла, откуда бы мы знали, что мы добрые. Если бы не было ненависти, откуда бы мы знали, что такое Любовь. Эти противоположности создают динамику жизни, без них физической формы жизни просто не могло бы существовать. Но Любовь это - энергия, зла как отдельной энергии не существует. А для того, чтобы проявить себя в физическом мире, для того, чтобы мы могли ощущать состояние Любви в физическом мире, Любовь из самой себя создала свою противоположность - зло. Именно поэтому мы можем испытывать боль и страдание, наблюдая подобные сюжеты, и только благодаря этому мы можем стремиться к развитию, к совершенству, к Любви, к Единению и Цельности. Но когда эта Цельность будет достигнута, нам снова захочется все разрушить и начать Игру сначала. Когда-то я смотрел док. фильм о том, как дельфины охотятся на ставриду. Это грандиозная драма, которая разыгрывается в океане. Тысячи дельфинов, огромные косяки ставриды, затем к ним присоединяются тысячи акул и чайк. Дельфины в верхних слоя океана, акулы снизу, чайки (точно не помню названия птиц) сверху. В итоге из миллионов ставрид остаются единицы. По своей сути очень похоже на приведенный сюжет, только без участия человека, ну и крови не видно. Тогда у меня возник вопрос, неужели нельзя было создать мир более гуманным, а то вся природа создана на том, что одна форма жизни является кормом для другой, и только несколько видов животных стоят на вершине пищевой пирамиды. Ну, а когда появился человек "разумный", технически оснащенный, то вообще начался беспредел. И вот сейчас у меня возник такой ответ. Бог это - энергия, истинная природа человека- это энергия, а материя всего навсего материал для Игры. Как для детей, песок является материалом для песочных игр. Именно поэтому нам предлагается тотальное приятие всего. Цельная Любовь содержит в себе "зло", и чтобы познать Любовь как совершенную энергию мы должны принять и ее составляющую - "зло".
  • 0

#15 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 07:28

Возможно про это надо было писать в теме мировоззрение, но вы сами задели этот вопрос здесь. Тотальное приятие. После прочтения ваших высказываний создаётся такое ощущение, что где-то во внешнем мире существуют добро и зло, любовь и ненависть. Но внешний мир это всего лишь наше зеркало которое отражает, показывает на нашу внутреннюю суть. Т.е. всё что мы увидели в нём - существует в нас. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива." Что мы делаем тотальным восприятием? Мы убираете энергитический мусор. Что-то не приняли, скомкали, как обёртку от шоколадки , закапсулировали энергию и машинально отбросили. Кто насорил? Да мы же и насорили. Кто потом убирает? Да мы же и убираем. Григорий натыкал нас в наш же мусор, нашим же носом и научил убирать его. Согласны!? Но по-настоящему чисто, не там где убирают, а там где не мусорят. Ну и что же такое мировоззрение? А это та наша часть, которая не позволяет нам мусорить, что бы другой нашей части , "дворнику" не пришлось убирать. Мировоззрение - это то, что возвращает нам целостность, создаёт гармонию между нашими полюсами. Вносит баланс в наши качели - "добра и зла", "любви и ненависти". Но гармония - это не только, не делать чего-то. Это ещё и создавать, творить. И выражение "Хочешь мира - готовься к войне" - к войне и приведёт. Да, мы знаем о двойственности, но мы также знаем о законе притяжения. Значит, хочешь любви - твори любовь, хочешь добра - твори добра! Выбор только за нами. Да, принимать мы должны всё, но это только принимать, а не творить! Поэтому и не может быть - зла во имя добра или ненависти во имя любви! Мировоззрение (если оно основано на законах строения мира) позволяет нам создавать, творить гармоничный мир. Да мы знаем о зле и ненависти, но мы не даём им проявиться в своём мире потому, что творим добро и любовь!
  • 0

#16 ywm51

ywm51

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 226 сообщений
  • Из:
    омск
Регистрация:
30.10.09

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 07:56

Все зависит от того с какой перспективы на все смотреть. Мы, например, привычно ходим по рынку, где продают уже разделанное мясо. Но если попасть на бойня, откуда это мясо попадает на рынок, то эмоции будут такими же как при просмотре подобных сюжетов. Если кого-то реально волнует проблема убийства животных то он - вегитарианец, а если нет то это всего навсего эмоции и поверхностный взгляд на проблему.


Это не мир такой, это мы такие! По Сеньке и шапка! Вспомни библию. В каком мире мы жили, пока не вкусили плода с древа познания? Познания чего? А вот именно этого самого - Добра и Зла! Ну и где мы сейчас живём? Вот именно в этом самом - добре и зле. Ну и что мы делаем чтобы вернутся в мир в котором жили, что лично ты для этого делаешь? Вот и сыграй в игру - "Я-Творец и я верну себя или сотворю себе гармоничный Мир!" Но всё дело в том, что мы пролжаем жить в том гармоничном мире в котором и жили. Ну а почему от вруг так изменился? Просто гармония в нём поддерживалась не нами, а Творцом, Богом. Бог есть гармония и мир им созданный тоже гармоничен. А теперь каждый человек живёт в своём, созданном им мирке. Но все-же мы, так и продолжаем жить в гармоничном божественном мире, по его законам! А мы внутри себя гармоничны? А посмотри на мирок созданный тобой, который является твоим зеркалом и отражает твой внутренний мир!
  • 0

#17 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 22 Ноябрь 2009 - 13:52

К сожалению, многое из происходящего здесь, прекрасная иллюстрация, как все случается в жизни. Берется один-два конечных вывода, хорошо и, вроде бы, правильно звучащих, и, размахивая ими, как знаменем, доводится до полного абсурда, все в них заключенное.

Не по себе становится от агрессии, которая часто ощущается за всеми этими благостными и «сориентированными на целостность» словами. Я, например, так просто уже боюсь… Этого обличающего добра, от которого мурашки по телу и холодная испарина…

Вспоминаешь, что добро должно быть с кулаками и всерьез уже опасаешься разделить участь вот этих пакистанских женщин, еще вчера прекрасных внешне, но не согласившихся – выйти замуж за нелюбимого, сделать так, как им велели – и получивших за это «заслуженное наказание». Серную кислоту в лицо.
Ссылку ниже НЕ советую открывать всем подряд. Только тем, кто еще сомневается в том, сколь губительна бывает правда, мировоззрение любого толка на ней основанное и, как неизбежный результат, адепты этой правды, сеющие «разумное, доброе, вечное» – гармонию, как они уверены.


http://blogs.tampaba...s-personal.html

  • 0

#18 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 25 Ноябрь 2009 - 04:25

А это просто так, бытовая зарисовка. Без комментариев, в общем.

Размещенное изображение
  • 0

#19 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 02:58

Первая реакция на эти снимки – эмоциональный всплеск. Но уже вторая, мысль – а, может, так и надо? Как без слез и кровавых мозолей стать чемпионом? Не знаю, не мне решать… Дело в другом – кто эти вопросы задает? Неужели, сами эти детишки? Или те, кому их чемпионство необходимо?

Размещенное изображение




  • 0

#20 Guest_странник_*

Guest_странник_*
  • Гости
Регистрация:
--

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 03:15

Зло порождает добро, добро порождает зло. Любовь порождает ненависть, ненависть порождает Любовь. Если бы не было зла, откуда бы мы знали, что мы добрые. Если бы не было ненависти, откуда бы мы знали, что такое Любовь.


Ко-Ка, а ты уверен, что нигде ничего не напутал? Зло-добро, с этим все ясно. Суть дуальности. Но вот насчет того, что любовь порождает ненависть… Сразу возникает вопрос – о какой любви речь? Если вот об этой - http://shkola-duraka...ua/about/osnova
то, честное слово непонятно…
А если ты с любовью спутал, в пылу риторики, привязку и желание обладания … то имеет смысл спросить себя – а может, еще что-нибудь где-нибудь поперепуталось? Спор штука коварная… Начнешь словами кидаться, а потом они все на тебя, как накинутся…
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей