Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Головоломки

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
362 ответов в этой теме

#1 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 27 Май 2010 - 08:06

Вдруг показалось актуальным поломать голову,ну не только же мне ей служить,пришла пора воспользоваться этим божественным мягко сказать сокровищем.Предлагаю совместно-коллективно принять участие, тем чья природа гордиться собой основательно и не всегда. И, усомнившись в своем статусе, принимает брошенный себе вызов. Оказавшись в рамках школы Дурака, вынужден себе признаться -я дурак,не Дурак как Григорий,а мало Дурак. Короче хотелось бы научиться жить по своему! Прощая себе словоблудие перехожу к делу: В одном дремучем дремучем лесу жили были красные и зеленые люди.Красные всегда говорили правду,зеленые всегда лгали.И проходила сквозь лес дорога в город Дурум. Дорога расходилась вправо и влево. Одному путнику довелось идти этой дорогой в сумерках.Встретив одного из местных жителей он не может понять красный тот или зеленый.Путник может задать только один вопрос этому человеку ,на который тот ответит да или нет,чтобы попасть в город Дурум. Подсказка. Вопрос может быть таким ,который исключает знание о том, красный это человек или зеленый. Чтобы не ходить кругами рекомендуется прописать на бумаге варианты вопросов.
  • 0

e5d7f8250885.jpgТебя я обожаю!

#2 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 29 Май 2010 - 08:00

Вдруг показалось актуальным поломать голову,ну не только же мне ей служить,пришла пора воспользоваться этим божественным мягко сказать сокровищем.Предлагаю совместно-коллективно принять участие, тем чья природа гордиться собой основательно и не всегда.
И, усомнившись в своем статусе, принимает брошенный себе вызов.
Оказавшись в рамках школы Дурака, вынужден себе признаться -я дурак,не Дурак как Григорий,а мало Дурак.
Короче хотелось бы научиться жить по своему! Прощая себе словоблудие перехожу к делу:
В одном дремучем дремучем лесу жили были красные и зеленые люди.Красные всегда говорили правду,зеленые всегда лгали.И проходила сквозь лес дорога в город Дурум. Дорога расходилась вправо и влево.
Одному путнику довелось идти этой дорогой в сумерках.Встретив одного из местных жителей он не может понять красный тот или зеленый.Путник может задать только один вопрос этому человеку ,на который тот ответит да или нет,чтобы попасть в город Дурум.
Подсказка.
Вопрос может быть таким ,который исключает знание о том, красный это человек или зеленый.
Чтобы не ходить кругами рекомендуется прописать на бумаге варианты вопросов.

Ответ должен быть однозначным да или нет.Посему вопрос из прошлого времени все решит.
-Если бы я спросил вас раньше,город Дурум там(Показывая рукой),вы бы ответили мне Да?
Если это красный и направление верное то Да.Если зеленый то раньше он бы ответил нет,но сейчас скажет Да и опять соврет.
И соответственно если направление не верное,зеленый бы ответил раньше Да,а теперь нет.
  • 0

#3 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 29 Май 2010 - 08:07

Есть еще задачка. Есть 12 монет ,одна фальшивая.Весы.Неизвестно тяжелее фальшивая или легче. Необходимо за 3 взвешивания определить фальшивую монету и сказать тяжелее она или легче. Школа предусматривает знание B) прямое.Но путь решения задач подобного рода заставляет проснуться и мозг.
  • 0

#4 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 13:17

Народ!А с какой целью сегодня переводится ввремя?И куда?Я вот на данный момент не помню.Я так понимаю целью является увеличение солнцестояния?Тогда переводя время часов на час вперед увеличивается светлое время суток правильно?Т.к заканчивая например работу в 18 .00 по часам,я закончу ее в 17.00 по солнцу,так?А мама со мной спорит говорит по телеку сказали на час назад.
  • 0

#5 Cora

Cora

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 89 сообщений
  • Из:
    Vilnius

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 16:26

Мама всегда права :) Крутить надо на час назад, а весной - вперед. По моему цели вообще уже нет , привыкли что надо крутить и крутять туда - сюда :) Это весной в целях экономии увеличивают светлое время суток, а сейчас возвращаемся в нормальное время.
  • 0

#6 Костя Емец

Костя Емец

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 16:54

Одна из точек зрения на перевод стрелок часов.
Отрывок из книги Виктора Суворова (Резун) «Выбор»:
"— Все просто. Нужно ли на войне ходить парадным шагом, коробками по двести человек? Нужно ли на войне драть ноги выше пояса, нужно ли не гнуть колени и оттягивать носки? Нужно ли грудь колесом выпячивать и подбородок выше носа задирать? Зачем мы всей этой чепухой занимаемся? А смысл в том, чтобы заставить тысячи людей действовать одновременно и однообразно, подчиняясь приказу, а не здравому смыслу.
— С этим не поспоришь.
— Вот и все. Надо перенести подобные упражнения на сотни миллионов людей.
— Заставить гражданских ходить строевым шагом?
— Конечно, нет. Я о содержании говорю, не о форме. Главное в том, чтобы упражнения были дурацкими и чтобы сотни миллионов людей действовали одновременно. Надо заставить их регулярно совершать глупости.… Можно заставить все население Земли каждый год по два раза переводить стрелки часов.
— А чем это мотивировать?
— Объявить, что таким образом энергия экономится.
— Но она не экономится?
— Нет, конечно.
—… Ты считаешь, что пользы от перевода стрелок не будет?
— Будет вред. Большой вред.
— И никто не возразит?
— Толпа не способна мыслить. Толпа примет это как должное и будет сама себе творить проблемы. Как только мы введем для населения Земли десяток таких глупейших упражнений, и все безропотно подчинятся, мы будем владеть миром."
Взято из этой статьи
http://habrahabr.ru/...esearch/106776/
  • 0
Skype kostya_yemets
Мы стремимся учить тому, чему нам необходимо научиться самим

#7 Nobody

Nobody

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 543 сообщений
  • Из:
    Урал

Опубликовано 30 Октябрь 2010 - 19:09

Наличие и культивация в обществе бессмысленных ритуалов и символов является признаком цивилизации. :rolleyes: Примеров масса - от религиозных до политических . Особенной бредовостью отличаются конечно армия и церковь - те фрагменты общества где вопросы задавать вообще не приветствуется. Предлагаю составлять список. :rolleyes: Начну с ритуалов связанных со знаменем.
  • 0

Everybody lies ( House M.D.)

#8 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 11:15

Мама всегда права :) Крутить надо на час назад, а весной - вперед. По моему цели вообще уже нет , привыкли что надо крутить и крутять туда - сюда :) Это весной в целях экономии увеличивают светлое время суток, а сейчас возвращаемся в нормальное время.

Да по радио сказали преведение часа обусловлено возвратом к естественному ритму жизни для человека.
  • 0

#9 Гоша

Гоша

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак

Опубликовано 31 Октябрь 2010 - 11:19

Наличие и культивация в обществе бессмысленных ритуалов и символов является признаком цивилизации. :rolleyes:
Примеров масса - от религиозных до политических . Особенной бредовостью отличаются конечно армия и церковь - те фрагменты общества где вопросы задавать вообще не приветствуется.
Предлагаю составлять список. :rolleyes:
Начну с ритуалов связанных со знаменем.

А я вчера в ночь работал и у меня появился в 3 часа ночи целый час :rolleyes: .Вроде три и сразу два.Это было открытие муладхары чакры.Правда маме шоколадку проиграл.
А че нам даст список ритуалов?
  • 0

#10 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 18 Январь 2011 - 09:33

Вспомнила задачу: Есть два кусочка веревки, которые горят неравномерно. Известно, что каждая из них сгорает за час. Как с помощью этих веревок определить, когда пройдет 45 минут? Спички есть, больше ничего.
  • 0
Аней кличут...

#11 Сергей Бача

Сергей Бача

Старожил

• Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы

Опубликовано 18 Январь 2011 - 18:23

Вспомнила задачу:
Есть два кусочка веревки, которые горят неравномерно. Известно, что каждая из них сгорает за час. Как с помощью этих веревок определить, когда пройдет 45 минут? Спички есть, больше ничего.

Положить шнуры рядышком, параллельно друг другу и поджечь с противоположных концов.
Когда огоньки встретятся посередине, переложить шнуры, так же параллельно, чтоб горящий конец одного был возле негорящего конца другого.
Когда огоньки встретятся во второй раз, и будет 45 мин...
  • 0

#12 Сергей Бача

Сергей Бача

Старожил

• Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы

Опубликовано 18 Январь 2011 - 18:37

Попробуйте вот это Жил некогда жестокий правитель, который не желал никого впускать в свои владения. У моста через пограничную реку был поставлен часовой, вооружённый с головы до ног, и ему было приказано спрашивать каждого путника: «Зачем идёшь?» Если путник говорил неправду, часовой обязан был схватить его и тут же повесить. Если же путник говорил правду, часовой должен был немедленно утопить его в реке. Таков был суровый закон правителя, и неудивительно, что никто не решался приблизиться к его владениям. Нашёлся, однако, человек, который, несмотря на это, спокойно подошёл к охраняемому мосту у запретной границы. - Зачем идёшь? – сурово остановил его часовой, готовясь казнить смельчака. Но ответ был таков, что озадаченный часовой, строго исполняя жёсткий закон, ничего не мог поделать с путником. Каков же был ответ?
  • 0

#13 Voin

Voin

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 18 Январь 2011 - 18:55

Каков же был ответ?

А это не про того парня, что вылез из воды с котелком полным ухой(суп рыбный) ?
Он был мокрый, но с ухой :lol:
  • 0
Рано или поздно, так или иначе)

#14 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 18 Январь 2011 - 21:35

Загадка сфинкса в исполнении Макса Фрая: Множество юношей предаются мужеложству, выстроившись в ряд один за другим. Каждый ублажает впередистоящего в то время как его самого ублажает стоящий позади. Вопрос заключается в том, кто из них счастлив в большей степени, нежели остальные?
  • 0
Меня зовут Влада.

#15 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 19 Январь 2011 - 08:00

Попробуйте вот это

Он сказал, иду быть повешенным.
  • 0
Аней кличут...

#16 Сергей Бача

Сергей Бача

Старожил

• Особый статус
  • PipPipPipPip
  • 1 215 сообщений
  • Из:
    Алматы

Опубликовано 19 Январь 2011 - 09:06

Загадка сфинкса в исполнении Макса Фрая:
Множество юношей предаются мужеложству, выстроившись в ряд один за другим. Каждый ублажает впередистоящего в то время как его самого ублажает стоящий позади. Вопрос заключается в том, кто из них счастлив в большей степени, нежели остальные?

Влада ,чтоб ответить на этот вопрос нужно быть Макс Фраем)))Или сфинксом...А мне напомнило это песинку.Всаньте дети,встаньте в круг...
  • 0

#17 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 19 Январь 2011 - 09:14

Положить шнуры рядышком, параллельно друг другу и поджечь с противоположных концов.
Когда огоньки встретятся посередине, переложить шнуры, так же параллельно, чтоб горящий конец одного был возле негорящего конца другого.
Когда огоньки встретятся во второй раз, и будет 45 мин...

Так они горят неравномерно. Может они через 5 минут встретятся первый раз и через 7 минут второй? :P
  • 0
Аней кличут...

#18 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 524 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 19 Январь 2011 - 11:48

Влада ,чтоб ответить на этот вопрос нужно быть Макс Фраем)))Или сфинксом...А мне напомнило это песинку.Всаньте дети,встаньте в круг...

Сергей, еще можно себя представить на месте юношей. У меня не получилось, почему-то :blink:
Надо пробовать, Сергей, ответ есть :rolleyes:
  • 0
Меня зовут Влада.

#19 Фурс Александр

Фурс Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде

Опубликовано 19 Январь 2011 - 11:56

Сергей, еще можно себя представить на месте юношей.

А лучше поставить эксперимент под наблюдением Влады! Ради этого можно пострадать...
  • 0

#20 on the way

on the way

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 19 Январь 2011 - 12:15

Вспомнила задачу:
........, когда пройдет 45 минут? Спички есть, больше ничего.

Если взять, что спичка горит 45 сек. То, что бы определить интервал времени в 45 минут достаточно сжечь 60 спичек. ;) :P
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей