Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Притчи

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
257 ответов в этой теме

#241 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 01 Апрель 2017 - 10:10

"КЛАД"

Несколько человек прибежали к учителю и стали, перебивая друг друга, задавать вопросы. Наконец Мастеру удалось установить порядок, и они смогли задавать свои вопросы по очереди.

Первый человек сказал:

"Я много лет искал, но ничего не нашел"

Второй сказал:

"Я нашел удовольствие в самом процессе поиска: это и есть его смысл?"

Третий сказал:

"Иногда мне кажется, что я нашел, а иногда что нет, и что я должен продолжать поиск"

Четвертый сказал:

"Иногда я сомневаюсь в себе, иногда в учителе, иногда в самой Истине"

Мастер отвечал:

"Существуют сотни таких вопросов и на все один ответ. Слушайте:

Известно, как однажды множество людей решили выкопать сокровище. Они взяли все необходимые инструменты и отправились в место, где оно было зарыто. Они начали раскопки.

Некоторые быстро устали, и подумали, что сокровище не стоит таких усилий. Некоторые находили осколки черепицы, и время от времени думали, что это и есть сокровище. Другие наслаждались своим трудом, думая, что в этом радость поиска и обретения. Некоторые снова, глядя на обилие камней и грязи вокруг, теряли веру, ибо они были слабы духом.

И было много других людей, мужчин и женщин, которые чувствовали разные вещи, вкладывая в работу силы и время. И когда время проходило, а силы иссякали, они становились жертвами заблуждений и вымыслов.

Те, кто был настойчив, наконец, нашли спрятанный сундук, те, кто занимался дебатами и болтовней - нет. Те, кто не нашел сокровище, посвятили остаток своих дней поиску объяснений и оправданий этому, но посвященные уже перепрятали клад.

И вот те, запутавшиеся и обманутые, скитаются от одного мудреца к другому, выспрашивая, что было в сундуке, где оно сейчас, и как они могут овладеть этим.

И мудрецы, все как один, говорили им, что им не станет доступно ничего из этого, до тех пор, пока они не станут такими же, как те, кто преуспел в поисках. Но люди искали успеха, а не руководства, так как были уверены, что с самого начала обладали всеми качествами: умом, телом и духом, достаточными для того, чтобы их поиски удачно завершились"

Идрис Шах

• 1
...

#242 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 712 сообщений
  • Из:
    Ессентуки, Ставропольский край

Опубликовано 24 Апрель 2017 - 06:46

Притча

Один способный молодой человек, жаждавший знаний и мудрости, испытывая многие лишения, изучал вдали от родины, в Египте, физиогномику, науку о выражении лица. Шесть лет длилось это учение. И вот настал день, когда он прекрасно сдал все экзамены. Радостный и гордый, молодой человек верхом на коне возвращался на родину. На каждого встречного он уже смотрел глазами человека, познавшего мудрость науки, и, чтобы расширить и углубить свои знания, читал по выражению их лиц как по книге.

И вот повстречался ему человек, на лице которого он прочитал шесть свойств характера: ясно было, что он завистлив, ревнив, жаден, скуп, корыстолюбив и беспощаден. «Бог свидетель, какое страшное выражение лица у этого человека, никогда я еще не видел и не слышал ничего подобного. Вот когда я смог бы проверить свою теорию».

Пока он так думал, незнакомец подошел к нему с приветливым, добродушным выражением лица и смиренно сказал: «О господин! Уже поздно, а ближайшая деревня далеко. Моя хижина маленькая и темная, но я буду носить тебя на руках. Какая это была бы честь для меня, если бы я посмел считать тебя своим гостем на эту ночь, и как осчастливило бы меня твое присутствие!»

Наш путешественник с изумлением подумал: «Поразительно! Какой контраст между речами этого человека и отвратительным выражением его лица».Эта мысль глубоко взволновала молодого человека, он стал сомневаться в том, что усвоил за все шесть лет учения. Чтобы вновь обрести уверенность, он принял приглашение незнакомца. Хозяин услаждал ученого чаем, кофе, соками, печеньями и кальяном. Он осыпал своего гостя любезностями и вниманием. Три дня и три ночи гостеприимному хозяину удалось удержать путешественника у себя. Наконец, ученый пожелал избавиться от этого невероятного гостеприимства и принял твердое решение уехать.

В час расставания хозяин протянул ему конверт со словами: «О господин! Это Ваш счет».

«Какой счет?» – с удивлением спросил молодой человек. Как выхваченный из ножен меч, вдруг обнажилось истинное лицо хозяина. Он нахмурил лоб и злобно закричал: «Какая наглость! Что ты себе воображал, когда ел здесь и пил? Уж не думал ли ты, что все это было даром?» При этих словах ученый сразу пришел в себя и молча вскрыл конверт. Он увидел, что все, что он ел и не ел, было указано в счете по цене во стократ большей. У него не было при себе даже половины требуемой суммы. Пришлось слезть с лошади и отдать ее хозяину, а в придачу еще и седло со всей поклажей. Но и этого оказалось мало; тогда он снял с себя и отдал свой дорожный костюм. Пешком отправился он в путь.

И долго еще можно было слышать его восторженные слова: «Слава богу, слава богу, что шесть лет моего учения не были напрасны!»

Сообщение изменено: Irene, 24 Апрель 2017 - 08:53.
Шрифт

• 3
Идите в Сказку, там увидите, что есть , а чего нету .

#243 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 712 сообщений
  • Из:
    Ессентуки, Ставропольский край

Опубликовано 28 Май 2017 - 09:42

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.

Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у этой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака лежала на своем месте и жалобно скулила.

Он больше не мог это выносить.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Озадаченный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места…

В этом есть правда: мы часто ноем о том, что нас достало, что надо что-то менять, но при этом ничего не делаем. Вместо того, чтобы хотя бы «встать»!

• 4
Идите в Сказку, там увидите, что есть , а чего нету .

#244 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 08 Июнь 2017 - 00:34

НИЧЕГО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КРОМЕ ТОГО, ЧТО ОН ЗАСЛУЖИЛ

Высший опыт и знание станут доступными для мужчины или женщины в точном соответствии с тем, чего этот человек стоит, с его способностью и насколько он это заслужил. Поэтому, если осел видит арбуз, то он съедает его ботву; муравьи съедят то, что смогут ухватить; человек употребит целое, не зная, что он употребил. 
Наша цель состоит в том, чтобы достичь, путем понимания Источника,— знания, которое приходит через опыт. Этого могут достичь, так же как с путешествием, только те, кто уже знает Путь. Справедливость этого состояния является величайшей из всех справедливостей. Поскольку в то время, как это знание не возможно удержать от того, кто его заслуживает, оно не может быть дано тому, кто его не заслуживает. 
Это единственная субстанция с различающей способностью, присущей ей самой,— врожденной справедливостью.

(Юсуф Хамадани)

• 0
...

#245 Истомина Инга

Истомина Инга

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 01 Июль 2017 - 08:20

Притча

Один способный молодой человек,

да, прекрасная иллюстрация, того о чем писал Гриша, в веточке ДФ
а молодой человек узнаваем
  • 0
Размещенное изображение Сказка - ложь! Размещенное изображение !

#246 Летающая

Летающая

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 230 сообщений
  • Из:
    Сухой Лог, Свердловской обл.

Опубликовано 23 Июль 2017 - 10:24

Взято из https://vk.com/wall229669196_554

Вызыватель дождя

Случилась она давно, еще когда был СССР. Один мой знакомый китаист был с коллегами в Китае в командировке; изучали местные обычаи. И вот однажды им звонит китайский коллега: «В одной провинции уже четыре месяца не было дождя. Гибнет урожай, людям грозит голод. Три деревни собрали последние деньги и решили привезти из другой провинции вызывателя дождя. Вам, наверное, будет интересно посмотреть на него. Только учтите: я вам ничего не говорил, потому что коммунистическая партия Китая колдовство решительно не одобряет».

Ученые, конечно, воодушевились, срочно придумали какой-то этнографический повод и отправились по указанному адресу. Приехали в деревню, и в тот же день туда привезли вызывателя дождя — маленького сухонького старичка-китайца. Он запросил себе хижину на отшибе деревни и чашку риса в день. А с нашими учеными разговаривать наотрез отказался. Старшина деревни сказал: сейчас заклинателю нужно сосредоточиться, подождите, пока он выполнит свою работу. Можете пока пожить у меня дома.

На третий день пошел дождь. Старичок взял свои (огромные по местным меркам) деньги и засобирался в обратный (весьма неблизкий) путь. Старшина опять передал ему просьбу ученых. На этот раз заклинатель согласился уделить им немного времени.

— Расскажите, как вы вызвали дождь, — сразу, чтобы не терять времени даром, спросил старичка мой знакомый. — Наверное, существует какой-то специальный обряд? Он передается по наследству?

— Вы с ума сошли?! — изумился старичок. — Я вызвал дождь? Я что, маг? Неужели вы могли подумать, что я, в своем ничтожестве, могу управлять могучими стихиями?!

— Но что же тогда вы сделали? — обескуражено спросили китаисты. — Ведь дождь-то идет…

— Никто не может изменить никого, — назидательно подняв палец, сказал старичок. — Но каждый может управлять собой. Я, скажу без ложной скромности, достиг некоторых вершин в этом искусстве. И вот я приехал сюда, в правильном, гармоничном состоянии, и увидел, что здесь все неправильно. Нарушен порядок вещей, гибнет урожай, люди в отчаянии. Я не могу этого изменить. Единственное, что я могу, — это изменить себя, то есть стать неправильным, присоединиться к тому, что здесь происходит. Именно это я и сделал.

— Ну, а потом? Откуда дождь-то?

— Потом я, естественно, работал с собой, возвращая себя обратно в правильное состояние. Но поскольку я был уже един со всем прочим здесь, то и оно вместе со мной, постепенно, с некоторой инерцией, но вернулось на правильный путь. А правильным для этой земли сейчас является ее орошение. Вот поэтому и пошел дождь. А вовсе не потому, что я его «вызвал»…

— Но если все так просто, почему же вы взяли за это такие большие деньги? — спросил один из ученых. — Крестьянам пришлось буквально продать последнюю рубашку, чтобы заплатить вам…

— Потому что я уже старый и немощный человек, а когда я присоединяюсь к дисгармонии, мне становится так же плохо, как и всему вокруг. Добровольно перейти из правильного состояния в неправильное — стоит очень дорого, — вызыватель дождя знаком показал, что аудиенция окончена.

В тот же день он уехал обратно в свою деревню, а ученые отправились в Пекин...
  • 3
Наталья Размещенное изображение

#247 Lana-lan

Lana-lan

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 040 сообщений

Опубликовано 06 Август 2017 - 12:03

ПРИТЧА о Правде. 
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом. 
...На памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник. 
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» 
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». 
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.» 
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она 
страшная, но не на столько…»

• 0
Света

#248 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 06 Август 2017 - 14:09

Человек

Дервиш братства бекташи подошел к одному небезызвестному священнослужителю и сказал: 
   - Я слыхал об одном молодом человеке, который собирает толпы народа, произнося пламенные речи, подстрекающие к нарушению законов. Он претендует на сверхъестественное происхождение, демонстрирует "чудеса" и противоречит сам себе. 
   - Довольно! - воскликнул священник. - Он будет подвергнут суду и изобличен в богохульстве и нарушении общественного порядка. Если он не покается, то будет казнен как еретик и совратитель. Скажи мне только имя, а об остальном я позабочусь. 
   - У меня нет слов, чтобы выразить, как глубоко я восхищен вашим деловитым подходом, - промолвил дервиш. - Его зовут Иисус. 

источник: И. Шах, Волшебный монастырь

• 1
...

#249 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 576 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 20 Август 2017 - 09:18

Один раз учитель задал ученикам своего класса странный, на первый взгляд, вопрос.
— Из-за чего ссорящиеся люди повышают друг на друга голоса?

Ученики были слегка удивлены таким вопросом, но предположили, что, скорее всего, люди утрачивают спокойное расположение. Учитель согласился, но уточнил.

Зачем всё-таки кричать, если второй человек находится на небольшом расстоянии, рядом с тобой?

Ученики удивлённо помалкивали, они никогда не задумывались над этим вопросом. И тогда учитель высказал свою точку зрения. Когда два человека недовольны друг другом и начинают ругаться, их сердца начинают всё дальше и дальше отдаляться, то же самое происходит и с их душами.

И тогда для того, чтобы им удалось услышать друг друга, люди начинают переходить на повышенные тона.

А вот в ситуациях, когда два человека влюблены друг в друга, всё получается с точностью наоборот.

Люди говорят тихо. А всё это потому что, их сердца располагаются очень близко и расстояния между людьми практически не существует. Иногда, когда люди очень любят, им даже не нужно разговаривать, за них всё говорят глаза.

Помните, что чем чаще вы ссоритесь, тем дальше отдаляются ваши сердца и души. Никогда не следует злоупотреблять злыми и громкими выражениями.

Иначе в один момент расстояние между вами будет настолько большим, что вернуться назад будет просто невозможно.

• 3
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#250 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 20 Август 2017 - 15:22

Ученик спросил дервиша: - Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель. 

Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон : "Кто ты? Кто ты? Кто ты?". Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями. 

- Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

• 4
...

#251 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 24 Август 2017 - 11:24

Дары после "смерти"

Жил когда-то в Бухаре богатый и щедрый человек. Он достиг весьма высокой ступени в духовной иерархии, за что ему был присвоен титул Старейшины Мира. Ежедневно к его дому толпами стекались люди, и он щедро одаривал их золотом. Для каждой категории людей — вдов, больных и т.д. — он назначал определённые дни приёма, в которые они получали от него причитающиеся им милости. Но свою щедрость Старейшина Мира ограничивал одним условием: тот, кто произносил в его доме хоть слово, ничего не получал. Не все люди могли хранить молчание.

Однажды, когда наступила очередь законоведов, и они пришли к нему за подарками, один из них, не в силах больше сдерживать переполнявших его чувств, на все лады принялся расхваливать благодетеля. Старейшина Мира ничего ему не дал. Но законовед решил добиться своего. На следующий день за милостью пришли калеки. Притворившись увечным, он явился вместе с ними. Старейшина узнал его и опять ничего не дал. Тогда законовед снова изменил своё обличье и пришёл уже с другими, прикрывая лицо руками. Но и на этот раз Старейшина Мира узнал его и прогнал прочь. Снова и снова законовед предпринимал свои попытки, он даже переодевался женщиной, но щедрый человек неизменно узнавал его и отсылал с пустыми руками. В конце концов, этот человек пошёл к гробовщику и попросил завернуть себя в саван и положить в гроб, как мертвеца.

— Когда Старейшина Мира будет проходить мимо, — сказал законовед, — он, вероятно, подумает, что перед ним труп, и пожертвует на похороны. Деньги мы разделим с тобой поровну.

Гробовщик сделал всё, как он просил, и Старейшина Мира собственной рукой опустил на саван золотую монету. Законовед тут же схватил её, опасаясь, что она может достаться гробовщику, и воскликнул, обращаясь к Старейшине:

— Ты отказывал мне в своей щедрости; видишь, как я добыл её?!

Щедрый человек ответил ему так:

— Ты ничего не сможешь получить от меня, пока не умрёшь.

В этом и кроется смысл загадочного изречения «умри до своей смерти». Дары приходят к человеку только после «смерти» и не раньше. Но даже сама эта «смерть» не может прийти без посторонней помощи.

• 1
...

#252 Lana-lan

Lana-lan

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 040 сообщений

Опубликовано 23 Сентябрь 2017 - 10:20

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного. 
- Докладывай. В двух словах. 
- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется. 
- На что? 
- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
- А что на работе? 
- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи. 
- Начальство суровое? 
- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то... 
- Страхи отгонял? 
- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил. 
- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов? 
- Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро. 
- И как? 
- Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли. 
- А после работы? 
- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон. 
- Телевизор ломал? 
- Конечно. Новый купил зачем-то... 
- Интернет отключал? 
- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно. 
- Так. А выходные? 
- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру. 
- А она? 
- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят. 
- В очереди сталкивал? 
- Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники. 
- Линии судьбы проверял? 
- Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание! 
- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств? 
- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война... 
- Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять! 
- Есть выполнять! 

Мораль: Увидьте и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

Сообщение изменено: Люда kapelka, 23 Сентябрь 2017 - 17:36.
перенесла из "Ссылок и цитат"

• 5
Света

#253 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 07 Ноябрь 2017 - 18:47

Разочарованный последователь

Суфийская притча

Один суфий как-то раз столкнулся с монахом, разочарованно покидавшим зал аудиенций Мауляны Бахауддина Накшбанда.

Монах сказал:

— Не связывайся с этим человеком — кроме пустяков он ни на что не способен. Чтобы испить его мудрости, я проделал путь из Китая, а он предлагает мне детские сказки!

Когда суфий вошёл в присутствие учителя, Мауляна, будто в ответ на его мысли, сказал:

— Есть тысяча классических произведений, и все они написаны, чтобы проиллюстрировать дюжину истин. Есть дюжина сказок, которые содержат все эти истины. Если бы многие не требовали видимого количества, а искали того, в чём они нуждаются, одной первой буквы одного слова из одной единственной детской сказки было бы достаточно, чтобы обучить человека. Именно из-за того, что ученик столь низкого качества, учителю приходится повторять, расширять и увеличивать в размере то, что иначе ученик не заметил бы вовсе.

• 3
...

#254 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 04 Декабрь 2017 - 23:08

Притча «Подражание»

Мастер Дзэн по имени Гутэй каждый раз, когда учил своих учеников Дзэн поднимал вверх палец. Один из самых молодых учеников начал повторять за ним. Когда кто-нибудь обращался к нему с вопросом, тот отвечал, поднимая палец вверх. Мастер Гутэй стал замечать эту странность, тогда он решил понаблюдать за ним. Гутэй подошел сзади к ученику, и когда тот поднял свой палец вверх, мастер взял нож и резко отрезал его. До того момента, как мальчик начал кричать, Гутэй успел сказать «Стоп!»

Ученик резко замолк, он развернулся и посмотрел на мастера, его лицо было залито слезами. Гутэй поднял палец вверх, а ученик тоже стал делать это по привычке. Когда он понял, что пальца больше нет, просветление мигом пришло к нему.

• 5
...

#255 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 15 Декабрь 2017 - 13:47

Скряга и Ангел Смерти

Трудом, торговлей и ростовщичеством скряга накопил триста тысяч динаров. 
У него были земли и строения, и самые разнообразные богатства. Тогда он решил, что проведёт один год в развлечениях, живя в своё удовольствие, а потом решит, каким быть его будущему. 

Но лишь только он закончил пересчитывать свои деньги, перед ним предстал Ангел Смерти, чтобы забрать его жизнь. Скряга пытался всевозможными доводами переубедить Ангела, но тот оставался непреклонным. Тогда человек сказал: 
— Дай мне всего три дня, за это я отдам тебе треть своего имущества. 
Ангел отказался и вновь дернул за жизнь скряги, чтобы забрать её. 
Тогда человек сказал: 
— Если только ты отпустишь мне два лишних дня на земле, я отдам тебе двести тысяч динаров из своих сбережений. 
Но Ангел не хотел и слушать его. 
Он даже отказал несчастному в одном-единственном часе жизни в обмен на все его триста тысяч монет. 
Тогда скряга сказал: 
— Умоляю тебя, отпусти мне самую малость: позволь написать всего несколько слов. 
На этот раз Ангел сделал ему эту единственную уступку, и человек написал собственной кровью: 

«Человек, не растеряй свою жизнь. Я не мог купить даже час за триста тысяч динаров. 
Удостоверься, понимаешь ли ты ценность того времени, которым располагаешь!»

• 6
...

#256 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 451 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 18 Январь 2018 - 11:17

Жила-была вечно голодная девочка, потому что была у нее странная привычка манную кашу ножом есть. Оно, конечно, больно, неудобно и в рот ничего не попадает, но что ж поделать, если других способов не завозили. Шли годы, девочка росла, и однажды вдруг подарили ей добрые люди целый набор ложек для каши. Попробовала она новый способ, подивилась, а как ночь наступила, вышла на улицу и выкинула втихаря все ложки на помойку:«Оно, конечно, безопасно, удобно и сытно, но... страшно. А вдруг наемся?».

• 12

О себе, если что...

#257 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 04 Апрель 2018 - 17:34

Рыба и океан

В океане жила-была рыба, обычная рыба. Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда. Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет "гуру". Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто. Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб. Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветленных рыб. Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь - это повторять все время мантру "Рам-рам-рам..." и только тогда откроется путь к Океану. 

И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей. И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу. Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя:- Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты - его любимая часть. А все рыбы - это волны этого великого Океана!

• 2
...

#258 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 528 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 16 Апрель 2018 - 09:16

Последняя монета

На деревенской улице собралось четверо: перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдаленного места, но в настоящий момент у них разгорелся спор о том, как потратить ту единственную монету, которая у них осталась. «Я хочу купить ангур», — сказал перс. «Я хочу изюм», — сказал турок. «А я хочу инаб», — сказал араб. «Нет!» — заявил грек, — «Мы купим стафил». Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал: «Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желание каждого из вас». Сначала они не хотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил 4 маленькие кисти винограда. «Вот мой ангур», — сказал перс. «Это как раз то, что я называю изюмом», — сказал турок. «Вы принесли мне инаб», — сказал араб. «Нет! — воскликнул грек. — На моем языке это называется стафил».

• 2
...

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей