Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...СПАСИБО, ЗА НАШУ ЖИЗНЬ...

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
109 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 395 сообщений

Опубликовано 09 Май 2012 - 01:14

Для меня в жизни были и останутся самыми большими два праздника – Новый Год – но о нем разговор отдельный, в другое время и не здесь – и День Победы.

День Победы... Да, нам в советское время сплошь и рядом вбивали его в головы, как праздник официальный, государственный, прописанный везде и в школьной программе особенно, как дату обязательную для чествования и восторгов по команде. Словом, делали все возможное, чтобы убить его как что-то живое и глубоко человеческое.

…Но не сделали. Не смогли. Не одолели ту глубочайшую сакральность, невероятную человечность и поистине мистическую сопричастность, которые он вызывал в душах миллионов и миллионов людей. Поколений уже, и поколений…

Я много думал над этим – неужели только в победе – как уничтожении врага – здесь дело? Почему ветераны вспоминают то время, те события… свои состояния – с душевным надрывом в котором не только память о страдании и ужас, но и странный восторг, гордость и даже, что совсем непонятно, чуть не ностальгия о том, что было?

…Не о боях и потерях ностальгия, не о ранениях и погибших друзьях… а о чем-то таком, чего сейчас уже нет. О каком-то трудно нам нынешним понятном единстве… общности… которая делает людей чем-то уже совершенно иным.
Нам сложно сейчас представить эти состояния. Их невозможно вызвать в себе, только пережить.

…И как грустно, что для того, чтобы вспомнить себя людьми… близкими и реально родными... нам необходимы такие события… после которых остаются кровоточащие раны и шрамы еще не в одном поколении…

Спасибо вам – ОТЦЫ И ДЕДЫ, МАТЕРИ И УЖЕ БАБУШКИ – прошедшие сквозь всё… выжившие и победившие… давшие жизнь нам и нашим детям. Спасибо вам, родные.

С Днем Победы всех, друзья.

Размещенное изображение

• 1

#2 Женя Ниточка

Женя Ниточка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада

Опубликовано 09 Май 2012 - 02:38

День Победы и Новый Год - особые, настоящие праздники, не основанные на религии, мировоззрении, идеологии. День Победы с детства пронизывал сквозь гордость, радость, цветы и марши каким-то отчаянием, "почему? почему? почему?" Мой дедушка, попав в окружение, не согласился ехать на машине с двоюродным братом и выходил сам. В машину попала бомба, а мой дед остался жив и теперь есть я. Спасибо вам, Люди-Герои, за мужество, за страдания, за небывалую храбрость, поборовшую самый жуткий страх, за единство и волю, за то, что мы живем...
  • 0

"Жить — значит медленно рождаться"

Антуан Де Сент Экзюлери

#3 MarishaK

MarishaK

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 975 сообщений
  • Из:
    г. Электросталь

Опубликовано 09 Май 2012 - 02:42

Спасибо родные, спасибо им за такое чудо как жизнь....
за то единство и радость, мы живем благодаря им....

Размещенное изображение

• 0

#4 Elia

Elia

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 239 сообщений

Опубликовано 09 Май 2012 - 03:36

У меня оба деда погибли, бабушки вырастили детей и дали родиться нам и нашим детям. Спасибо Вам за нашу жизнь!!! С Днем Победы!!!
  • 0

#5 Platton

Platton

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Из:
    Общества

Опубликовано 09 Май 2012 - 04:01

Как я хотел это услышать! Весь день меня мучило то, что моё отношение к этому празднику - "ну и что?!". Не ощущаю... во, благодарности, тем, кто подарил нам жизнь! По телевизору многое показывают, рассказывают, а мне как бы и всё равно. Но в какой-то момент, показывают людей, которые делали такое на войне... такой у них сильный дух... во тут и слёзы идут... Жалко. Что не ощущаю...
  • 0

#6 Faanya

Faanya

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 09 Май 2012 - 04:54

Да, с Днем Победы!.. ... Спасибо...

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 0
Аней кличут...

#7 Антонина

Антонина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 736 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент

Опубликовано 09 Май 2012 - 06:49

У меня дед пропал без вести в августе 41 года, был военным лётчиком. В детстве, помню, как мама разыскивала, писала письма, но без результатно, а я так ждала, так хотела , чтобы у меня был ДЕДА. Года 4 назад на сайте www.obd-memorial.ru , мы нашли.Состояние было и радости и печали, и слёзы и смех всё смешалось. Дед участвовал в первых ночных полётах, погиб при вынужденной посадки вне аэродрома ночью в районе Запорожья. Похоронен северо -западнее от ст Кирпатино в 50 метрах от железной дороги. наверное сейчас по другому называется эта станция, может кто знает, напишите пожалуйста. НИЗКИЙ ПОКЛОН НАШИ ДЕДАМ ОТЦАМ МАТЕРЯМ СЫНОВЬЯМ ДОЧЕРЯМ СЁСТРАМ БРАТЬЯМ ! СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ! ВСЕХ С ПОБЕДОЙ!!!
  • 0

#8 Ira

Ira

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 748 сообщений
  • Из:
    г. Алматы

Опубликовано 09 Май 2012 - 07:29

Да, в этом празднике, действительно, ощущается что-то мистическое. Но неужели, чтобы ощутить это поистине ВСЕМИРНОЕ ЕДИНСТВО, человечеству необходимы такие вот испытания? Спасибо за жизнь и низкий Вам поклон, ветераны.
  • 0

#9 Забава Путятишна

Забава Путятишна

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA

Опубликовано 09 Май 2012 - 08:08

…Не о боях и потерях ностальгия, не о ранениях и погибших друзьях… а о чем-то таком, чего сейчас уже нет. О каком-то трудно нам нынешним понятном единстве… общности… которая делает людей чем-то уже совершенно иным.

И я скучаю.. Еще что то оставалось и чувствовалось когда училась в школе. Потом все меньше и меньше.

С праздником!!!!

Размещенное изображение
  • 0
Memento mori Размещенное изображение Я просто купила билет.
Оксана. Скайп: ksanka7227 и http://facebook.com/oksana.zabava1

#10 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 526 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 09 Май 2012 - 09:21

С праздником, друзья, с Днем Победы!

Для нашей семьи это очень значимый праздник. Оба моих деда воевали, и оба выжили: дедушка Саша служил в танковых войсках, участвовал в Сталинградской битве, был там контужен и комиссован. А дед Илья служил в пехоте, прошел всю войну, и до конца жизни у него была открытая форма туберкулеза - такая вот окопная болезнь.

Мои бабушки спасали детей в эвакуации. Маме моей мамы очень повезло, ей досталась работа шефповара в эвакогоспитале для высшего летного камсостава, и ее платой за работу была еда для ее девочек, и это была огромная удача. Вторая бабушка, папина мама, жила с моим папой голодно в эвакуации. Я навсегда запомнила ее рассказ о том, что когда ее маленький сын просил у нее еду, она ему говорила: "Хочешь есть - ложись спать".

Мои прадедушки и прабабушки были расстреляны: одни здесь, в нашем днепропетровском Бабьем Яру, вторые - в концлагере в Рыбнице.

Очень значимый для нас праздник - День Победы.

Мне даже дочку удалось в этот день родить, Юлиньку. Сегодня ей 12 лет.
  • 0
Меня зовут Влада.

#11 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 949 сообщений
  • Из:
    Россия, Кузбасс, г.Прокопьевск

Опубликовано 09 Май 2012 - 09:43

Для меня День Победы особенный праздник. Еще с тех пор когда была совсем меленькой и поныне и дальше. У меня есть дедушка Федор Егорович Исаев (он умер в 1993 году в возрасте 75 лет), это он открыл для меня этот Праздник. Он пропустил через себя всю войну, каждый ее день был его днем, встретил Победу в Берлине. Он про неё нам не рассказывал, он про неё .... молчал. Глубоко и как то так, что просто находясь рядом начинали бегать мурашки от такой необъяснимой огромности и сопричастности... Больше не от чего ТАК не было. И моя бабушка Вера (она из Ленинградской области). Она рассказывала как они девчонки копали окопы, а в небе - самолеты ... Она рассказывала про это без надрыва, с таким глубоким состоянием, с такой любовью ко всем тем, кто тогда был рядом и был неотделим от каждого другого, просто все были одной большой душой страстно хотящей жить... И все люди, которые теперь смотрят с тех фотографий, говорят из того времени из того состояния... Все, кто еще остался...через кого можно еще прикоснуться к этой огромности и этому единению... СПАСИБО ВАМ, МОИ ДЕДУШКИ И МОИ БАБУШКИ. С Праздником. Пусть наши сердца слышат их.
  • 0
Размещенное изображение

#12 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 09 Май 2012 - 09:50

С Днем Победы!
Спасибо за мужество, спасибо за храбрость, спасибо за единство, за вашу веру в жизнь, за нашу жизнь.
Размещенное изображение
  • 0

#13 Лада

Лада

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 258 сообщений
  • Из:
    нижний новгород

Опубликовано 09 Май 2012 - 09:57

Когда даже смотрю парад по телевизору, мурашки по телу бегут. Волнительно очень... А что испытали наши дедушки, бабушки, прадедушки..... У нас сохранились медали от моего прадедушки. Он прошёл почти всю войну, вернулся с ранением. Помню его. В прошлом году была в Мурманской области непосредственно на местах сражения. Там до сих пор находят останки людей, хоронят их. И на каждой могиле каска лежит, некоторые все дырявые.... Тяжело Светлая память всем людям, которые отдавали свою жизнь!!! Спасибо!!!
  • 0
Елена Маслакова

#14 golod

golod

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 501 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 09 Май 2012 - 10:06

БЛИЗОСТЬ ВОЙНЫ Кто может умереть – умрет, Кто выживет – бессмертен будет, Пойдет греметь из рода в род, Его и правнук не осудит. На предпоследнюю войну Бок о бок с новыми друзьями Пойдем в чужую сторону. Да будет память близких с нами! Счастливец, кто переживет Друзей и подвиг свой военный, Залечит раны и пойдет В последний бой со всей Вселенной. И слава будет не слова, А свет для всех, но только проще, А эта жизнь – плакун-трава Пред той широкошумной рощей. (Арсений Тарковский)
  • 0

#15 kotik

kotik

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений

Опубликовано 09 Май 2012 - 10:14

За ваше мужество в бою, За вашу боль, за ваши раны, За жизнь счастливую мою - Земной поклон вам, ветераны!!!!!!!!!
  • 0

#16 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 340 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 09 Май 2012 - 11:39

С Днем Победы!!!
Спасибо Всем ветеранам!!!

У меня оба деда пропали без вести ради нее Победы.
  • 0
Олег skype: oleg_pop71

#17 OlegV27

OlegV27

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 418 сообщений
  • Из:
    Лен Обл Сосновый Бор

Опубликовано 09 Май 2012 - 13:00

И еще такие состояния, общности единства, ненависти и ностальгии по коммуналкам, по коммунальной жизни. У меня оба ДЕДА воевали, оба выжили, вернее прошли войну а воевать не закончили.... Воевали по ночам, по пьянке, плакали, кричали, молчали. Спасибо вам мои родные, спасибо вам всем за победу, за силу, за страдания которые вынесли не сломались, выжили, дали нам жизнь, небо, мир. Низкий поклон вам.
  • 0

#18 yulia-julia

yulia-julia

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 389 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 09 Май 2012 - 13:11

спасибо ,Гриша!
  • 0
depp.shantaram25

#19 На-та

На-та

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 637 сообщений
  • Из:
    Абакан

Опубликовано 09 Май 2012 - 15:50

С праздником Великой Победы!

Солдат кормит котёнка оставшегося без матери.
Размещенное изображение
  • 0

#20 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 8 973 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 09 Май 2012 - 16:50

С Праздником! С Днем Победы!!!
Для меня этот праздник стал значимым только последние годы. До этого я всю жизнь боялась боли, о которой так настойчиво напоминала война и этот праздник. С детства я не понимала, зачем люди убивают друг друга, я боялась смотреть фильмы о войне, убегала подальше от телевизора, когда там показывали такие фильмы. Я не была готова прожить и принять боль, которой так много в памяти о войне. И только несколько лет лет назад я стала их смотреть, что-то изменилось во мне, я постепенно стала открываться боли, проживать её, и чем больше делаю это, тем значимее и глубже становится для меня праздник Победы.

А сегодня мне захотелось вспомнить моих родных. Мои дедушки не были на фронте, они сражались в тылу, а вот братья дедушки Феди были на фронте, и присылали оттуда фотографии на память. Сегодня я достала эти фотографии, с которых смотрят светлые глаза фронтовиков - дяди Вани и дяди Жоржика. Удивительно, некоторые даже подписаны.
Вот они.

Размещенное изображение
Дядя Ваня, герой Советского Союза.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
Дядя Жоржик.

Размещенное изображение
  • 0
Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей