Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Рекомендую почитать

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
646 ответов в этой теме

#21 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 526 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 24 Январь 2011 - 20:57

Сергей Козлов, "Сказки" (По-моему, самый настоящий Дурацкий сказочник.

Козлов действительно прекрасен. Мой младший ребенок, который не любит читать, к сожалению, читает-перечитывает сказки Козлова и все книги Григория Остера.
А я очень люблю всю Дину Рубину, особенно хороши последние романы. Очень люблю Мака Фрая, почти всего. Терри Пратчетт, его серия "Плоский мир"-это подарок. Чудесны также Людмила Улицкая и Марина Москвина, каждая по-своему.
  • 0
Меня зовут Влада.

#22 Юля-эль

Юля-эль

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 28 Январь 2011 - 08:54

Финн "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна". отдельные цитаты: "— Финн, как это называется, когда видишь все по-другому? Минуту-другую я скрипел мозгами, а потом выдал точное словосочетание, которое она хотела услышать, — «точка зрения». — Финн, вот в этом и разница. Понимаешь, у всех есть точки зрения, а у мистера Бога нет. У мистера Бога есть только точки для зрения." "Выходило так, что каждый человек при рождении получал целый набор стеклышек с ярлычками «хорошо», «плохо», «отвратительно» и т.д. Дальше они присобачивали к своему внутреннему оку монокль и меняли в нем стеклышки, воспринимая мир в соответствии с цветом и маркировкой стекла. И делали мы это, как мне дали понять, чтобы оправдать свои внутренние убеждения. ...— И сколько у тебя таких стеклышек? — Несколько миллионов, но они все для игры. — А есть такие, от которых ты не можешь избавиться? — Я уже. — Уже чего? — Избавилась от них." "— Финн, а церковь — это секс? Тут я окончательно проснулся. — Что ты хочешь сказать: «церковь — это секс»? — Она оставляет семена у тебя в сердце, и получаются совсем новые вещи." "Суетиться по поводу смерти точно не стоило. Умирание, конечно, могло доставить некоторые хло¬поты, но только если ты не жил понастоящему. К смерти нужно было хорошенько подготовиться, а единственной возможной подготовкой к смерти была настоящая жизнь — именно то, чем всю дорогу и занималась бабуля Хардинг. " "— Если ты задаешь вопрос в двух измерениях, то и ответ тоже будет в двух измерениях. Коробочка, понимаешь? Из нее не выбраться. — Кажется, я понимаю, о чем ты. — Вопросы доходят до самого до края и там останавливаются. Это как в тюрьме. — Я думал, мы все вроде как в тюрьме. Она покачала головой. — Нет. Мистер Бог такого бы не сделал. — Наверное, нет. А каков тогда ответ? — Дать мистеру Богу быть. Он же дает нам быть. — А мы что, не даем? — Нет. Мы кладем мистера Бога в маленькие коробочки. — Да ну, не может быть! — Да, мы все время так делаем. Потому что мы на самом деле его не любим. Мы должны дать мис¬теру Богу быть свободным. Вот что такое любовь"
  • 0

#23 Йоха

Йоха

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 481 сообщений
  • Из:
    крым!

Опубликовано 28 Январь 2011 - 16:00

Рам-цзы " нет пути или х.й вам духовно продвинутые" :P Дао Дэ Цзинь (из множества переводов особенно понравился перевод издательства ИНБИ Гольштейна в стихах) Виктор Пелевин - особенно "Чапаев и Пустота", " t "
  • 0
Алёша skype = yoha-heya

#24 Alenka

Alenka

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу

Опубликовано 02 Март 2011 - 14:44

Присоединяюсь к рекомендации почитать Пелевина. Молодец он. По моим ощущениям в каждой новой книге выдает крайне актуальные тонкие темы. Из воздуха ловит. Или из ноосферы. Или как там это называется? ;)
Из последнего:
Т
Ананасная вода для прекрасной дамы

А еще очень хотела отметить Михаила Пришвина. Того самого, которого мы все читали в школе.
Во взрослом состоянии его книги читаются совсем по-другому. А особенно через призму Школы. Проза его - по хорошему дурацкая. Это как заново через много-много лет детские сказки читать или мультики смотреть. Совершенно другое открывается.
Сейчас читаю его, ну просто потрясающе. Большое удовольствие получаю.
У Пришвина много произведений. А я отмечу его сборник "Зеленый шум", например.
  • 0

#25 V. Аndrey

V. Аndrey

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Из:
    Сургут

Опубликовано 12 Март 2011 - 13:07

Очень актуально и злободневно, хоть в теме "Знаки" выкладывай - рекомендую ОДНОЗНАЧНО! <_<

"Сумерки" Дмитрия Глуховского - первый российский интеллектуальный бестселлер. Это наш ответ одновременно и Дэну Брауну, и Чаку Паланику.
Землетрясения в Иране, ураганы в США, цунами в Индонезии, засуха и пожары в России... Газетные заголовки и телевизионные новости переплетаются с мрачными пророчествами индейцев майя. Все это звенья одной цепи. Это знамения, которых не видит только слепой, но сумеет расшифровать лишь один человек.
"Сумерки" - захватывающая история этого человека. Переводя на русский ветхий дневник испанского конкистадора, он оказывается вовлечен в водоворот невероятных событий, который поможет ему расшифровать прорицания и заглянуть в будущее - быть может, ценой его собственной жизни.
Умело замаскированный под триллер "Сумерки" - нечто намного большее. Это роман-метафора, роман-манифест. Погрузившись в "Сумерки", вы не сможете оторваться до самой последней страницы. А дочитав, не сумеете их забыть.
Сюжет романа «Сумерки» основан на реальном историческом документе, находящемся в архивах библиотеки Королевского института истории в Мадриде, Испания.

Размещенное изображение
  • 0
How long will I wait for you - Twice as long as I did before...

#26 Женя Ниточка

Женя Ниточка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада

Опубликовано 21 Март 2011 - 18:56

Мне очень нравится Сергей Лукьяненко, например, "Черновик". "Единственная" Ричарда Баха перевернула мой мир. А "Маленький принц" Экзюпери - сказка-быль, читать которую не могу без слез - так много в ней.
  • 0

"Жить — значит медленно рождаться"

Антуан Де Сент Экзюлери

#27 Larisa

Larisa

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак, Башкирия; Питер

Опубликовано 07 Май 2011 - 23:31

Владислав Лебедько

В А С И Л И С К

Странная повесть о сексе и Dasein[1]

[1] Dasein – в философии Хайдеггера означает Подлинное Бытие
Почитать можно здесь: http://www.proza.ru/2009/05/15/596 .

• 0
Лариса

#28 Anna Eve

Anna Eve

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 10 Май 2011 - 11:28

Владислав Лебедько

В А С И Л И С К

ага, поддерживаю)
  • 0
Чтобы не получать критики, надо быть Никем и делать Ничего(с)
-------
http://eve545.livejournal.com/

http://eve545.tumblr.com/

#29 Valentin

Valentin

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Из:
    г. Каменец-Подольский

Опубликовано 17 Май 2011 - 15:57

Михаил Анчаров - Самшитовый лес

Странствующий рыцарь-наладчик Сапожников на глазах у изумленного читателя изобретает вечный двигатель, доказывает теорему Ферма, находит Атлантиду , и все это – в поисках Нежности…

Самая пронзительная книга Михаила Анчарова – художника, поэта, «отца» бардовской песни. Высоцкий считал его своим учителем.

Рекордный по количеству глубоких мыслей и афоризмов текст. Бестселлер студенчества начала восьмидесятых.

Почитать: http://lit.lib.ru/a/...l/samshit.shtml

В аудио формате: http://rutracker.org...c.php?t=3062759
  • 0

#30 Valentin

Valentin

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 91 сообщений
  • Из:
    г. Каменец-Подольский

Опубликовано 19 Май 2011 - 11:40

"Сумерки" Дмитрия Глуховского

Очень давно хотел почитать.
Вот, и прочту. Спасибо за рекомендацию :rolleyes:
  • 0

#31 Rebekka

Rebekka

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 19 Май 2011 - 13:05

не то чтобы рекомендую, а так, реплика :rolleyes: никогда не могла читать Макса Фрая, хотя куча знакомых настойчиво рекомендовали. причем самых разных знакомых, из разных областей жизни, с разными интересами. начинала, спотыкалась о специфический стилек, и сноб во мне не мог... после стольких упоминаний на форуме, полезла все-таки скачать и наткнулась на торренте на аудиозаписи в исполнении Дениса Верового. хорошо читает ( я бы даже сказала играет). я, конечно все равно спотыкаюсь об эти "челюсти, которые отваливаются и стукаются о грудную клетку", но когда это звучит в исполнении артиста, как-то это легче проходит. вот так и слушаю теперь, как второе дом.задание, то Фрая, то вебинар :rolleyes:
  • 0
" Ты не забывай, Сова, что в голове у меня всего лишь опилки, и длинные слова меня только расстраивают" (с)

Света

#32 V. Аndrey

V. Аndrey

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 663 сообщений
  • Из:
    Сургут

Опубликовано 19 Май 2011 - 18:54

Берт Хеллингер «Порядки помощи»

http://www.koob.ru/h...oryadki_pomoshi

Интересно, глубоко и очень драматично, да и с ШД точки соприкосновения, на мой взгляд, имеются.
Книга написана на основе семинаров Берта Хеллингера создателя метода системной семейной расстановки.
К прочтению рекомендую!

Размещенное изображение
  • 0
How long will I wait for you - Twice as long as I did before...

#33 Wayfarer

Wayfarer

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений
  • Из:
    Украина

Опубликовано 20 Май 2011 - 14:03

никогда не могла читать Макса Фрая, хотя куча знакомых настойчиво рекомендовали. причем самых разных знакомых, из разных областей жизни, с разными интересами.
...
вот так и слушаю теперь, как второе дом.задание, то Фрая, то вебинар :rolleyes:

Надо же! У меня сегодня просто день открытий. В том числе "открыла" человека, который НЕ МОЖЕТ читать Макса Фрая! :rolleyes: И заставляет (!!!) себя делать это.
Не подумай, что я ерничаю или еще что. Просто за много лет у меня сложилось мнение, что книги Фрая - на любой возраст и темперамент )))
  • 0
Skype anitaptica

#34 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 526 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 20 Май 2011 - 14:20

Надо же! У меня сегодня просто день открытий. В том числе "открыла" человека, который НЕ МОЖЕТ читать Макса Фрая! :rolleyes: И заставляет (!!!) себя делать это.
Не подумай, что я ерничаю или еще что. Просто за много лет у меня сложилось мнение, что книги Фрая - на любой возраст и темперамент )))

Да нет, Анечка, это совершенно нормально. У Фрая такой специфический стилек, который кому-то сразу ложится на душу, а кому-то совершенно не хочется сквозь него продираться.
И к тому же он (она) строит такой отдельный, личный мир, который интересен далеко не каждому.
А некоторые видят у Фрая продолжение своих собственных рассуждений, ведь он (она) очень эзотеричен, на самом деле. А кто-то- не видит. Потому что рассуждения у него совсем другие.
Так что Фрай - довольно специфичное блюдо, не "бизнес-ланч".
Я так думаю. :rolleyes:
  • 0
Меня зовут Влада.

#35 Rebekka

Rebekka

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 322 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 20 Май 2011 - 15:13

ну-у-у, я же писала, сноб во мне не может. я, уж не знаю, к счастью или к несчастью, воспитана на классической русской литературе (ну там, знаете: Гоголь, Толстой, Достоевский, Андреев, потом Набоков, Стругацких очень люблю и т.д.)
так ведь у них Стиль. А у Фрая стилек, на мой вкус, как раз для бизнес-ланча. А насчет глубокого содержания, пока судить не могу: только четвертую книгу слушаю :rolleyes: До "Лабиринтов Менина" еще грести и грести, а я где-то читала, что надо по порядку, а то ничего не поймешь.
Подруга еще "Ворону на мосту" хвалила, тоже за содержание. Доживем, посмотрим :)

:wub:
  • 0
" Ты не забывай, Сова, что в голове у меня всего лишь опилки, и длинные слова меня только расстраивают" (с)

Света

#36 Anna Eve

Anna Eve

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 04 Июнь 2011 - 11:58

Жан-Поль Сартр - Тошнота.
(автор, кстати, был тот еще Дурак. Отказался от нобелевской премии за этот роман по отличным соображениям, и перестал писать надолго)

http://www.world-art...ric.php?id=6323

Литературная деятельность Сартра началась с романа «Тошнота» (фр. La Nausée; 1938). Этот роман считается лучшим произведением Сартра, в нём он поднимается до глубинных идей Евангелия, но с атеистических позиций. В 1964 году Жан-Поль Сартр был удостоен Нобелевской премии по литературе «за богатое идеями, пронизанное духом свободы и поисками истины творчество, оказавшее огромное влияние на наше время». Он отказался принять эту награду, заявив о своём нежелании быть чем-либо обязанным какому-либо социальному институту и поставить под сомнение свою независимость. Кроме того, Сартра смущала «буржуазная» и ярко выраженная антисоветская ориентация Нобелевского комитета, выбравшего, по его словам («Почему я отказался от премии»), неудачный момент для присвоения премии — премия была присуждена, когда Сартр открыто критиковал СССР.

В том же году Сартр заявил о своем отказе от литературной деятельности, охарактеризовав литературу как суррогат действенного преобразования мира.

• 0
-------

#37 Юля-эль

Юля-эль

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 14:00

Мюриель Барбери. Элегантность ёжика.
трудно мне сказать, о чем эта книга. я её еще даже не дочитала. там описывается то, что мы как бы и так знаем - в рамках школы. но хорошо описано! вот, например, кусочек:
"Нет, в моем понимании «ужасный человек» — это такой, который настолько подавил в себе все хорошее, что превратился в живой труп. Да, такие люди ненавидят всех, но больше всего — самих себя. Человека, который опротивел себе, сразу видно. Из-за этого он и становится заживо омертвевшим — чтобы спастись от тошноты, которую он сам у себя вызывает, ему приходится убить в себе все чувства, приятные вместе с неприятными."
  • 0

#38 chuckloon

chuckloon

Активный пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 471 сообщений
  • Из:
    Харьков

Опубликовано 21 Июнь 2011 - 14:44

А у Фрая стилек, на мой вкус, как раз для бизнес-ланча.

Почитай "Энциклопедию мифов".
Там вся круть его как писателя...
  • 0

Libertad o muerte!

#39 Anna Eve

Anna Eve

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
  • Из:
    Москва

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 11:17

Люди часто с любовью вспоминают свое детство. Я тоже вспоминаю его с
любовью. Я был окружен заботой и лаской матери. Безоблачное, счастливое
детство было и остается какой-то золотой мечтой, каким-то несбыточным раем.
Но вот был Мишка, мальчишка-сосед, мой товарищ по играм и ранней учебе, мой
сверстник. Ничего был ребенок, да вот только имел одну странную привычку, я
бы сказал даже, страсть. Бывало, как заведется у них в доме щенок или
котенок, то его любимым занятием было выдергивать волоски у этих животных и
ломать им лапки. Ломать -- не в шутку, а всерьез. Бедные животные пищали и
выли на весь двор и оставались калеками.
-- Мишка, сволочь, -- говорил я ему. -- Как тебе, дураку, не стыдно?
Опять котенка замучил!
-- Да это я ... так ...
-- Дурак!
-- А не твое дело.
-- Я вот матери твоей скажу.
-- А я ей еще раньше твоего скажу.
Счастливое, ласковое, мягкое, безоблачное детство, да только вот этот
проклятый Мишка.

-- Но ты как будто чем-то недоволен.
-- Я не недоволен, а меня всего трясет от негодования, -- кипятился я.
-- До чего же может дойти наука! До какого безумия, до какого позора можно
дойти с вашей биологией! До какого издевательства, глумления над человеком
можно дойти! Мне захотелось насиловать женщину -- вы при этом справшиваете
только то, естественно ли это. Я увидел у другого вкусный кусок -- вы при
этом озабочены только одним вопросом: естественно ли человеку есть вкусные
вещи? Я избил свою кухарку за то, что она переплатила лишний рубль на
базаре, и--вы уже разрешаете это, на том основании, что человеку естественно
бережливо относиться к средствам, которые заработаны собственным трудом. Но
ведь для иной женщины естественно и уклониться от мужчины, а кухарке
естественно зажилить себе лишний рубль, опять-таки все для того же, чтобы
удовлетворить ваше "естество", вашу "природу". Что же это получается? Война
всех против всех? Наука проповедует первобытное звериное царство? Биология
оправдывает первобытную дикость, первобытное варварство? Для зверства, для
дикости, для варварства, для всех этих инстинктов, естественных
потребностей, для борьбы за существование -- нет никакой узды, нет никакого
закона, никакой совести, нет ничего разумного, человеческого, осмысленного?
К черту вашу естественность, вашу жизнь и вашу биологию!

А. Ф. Лосев - "Жизнь". Небольшая, кстати, совсем.
http://lib.ru/FILOSOF/LOSEW/life.txt
  • 0
-------

#40 Гарри

Гарри

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 514 сообщений
  • Из:
    Краснодарский край

Опубликовано 27 Июнь 2011 - 12:34

Прочитал книгу Дэвида Дейды "Путь настоящего мужчины". И столько схожего с нашей Школой обнаружил! Или может я теперь всё через призму Школы начал видеть? Замечаю в подобной литературе особенно то, что в ней со Школой общего. И всё же кому интересна тема отношений мужчина-женщина - рекомендую.
  • 0

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей