Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Мастерская Школы Дурака.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
138 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 616 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Август 2016 - 10:41

Мои худшие ожидания оправдались. Нет такого понятия в Америке как Дурак. 

Мне кажется,  название... Смеющийся Воин, себя оправдывает.

 

смеющийся воин?    

 

о, да... побиватель драконов тапком  :P

 

66fbb7ed8292.jpg


  • 2

#22 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 07 Август 2016 - 13:25

Мои худшие ожидания оправдались. Нет такого понятия в Америке как Дурак. 
По поводу слова " ощущение" тоже нехорошие предчувствия. И для чувства и для ощущения используется одно слово feeling. Можно ещё использовать термин bodily sensation, но оно как бы застряет на толстом плане.

Ну сама сущность Дурака-то проявляется в любой стране. В тех же американских фильмах, почти в каждом, показывается в какой-то степени, что-то на подобии Дурака. Да, по своему, по-американски, но суть уловить можно. И вроде это может быть словом Joker у них. В картах таро он тоже вроде, как самая сильная карта идёт, и ещё его и называют "чистый лист". 

 

А на счёт ощущений, да. Я давно ещё об этом думал. Но вроде как ощущение можно объяснить словом sens может? Ну, т.е. сенсорика, сенсетив. Хотя я и не настолько осведомлён. И хотя я сейчас посмотрел перевод, там тоже вроде чувства :)


  • 0

#23 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 08 Август 2016 - 10:39

The Fool означает лишь дурачок, слабоумный. И не на что ссылаться, не слышали американцы вообще сказок об Иванушке-Дурачке.
Здесь такого архетипа не существует.

Странно. Хоть Алистер Кроули был и не американцем, а англичанином, с идеей Дурака, близкого к изначальному, я познакомился именно благодаря ему, а не русским сказкам.
Собственно говоря, до знакомства с работами Кроули я вообще был воинствующим атеистом )
Вот нулевой аркан "Дурак" из колоды Таро Тота, созданной им совместно с художницей Фридой Харрис:

thoth_fool.jpg


  • 1

#24 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 08 Август 2016 - 12:53

Галя наверное данный архетип надо искать в английской мифологии, как страны чей язык используется как базовый и да скорее всего он имеет двойное имя. А вообще филологи предлагают вариант Ivan the Simpleton
  • 0

#25 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 09 Август 2016 - 08:27

Спасибо всем за участие в дискуссии, мне это очень приятно и ценно.
Готова согласиться с доводами всех, но на каждый у меня есть своё но.
Согласна с Андреем, нечто от Дурака можно найти в американских фильмах. Я сама обалдела, когда начав описывать Дурака, услышала, Форест Гамп, что ли? Очень близко, и уже не надо было ничего объяснять. Но как это поможет с переводом названия Школы?
Мне кажется образ Джокера намертво связан с фильмами про Бэтмена, где он не Дурак, а мудак.
Все-таки надо учитывать, что американцы воспитываются в основном не на книгах, а на фильмах. Поэтому мой ответ Саше и Олегу, вы правы, но кто об этом хотя бы слышал?
Я правда не знаю, насколько это важно, чтобы название Школы было подкреплено общеизвестным архетипом. Ключевое слово общеизвестным. Можно ведь просто от балды назвать.
Но вот даже по-русски. Я говорю, что учусь в Школе Дурака. Меня спрашивают, вы там идиоты, что-ли? Я говорю, нет, скорее как Иванушки- Дурачки. И все становится понятным и близким, и все согласны, что это не самый плохой пример для подражания.
Но, может и не надо, что бы было понятно, Школа, по-любому, не для всех.
Буду продолжать опрос.
  • 0

#26 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 09 Август 2016 - 11:28

Мне кажется образ Джокера намертво связан с фильмами про Бэтмена, где он не Дурак, а мудак.

Ну, возможно, следует учитывать, что и для русского менталитета слово "дурак" тоже имеет негативную окраску, а сакральный смысл дураковости низвелся до завистливого объяснения "дуракам везёт".
И вполне логично(хи-хи), что школа разучивающая (разучающая?))), школа, развенчивающая стереотипы, начинает это делать ещё с названия.
Мне тоже нравится Джокер, но меня смущает его могущество, такая у меня с ним ассоциация. Заманчиво для гордыни и обманчиво для неё же.
И даже в фильме, он очень сильный мудак, потому что не видит ограничений, привычных для прочих, и ему не писан закон.
  • 0

#27 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 09 Август 2016 - 11:43

И вообще, глубокий и тонкий человек поймёт школу с любым названием, а для человека...хм.. не очень такого нужен примитивный маркетинг. С обоих точек зрения))) мне нравится "русский дзен", не предлагаю, просто нравится.
Во-первых, подозреваю, что русский человек в принципе ассоциируется с дураком, а парадоксальность присуща и Школе, и дураку, и дзен-буддизму.
  • 1

#28 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 10 Август 2016 - 07:37

Оставлю пока тему названия, пусть повитает в воздухе.
По поводу ощущений нет чёткого соответствия. Feeling, sensation можно перевести и как чувство и как ощущение. Надо будет устанавливать глоссарий. Народ конкретно на врубается в тему ощущений.
Все потонуло в розовых соплях. Как обычно, красивые фразы о любви и божественности, за которыми ничего, кроме книжных знаний нет.
  • 0

#29 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Август 2016 - 12:06

Галь, насчет ощущений - можешь почитать в оригинале Юджина Джендлина

Он открыл такую методику как Фокусирование, по сути то же погружение в ощущения, но более узкоспециализированное.

То есть, он, изучая работу психотерапевтов, обнаружил, что те клиенты, которым психотерапия помогает, делают что-то внутри себя, это действие он назвал Фокусированием.

И у него есть такой термин как "felt sense"


  • 0

#30 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Август 2016 - 12:32

Возможно, что слово "sence", означающее также и смысл, в чем-то даже более емко, чем наше русское "ощущение", но в то же время оно может запутать нас аналогией с ментальными смыслами.

С другой стороны, то, что "смысл" и "ощущение" - одно и то же слово, очень мудро - истинный смысл обретает лишь то, к чему прикасаешься в ощущениях )

А по поводу массовой культуры и восприятия в народе слова "дурак" - мне кажется, что тут ситуация не сильно различается у разных народов.

Шуты были везде в Европе, и ни для кого не секрет то, что шут на самом деле не глуп.

Конечно же, Россия столь иррациональна, что в ней без Дурака не выжить, но многие ли понимают изначальную сакральность этого сказочного образа?

Я подозреваю, что большинство считает, что сказочному дураку сопутствует удача не потому, что он дурак, а вопреки этому, лишь благодаря тому, что он "хороший", а в сознании обывателя главное, чтобы "добро побеждало зло".

 

А вообще, опыт показывает, что Школой может заинтересоваться лишь тот, кто каким-то образом сам к этому пришел.


  • 0

#31 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 22 Август 2016 - 04:53

Да, Саша, ты очень правильно отметил, что слово sense одновременно означает смысл и ощущение. Это здорово, что есть такая естественная связка, на неё можно ссылаться как на подтверждение концепции Школы.
Очень распространённые выражения to make sense - иметь смысл, или common sense - здравый смысл.
С другой стороны 5 senses - 5 органов чувств.
I sense danger - я чую опасность. Здесь подмешивается интуиция.
Наиболее часто употребляемое в Школе слово "ощущение" я бы перевела как sensation, производное от sense. И точно также как по-русски, надо будет постоянно объяснять разницу между чувством и ощущением, между feeling и sensation.
  • 0

#32 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 23 Август 2016 - 13:55

Хотел было сказать, что  - "как можно проще"... имея ввиду розетку. Объяснить про ощущения на уровне розетки. Но тут уже сама её переводи. Т.к. я не смог   :o  :lol:


  • 0

#33 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Март 2017 - 23:28

Невероятно, но факт. Если погуглить Kurlov, то информации выдаётся аж целый 0 и про Гришу и про Школу.
Думаю, это несправедливо по отношению к англоговорящему миру.
Интересно, что наиболее близкими к Школе, среди тех кто мне встретился до сих пор, оказались последователи Гурджиева. Относительно популярная, хоть и немногочисленная сеть в Америке. Главное, что они имеют понятие про ощущения. Хотя и путают их с чувствами. Посидела на одном занятии, детский сад, конечно. Но некоторые заинтересовались тем, что я рассказала про Школу. Случайно, эти люди оказались писателями, а одна женщина ещё и редактором.
Через 2 недели начнём общение, как я и собиралась, по согласованию глоссария.
  • 2

#34 Акробат

Акробат

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 089 сообщений
  • Из:
    Nettuno
Регистрация:
24.05.17

Опубликовано 22 Ноябрь 2017 - 17:39

Сдается мне, что состояния предлагаемые в Школе способны ощутить люди любой национальности, вероисповедания, вне зависимости от языка...

Вопрос в том как объяснить технику и концепции если нету ни слов для описания, ни культурного фундамента? Можно, конечно, надавить на Холистичность...

Но юмористичность кажется тогда выпадет совсем... не говоря уже о полутонах...


  • 0

#35 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 03:26

I did it! Я сделала!
Хвастаюсь безбожно, но ведь действительно прорыв. Я уже столько лет собиралась, и вот наконец-то.
Вроде как ничего героического. Открыла группу School of the Fool в пространстве, где открывают новые группы и зарезервировала место для живой встречи через две недели. Понятия не имею, кто придёт, если вообще кто-то придёт. Я буду счастлива, если явится хоть один человек. Потому что пока это будет исключительно поболтать на тему согласования глоссария. А там как карта ляжет.
В целом план такой. Я веду эту группу в познавательных целях. Позже, я надеюсь, Гриша откроет страничку в фейсбуке, и я буду делать англоязычный вариант. Никакой самодеятельности. Просто переводы или цитаты от Школы. Вот здесь я была бы рада, если подключатся все, кто хочет помочь. Потому что страничкам надо будет информационно содействовать. Хотелось, чтобы это было параллельно на 2 языках.
У нас такие писцы классные, я без иронии, им бы ещё английский знать, цены бы им не было...С синхронным переводом надо будет что-то решить, а вдруг у Школы появятся англоязычные студенты...
  • 3

#36 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 04:00

This group is for everybody who likes to chat about spirituality and self-improving. That's exactly what we are going to do at the beginning: explore aspects of spirituality in a way you never thought about it before. Later on meditation and unique practices will be offered. These practices can help you to deal effectively with all sorts of problems.
Elkhart Tolle lovers are welcome. I can't agree more with his secret to happiness: accept what is. "I don't mind what happens", remember?

Как обычно, приму любые замечания и предложения. Вот русский перевод текста, которым я открыла группу.

Эта группа для всех, кому нравится болтать на тему духовности и саморазвития. Это то, чем мы будем заниматься в начале: исследовать аспекты духовности, о которых вы раньше никогда не слышали. Позднее будут предложены медитация и техники. Эти техники могут вам помочь эффективно справляться с любыми проблемами.
Поклонники Толля приветствуются. Я не могу не согласиться с его рецептом счастья: принимать то, что есть. "Я не возражаю против того, что происходит", помните?
  • 1

#37 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 04:05

 

 

О, Галя, надо мужа в твою группу записать. Он уже забадал, расскажи да расскажи о чем вебинар. А у меня глоссария не хватает) В фейсбуке эта группа, да?


  • 1

#38 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 04:30

Нет, пока только на Meetup. По поводу фейсбука ждемс Гришу. Он обещал в течение недели.
  • 0

#39 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 07 Сентябрь 2018 - 05:01

 

Галя! Ура!!! Хочу в твою группу. Прямо на первую встречу. К тому же английский - моя старинная любовь без особой взаимности.  Главное, ввязаться, а там будем делать шаги))). Очень надеюсь, что это будет через непосредственный контакт с Гришей. Иначе далеко можно забрести и все окольными тропами.


  • 1

#40 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2018 - 19:01

В группу зарегестрировалось 15 человек, как только она открылась. Наверное, название понравилось.
Людочка, я тоже хочу тебя в группу, но давай я объясню что такое Meetup ( Meetup.com кому интересно). Эта платформа для объединения людей по интересам, самым разным ( литература, походы, танцы, выбор безграничен). Там можно писать посты, вести дискуссию, но основной смысл - живое общение. Я, как организатор, объявляю место и время.
Так что, Люда, может не на самой первой встрече, но я смогу включить скайп и ты присоединишься.

Я очень рассчитываю на ваше участие, друзья. Приходится учитывать, что ни книжек, ни форума, ни кодекса, ни ютюба, ни записей университета лидерства у нас нет. Практически нет ничего, на что можно было бы сослаться бедному американцу. Меня уже попросили рассказать больше о группе. Мне всегда легче перевести, чем писать все самой. Так что, пожалуйста, учитывая вышесказанное, хоть пару строк, с миру по нитке, чтоб не совсем голым)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей