Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#141 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 04:48

Во время вчерашней практики я, кажется, поняла, что значит "молиться"...
Это внутреннее дотягивание к силам свыше и молчаливая просьба о помощи погрузиться полностью в ощущения, или иначе - дать сил прожить, испить до дна. Не отвлечься, не вокруг да около, а до самой сердцевины ощущения и болезненного, и себя в целом. Причём просьба и дотягивание происходят сами собой, без волевых усилий. То, что нельзя не делать. Просьба погрузиться в себя, то есть я со всех сил тянусь в себя, в свои ощущения и в то же время внутренне тянусь с доверием куда-то туда, за облака, к силам заботящимся обо мне.. То есть одновременно и в себя и из себя. Да будет воля твоя. Это так трепетно.. Так здорово... : )


  • 6

#142 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 25 Февраль 2015 - 18:50

А ещё возникает состояние правильного одиночества, осознание того, что никого у меня, кроме меня, нет.


  • 0

#143 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 05:38

Хочется погружаться всё глубже и глубже. Я чувствую в этом почти физическую необходимость. Когда нащупываю это погружение, хочется вцепиться в него вниманием идти вглубь. Не всегда получается, часто отвлекают мысли и образы. Ещё у меня очень поющий ментал, приходится прилагать усилия, чтобы добраться до того места в своем состоянии, где он молчит. Внимание, как оно важно. Да что там, просто необходимо для работы с ощущениями. Нарабатываю.

Мне нравится делать эту практику, нет «надо» или «должна», пусть даже и себе.

С удовольствием обсмаковываю все закоулки своего тела по частям и целиком. Самое кайфовое состояние, до которого мне удавалось добраться, это состояние точки. Когда я - ничего и всё одновременно. Когда границы ощущения своего тела размываются и сливаются с ощущением всего вокруг, абсолютная тишина в голове и полностью останавливается время. Но это было всего пару раз.

 

В практике почти каждый раз возникает непроизвольный смех. Подозреваю, что именно тогда, когда «сижу» качественно.

Отследила пока два условия, при котором начинаю смеяться. Это когда делаю внутренний шаг в какое-либо нестерпимое ощущение, открываюсь ему (и то не всегда наступает смех). И когда довольно продолжительно и глубоко удерживаю внимание на всём теле целиком. Как-то неожиданно накатывает горячая волна, иногда с дрожанием, вибрацией тела и сразу -смех. Иногда продолжительно, иногда нет.

Вообще, практика всегда разная.

И так интересны эти путешествия в себя, каждый раз как приключение.

Вроде бы особо нового ничего и не написала, но всё чувствуется и видится по-другому.


  • 2

#144 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 05:47

Вчера у меня во время сидения начала затекать нога. Я сижу в полулотосе.
Я помню, как Оля говорила во время коллективного сидения на полянке йоги, что гарантирует, что с ногами ничего страшного не произойдёт. Чтобы просто открывались ощущению. Но я не смогла тогда открыться, и опустила ноги.

Вчера, побыв в ощущении затёкшей ноги, я почувствовала через какое-то время, что в ноге началось покалывание и прилив, наверное, крови. То есть, нога затекла и "вытекла", не меняя своего положения.

К сожалению, не было времени понаблюдать, что могло быть дальше...


  • 0

#145 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 11:34

Как-то все очень интересно... :)

Практика углубляется и расширяется. Углубляется в самой практике, в проявленных состояниях. Расширяется постепенно на весь контекст жизни. Я перестаю боятся своих состояний. Позволяю просто быть происходящему внутри. Иногда помогает логика, когда настроишь себя: ведь это и так внутри, твое. И тогда "появляется" честность: если мое - то это надо честно ощущать. Потому что есть привычка прятаться от своих ощущений, для себя самой "делать лицо", пытаться не замечать происходящих внутри процессов. Когда боишься, или стыдно, или злая - и пытаешься не увидеть свои собственные проявления. Честность в состояниях, честное их ощущение - это важно. Когда видишь и признаешь себя таким, как есть. Видишь - и ощущаешь изо всех своих недеятельных сил.

Да, про смех в практике, тоже отследила причины возникновения. Когда есть какое-то нестерпимое, буквально мучительное ощущение, но ты не уходишь от него. Такой словно конфликт нарастает: с одной стороны нестерпимость, а с другой - твердое внутреннее знание, что ты не уйдешь, будешь с ним до конца... :lol: Да, вот на пике этого конфликта и возникает смех. Но здесь тоже тонко: наверное, можно через смех словно сбросить состояние, но так, конечно, не нужно. Остаешься внутри, а смех раскрывает состояние волнами какой-то теплой горячести по телу, которую еще хочется распределить потягиваниями.
 
То, что перестаю бояться своих состояний - это видно по тому, что делаю в реальной жизни. Стала создавать себе "проблемы", а на самом деле возможности, конечно. Какие-то дела, которые раньше представлялись какими очень сложными и почти невыполнимыми, сейчас воспринимаются просто как то, что нужно делать. Просто как рядовая задача. В сложных ситуациях остаюсь на удивление для самой себя очень спокойной снаружи, при том, что внутри очень живое состояние. Но когда не пытаешься его давить в себе - оно просто происходит, не требуя мучительного, болезненного, рефлексирующего проявления наружу. При это нет запрета и на прояление. Если понадобится, оно будет адекватным. Даже если кому-то может показаться иначе...

Кстати, про "сложные ситуации". Если еще не так давно было сложно запихнуть себя в практику, когда состояние было непростым, то сейчас это происходит очень естественным образом. Даже вспоминать ментально, умом и запихивать себя не надо. Даже садиться необязательно. Просто состояние погружения "воспроизводишь" и ощущаешь себе все-все-все...
  • 5

#146 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Февраль 2015 - 12:18

Разговоры в скайп-группе... :)
 
L. : Иду в практику может на полчасика.
У. : Скока мона???
И. : присоединяюсь
L. : скока нуна
У. : Ну лана...
У. : Тоже пойду тогда)))


  • 0

#147 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 16:46

Присоединилась к посидельцам в скайпе.

Для меня это практика проявила четче вектор внимания. Обратила внимание))) что сидение с закрытыми глазами оставляет вектор внутри и заполняет всю телесную оболочку равномерно или акцентируется на проявляющихся ярких ощущениях, а с открытыми глазами устремляется - во внешнее пространство и становится либо лучом, но не надолго, либо как при СВП тоже равномерно растекается по внешнему пространству размывая границу между внутренним телесным объемом и внешним.


  • 2

#148 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 17:37

Сегодняшнее очень яркое и ощущательное "наблюдение", живой опыт. Получается взаимодействовать с программами во время их реализации. Можно, конечно, пойти в практику и интегрировать состояние. Но тогда потребности в каком-то внешнем выражении в конкретной ситуации нет, просто повышается общий энергетический уровень. А можно во время реализации программы как-то так "немножко" зайти в ощущение... Тогда оно там внутри все крутится, не устаканивается, ты вроде как поддаешься на провокации собственной программы, но на самом деле "держишь её за шкирку" в самой её основе. Силища неимоверная ощущается... Я помню про Дракошек, ага. Может, стоит только не забывать, что это не моя какая-то личная сила, а просто доступ к ней и что её надо уважать.
  • 4

#149 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 21:45

Да будет воля твоя. Это так трепетно.. Так здорово... : )

Очень трепетно... Очень интимно... Полная сдача. Но Воля то не внешняя. 

Отказ от деяния, а всякое деяние есть борьба, это способ поладить с собой.

 

Меня в последнее время совсем не смущает, когда у меня не похоже на описываемый Вами опыт. И когда очень похоже, не является необходимым подтверждением правильности. Оно в любом случае правильно, как есть.  

 

А ещё у меня иногда, редко, возникают образы безумно красивых сочетаний цветов. Как-бы в ответ на некое ощущение. Это при том, что образов у меня почти не бывает, ну или я не обращаю на них внимания. 


  • 2

#150 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Февраль 2015 - 23:25

Для меня тихое сидение это сплошное удовольствие, а я все еще жалею для него время. 20 минут в день выделить получается, а вот час не всегда удается выкроить. На выходных отрываюсь.
Минут 40 после начала сего действа меня устраивает роль наблюдателя - ощущателя, в теле сама собой разворачивается динамика, ощущения всплывают, становятся более рельефными, в какой-то момент достигают своего максимума и как бы зависают в таком состоянии. И в этот момент, когда ощущения становятся статичными, просто наблюдать их стало не очень интересно. Включила клеточный смех в уже и так живом теле. Фантастика.
  • 2

#151 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Март 2015 - 16:28

Стало интересно сидеть с желаниями разного рода. Сразу ощущается, откуда, из какого внутреннего дефицита оно идет. Это намного приятней и полнее, нежели удовлетворение желания, или мысль(мечта) о возможном удовлетворении (что почему-то приятней удовлетворения как такового, и это странно). :wacko:


  • 1

#152 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Март 2015 - 20:15

...мысль(мечта) о возможном удовлетворении (что почему-то приятней удовлетворения как такового, и это странно). :wacko:

Хотя, что тут странного. Рефлексия - наше всё. -_-


  • 0

#153 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 03 Март 2015 - 06:50

Вчера сидела два раза,мысли одолевали. Ментал очень боится потерять контроль надо мной. Состояние присутствие во всем. Разрешила телу делать то что оно хочет. С начало я сидела,а потом плавно легла,а потом опять села во время практики. Движение оказались медленные и настоящие,что то внутреннее было здесь и сейчас. И ещё очень странно веду себя после практики.Даже раздражение вылезает на поверхность,но честное раздражение с разрешением. По ощущениям совсем не привычное.


  • 1

#154 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 13 Март 2015 - 19:22

На златом крыльце сидели:
Царь, царевич, король, королевич,
Сапожник, портной -
Кто ты будешь такой?
Говори поскорей,
Не задерживай
Добрых и честных людей!

(детская считалочка, ни к чему не обязывает...)


  • 0

#155 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Март 2015 - 06:52

Не знаю Саш, что ты имел ввиду, но так и быть. Говорю.
Сегодня сидела после несколькоднейного перерыва. Тело прям ликовало. Соскучилось. Почему-то в повседневной жизни сохраняется привычка воспринимать тело как чужеродное, а ощущения "беспокоящими". Тем сильней контраст, тем радостней присутствие. Даже стрельба в ухе была ликующей и привела меня в тонус. Пресловутая вязкость - она не в ощущениях, а в мыслях.
  • 4

#156 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 19 Март 2015 - 12:47

Любааааа, А ты знаешь? Я практикую сидение вторую неделю...  :D Ну ладно,шутканула)))) 

Сидение многое во мне открыло,например то качество ощущать в себе ощущение непрерывно. Жить в себе,жить собой в своей жизни. И всё больше и больше хочется быть в этом состоянии. Не смотря на том что при сидении,всплывает очень много болезненных ощущений. И погружаясь в это ощущения,как бы принимаю всё происходящее внутри. 100 раз можно рассказать,100 раз можно написать... Но понять это состояние можно,только когда занимаешься деланием. Вообще это состояние самое родное что есть,это то с чем мы родились и благополучно забыли. Практикуясь я поняла что тотальная работа и полное погружение и приятие себя,даёт вот такое состояние. И не важно через какую технику себя принимать,по правдешному. :rolleyes:


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей