Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#41 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 30 Январь 2015 - 06:14

Не могу сказать, сколько я практикую «сидение».

Не отметила точно, когда начала. Месяц?. Поначалу это было не стабильно каждый день, но сейчас, как писала уже, есть потребность. И хорошо, что я её чувствую, иначе бы уже забросила.

Как и следовало ожидать, поднимаются агрессивные состояния. Конечно, бывали такие периоды и раньше, но сейчас я наблюдаю в себе особенную осознанность в гневе. Сегодня на работе целый день наблюдала ощущение агрессии носящуюся по телу. При том, что я мерзлявая, мне стало жарко, и работы было перелопачено много и качественно. Поводов для злости хоть отбавляй, но я начинаю понимать, какой это на самом деле подарок, если общаться с миром не хаотичными выплесками гнева, а находясь на гребне, вещая из себя.

Об ушах. Ещё хочу поделиться небольшими наблюдениями, происходящими во время практики. Как говорила, начинаю с лица, головы. И каждый раз наблюдаю, как у меня куда-то вниз сползают уши. Что интересно, осознанно в прежнее положение их вернуть не получается. Где они были, как, когда и зачем они туда попадают - неизвестно. Но когда они «сползают», я чувствую глубокое расслабление всей поверхности головы.

О позе. Пробовала сидеть по-разному. И на мягком диванчике, и на стуле, и на кровати, и, что греха таить, на унитазе, с закрытой крышкой (просто искала уголок потише )). Больше всего мне нравится сидеть в полу-лотосе, ногами вниз мне не очень удобно. Хоть ноги немного и затекают, но в таком положении легко держится ровной спина.

Каждый раз меня начинает покачивать, как маятник, причем, бывает, и из стороны в сторону, и впрёд-назад. Я уже начала  считать это странным, но вовремя наткнулась на Т.Т. Ринпоче..

Сегодня во время сидения ещё глубже ощутила, что времени нет и пространства нет, и я - точка, портал в реальность.. И вдогонку идёт понимание, что каждый раз она другая, в зависимости от двери, которую я открою. А ключ - это состояние. То же было и на ассистах. Хочется погружаться в это глубже и глубже.


  • 0

#42 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 30 Январь 2015 - 17:14

Мысли приходят. Только в практике их не обязательно думать. В процессе практики приходит осознание, что мысли о событии, человеке, ситуации не имеют прямой связи с реальностью, с текущим моментом, в котором я нахожусь. Потому что реальность - вот она, проявлена во мне ощущениями. Мысль - это всего лишь суждение о реальности, скорее всего уже давно устаревшее, удаленное от нее. Мое суждение о человеке - всего лишь суждение, мое представление, "картинка" в моей голове, которая совсем не обязательно и скорее всего не соответствует действительности. Даже если она соответствовала действительности вчера, сегодня могло уже очень многое измениться.
  • 2

#43 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 30 Январь 2015 - 17:33

Мысли приходят. Только в практике их не обязательно думать

Решусь пожалуй и я написать. Сложно оформляется в слова, но вот. 

В какой-то момент практики, поток - моё какбэ всё - исчезает, остается мысль, нет - Мысль, чистое и ясное состояние, когда я вроде бы думаю, а вроде нет. Осознаю всё в мыслях, но без примесей каких-либо эмоций и завихрений. Просто осознавание, а не процесс мышления. Первый раз я метнулась было за потоком: э-э-э, куда-куда?!  Потом успокоилась и стала слушать и через некоторое время поток сам появляется  более глубоким и ощущаемым. Похоже на перезагрузку... а может и нет, не знаю. 


  • 0

#44 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 30 Январь 2015 - 18:27

Положение рук меняю в процессе - начинаю с окрытыми и руками и ладонями, иногда возникает позыв скрестить кисти.

Оксаночка, там написано - четырьмя пальцами одной руки слегка обхватить другую, а большие пальцы крещены.
Я сегодня посидела первые тридцать минут, хотелось еще, но нет времени сейчас, вечером продолжу. Сидела на стуле, спина не болела, хотя обычно да. Руки превратились в сплошной жар без границ. Периодически мое сознание хотело закрутиться вихрем - думаю, это оно мне заснуть предлагало - ну, не хочет оно упражняться, а надо. Поначалу боролась с выпуклостью живота, вернее, за выпуклость - неестественно для него такое положение, потом стала следить за дыханием и мыслями, конечно. Их у меня много сейчас - я вся комок мыслей.

Кровообращение и вихрение, вибрации уже давно являются моим постоянным ощущением, а в тихом сидении они ярче проявляются, ну, как бы я же кроме них ничего не слушаю. Приятно и хочется еще. Да, еще эмоции улавливаю с первых нот и останавливаю, потому как закончится слезами, а что толку. В этом очень помогают Гришины ответы о дружественности динамики))
  • 0

#45 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 31 Январь 2015 - 02:58

... инструктор играет на чашах. И вот лежу я значит, присутствую-присутствую, а звук чаш воспринимаю, как помеху присутствию. Я вообще больше всякой музыки тишину люблю. Присутствую как-бы вопреки звукам, выборочно. В одном присутствую, другому сопротивляюсь, то есть не присутствую нигде. Ну что за ё...ть?!

Уля, прочитала твой пост и вспомнила, что тоже где-то писала о своём присутствии в звуках во время сидения.

...Со всех сторон меня окружают звуки: то корабль гуднёт, то поезд проедет, то батарея шумит. А соседка моя со своим гостем вообще болтали без умолку. Вот я и наблюдала, как эти все звуки откликались в моём теле. Особенно интересно отзываются голоса и интонации разговора, когда они лишены смысловой нагрузки. Вот как всё-таки много делает для нас наш ментал.
Слушаешь телом - получается одно, слушаешь смыслы слов - они отзываются в каких-то смысловых программах и вызывают совсем другие ощущения...

Думаю, те наблюдения тоже могут в этой ветке быть, тем более, что они и сейчас актуальны.

Иногда, когда совсем шумно, я затыкаю уши берушами, или когда усаживаю себя в взбудораженном состоянии и понимаю, что расслабиться будет непросто. Но чаще слушаю звуки телом, наблюдая ощущения, ими вызванные.

Чем успокоенней ментал, тем проще мне это делать. Тем интересней наблюдать, как где-то внутри меня лает собака (не собаку наблюдаю, конечно, а шкрябающие ощущения от лая где-то в районе груди и плеча), как что-то падает, сигналит машина, ну и мало ли там что ещё...

 


  • 2

#46 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 31 Январь 2015 - 10:16

Иногда, когда совсем шумно, я затыкаю уши берушами, или когда усаживаю себя в взбудораженном состоянии и понимаю, что расслабиться будет непросто. Но чаще слушаю звуки телом, наблюдая ощущения, ими вызванные.
Чем успокоенней ментал, тем проще мне это делать. Тем интересней наблюдать, как где-то внутри меня лает собака (не собаку наблюдаю, конечно, а шкрябающие ощущения от лая где-то в районе груди и плеча), как что-то падает, сигналит машина, ну и мало ли там что ещё...

Вспомнилось... :)

Про випассану и муху

Изготовилась я как-то на днях к випассане: настроилась, таймер на час поставила, сижу уже... И тут такая - муха: большая, наглая и громкая. Сижу, раздражение растет, а еще же час впереди... Но как-то не комильфо вскакивать и гоняться за ней по комнате с воплями и тапком , я же випассаню же, а не абы что...

Нашла ощущение раздражения, наполнилась им до краёчков, сижу дальше... Муха-то никуда не исчезла, деваться ей было некуда: дверь закрыта, на открытом окне сетка. Она даже спать не легла (наверное, не хотела), так и летала весь час со своим жужжанием. И я его "слышала", но скорее не как внешний звук, а как то, что происходит внутри наравне с другими ощущениями тела.


  • 0

#47 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 31 Январь 2015 - 10:30

Самое трудное для меня утреннее сидение. Не по факту происходящего, а по возможности сразу после сна и пары мелких дел себя в эту практику запихнуть. Утром самый свежий, обнаженный, неприкрытый ощущательный фон. Проще и привычнее варить кофе. Но постепенно "переквалифицируюсь" на утро.

 

Из фоновых ощущений стали заметными, независимо от времени суток, не только во время практики, но и - вообще, ощущения в ногах и зубах. "Фонят" постоянно и непрерывно. Ноги и зубы. Зубы и ноги.


  • 0

#48 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 31 Январь 2015 - 13:04

 Но чаще слушаю звуки телом, наблюдая ощущения, ими вызванные.

:) Я открыла такое для себя во время присутствия во мне "Инопланетянина", когда звуки не делятся на приятные и неприятные, а отличаются друг от друга интенсивностью, проявленной в теле. Здесь же я писала скорее о привычной ловушке - выбирать в чём мне присутствовать, а в чём нет. Присутственное сидение сказалось и на обыденности, всё чаще вспоминаю, что неплохо бы присутствовать в том, что я делаю (поймала себя на мытье полов)))

Задним числом поняла, почему мне тяжело было в начале практики сидения, есть большая разница - держать внимание "на" ощущении и "в" нём. Принять то, что снаружи - невозможно, а то что внутри... уже внутри)))))) 

Окончательно внутренний комментатор не отключается, не знаю, возможны ли в принципе глубокие состояния, о которых говорила Настя (уже который день не даёт мне это покоя)))) и нужны ли они. Из серии ли они, глубокие состояния, присутственного сидения или из области медитаций? Однако мне не бывает скучно в сидении, а скука - главный признак ментального засилья. И вообще, кайфово)))

Ещё мне очень нравиться вощущовываться в связи в теле, например, как ощущения в правом тазобедренном суставе через всю правую сторону связаны с ощущением в правом глазу. Погрешу против своего принципа не анализировать подобные вещи, но мне стало казаться, что мои головные боли, хоть и зависят от погоды, но связаны непосредственно с гормональной системой.


  • 0

#49 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 31 Январь 2015 - 13:53

Самое трудное для меня утреннее сидение. Не по факту происходящего, а по возможности сразу после сна и пары мелких дел себя в эту практику запихнуть. Утром самый свежий, обнаженный, неприкрытый ощущательный фон. Проще и привычнее варить кофе. Но постепенно "переквалифицируюсь" на утро.

 

Из фоновых ощущений стали заметными, независимо от времени суток, не только во время практики, но и - вообще, ощущения в ногах и зубах. "Фонят" постоянно и непрерывно. Ноги и зубы. Зубы и ноги.

Мне наоборот, проще сидеть с утра, так как утром я привыкла, если не работаю, йожиться и ТД танцевать, теперь вот сидеть, и только потооом можно кофе или чай попить и написать что-нибудь на форум. А вечером всё время какие-то дела и ощущательный фон... прикрытый :)  Но в последнее время я изыскиваю возможности. Фоновые ощущения - уже давно, тазобедренные суставы и солнечное сплетение, во время сидения обнажились и выпуклись.


  • 0

#50 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 31 Январь 2015 - 14:11

...есть большая разница - держать внимание "на" ощущении и "в" нём. Принять то что снаружи - невозможно, а то что внутри... уже внутри))))))

Вот это важный и тонкий момент. Потому что можно как-то очень хитро свои состояния и ощущения "обойти", вроде бы их наблюдая. И это отстранение, даже если будет казаться, что "сидишь и присутствуешь". А можно совсем другой дорожкой действительно впустить в себя ощущение. Это совсем, совсем иначе. Тогда и в техниках нащупывается это... впускание.
  • 1

#51 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 31 Январь 2015 - 18:07

Я сегодня тихо сидела с утра. Камень в груди не давал дышать - получалось поверхностно-коротко. Через полчаса просигналил таймер, но к тому времени тело уже качалось, вращалось и вообще двигалось как хотело. Дышать стало легче. Не знаю, сколько я так "сидела", я просто следовала запросу тела.


  • 1

#52 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 31 Январь 2015 - 22:54

Коты любят практику. Сидели сегодня втроем. Одна под боком, другой с размаху вскарабунился на колени прямо в процессе. Занял все мое место, которое для рук. Пришлось класть их то под кота, то на кота, то вокруг кота. Кота это не сильно волновало, он был тотально погружен в присутствие на моих коленях. Учусь у него... :wacko: :lol:


  • 2

#53 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 16:50

Со временем даже смешно... :) Таймер или будильник давно не ставлю, сижу и молчу исключительно по ощущениям и потребности. Но отмечаю для себя время начала и окончания. Очень часто, если настроишься на такой абстрактный "субъективный" час, то ровно его и получаешь в реальности. Вчера, например, начинаю ровно в половину такого-то часа, по окончании смотрю на время - тридцать одна минута следующего...


  • 1

#54 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:39

Мне интересно, кто как ощущает присутствие и свидетельствование. Мне видится, что это все же разные вещи. Присутствие имеет в своей основе активное начало (только не придирайтесь к словам, активное, но  из категории бездействия), и свидетельствование - пассивное. И помнится, Гриша обращал наше внимание на то, что приятие - суть глагол.  Так вот я, собственно, о том, что в сидении я скорее присутствую, нежели свидетельствую. :) 


  • 0

#55 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:41

...тело уже качалось, вращалось и вообще двигалось как хотело...

Вот и у меня так постоянно. У меня вопрос появился,а это нормально? Меня очень сильно качает и штормит при этом я не чувствую тело,как будто его нет. Одна голова)))
  • 0

#56 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:47

...приятие - суть глагол.  Так вот я, собственно, о том, что в сидении я скорее присутствую...

Для меня практика - предельно активное состояние.
  • 0

#57 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:47

А я сегодня не сидела, ну почти, 10 минут утром не считается))) И заметила, в какие-то моменты в течении дня, меня просто выключает, всё становится неважным, просто хочется побыть в себе, хотя бы несколько секунд. Да, и дискомфорты, точнее, то что раньше именовалось дискомфортом, теперь воспринимается приглашением. Добро пожаловать в себя!)))))

Мне интересно, кто как ощущает присутствие и свидетельствование. Мне видится, что это все же разные вещи. Присутствие имеет в своей основе активное начало (только не придирайтесь к словам, активное, но  из категории бездействия), и свидетельствование - пассивное. И помнится, Гриша обращал наше внимание на то, что приятие - суть глагол.  Так вот я, собственно, о том, что в сидении я скорее присутствую, нежели свидетельствую. :)

Саночка, я не совсем поняла о чём ты. <_<  Но присутствие, да, очень активное состояние. Я участвую, но не суечусь.


  • 0

#58 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:50

...предельно активное состояние...

...очень активное состояние...

Мы сговорились, конечно... :)


  • 1

#59 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:54

...я не чувствую тело,как будто его нет. Одна голова)))

Ощущай дыхание, вот просто его физиологические проявления - как поднимается и опускается живот, диафрагма, грудь.
Можешь также вначале даже себя прощупать всю, потрогать руками, чтобы лучше ощущать тело...
  • 0

#60 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 01 Февраль 2015 - 21:59

Мы сговорились, конечно... :)

Сприсутствовались. ;)


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей