Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#21 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Январь 2015 - 12:04

Пару раз мне удалось просочиться сквозь эту боль и тогда так хорошо становится.
 
Чаще когда до жжения дохожу меня просто выворачивает распотягиваться всем телом, косточки трещат.

Никакие мы не корифеи, конечно. Но отвечать придется, видимо... :)
Хорошо, что в самом вопросе есть варианты ответов, Марина.
Так что сама решай, как проходить в эту болючесть: или продолжать сидение, или помочь себе тем, что само тело просит - и перейти в Танец Дурака, сохраняя состояние глубокого самоощущения. Я всегда после сидения обязательно потягиваюсь тотально так, до хруста, я уже немного об этом рассказывала. А в последнее время Хаотический сам просится после. С ногами у меня тоже отдельная история, но так чтобы судорогой болело - чего нет, того нет...

Еще вопрос с глазами. Куда смотреть? Несколько раз пробовала как в СВП с закрытыми глазами.
Тогда через некоторое время на расплывчатом фоне начинают проявляться образы, картинки из памяти
или не знаю откуда. Поясните пожалуйста.

Вот, кстати, с Улей в разговоре нюанс с глазами прояснился. Я как-то "ниже горизонта" направляла, словно в себя, в тело, буквально, глядя. Уля рассказала, что в йоге в подобных позах как-то некомильфо опускать очи долу. У Тулку вот тоже написано: "Шею держать прямо, глаза направлять горизонтально. Глаза закрыть, легко, ненапряженно." Поэтому сейчас так и гляжу, пусть и с закрытыми глазами - горизонтально. Вполне хватает "угла обзора" для включения тела во внимание и спина остается прямой.
  • 0

#22 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 27 Январь 2015 - 12:09

Я сижу только с закрытыми глазами, взгляд сам собой направлен внутрь. То есть я не специально его направляю, так происходит само при погружении.

Вот это вообще прекрасный вариант доверия себе и своим глазам, на самом-то деле.
  • 0

#23 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 27 Январь 2015 - 12:09

Девочки, спасибо. Для меня очень важны ваши подсказки.

 

А про подергивания, да, Юля, я тоже периодически дергаюсь. Мелкие такие в основном щелчки,

а иногда покрупнее рыба идет :)


  • 0

#24 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 28 Январь 2015 - 07:54

Про тихое сидение издалека.

 

Вчера перед уходом домой зашла на форум и увидела свой ответ Люде Львице на всеобщем обозрении.

 

Ох меня и зателепало, сердце заболело, в груди каменюка.

 

Вошла в это состояние и вполне себе жить в нем можно.

Как бы это пояснее выразиться.

 

В самой практике как бы отрабатывается траектория движения в незнакомом месте.

 

Стоит передо мной густой лес, темный, страшный и я в него боюсь идти.

Подошла поближе, заглянула, там тропинка, там камешки через быстрый ручей позволяют перейти,

а страшная темная поляна при свете дня вообще вся цветами светится.

Раз прошла, другой и дорожка проторенной стала, теперь по ней легко и быстро можно бегать.

Но ровно до того места которое уже знакомо.

Чтоб глубже в лес войти надо новые маршруты осваивать.

 

 

 

 


  • 6

#25 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:08

Чтоб глубже в лес войти надо новые маршруты осваивать.

Ага, и чем дальше в лес/влез, тем тоньше нюансы.

Тоже с трудом сегодня всиделась, аж подбрасывало. (На йоге утром делали что-то вроде динамических медитаций, что-то раскачалось видимо.) Два раза подскакивала ТД танцевать, потом смеялась и это помогло пройти некий барьер. Просидела час и сидела бы наверное ещё, если бы не отвлекли. По выходу состояние... эээ... лояльности что-ли, то есть я на всё согласная.

Кстати, возможности идиотизма воистину безграничны. На йоге в шавасане решила поприсутствовать в ощущениях, а не расслабляться, всё равно не умею. Лежу, значит, погружаюсь в ощущения, есть напряжение в голове и тянет сустав, инструктор играет на чашах. И вот лежу я значит, присутствую-присутствую, а звук чаш воспринимаю, как помеху присутствию. Я вообще больше всякой музыки тишину люблю. Присутствую как-бы вопреки звукам, выборочно. В одном присутствую, другому сопротивляюсь, то есть не присутствую нигде. Ну что за ё...ть?!


  • 0

#26 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:15

Я тоже практикую. 
 
Плавно перешла в практику с 42-дневного цикла пульсирующего цветка. До этого практиковала нахождение в смеховых вибрациях в стационарных условиях. 
 
Пока ищу себя в этой практике. Не найду положение для ног - по-турецки затекают. Положение рук меняю в процессе - начинаю с окрытыми и руками и ладонями, иногда возникает позыв скрестить кисти. В общем, я в самом начале. Но камерная наработка возвращения меня в себя мне просто необходима. 

  • 1

#27 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 28 Январь 2015 - 17:32

Пока ищу себя в этой практике. Не найду положение для ног - по-турецки затекают. Положение рук меняю в процессе - начинаю с окрытыми и руками и ладонями, иногда возникает позыв скрестить кисти.

Саночка, я сажусь в вирасану на два йожных пробковых кирпича, можно низкую скамеечку, можно валик высокий из одеял. Это поза наиболее комфортна для удерживания спины прямой. Ладони на коленях, правая в левой, тыльной стороной вниз.

virasana-probs.jpg

Это низковато для меня, болят колени, я высокую подставку делаю, просто фото не нашла.


  • 1

#28 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Январь 2015 - 18:09

Не найду положение для ног - по-турецки затекают.

Я высоко сижу, потому что тоже ноги затекают иначе. Идеально для меня на жестком кухонном диване, на стуле или табуретке уже слишком высоко. Чтобы не смущать своих, занимая кухню, сижу у себя в комнате тоже на диване, но с жестким подпопником... :rolleyes:
  • 1

#29 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 283 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 28 Январь 2015 - 19:28

Тоже сижу тихо. Недавно, около недели, наверное. По 40 минут пока.
Поза- все как японцем рекомендовано, на диване, руки одна на другой, ноги на ширине двух кулаков , удобно вполне оказалось.
Первые разы авансом дарены были вполне кайфовые ощущения. Качание , пульсация в груди, сиди себе и сиди....
заткнулись мои "визгливые волнистые попугайчики"...но эти состояния не глубокие на самом деле, потому что вполне знакомые - и пульсация и качание. И эти состояния тоже не цель
Возвращаю себя словами " Цель такого сидения есть тихое сидение."
Да и заткнуть попугайчиков не вот тебе подвиг.
В другие разы было и навязчивое желание прекратить уже, посмотреть на время.
Или "встряхнуться" хорошенько. Как будто не телесное напряжение , а что то сверху него стряхнуть хочется.
Выдох до минуты не дотягивает,как мне кажется меньше, но вполне дефицитно.
После сидения легче отслуживаются зоны напряжения в теле. И танец дурака с этими напряженностями после сидения просится. И да, лицо расслабилось, как Любава писала. Пока так .
  • 1

#30 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 28 Январь 2015 - 20:42

Уля,я бы не посоветовала каждый день по-долгу сидеть в этой позе

лучше в позе ученика Ваджрасане,просто на пятках сидеть


  • 0

#31 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Январь 2015 - 21:02

Люба, Улечка, спасибо!

 

Сидела на табуретке, совсем иначе получилось, не так, как прежде. Спина естественным образом держится прямая, сама. И ощущения иные. Кто б подумал, что положение физического тела имеет такое значение. Из иного - монументальность, "впечатанность" физического тела. И да, "какбэ" потоки, смеховые вибрации проявились без моего активного их задействования-пробуждения.  В общем, сегодня я буквально "встроилась" в практику. Словно в пространстве имелся своеобразные "слепок", и я в него вошла, как ключ в замок.


  • 0

#32 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 29 Январь 2015 - 04:09

Уля,я бы не посоветовала каждый день по-долгу сидеть в этой позе

Юля, а вот с этого места по подробнее))
я тоже обычно так сижу и очень нравится ощущать землю, всем что с ней соприкасается
  • 0

#33 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 29 Январь 2015 - 08:39

хорошая ассана ,полезная...но это асана и она выполняет определенные функции,поэтому у вас уже как-бы уже не просто тихое сидение получается

Вирасана - не желательно в ней долго находиться если у вас варикозное расширение вен ,а также она оказывает влияет на женские органы ( даже может начатся кровотичение,в критические дни не желательно)

в Ваджрасане тоже спина прямая,но сидеть не подготовленному человеку трудно,тем более долго

 

это вопрос наработки,сидеть с прямой спиной и со сркещенными ногами вполне себе возможно сколько угодно долго,надо укреплять мышцы спины разными упражнениями и просто пробовать сидеть, Я могу очень долго так сидеть не испытывая дискомфорта,так что это вполно возможно

и потом смотря какую цель преследовать,если цель сидеть тихо и наблюдать ощущения внутри,то можно просто сидеть с ровной спиной,облакотившись ею о спинку дивана,например


  • 1

#34 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 29 Январь 2015 - 11:11

Рискну.Всем доброго! Я тоже начала сидеть. 

сижу уже четвертый день... первые два дня у меня в веточке.

вчера сидела 2 раза по 10 мин. мешали.

сегодня сидела с утра 30 минут...

диафрагма переносицы мешает дышать.. постоянно хрюкается...

через 5 минут начинаю очень сильно нагреваться, аж потею..

отследила, что зажимы гуляют.. постоянно зажимы в бедрах... как их расслабляю, начинает меня заваливать вперед...

выпрямляю спину, через пару минут ловлю зажимы...

прочувствовала, что на мышцы давит диван... хочется висеть в воздухе...

что сделать с диафрагмой переносицы, чтобы свободно дышать? может я голову не так держу?


  • 0

#35 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 29 Январь 2015 - 13:44

что сделать с диафрагмой переносицы, чтобы свободно дышать? может я голову не так держу?

А в обычной жизни эта диафрагма дышать тебе не мешает?  :wacko:

Ничего не делать, тихо сидеть, держать внимание на ощущениях, если самое яркое ощущение - отраженное в теле раздражение(дискомфорт) от "хрюканья", значит внимание на нём, без попыток что-то с ним сделать. Я бы, будь у меня такое, попробовала ради эксперимента, подержать внимание на том, что ты называешь "мешающей дышать диафрагмой". 

И вообще, Найя, лучше начинать с Випассаны в кончике носа. 

 

Если что-то мешает присутствовать, присутствуйте в этом. :)


  • 0

#36 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Январь 2015 - 16:08

Только не мистифицируйте и не сакрализируйте практику, пожалуйста. Нет никакой ОСОБОЙ практики. Есть просто налаживание связи с самим собой через практику, научение себя никак на себя же не воздействовать, а просто слушать, внимать, принимать то, что происходит  в теле в том виде и качестве, в котором оно проявлено - то, что происходит.

Самым ощутимым и проявленым для меня в самой практике является осознавание пульсирования кровообращения в теле - оно просто происходит и я точно не имею на него никакого прямого влияния, я не могу это остановить, остается только принимать...))) Слава Всевышнему, что мне не доверили такое важное дело! Сердцебиение - чистое неделание. Все остальное внутри происходит по такому же принципу - оно ПРОИСХОДИТ. Моя задача - внимательно воспринимать.

Нет правильной практики. Нет правильной позы для практики. Можно делать это вверх тормашками, если захочется. Можно лежа, но лежа поначалу не рекомендую, лежа тело привыкло спать. Сидение с прямой спиной - наиболее оптимально, в таком положении сохраняется максимальная активность сознания. Самым близким из возможных описаний состояния в практике для меня является активное прислушивание, когда слушаешь не ушами, а всеми рецепторами тела. В практике такое "слушание" обращено не на внешний мир, а на внутренние самоощущения, на все, что происходит внутри.

Самый простой шаг к глубокому самоощущению - начать ощущать дыхание. Не просто наблюдать, а именно ощущать свою дыхание целиком. Дышим мы вообще-то не просто легкими, носом или ртом, мы дышим всем телом. Ощущайте дыхание, никак его не структурируя. Просто - ощущайте себя.
  • 6

#37 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Январь 2015 - 16:25

Спина естественным образом держится прямая, сама.

Первое время меня как-то кособочило, я быстро уставала. Скорее всего, были ненужные наряжения. Сейчас легко сижу свой час без всякой усталости с прямой спиной. В последнее время уже на фоне привычной прятности и тишины проявляется для меня новое. Когда словно раскрывает изнутри, плечи словно распахивает, хоть вроде они и так не были скукожены. Состояния в целом знакомы, но происходят в каком-то новом для меня качестве. Меня раскрывает в Звезду в тонком теле. Позвоночник тогда будто растянутая пружинка, а еще словно кто-то бережно, мягко и плавно тянет меня за макушку вверх. Только-только стали проявляться подобные состояния и не сразу, а уже ближе к завершению практики.
  • 2

#38 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Январь 2015 - 16:48

...требуется достаточно продолжительное время сидения, не менее 30 минут, ну как по мне.

...чтобы погрузиться в состояние присутствия 
мне не меньше часа надо.

С регулярной практикой состояние будет приходить быстрее, проверено на опыте. Минут пять - и готово...))) Хотя, это конечно, от изначального состояния зависит. В программе может колбасить долго, тут главное - сесть, а там само пойдет. Мне вот было бы интересно подключиться к каким-нибудь датчикам и поснимать динамику параметров. Не знаю... активности коры головного мозга, что-то вроде этого. Что-то же меняется! Мне-то доказывать ничего не надо, но я люблю всякие... графики красивые... :rolleyes:


  • 0

#39 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 29 Январь 2015 - 19:47

 

Нет, в обычной не мешает... я, когда сижу, то, когда расслабляю внутри лицо, вот тогда она, диафрагма))) и расслабляется... 

у меня лицо как-бы стекает ... все опускается и растягивается... вот тогда закрывается дышалка... и я без всхрапа не могу вдохнуть... если не пытаться что-то делать, то задохнусь..)))

буду храпеть... 

 

 еще посидела минут 20... жар наступает уже быстрее... через пару минут я уже горю...

заметила, что сижу криво.. внутри... перекос в правую сторону....

лопатки уже не тянет вроде... зато тянет желудок.... 

в левой стороне тела поток идет быстрее, чем в правой...

и прохладный поток не появился... 


  • 0

#40 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 29 Январь 2015 - 22:04

Чтобы уметь себя слышать, нужно уметь молчать... :)


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей