Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#1 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:10

Все началось как бы с этого поста, но на самом деле гораздо раньше...

Совсем неслучайно нашла сегодня в сети описание практики, скопирую себе полностью. Название тоже очень нравится... :) 

Тартанг Тулку Ринпоче
Донести учение живым Глава 8.
ТИХОЕ СИДЕНИЕ (СЕЙ-ЗА)
(система японца Окадо)

Spoiler


Сама информация не является основой моей практики, а просто оказалась под рукой, как яркая иллюстрация. Моя практика вырастала сама, методом проб и ошибок, а потом оказалось, что "все уже украдено придумано до нас" и существует еще множество таких же чудесных, подробных или не очень, практичных и метафорических описаний о ТОМ ЖЕ. Буду потихоньку выкладывать здесь и подобную "теорию", но самое важное - сама практика... Практика присутствия в собственной жизни... :)


  • 6

#2 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:13

Цели и задачи общения в данной веточке:

регулярная практика,

обмен живым опытом,

взаимоподдержка,

(список открыт к изменениям и дополнениям).

Поэтому, кто ни разу не позволил себе побыть в тишине, кто не практикует регулярно - даже не приходите сюда с пустыми рассуждениями и теоретизированием о чем бы то ни было. На правах модератора и автора темы буду подобные посты беспощадно удалять.

 

"Продвинутые", "мастера" и "постигшие Дао" - проходите мимо.


  • 1

#3 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:14

Суть практики:
 
выделить себе пространство и время на "побыть с собой", сесть в этом пространстве и времени с ровной спинкой и начать ощущать свои ощущения. Те, которые проявлены в теле. Делать это регулярно - ежедневно, для формирования устойчивого навыка такого погружения в тело и трансляции этого навыка в жизнь. По своему почти двухмесячному опыту могу сказать, что это потихоньку происходит... :)
  • 2

#4 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:15

Официальным гимном темы предлагаю считать вот эту чудесную песенку :):
 


  • 4

#5 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:15

...из того, что уже происходит у нас...

Отозвалось вот это, так и происходит...
 
"По мере того, как день за днем производятся упражнения в тихом сидении, в теле появляется особая сила движения, которая сама собой заставляет тело качаться - у некоторых быстро, у других медленно. Не задерживайте этих качаний, не останавливайте их ни в уме, ни в теле - пусть природа делает свое. Не качайтесь, если желание качаться не появляется."
 
Вот здесь об этом было у меня:
 

Мне нравится сидеть и болтаться из стороны в сторону от биения пульса во всем теле. Ну, наверное я все же не болтаюсь, но ощущение очень явное, словно веточка на ветру, но которая не качается, а пульсирует...

 
А еще поза у меня ровно так выстроилась, как описано, без всяких описаний, естественным путем. Сижу, правда, на диване, но с досочкой под попой "специальной". Пробовала на полу, но мне ноги никак не хочется сгибать, именно с прямо поставленными хотелось сидеть. Спина тоже выстраивается практически сама. Ровно, но удобно. Макушка вверх тянется.
 
С дыханием только само как-то не выстроилось. Пробовала сегодня по описанию с выпяченным животом. А у меня же италия! Совсем несвойственно мне дышать большим животом... Но это как-то совсем иначе. Даже странно. Но, кажется, даже естественнее моего "естественного". И оно - дыхание -  фактически же дефицитное предлагается, с минутным-то выдохом... :blink:

Ну, и еще всем рассказываю, кто под руку попадет, как я в таком сидении "нагреваюсь". Если обычно в довольно холодной квартире сижу очень одетая да еще и в пледе, то в практике при 18-19°C могу сидеть почти совсем без одежды.

Сегодня в тихом сидении :) последила за лицом. Все равно еще очень много напряжений: вокруг глаз, где-то там в области висков, в переносице... Но по мере погружения в ощущения, во-первых, они становятся очень... ощутимыми - да, эти напряжения, а во-вторых "поддаются расслаблению". Это даже логично: для того, чтобы расслабиться, нужно ощущать, как, где и чем я напрягаюсь - сделать осознанным свое напряжение, по сути. Тогда даже специально не требуется расслаблять, глубокое ощущАние напряжения как-то плавно, ненавязчиво и как бы само по себе его расслабляет. Можно еще кое-что "сделать", кое-какую настройку, но об этом потом.

В моём сидении первое время приходится прилагать усилия, чтобы расслабить лицо, тоже вокруг глаз, лоб и челюсть.
Челюсть постепенно отваливается и отвисает, от чего кое-что высосывается изо рта. Видимо, длинноват язык мой - друг мой (потому, то и дело, норовит что-то где-то ляпнуть).
Чем дальше - тем больше просто дыхание мне кажется дыханием вхолостую. Гораздо комфортнее, если я ощущаю некое внутреннее вибрационное покачивание, как бы сдувание-надувание, и это происходит естественно.
Почти каждый раз наступает момент разливания...
а чего и куда.. для интриги закончу здесь пока. (спать пора :rolleyes:... )


  • 0

#6 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:16

Покамест сидится отлично, даже заставлять себя не приходится. Через некоторое время с начала сидения, начинаю ощущать какбэ поток. Не направленный куда-либо, а просто поток. И сразу начинается зевание, каждый позыв возникает будто ответ на некое препятствие в потоке. Некоторым зевкам приходится помогать телом, поэтому все время неподвижно сидеть не получается. Со временем это проходит, я, конечно, продолжаю зевать, но реже и не с такой самоотдачей))). В определенный момент возникает позыв на какое-либо действие (какое в голову взбредет))), просто хочется что-либо сделать, ну я и выхожу. Не знаю, то ли это просто позыв, то ли меня выкидывает, а ля хорошего понемножку. Время не засекала.

Уля, как-нибудь на досуге в порядке неделания попробуй остаться в практике, пройдя сквозь позыв выйти. Может быть, хотя не обещаю, начнется самое интересное... Расскажешь, если что.

Такая мысль у меня была))) Попробую обязательно.


  • 0

#7 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:17

После часовой практики "молчания, тихого сидения, випассаны в теле, присутствия в ощущениях" очень хочется, просто невозможно не попотягиваться. Причем происходит это очень естественно и как-то по-звериному тотально. Тело словно затекшее после неподвижности, но затекшее в хорошем смысле - оно словно переполнено ощущениями от происходящих внутри процессов. Хочется перераспределить эту наполненность, растянуть во всем теле и даже распахнуться шире.

Сегодня был интересный ночной опыт. Часа в четыре утра проснулась от того, что кто-то подозрительно подгребал лапами по коврику в прихожей... Муся категорически отказывается будить меня и проситься на улицу до того, КАК... Коты не стесняются, будут до победы стучать дверью, царапать диван или даже трогать меня лапами за нос, а вот она... Маленькая еще, наверное. Но я все равно на нее страшно обиделась спросонку и с тяжелым ощущением "предстоящей с утра операции по уборке прихожей" снова легла спать. Но вместо того, чтобы спать с этим ощущением, я в него погрузилась. Ровно так, как делаю со всеми ощущениями во время практики. Такой же "дорожкой". Ощущение растворилось во мне просто за секунды. Но я точно с ним не боролась, а именно впускала в себя и себя в него, делая это совершенно ничего не делая... Вот что важно! Принятие - это какое-то чудесное неделание. Лоток надо снова поставить на ночь.

Научаюсь своей включенностью в общий фон ощущений тела находиться в текущем состоянии, каким бы оно ни было. Люди, это странно... :)


  • 0

#8 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:17

Покамест сидится отлично


И что-то происходит. Не объясню что, но происходит точно. Причем даже и тогда, когда я уже вроде  не сижу. Нет, ну может оно всегда происходило, только я этого не слышала. С другой стороны, что может происходить без моего внимания? Это очень активное недеяние.
П.С. В общем, пришла, навела мути и гордо удалилась. ^_^
П.П.С. Да, и ещё, во время сидения как-будто что-то структурируется во мне, без моего активного участия, я как-бы просто наблюдаю. Есть такое?

А ещё, максимально (для меня на данный момент) глубокое погружение в состояние приводит меня к желанию упасть в обморок. Причём независимо от того, в какие ощущения я погружаюсь. Я уже не боюсь этого так, как раньше, но всё же пройти сквозь это у меня не получается. Но что-то всё же происходит.
Похоже это становится лейтмотивом моего нынешнего бытия "что-то происходит" :ph34r:

На фоне каждодневного " присутственного сидения" вылазят интересные штуки.
Во первых, невозможно присутствовать не тотально, ты либо присутствуешь, либо нет. Нет никаких дел впереди, никакого "впереди" тоже нет. Если мне надо выходить через час из дома, нет смысла садиться, пусть даже на 15 минут. Я даже время не засекаю. Когда ты садишься, ты отказываешься ото всего. Я тут пыталась мимоходом поприсутствовать, в своей поверхностной манере, ага, разбежалась.
Другой момент, если вдруг сильно дискомфортное состояние, есть нацеленность на результат, я мигом забываю про недеяние, и изо всех сил начинаю присутствовать в своей оценке, своих представлениях о шаге навстречу и о снятии сопротивления. А на самом деле, когда ты в ощущении - сопротивления нет. Нельзя присутствовать сопротивляясь и нельзя сопротивляться, когда присутствуешь. Все мучительные попытки снять сопротивление - это путь в никуда. Только недеяние, иначе никак. 
На выходе получается такое удивительное состояние, независимо от исходного, что мне не нужно себя уговаривать на посидеть.
Да, ещё одно, для меня оказалась очень важна поза, никакого лежания, только сидя, с прямой необлокоченной спиной. Пробовала лежа присутствовать в головной боли, вообще никак, а сидя я в ней много для себя нашла. К слову, сидеть прямо я могу с недавних пор, раньше у меня это не получалось, уставала и болела спина.
Сижу я в позе, называемой вирасана, с двумя йожными кирпичиками под попой. Она для меня идеальна.
 
П.С. Болеть голова у меня перестала, однако по ощущениям, до того, что под тем, что под тем, что под ней я не дошла. Поэтому не хватсаюсь, хотя замирение с головной болью - это совсем, совсем даже не плохо. :) 

В "тихом сидении" рождается доверие. Сидишь себе и сидишь, слушаешь тело, которое сотрясается отголосками прошедшей эмоции, рраз - появилась тошнота и боль в желудке, а ты сидишь себе и сидишь, рраз - и тошнота прошла, зато началось дикое бурчание в животе, а ты сидишь и сидишь, потом потоки в центр живота, потом... Ну в общем, понятно о чем я, сижу, а организм там сам разбирается, главное не мешать. Сама по себе возникает внутренняя улыбка (почти(!) сама по себе, это важно) я лишь помогаю(!) ей проявиться.  То же с клеточным смехом и вибрационным дыханием. Я даже сажусь без определенного намерения, подошла утром к кровати с неясными целями, то ли застелить, то ли ещё поваляться, но села, и минут на 40.
 
Мне кажется, что мои, так называемые, "проработки дискомфортных ощущений" можно сравнить с попытками кувалдой открыть шкатулку. Такой контекст. Можно, конечно, если сильно постараться, аккуратненько подцепить этой самой кувалдой крючочек, и видимо иногда получалось, но это как-то... Отсюда все мучения, стратки и прочие "не получается" Но без этого этапа было никак. Нижний путь, однако. И совсем-совсем не уверена, что не буду больше грозно размахивать кувалдой перед махонькой шкатулкой. Но это больше не имеет значения, что могу, то и буду делать.


  • 0

#9 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:18

У меня открытие века. Люба. Или открытие века через Любу. Не важно.
 
Никогда толком не делала випассану, ну не дано мне в кончике носа быть, не мое.
 
А тут Любино тихое сидение или присутствие в теле. Это ж совсем другое.
 
Первый раз опробовала его для ловли сонного монстра.
 
Мне приснился сон про жуткого монстра, который натравливал своих приспешников на меня, 
а я от них защищалась разбивая им головы наспех сделанным молотком наподобие первобытного 
Камень привязанный к ручке какой то тряпочкой.
Тряпочка постоянно разматывалась и головы разбивать было не очень то и просто.
Когда орудие убийства окончательно потеряло товарный вид я наконец  проснулась. 
И решила ловить монстра на живца. Тем более что живец был совсем не против.
 
В животе спазм, сердце колотится. Времени три часа ночи.
 
Я уселась как и положено с ровной спиной, теоретическая часть у меня уже отработана.
И позволила себе сначала окаменеть, а потом пошло-поехало.
Будильник на полшестого и все это время во мне разворачивались такие события.
Описывать такие состояния дохлый номер.
Единственно что скажу пятки горели как из жидкого металла.
 
Добавила еще в течении дня минут тридцать- сорок такого погружения в себя (перерыв). И еще вечером перед сном.
 
Спасибо собакам помогают. Агата начинает выть около четырех утра, остальные ей дружно подтягивают.
Я бегу успокоить их дружные ротики и потом у меня чуть больше часа утреннего времени для занятий
и взбудораженное программами тело.
 
В столь раннее время обычно начинают стрелять и собаки это тонко слышат, даже если далеко.
Пока у меня только неделя столь чудного времяпрепровождения.
 
Люба, спасибо тебе.


  • 0

#10 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:19

Все это тоже вырастало из практики:

Итак, за пару месяцев "лежачей" часовой ежедневной випассаны и особенно за последние месяца полтора сидения в "практике присутствия" (мне так больше всего нравится называть, хотя "тихое сидение" тоже неплохо) научилась очень быстро, качественно, и "плотно" входить в свои ощущения. Побочным эффектом можно считать мои беспричинные психи весь декабрь, когда на ровном месте вылазили довольно жесткие состояния и только еще более плотный вход в них опять же через практику присутствия помогал как-то эти состояния интегрировать.
 
На данном этапе, сохраняя "отдельную" ежедневную глубокую практику в "специальное" время, могу в любой удобный момент, когда не требуется активный ментал, направить внимание в тело и очень быстро в него "прогрузиться". Это состояние - никак не "благостная медитация", а такой очень "густой" поток даже просто физических и физиологических ощущений, когда чувствуешь свой пульс, буквально, во всем теле. Все конечности становятся теплыми, даже возникает такой специфический не горячий жар. Каждый пальчик свой ощущаешь и даже лицо.
 
Вот на этом глубоком фоне самоощущения очень легко работать с "проблемами". Во-первых, они очень хорошо проявлены, т.е. тоже весьма ощутимы, а может быть даже более болезненны, чем в обычном состоянии "отворачивания от себя". Но если впускать, открываться этим ощущениям, то они очень быстро начинают таять в общей "горячести", словно масло на сковородке. Главное, не сделать себе "хитро" и не убежать вроде бы "в ощущения", а на самом деле уйти в какое-то "хорошее", "благостное" исключительно от головы состояние отгораживания себя от себя и от мира.
 
Да, проявляется все больше именно в жизни, не только во время какой-то там отдельной практики, ощущение контакта с собой, вот даже просто физического и все большего контакта со всем окружающем миром, через себя. Это вообще даже не красивые слова, это то, что можно очень ярко "потрогать" в себе, собой. Ощутить телом этот контакт. Когда каждый звук внутри резонирует. Когда знаешь - вот мои идут - и через полминуты услышать шаги и открывающуюся дверь...

Потягиваюсь до хруста в суставах и позвонках, но такого - здорового и "звона" в растянутых мышцах. Причем очень спонтанно это происходит, но часто. Так прям до некоторой приятной болезненности. Хочется, почему-то.

Делюсь опытом боления... :rolleyes:
 
Главное - вовремя услышать симптомы, на самой ранней стадии. У меня вчера это было выражено даже не першением или болью, а просто щекоткой в горле, а потом сухостью в полости носа. Ну, и общее состояние тоже было не ах, не слабость, но какое-то желание "притихнуть", что ли, очень тонкое. Раньше в таком состоянии можно было еще дня три суетиться, пока однажды утром просто напросто не смог бы  встать с постели. Сейчас я это состояние не игнорировала, а погрузилась во все свои тонкие сигналы. Были попытки что-то полезное послушать вот в таком спокойном состоянии, но организм брал свое и отключался в сон. Потом я снова в тишине погружалась в свое состояние, ощущая все нюансы.
 
Вечером поднялась температура, погружалась во все сопутствующие ощущения, снова уснула до трех ночи. А потом еще до одиннадцати утра... Ну, и в общем сегодня была не то, чтобы совсем бодрецом, но ни температуры, ни боли в горле, ни соплей. Уже что-то такое голове хотелось срочно делать и куда-то бежать, но я и сегодня слушала свои ощущения и тихонечко соблюдала (в общем и целом) "постельный лежим".

Такое ощущение, что вот правда весь цикл развития болезни словно "собрался" в одни сутки, очень быстро развивались "этапы", которым я сознательно шла навстречу, ну и исцеление наступило в таком активном процессе очень быстро. В режиме такого осознанного боления не было мучительности (которая следствие сопротивления, конечно же), была просто смена состояний, которые я воспринимала, как умела. Первый раз так "болела"... :wub:


  • 0

#11 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Январь 2015 - 22:32

...и это:

...открытие века.


Большого смысла открывать веко уже нет, но все-таки напишу о неделании в техниках. У меня не сходилось по поводу якобы "воздействия" на ощущение проблемы в любой технологии. Только воздействовать на ощущение каким-либо образом никто не предлагал, мне показалось. Все, что требуется - сохранять контакт с ним через канал внимания и параллельно с этим каким-либо естественным способом повышать динамику в своем "основном контуре". На примере Танца Дурака, банально: не растягивать ощущение, или место, или боль - оставить их нафиг в покое, только сохранить внимание, а остальным собой тянуться, куда захочется, из предощущения удовольствия, а не необходимости что-то там прорабатывать. Наверное, все так и делают во всех техниках, одна я дура. Техники не надо делать, их "надо" неделать.

Ээээ... Шла на форум с твердым намерением писать воззвание типа "люди, не воздействуйте на ощущение!" О том, как глубоко в нас это сидит, потребность совершать внешние действия. И, буду говорить только за себя, я даже смех включала в ощущении именно с этим контекстом. Контекстом внешнего действия. А присутствие - это совсем другое, это любовь. Впервые не побоюсь употребить я это слово. Стать одним целым с... - это не действие, точно.
Мне нравится, когда сходятся мысли)))

Присутствие в настоящем, в ощущениях - это поток удовлетворенности.


  • 0

#12 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 25 Январь 2015 - 23:23

Сидим. Слушаем. Никого не трогаем. Ничего не хотим. Но что-то получаем. Удержать не пытаемся. Дальше сидим, слушаем...


  • 1

#13 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 26 Январь 2015 - 06:37

В тихом сидении возникает некая потребность. Вот как идя по морозной улице, предвкушаешь теплую уютную комнатку и чашку горячего чая, вот так и предвкушаю сидение. Это то, что реально хочется делать, от чего можно кайфануть не хуже, чем от наркотиков.
Вот от этого уюта и покоя внутри себя, который наступает не сразу и не всегда, всё же требуется достаточно продолжительное время сидения, не менее 30 минут, ну как по мне.
На определённом этапе по телу разливается сладость, и чувство, что люблю-люблю себя :)
Любить себя = быть тотально погружённым в самоощущение. И это уже не ментальное представление о любви к себе, а ощущение её в буквальном смысле.
 


  • 3

#14 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 26 Январь 2015 - 13:27

И вот она, практика, уже для всех началась. Хоть деяние, хоть недеяние, хоть тихое сидение, а потом надо сделать, сказать, и выбор, каждый день, да и чаще гораздо, и не скроешься от себя.
И вот да, подтягиваю хвосты, именно по технологиям Школы, раз я здесь. Соблюдаю чистоту эксперимента для себя.
Как-то мотив, стимул появился именно в технологиях Школы преуспеть. Хотя, если истина, так истина, может, разными словами.

Люда, тихое сидение не исключает и не заменяет технологии Школы. Просто... "преуспеть в технологиях", что ты в это вкладываешь? Усовершенствовать костыли? Хорошо, а контекст? Я, к примеру, пыталась принять, проинтегрироваться исходя из контекста внешнего действия, ну, грубо говоря, танцуем ТД, воздействуя(!) на ощущение. Допускаю, что это только у меня так было. Допускаю, но сомневаюсь.)) Ведь техники простые, действительно, так почему же они так тяжело нарабатываются? Почему тема, в которой говорилось о недеянии, называется "Контекст"?
Мы, сидЯ, просто попробовали ничего(!) с ощущением(состоянием) не делать. Просто присутствовать в нем. И постепенно перестаешь воспринимать его, как то, на что нужно воздействовать. Технологии после этого происходят в другом ключе. Тонкое отличие, очень тонкое. Настройка сознания. А его ведь не настроишь внешним действием.
Пишу ответ здесь, потому-что речь о сидении. И ни в коем случае, не для того, чтобы обидеть. Захотелось именно тебе, именно объяснить.)))
Да, и потом, Випассана - тоже технология Школы, просто она у нас незаметно как-то расширилась и включила в себя недеяние, как контекст.
  • 0

#15 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Январь 2015 - 16:23

Присутствие в настоящем, в ощущениях - это поток удовлетворенности.

Любить себя = быть тотально погружённым в самоощущение.

Мне становится хорошо с собой жить. Не фрагментарно, не только в практике, хотя в ней пока - особенно, да. Когда хорошо не "от чего-то", а "от ничего"... Просто от самого присутствия в себе. И я начинаю привыкать! :) Это состояние, оно расширяется, распространяется на ходьбу, ожидание в очереди, на поездки в транспорте - на все, потихоньку, само. Даже на "проблемы" - я знаю, куда "бежать"... Знаю дорогу к двери внутри себя и у меня есть от нее ключик. Да, это только начало дороги и у меня очень вкусные предощущения от этого пути.


  • 0

#16 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Январь 2015 - 16:26

Технологии после этого происходят в другом ключе. Тонкое отличие, очень тонкое. Настройка сознания. А его ведь не настроишь внешним действием.

Как хорошо друг друга понимать... :rolleyes:


  • 0

#17 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 26 Январь 2015 - 22:57

Сама по себе возникает внутренняя улыбка (почти(!) сама по себе, это важно) я лишь помогаю(!) ей проявиться.  То же с клеточным смехом...

Сложно выразить словами... Подозреваю или смутно "вспоминаю"... что состояния, к которым прикасаюсь в тишине и доверии - очень естественны и природно нам присущи, просто забыты в сутолоке непрерывной активности. Так ощущают себя маленькие дети, тогда они улыбаются во сне. Не думаю, что им снится что-то хорошее, им просто хорошо. Возвращаюсь к своей внутренней улыбке...
  • 1

#18 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 26 Январь 2015 - 23:29

Начала эту практику с 18 января. Первые два дня здорово выкидывало из нее. Получалось вообще по 2-3 минуты и все. Очень напоминает ассист. Дальше всё равно делала и записывала когда и по сколько сидела в тишине. Сейчас получается два раза в день по 15-30 минут.
Первые дни с одной стороны - состояние было достаточно бодрое , но стоило только лечь, как я засыпала. Интересное было состояние как бы сна и как бы яви. В общем видимо организм находился в каком то расслабленном состоянии.
Сегодня очень интересные состояния словила. Из спячки вышла, захотелось прям каждый уголок привести в порядок. Но если раньше, занимаясь уборкой, задача была быстро все сделать и убрать, по ходу дела еще и обед сварить, то сегодня обратила внимание, что я уловила, хоть и маленькие , но уже очень ощутимые состояния любви к тому , что я делаю. Я прочувствовала, что такое делать повседневные вещи - с любовью !!!!
  • 2

#19 Skazka

Skazka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 198 сообщений
  • Из:
    Украина
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 27 Январь 2015 - 09:30

Вчера с утра наваяла обширный ответ на радостях что Люба меня пригласила

в тему как соучасницу, периодически нажимая Ctrl-C, ученая поди и вдруг тишина.

Вырубили свет как нам сообщили по всей ЛНР.

 

А я писала что отказалась от дневных 30 минутных сидений как неконструктивных.

Я старенькая, тормознутенькая и для того чтобы погрузиться в состояние присутствия 

мне не меньше часа надо.

Утренние  в три-полчетвертого утра самое то.

Вечером я спать хочу.

 

Нас домой отпустили. А что дома без света делать? Температура быстренько до 15 градусов упала

и я пошла сидеть. Часа три, но с перерывами. Муж дремать ушел и меня никто не беспокоил.

 

Ну так воот. Юля, Люба к вам вопрос как к корифеям.

Вот сажусь я такая вполне себе здоровая тетка и по мере погружения начинают проявляться напряжения 

в теле то там, то тут. Дальше хуже. Правую ногу начинает тянуть как при судороге, скорее как

 в фильмах про одержимых. Натягивается как струна и дальше апофеоз начинает очень сильно болеть, жечь

правая пятка. Простите за толстые материи, но я ж учусь.

Никогда не думала что пятка может болеть, да еще так сильно.

Пару раз мне удалось просочиться сквозь эту боль и тогда так хорошо становится.

 

Чаще когда до жжения дохожу меня просто выворачивает распотягиваться всем телом, косточки трещат.

 

После любого  (не менее часа) сидения  состояние тела тонусное, бодрое, активное.

 

Дыхание дефицитное, с долгим выдохом. Начинаю все по правилам с выпуклым животом, потом мне тяжело

концентрироваться и на правильном дыхании и на внимании во всем теле.

 

Еще вопрос с глазами. Куда смотреть? Несколько раз пробовала как в СВП с закрытыми глазами.

Тогда через некоторое время на расплывчатом фоне начинают проявляться образы, картинки из памяти

или не знаю откуда. Поясните пожалуйста.


  • 0

#20 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 27 Январь 2015 - 12:01

Ну так воот. Юля, Люба к вам вопрос как к корифеям.

Это кто ещё тут корифей? Я вообще нервно прыгаю в стороне со своими, максимум 40 минутами, и даже Тартанг Тулку Ринпоче, подозреваю, косится на тебя с уважением)))
У меня не получается пока пройти сквозь сильные ощущения сидя и я тоже начинаю потягиваться и выхожу в ТД. С пяткой смешно, у меня недавно во время ТД заболела пятка, и я тоже думала и удивлялась, чему там так сильно болеть?)))
Иногда, во время сидения тело начинает непроизвольно вздрагивать, ну, как перед засыпанием бывает, тоже чем-то судороги напоминает.
Я сижу только с закрытыми глазами, взгляд сам собой направлен внутрь. То есть я не специально его направляю, так происходит само при погружении.
П.С. Добавлю ещё, это исключительно мои домыслы и мне так нравиться думать, но вдруг эти резкие ощущения происходят во время каких-либо исправлений, в смысле тело само себя чинит?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей