Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Книга сказок


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
57 ответов в этой теме

#21 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 08 Сентябрь 2012 - 21:39

Ой, Паша, а не Коля. Извините.
  • 0

#22 Korica

Korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 178 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.09.11

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 00:33

Ой, Паша, а не Коля. Извините.


Ой, это не суть важно. Я назвала его Пашей просто потому что мне понравилось это имя. Коля тоже хорошо. Мне понравилось твое начало сказки, так что осталось обсудить конечный вариант.

Так, а я все думаю о продолжении. Пишем ли мы историю про дракона как небольшой эпизод, а потом придумываем еще приключения Вари, или же это будет полноценная книга, вот в чем вопрос.

Мне нравится идея, что когда они попадают в волшебную нарисованную страну, то они не оказываются в каком-то совершенно другом месте, а остаются в том же мире, только все обычные предметы, люди и здания становятся необычными и волшебными.

Добавлю к завязке, может Варя увидела, что Дракон унес крылья, а то непонятно, как она это узнала.

Как же найти дракона? Вариант раз: Драконолов дает Варе и Паше волшебное стеклышко, стоит посмотреть сквозь которое, то становится видно след дракона, мерцающий золотом. Сам Драконолов очень занят, поэтому не может пойти вместе с ними. Как только дети его найдут, они позовут Драконолова и тот появится и поймает дракона.

Драконолов исчезает. Варя и Паша (или может Коля, мне это имя тоже понравилось) подносят стеклышко к глазам и видят в небе мерцающий след Дракона, следуя за которым они оказываются прямо напротив собственной школы. Но школа в волшебном мире выглядит по-другому - стены из кирпича вместо бетона, разноцветные стекла в окнах, на крыше появились башенки с флюгерами. След ведет о окно кабинета биологии, но как же туда проникнуть? Он расположен на первом этаже. Паша помогает Варе забраться в окно. Ей удается пролезть в форточку, и вот наконец они внутри. Но дракона не видно. В кабинете страшно. На стеллажах стоят чучела сов и ворон. В углу стоит скелет. Тикаю часы. Вдруг дракон улетел, а крылья оставил где-то здесь? Варя рассматривает комнату сквозь стеклышко. Паша проверяет старинные шкафы, вдруг там крылья? Вдруг на плечо Вари опускается рука. От испуга девочка роняет стекло, и оно разбивается на мелкие кусочки. Сзади нее стоит биологичка Нина Ивановна, но выглядит совсем не как всегда. У нее глаза разного цвета - один зеленый другой желтый, длинные ногти на пальцах. Перья в волосах. "Так, дети, рыться в моем кабинете - это плохо. Отгадаете загадку, отпущу вас и скажу, куда улетел Дракон, а не отгадаете -превращу в чучела!" - говорит она. А загадку я не придумала)) Пока такой экшн получился.
  • 0

#23 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 09 Сентябрь 2012 - 21:16

Добавлю к завязке, может Варя увидела, что Дракон унес крылья, а то непонятно, как она это узнала.

Как же найти дракона? Вариант раз: Драконолов дает Варе и Паше волшебное стеклышко, стоит посмотреть сквозь которое, то становится видно след дракона, мерцающий золотом. Сам Драконолов очень занят, поэтому не может пойти вместе с ними. Как только дети его найдут, они позовут Драконолова и тот появится и поймает дракона.

Может это будет не драконолов, а просто Дедушка. Мудрый старец. Дети к нему обратятся за помощью. Может даже Варя не видела, кто унес крылья? А дедушка все знает. В сказке появится связь времен и опора на корни.
  • 0

#24 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 10 Сентябрь 2012 - 09:03

Загадка должна быть маленьким коаном. Сорванный цветок живой или мертвый? Знает ли муравей, куда он идет? Если сороконожка потеряет несколько ножек, она перестанет быть сороконожкой?
  • 0

#25 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Сентябрь 2012 - 22:41

Привет всем, читающим эту сказку! А пишущим - большой привет! Идей много, но нет общей линии. При любом повороте сюжета не надо забывать, зачем все это. Я так учила кого-то писать текст. Поднимаешься на гору, при этом появляется постепенно панорама. А потом спускаешься туда, куда с самого начала задумал. Начало сказки - появление волшебных предметов и свойств. Теперь следующий шаг - эти свойства и предметы были применены. Например. Проснулась Варя утром, а у кровати лежат переливаются крылышки. Она их примерила - как раз ее размер. Взмахнула ими и - о, чудо - взлетела. Она понимала, что взрослые не поверят ей, и спрятала крылья за занавеску. Получилось, будто солнце играет на тюле. (Волшебный предмет начинает уводить героиню из реального мира в волшебную страну.) Тут Варю позвала мама завтракать, и она вышла из комнаты. А надо сказать, что такие крылышки могут поднять кого хочешь и унести куда хочешь. И сияли они всеми цветами радуги и отбрасывали солнечные зайчики далеко в волшебную страну. И неудивительно, что первый, кто пролетал мимо, заметил сияние и сразу понял, что это такое. Драконы (а это был именно он, звали его Дракоша) всегда хорошо разбирались в крыльях, а уж этот - лучше всех, потому что он искал именно эту марку крыльев. Пролетал, увидел, унес. Вот так у Вари появились и сразу же исчезли крылышки. Она побежала к другу чтобы рассказать ему обо всем. И как же она удивилась, когда увидела рисунок своих утеряных крыльев у Коли. Вот так дети узнали о чудесных рисунках Коли. Они решили, что надо во что бы то ни стало отыскать пропажу. Коля нарисовал, что их никто не видит, а они видят всех, и что родители не заметили их отсутствия. И они пустились в путь. Не забудем, что Коля оставил на столе свой карандаш, и последуем с ними в волшебную страну. (Тут произошел полный переход на волшебную территорию) У меня просьба. Давайте вначале не увлекаться деталями. Вспомните продукты коллективного творчества: братья Грим, братья Гонкур, братья Стругацкие, авторы "Сердца трех"... К нашей сказке применим метод последнего из упомянутого: каждый пишет, не убирая персонажи, но если и убрал - то сам и объяснил. При этом свою сюжетную часть прорисовывает сам и в законченном виде. Если предлагается "пусть будет"..., то и опишите это "пусть будет".
  • 0

#26 эльф-ира

эльф-ира

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 834 сообщений
  • Из:
    Ангарск
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 17 Сентябрь 2012 - 01:45

Боюсь спугнуть чудо!
  • 0

#27 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 18:14

Не-а, плохо написано, не сказочно. Вернемся в момент исчезновения крылышек. Она побежала к другу, уже зараженная сказкой. Приходит она к Коле и видит - крылышки ее нарисованны, как живые. -Откуда ты знаешь о крыльях?, - спросила она. -Да не знаю я, нарисовал их, заснул. Ничего больше не помню. Рассказала тут Варя ему о пропаже и стали они думать, как вернуть крылья. А Коля водил по бумаге карандашом тем самым и очень хотелось ему узнать, кто крылья унес. И нарисовал он Дракошу и услышали они за окном свист огромных крыльев и большая тень застила свет и исчезла. Поняли дети, что желания могут исполнится, если Коля их рисует, и решили отправиться за драконом. Нарисовал Коля, что родители не будут их искать, нарисовал мост в другой мир, конец которого уходил в туман, и побежали они на встречу со сказочной страной. А карандаш то забыл Коля. Перешли они мост и исчез он, и поняли дети тогда, что нет пути назад, ибо карандаш остался на столе. Что делать? Пошли они по дороге и все оглядывались вокруг, чудесная эта страна была, сказочно красивая. И можно понимать язык тварей земных и морских, и даже насекомых. Вот одна стрекоза прозвенела другой и услышал Коля, что говорит она о драконе. Подошли они поближе и Варя спросила стрекозу, не знает ли она, где живет Дракон. -Не знаю, но знает это Драконолов, - ответила стрекоза. -А как нам найти его, - спросили дети -Совсем просто, ищите следы его в воздухе, - с этими словами стрекоза упорхнула с подружкой прочь. Запечалились было дети, как вдруг Коля заметил в воздухе еле заметный блик и понял, что это и есть след Драконолова. Обрадовались дети и пошли по следам. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долго ли коротко шли они, и пришли к избушке на самом краю дремучего леса. Может автор персонажа Драконолова продолжит? А то уберу ведь и по своему продолжу, мне не нравится ловец пусть и драконов.
  • 0

#28 Korica

Korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 178 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.09.11

Опубликовано 22 Сентябрь 2012 - 23:06

Привет всем, читающим эту сказку! А пишущим - большой привет!
Идей много, но нет общей линии. При любом повороте сюжета не надо забывать, зачем все это. Я так учила кого-то писать текст. Поднимаешься на гору, при этом появляется постепенно панорама. А потом спускаешься туда, куда с самого начала задумал.

У меня просьба. Давайте вначале не увлекаться деталями. Вспомните продукты коллективного творчества: братья Грим, братья Гонкур, братья Стругацкие, авторы "Сердца трех"... К нашей сказке применим метод последнего из упомянутого: каждый пишет, не убирая персонажи, но если и убрал - то сам и объяснил. При этом свою сюжетную часть прорисовывает сам и в законченном виде. Если предлагается "пусть будет"..., то и опишите это "пусть будет".


Марзия, привет!

Продолжай, пожалуйста, мне очень нравится.

Не совсем поняла тебя, как ты предлагаешь писать сказку? Предлагаешь наметить сюжет, а потом его уже разрабатывать в деталях? Ты пиши, как чувствуешь, а потом разберемся.

Вроде бы общая линия есть: у Вари пропали крылья, и они с Пашей или Колей идут их искать. И даже про конец уже есть предложения. Вопрос, на мой взгляд, как раз в идеях дальнейшего развития сюжета. Завязка есть, а что будет дальше, пока неясно.

Ну и конечно встает вопрос о стиле текста, все пишут по-разному и видят по-разному. Если сказка-притча, это одно, сказка-приключение, это уже по-другому будет писаться.

По самой сказке,
пусть Варя с Петей (мне почему-то теперь захотелось назвать его Петей, ну потом решим) встречают в волшебной стране проводника - волшебное существо (я его представляю похожим на Смусмумрика из Муми-троллей). Такой он должен быть, прикольный. Он говорит, что знает дракона и отведет детей к нему, но придумывает для этого странные способы и заводит их черте-куда. Они его могут найти в кабинете биологии, про который я писала раньше, например, спасти от биологички, которая держала его в неволе. Или встречают его сразу в начале путешествия. Потом, он заводит их дремучий лес, в который превратился местный парк. Там они его теряют, ночуют под елкой, и сначала бояться, потому что вокруг кто-то шуршит и бормочет, а потом знакомятся с лешим или с кем-то в этом роде. Он их угощает яблоками. На утро объявляется их проводник, оказывается, он проспал все это время в двух шагах и говорит, что дракон уже улетел из леса, но он знает, как его найти. Ну вот, можно придумать еще много чего. Напишу это все литературно.

Народ, пишите ваши варианты, или продолжайте те, которые есть. Надо, чтобы было больше вариантов, из которых выберем самые хорошие.
  • 0

#29 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 04 Октябрь 2012 - 09:26

Варе становится жаль девушку дракона - дракониху, или как бы это сказать - драконочку, которой обрезали крылья, и Паша рисует ей новые.

Но у него не получается и Варя дарит драконихе свои крылья. Это как вариант концовки.

По поводу серединки. Мне кажется нужно накидать побольше всяких препятствий на пути ребят к крыльям.
Быть может Варю уносит леший, пока ребята спят ночью в лесу. Паша (Коля? Петя?) отправляется ее спасать, по дороге нападает на след крыльев, но выбирает идти за Варей.
У нее свои приключения с Лешим, у Коли свои.

Согласна с Марзией, нужно прописать скелет сюжета. Детали после.
  • 0

#30 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 08 Январь 2013 - 12:42

такая хорошая идея была.... может быть, раз не получилось создать сказку совместную, кто-нибудь выложит сюда свою собственную, им самим написанную сказку? знаю( чуйка подсказывает) есть у нас авторы... :rolleyes:
  • 0

#31 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 08 Январь 2013 - 12:57

такая хорошая идея была.... может быть, раз не получилось создать сказку совместную, кто-нибудь выложит сюда свою собственную, им самим написанную сказку? знаю( чуйка подсказывает) есть у нас авторы... :rolleyes:

Наташ, а может сама начнешь? Личный пример заразителен ;)
  • 0

#32 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Январь 2013 - 02:38

кто-нибудь выложит сюда свою собственную, им самим написанную сказку? знаю( чуйка подсказывает) есть у нас авторы... :rolleyes:

))) есть такое дело. Вот давнописанная
Сказка о Василисе Прекрасной, Иване-царевиче и сове премудрой.
Жила-была Василиса Прекрасная в лесной избушке, все звери и птицы любили её помогали ей или сами просили помощи, если в беду попадали. Лечила она их от охотничьих ран, а они ей ягоды, грибы в дар приносили, песни пели и охраняли избушку, предупреждая о появлении гостей непрошенных.
Питалась Василисушка грибами, орехами да ягодами - дарами лесными и не бывало ей скучно, в мире и гармони жила она с природой.
И вот однажды гуляючи по лесу услышала она тревожное щебетанье птах лесных, как будто звали они на помощь её. Пошла она на зов и увидела сначала коня израненного, а рядом добрый молодец весь в крови, видать волки напали на него ночною порой.
Перенесла она его в избушку с помощью друзей своих лесных и коня привели, и стала выхаживать Василисушка молодца и коня его, три дня мазала она его мазями чудотворными да потчевала снадобьями целебными, и на третий день очнулся он, открыл очи свои ясные: Кто ты? И как я попал сюда? Как миновал смерть неминуемую?
-Звать меня Василиса Прекрасная. Напали на тебя волки, а птички лесные рассказали мне о том, принесли мы тебя сюда и три дня травы целебные возвращали тебя к жизни.- отвечала Василиса Прекрасная - Как звать тебя и куда путь ты свой держал?
-Звать меня Иван, ехал я на коне своем добром мир посмотреть да себя показать. Много чего повидал я да вот на волков напоролся и благодарен тебе за спасение своё чудесное.
За то время что выздоравливал - Иван полюбила его Василисушка всем сердцем и душою, но видела, как часто он поглядывал в окно, как манила его дорога дальняя и молчала о том.
-Не скучно ли тебе Василиса одной в лесу жить? - спрашивал её Иван.
-Да, как же скучно-то может быть? - удивлялась Василиса - Весело мне и радостно любоваться закатами и восходами, слушать птиц щебетанье да ласковый шепот листвы, ветра запахи чувствовать да в речке звезд отражения спугивать купаясь. Много мне тайн своих лес дарит за любовь к нему искреннюю бескорыстную. Расскажи мне, что повидать успел ты в странствиях своих?
-Много чудес и интересных вещей на свете - рассказывал Иван - а сколько еще неизведанного и не увиденного кроется за горизонтом.
Долго слушала Василиса рассказы его о странах дальних и приключениях, голос его сердце ей ласкал.
Вот в один день почувствовал Иван, как окрепли его ноги, и конь бодро бьет копытом, просясь в дальний путь. Попрощался тогда Иван с Василисою, поблагодарил её за приют и ласку и даже не заметил, как грусть отразилась в глазах Василисушки - сел на коня и поскакал.
Долго ли коротко скакал Иван-царевич, вдруг видит он вдали дворец красоты небывалой, садом прекрасным окружен и направил он туда коня своего.
Видит, навстречу ему девушек прекрасных веселая стайка кинулась - спешился он, привязал коня и увлекли его прекрасные нимфы под белы руки во дворец свой. А в зале дворцовой стол яствами полный ждал их и девы прекрасные стали ласкать и беседовать с Иваном.
Он веселился, ел и пил с ними, танцевали пред ним девы прекрасные и взор его наслаждался их лицами и телами, но не знал Иван-царевич, что козни это ведьмы-чаровницы, заманила она его в западню свою, а в яства дурман-травы подмешала. Уснул Иван сном богатырским, а когда проснулся, оказался без памяти в зале большой и холодной. Девы-чаровницы растаяли, а ведьма стала ему казаться прекрасной королевишной - так дурман подействовал на зрение Ивана.
- Оставайся в моем дворце, ешь, пей, веселись, только о дорогах и странствиях не думай - сказала так и Иван послушался её, потому что лишило зелье воли его.
А ведьма задумала страшное дело - знала она о Василисушке и через тайное зеркало увидела о том как выхаживала Василиса Ивана и полюбила и решила она заманить её во дворец свой и отобрать красоту её, молодость и мудрость, заговор приготовила, если откажется Иван от Василисы от любви ее искренней, а выберет ведьму - вся красота молодость и мудрость Василисы ей перейдут, а Василиса навеки статуей холодной станет вот и заманила она Ивана в качестве приманки для Василисы и слух пустила, что погубить его хочет.

Донеслись эти вести до Василисушки, что беда с возлюбленным её стряслась. Вышла она на крыльцо и свистнула громким голосом - явился перед ней конь прекрасный белоснежный с доспехами золотыми, на солнце сияющими облачилась в них Василиса села на коня верного и поскакала во дворец злой ведьмы выручать Ивана. Но перед тем остановилась у дуба могучего векового: Благослови меня, батюшка, на путь мой дальний трудный!
И заскрипел-закачался высокий дуб, зашумела листва: "Возьми меч заветный кладенец в дупле моем, Василиса!"
Отыскала дупло Василиса и видит меч сияющий - взяла она его поблагодарила дуб и поскакала к дворцу ведьминскому.
Долго ли, коротко ли ехала она, только неожиданно дворец возник перед ней и ветер подул страшной силы. А ведьма тем временем прознала, что едет к ней Василиса и обрядилась в бурю и налетела на Василисушку, откуда не ожидала она. Стала Василиса бороться с ветром-бурею, а меч рассекал воздух, не причиняя ведьме вреда. Тяжко стало Василисе, чувствует, что покидают её силы, выдувает их ведьма из неё и пала она наземь с коня белоснежного и обратилась в столб соляной и чувствует и слышит все только не сказать, не пошевелиться, не может - то, ведьмины чары подействовали.
Подхватила буря-ведьма тот столб и принесла в залу холодную и мрачную, где Иван обитал, и поставила там.
Иван, проснувшись, увидел статую, подумал: "Красивая и точно живая".
Тут королевишна-ведьма появилась, стала с ним беседы вести да ластиться: "Какой ты Иван красивый да ладный, повидал много, ума набрался, а я вот все одна-одинешенька во дворце своем - останешься у меня? Будешь королем моим? Подумай три дня, а там и ответ дашь".
Знала ведьма, что через три дня Василиса навеки статуей останется.
Затосковал Иван, задумался: "Красива королевишна, умна, дворец её прекрасный.... А как же путешествия? Воля-вольная как?"
Подошел Иван к окну распахнул его, а тут птичка-невеличка села да песню завела на раме оконной, а Василисушка-то все слышала, поняла она, что ведьма задумала и как Ивана очаровала - грустно ей стало, мысленно она заговорила с птичкой: "Ты расскажи Ивану о свободе, о дорогах дальних, о том, как беседовал он со мной".
Стала птичка песню петь грустную, заслушался её Иван.
Птичка на статую перелетела и там продолжила песню, и Иван к статуе подошел, и видит, слезы проступили на камне соляном.
- И вправду как живая она и плачет будто - подумалось Ивану.
Стала с того дня птичка прилетать на статую садится и песни Ивану петь, а Иван любовался статуей и чувствовал, как тепло от неё к нему идет и песни пробуждали в нем какие то смутные воспоминания.
Вот миновало три дня. Пришла к Ивану королевишна за ответом и заметила, как упорхнула птаха с Василисушки в окно - кинулась она к ней и толкнула статую. Закачалась та, и падать стала, а Иван подхватить успел: "Не обижай - живая она!"
- Ха-ха-ха - засмеялась ведьма - Живая, разобью её сейчас, увидишь, какая живая!
- Нет, - закрыл грудью Иван-царевич статую - не бывать тому! - и спали тут чары с него, и увидел он истинный образ королевишны - злой ведьмы, и застонал кто-то за спиной его. Обернулся Иван видит Василисушка - бледная оседает на пол, только успел Иван подхватить её. Поняла тут ведьма что разрушен замысел её и обратилась в бурю, налетела на Ивана с Василисой, а Иван выхватил свой меч и давай рубить ветер-бурю...Рубит-махает мечом, а все бестолку, а Василиса тем временем коня своего позвала, прискакал конь:
- Садись на коня - крикнула Ивану, тот сел и поскакал их конь быстрее ветра, а ведьма за ними, доскакали до дуба могучего: "Помоги нам батюшка - взмолилась Василиса - одолеть ведьму злую, настигает она нас!"
- Помогу - заскрипел дуб - запутаю ветряные чары её в своих ветвях, а ты уж Иван справишься с ней.
Так и было налетела буря-ведьма да запуталась в ветвях дубовых. Обратилась ведьма в свой образ скрутил её Иван. Взмолилась тут она: Не губи меня-пожалей, что хочешь проси все исполню!
- Дворец твой нашим будет, а ты обратись совою и живи в дупле дубовом, только чур козни больше не строй!
Так и случилось! Зажили Иван с Василисушкой во дворце прекрасном счастливо.
А ведьма подобрела да помудрела в дупле в образе совы, с тех пор сова мудрой да ведающей птицей считается, да боится Ивана и только ночью из дупла вылетает.
_____________________________
А сказка написанная собственноручно исцеляет. Совместная сказка тоже возможна, когда пишущие Одно Целое
  • 0

#33 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 11 Январь 2013 - 00:34

...Сказка о Василисе Прекрасной, Иване-царевиче и сове премудрой...

Инга, спасибо! Хорошая сказка!
Несколько лет назад я придумала сказку, но так и не записала её. Я её помню, и когда-нибудь обязательно запишу.
  • 0

#34 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 11 Январь 2013 - 05:16

Я её помню, и когда-нибудь обязательно запишу.

Лена, а когда будет это "когда-нибудь"? ;)
_________________________
Еще одна сказка, обещанная месяц назад. Вернулась перечитала и половину сократила... лучшее - враг хорошего, главное вовремя остановится... неделанье...
Сказка про Ослика, Хозяина и Морковку
Ослик думал, что у него есть Хозяин. Хозяин думал, что у него есть Ослик. Хозяин думал, что он хотел кое-куда попасть, Ослик думал, что хочет Морковку и не хочет туда, куда думал, что ему туда надо, Хозяин. И был Еще Кто-то.
Хозяин решил, что неплохо бы было всё же попасть туда, куда он думал попасть: «Возможно я встречу там Еще Кого-то», - думал Хозяин. Он сел на Ослика и стал пришпоривать его ногами, но Ослик оставался на месте и смотрел на кучу Морковки лежавшей в стороне. Хозяин еще раз пихнул Ослика в бока, Ослик остался на месте и лишь произнес грустное и тоскливое: «Иа»
Хозяин бы не глуп, Хозяин был очень умен. Он понял, что хочет Ослик, и он дал ему Морковку. Ослик тут же её схрумкал и издал троекратное бодрое «Иа». Хозяин дал Ослику еще одну Морковку и её Ослик тоже схрумкал. Но Хозяин бы не глуп, Хозяин был очень умен. И он взял длинный шест к одному концу, которого прикрепил Морковку, а другой конец привязал к спине Ослика, и Морковка оказалась перед самым носом Ослика, вкусная хрустящая Морковка. И Ослик сделал шаг к своей Морковке, но Морковка отдалилась на шаг, и Ослик снова сделал шаг и Морковка отдалилась на один шаг и тогда Ослик побежал, он бежал и бежал, и бежал…и снова бежал…. И опять бежал, но Морковка всё также была в шаге от него – такая вкусная хрустящая Морковка. Хозяин был весел и доволен, Хозяин насвистывал песенку, Хозяин смотрел на горизонт, а на горизонте всё никак не появлялось то, куда он хотел попасть. Путешествие затянулось. Проползли дни, прошли года, пробежали столетия и промелькнули века, а Хозяин так и не попал туда, куда хотел попасть и однажды Хозяин умер. Он упал с Ослика и остался лежать грудой старого ветхого тряпья, а Ослик бежал дальше…вот-вот он настигнет Морковку и съест. Эту вкусную сладкую хрустящую Морковку…
  • 0

#35 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Январь 2013 - 15:32

Лена, а когда будет это "когда-нибудь"? ;)...

Не знаю. Наверное, когда я себя лучше начну слышать. В детстве писала прозу, рассказы. Так и осталось мечтой что-нибудь написать.

...Еще одна сказка, обещанная...
Сказка про Ослика, Хозяина и Морковку...

Да, про морковку актуально.
  • 0

#36 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 15 Январь 2013 - 13:04

Уж очень нравится. :rolleyes: Пусть тут для вдохновения, а может кто и на ночь слушать будет...
  • 0

#37 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 15 Январь 2013 - 15:40

Уж очень нравится. :rolleyes: Пусть тут для вдохновения, а может кто и на ночь слушать будет...

ААААААААААА!!!!!! Спасибо, Анюта!!!!!!!!
  • 0

#38 Наталья Королева

Наталья Королева

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Регистрация:
24.05.13

Опубликовано 24 Май 2013 - 08:59

Добрый день! Я новичок на форуме. тема привлекла о сказках. Давно у меня крутится две кликухи, которые можно смешно нарисовать и сценириев наваять. Только я не художник и не писатель. Знакомьтесь с милыми кликухами: Мехопух и Пухомех. Воображаю. что это два пушистых существа, очень милых по своей природе и обожающих путешествия )).
  • 0

#39 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 286 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 25 Май 2013 - 20:41

Добрый день! Я новичок на форуме. тема привлекла о сказках. Давно у меня крутится две кликухи, которые можно смешно нарисовать и сценириев наваять. Только я не художник и не писатель. Знакомьтесь с милыми кликухами: Мехопух и Пухомех. Воображаю. что это два пушистых существа, очень милых по своей природе и обожающих путешествия )).

Добро пожаловать, Наталья!
Может быть, расскажешь немного о себе?
А кликухи веселенькие. :rolleyes:
  • 0

#40 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 551 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 16 Февраль 2014 - 03:16

Сказки... вот одна - вынутая на днях из себя)) и проживаемая в жизни:

Victor-Vasnetsov_17009.jpg

Три богатыря стояли в чистом поле у развилки трех дорог, пред указующим камнем. На котором было написано: "Налево пойдешь - жену найдешь, направо пойдешь - коня потеряешь, а прямо пойдешь - голову сложишь". Прочитав указатель, они стали совет держать – куда же двинуться.

Самый старший - Илья Муромец молчал и слушал, он уже определился куда ехать надо – конечно же прямо. Добрыня Никитич тоже утверждал, что ехать надо прямо, а вот Алеша Попович рвался за женой.
- Конечно! вы то все женатые, а я еще холост. Отпустите меня налево за женой съездить - просил он.
- Ну что ж, если пришло время тебе жениться, то стало быть надо невесту выбирать. Хорошо, поезжай, Алеша, налево, а мы с Добрыней прямо поедем – испытаем свою силушку в задаче трудной, рискнем головой - сказал Илья Муромец.

Конь под Алешей нетерпеливо бил копытами, он был так же молодым и лихим, как и Алеша. Алеше недавно исполнилось 20 годков.
- Благослови, батюшка Илья Муромец – склонил Алеша голову.
Илья широко перекрестил  Алешу – " Благословляю – скачи!"
И Алеша стрелой помчался по пыльной дороге – только его и видели, а Илья с Добрыней неторопливо поехали прямо.

Алеша скакал долго ли, коротко ли по дороге, что серой лентой вилась в чистом поле пока дорогу ему не преградил лес – да такой дремучий и заросший кустарником, заваленный буреломом, что пришлось Алеше вытащить меч из ножен и им прокладывать себе и коню путь.
Вечерело. Силы Алеши были на исходе, в чаще становилось всё темнее.
- Уже и на ночлег пора останавливаться - сказал Алеша коню.
Конь удовлетворительно заржал)))

И тут неподалеку мелькнул огонек.
- Что это там такое? - и Алеша направился вместе с конем на огонек – они вышли на большую поляну, на которой стояла избушка на курьих ножках, банька и колодец.
- Избушка, избушка встань к лесу задом, ко мне передом – гаркнул Алеша и избушка со скрипом повернулась. На крыльцо вышла Баба Яга:
- Фух! Фух! Русским духом пахнет! Кто такой? Откуда будешь и зачем пожаловал?
- Эх, бабушка, ты меня сначала напои-накорми, в баньке попарь, а потом уже вопросы задавай!
- Ну ежели ты баньку затопишь да воды натаскаешь я мигом ужин на стол накрою.
- Договорились, да вот еще - конь мой устал, да и голоден не найдется ли у тебя, бабушка, овса?
- Есть – есть, не овес, а сена стожок – там вот за избушкой.
Отвел Алеша коня к стожку, принес ему воды и пошел баньку топить.

А баба Яга в это время по дому шуршала – в миг на столе оказались - огурчики соленые, вареники с картошкой, да пироги с капустой, хлеб ржаной да крынка с молоком.
Тут вошел в избушку Алеша пригнувшись, чтобы не задеть притолоку головой – роста он был высокого.
- Ну вот, бабушка, баньку затопил. Воды натаскал, сейчас  до красна натопиться и можно косточки попарить.
- Вот спасибо, добрый молодец! Ну садись за стол – чем богата угощайся.
Алеша сел, перекрестившись на образа, и стал есть, утолив голод богатыркий завел разговор с бабушкой:
- Ну, бабушка, и занесла тебя нелегкая жить в такой чаще непроходимой! Пол-дня воевал с кустами – весь меч иступил
- Да, как же – 1000 лет я тут живу и хорошо мне – зато всякие кто не попадя не ходють! А как звать то тебя? И откуда ты взялся и зачем в лес мой пожаловал?
- Алешей Поповичем звать-величать, еду я невесту свою искать – пришла пора мне жениться. А нес я дозор с товарищами своими – Ильей Муромцем да Добрыней Никитичем – объезжали дозором землю Русскую, да границы наши , чтобы ни враг, ни супостат зло не задумали. И вот попался нам камень…
- Знаю, знаю тот камень - не дала досказать Яга Алеше - ох и лихую дорожку ты выбрал, добрый молодец!
- Почему?
- Так та, что в невесты обещана - в заточении у Кощея бессмертного вот уже триста лет томится и сколько молодцев за неё не бились ни один еще живым да с невестой обратно не ворачивались. Уж я то знаю – путь их через мою поляну лежит.
Сколько я их повидала-перевидала – вот ты три тыщи восьмой будешь.
-Ого-го ничего себе! – присвистнул Алеша - Я то думал быстро управлюсь, а тут видно тяжелая битва предстоит.
- Даже и не думай биться с Кощеем – бесполезно! Он ведь бессмертный!
- Так неужто непобедим он? Не бывает такого!
- Победим, только тут хитрость нужна и сноровка, и сердце чуткое,  и смелость крепкая– да видимо не нашлось такого богатыря кто бы все эти качества в себе соединил.
- Авось, я именно тот! - расправив плечи заявил Алеша.
- Всё может быть! Понравился ты мне, хлопчик, вот попарь меня в баньке, а то что-то спиной я маюсь в последнее время – и я тебе вместо твоего меча, спорченного в лесу, подарю меч кладенец из булатной заговоренной стали. Оставила мне его сестрица моя младшая на сохранение со словами: "Отдашь кому сердце велит" – вот и велело тебе.
- Спасибо, бабушка, – Алеша встал и поклонился Бабе Яге в ноги.
Бабушка пошла куда-то за печку – долго там кряхтела и охала и вынесла меч завернутый в тряпицу
Алеша взял меч – развернул тряпицу и увидел чудесные ножны инкрустированные камнями самоцветными, рукоять меча была из слоновой кости и тоже инкрустирована камнями – вынул Алеша меч из ножен, как нож из масла, легко он вышел – и засиял, как живой в руках Алеши.
- Ну вот дождался хозяина – сказала бабушка и смахнула слезу украдкой.
- Хорош меч, красив да остер! – сказал Алеша – надо посмотреть как он себя в бою покажет!
- Что ж мы, что ж мы загутарились - банька то простынет – засуетилась бабушка
- И то верно, - Алеша убрал меч в ножны, положил его аккуратно на лавку, еще раз поблагодарил бабу Ягу и отправился в баньку париться.
Напарившись да похлестав Бабу Ягу веником, Алеша лег спать.
Баба Яга постелила ему на лавке у печки, а сама забралась наверх на полати – спину греть распаренную.
На утренней заре Алеша отдохнувший, полный сил богатырских простился с бабушкой и вскочив верхом на коня помчался на поиски своей невесты, которую, как сказала Баба Яга, звали Василиса Прекрасная и которая вот уже триста лет томилась в плену Кощеевом. На последок баба Яга наказала заехать к своей старшей сестре Алеше - может быть она подскажет, как Кощея извести она мудрая много веков уже живет - всё знает.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей