Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг навстречу - добровольное таяние


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
163 ответов в этой теме

#1 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 09:48

Написала в ворде пост, потом стала думать, где его разместить. Решила в авторских. Посмотрела сейчас названия тем, чтобы случайно не взять чужое, увидела тему Антона - история моего умирания... Прочла... Резонансно откликнулось, похоже... :) Только чуть иное слово... таяние...

 

Для чего я вообще пишу? Мне это помогает. Смотришь, формулируешь, ищешь...  Помогает сформулировать даже сами вопросы, которые часто ощущаются смутным, ищущим понимания беспокойством...

 

А почему хочу разместить? Почему не оставить у себя на компе в ворде? Потому что... А вдруг кто-то из тех, кто уже нашел ответы на мои затруднения, захочет сказать об этом... Или кто-то, кто так же ищет, захочет тоже что-то сказать... Или кто-то увидит неискренность, например, или заблуждение... буду благодарна тем, кто захочет сказать об этом.


  • 0

#2 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 09:57

Пришла мне в голову мысль… А что если мне не отказываться от неприятных мне занятий или людей, а наоборот, идти к ним? Что если все неприятные обстоятельства – это персонально для меня выстроенная помощь???

 

Что я переживаю, когда сталкиваюсь с неприятным? Это - нечто плотное прямо в середине груди, которое присутствует всегда, но именно в моменты сопротивления наиболее сильно ощущается.

 

Это нечто плотное – это как бы я сама и есть. Это то, что выделилось в самостоятельное, отдельное от мира проживание лет около трёх в детстве. Предполагаю, что это отделение и было моментом, когда случилось нарушение Закона Цельности и Единства. Не знаю, когда и как оно случилось Изначально, но в текущей жизни именно этот момент кажется пусковым.

 

После выделения этого "я", оно по ходу жизни набирает обороты и приобретает устойчивость. Это моё «я»  становится центром, точкой отсчета, из которой я начинаю оценивать всё происходящее как плохое, хорошее, или нейтральное для меня.

 

Помогать мне в этом начинает мой «секретарь», который поселяется у меня в голове. Этот «секретарь» занимается тем, что обосновывает для меня все мои сопротивления. И этим помогает им сохраняться.

 

И тут удивительная вещь: сопротивление – это, с одной стороны, нарушение Закона, но с другой стороны, оно же (его болезненность) является и подсказкой, куда идти…

 

Что значит – идти? Пока что я понимаю это «идти» как шаг навстречу именно какой-нибудь неприятной для меня обстановке. Например, не уходить от неприятного человека, а наоборот, быть рядом, быть в своих переживаниях, и будучи в этом начинать снимать протест. Я снимаю протест даже не самому человеку, а просто… (как сложно переложить это на слова!)... Я позволяю себе быть рядом с этим человеком, но без… Господи, как же это выразить-то… Попробую так: я начинаю просто слушать. И снимаю протест тому, что слышу. Снимаю протест – значит перестаю слушать своего услужливого «секретаря», а слушаю ощущения. Вот! Наконец-то выразилось)

 

И вот во всём этом – в шаге навстречу, в слушании ощущений, а не головы – в этом начинается таяние этого плотного центра у меня в груди (который и есть суть изначальное сопротивление и их генератор). Я внутри себя превращаюсь в прозрачность. В шаге навстречу "я" как этот центр – соглашаюсь на добровольное таяние…

 

Пока так…

 

Да, вот еще небольшое дополнение. Как это выглядит на материале жизни? Я взяла пока для «тренировки» одну сильную мою тенденцию: недовольство, когда меня отвлекают. Я этого просто не выношу. Сейчас я решила отвлекаться, бросать важное или приятное (только если приглашение меня именно раздражает. Если же я просто безмятежно предпочитаю иное – то тогда следую своему предпочтению) и дальше – добровольное таяние.


  • 2

#3 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 10:36

Лена! Привет!!
Добавить совершенно нечего к твоим "изысканиям"
Поучиться, это да!
  • 0

#4 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 11:07

Привет, Катюша! (мне твой профиль подсказал, что так к тебе можно обращаться. :) )

 

На твои слова о "поучиться" родился отклик в виде понимания своей проблемы...

 

Я поняла, что со мной не так.

 

Очень много прочитано, и очень многое понято.

Но. Очень многие понимания так и прошли через меня, транзитом... А ведь я о них могла рассказывать...

 

Поэтому, отклик такой: мои дорогие читатели, будьте осторожны. :) Да не обманет вас (нас) моё изложение...

 

Впрочем, плоды покажут... 

 

Мне сейчас хочется такого понимания, которое стало бы во мне живым, которое я не смогла бы утратить. Для этого понимание нужно прожить. Вот чего мне недоставало всегда. Понимание было отдельно, а способ жить - отдельно. Буду соединять.


  • 0

#5 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 11:54

  Я почитал твой пост , и у меня  сложилось такое мнение - ты умная. Но очень хитрая  и с тобой или осторожно или никак . "Ты скала нет , а глаза сказали да .." Типичные женские штучки .  Не знаю , имеет ли смысл мне с тобой  играть в эту игру. Я не знаю. А может это внесет то разнообразие , которое должно быть ... Продолжаем наш разговор...   


  • 0

#6 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 12:40

Лена, а чего ты хочешь? Ты пишешь "Моя жизнь последний десяток лет - это поиск ответов на эти вопросы."

А зачем тебе это ответы, в чём твоё щастье?) 


  • 0

#7 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 13:03

52151810_Gankina_Snegurochka_nad_kostrom Елена Премудрая, с открытием авторской веточки поздравляю!

Название напомнило о таяньи Снегурочки)))


  • 1

#8 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 13:13

Мне сейчас хочется такого понимания, которое стало бы во мне живым, которое я не смогла бы утратить. Для этого понимание нужно прожить. Вот чего мне недоставало всегда. Понимание было отдельно, а способ жить - отдельно. Буду соединять.

что бы мы смогли рассмотреть то, что ты просишь нас рассмотреть, ты должна не только пониманием делиться, но и способом жить - собой...

это как раз и есть пространство для такого соединения...


  • 0

#9 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 16:23

Привет, санитар!

  Я почитал твой пост , и у меня  сложилось такое мнение - ты умная. Но очень хитрая  и с тобой или осторожно или никак . "Ты скала нет , а глаза сказали да .." Типичные женские штучки .  Не знаю , имеет ли смысл мне с тобой  играть в эту игру. Я не знаю. А может это внесет то разнообразие , которое должно быть ... Продолжаем наш разговор...   

Про женские штучки, да ещё типичные, я честно говоря, не догадываюсь. И намерения играть с кем-то из вас пока в себе не нахожу совсем, играть в том каком-то видимо не очень достойном смысле, на который чувствую намёк. Но может я совсем уж плохо себя знаю? Посмотрим, ведь всё что есть - обязательно проявится.

 

очень хитрая  и с тобой или осторожно или никак

А вот скажи, если НЕосторожно, тогда - что? Что может быть?

 

************

Убегать я не собираюсь (если это про это)... И терять мне нечего. Точнее, мне есть что терять, но это такое, которое мне и НУЖНО потерять. Поэтому, в этом смысле можете быть НЕосторожны, мои дорогие читатели. :rolleyes:


  • 0

#10 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 16:31

Лена, а чего ты хочешь? Ты пишешь "Моя жизнь последний десяток лет - это поиск ответов на эти вопросы."

А зачем тебе это ответы, в чём твоё щастье?) 

Наверное, нет в мире ни одного человека, который хоть раз, хоть недолго, не чувствовал бы любовь, приятие, радость... И насколько естественными переживаются эти состояния, насколько родными, природными... Когда я такое переживаю, то я бесконечно нравлюсь сама себе. И вот я хочу нравиться себе - всегда. Вот)


  • 0

#11 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 16:42

Инга, спасибо! :wub:

 

 

что бы мы смогли рассмотреть то, что ты просишь нас рассмотреть, ты должна не только пониманием делиться, но и способом жить - собой...

Жень, чего для этого не хватает в моих сообщениях, как ты думаешь?


  • 0

#12 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 17:00

Жень, чего для этого не хватает в моих сообщениях, как ты думаешь?

я думаю для этого нужно участие в Гиперкурсе, либо некое проявление себя в разных ветках форума, всего что есть в тебе: эмоции, мнения...

всего, что есть еще кроме понимания...


  • 0

#13 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 17:16

Наверное, нет в мире ни одного человека, который хоть раз, хоть недолго, не чувствовал бы любовь, приятие, радость... И насколько естественными переживаются эти состояния, насколько родными, природными... Когда я такое переживаю, то я бесконечно нравлюсь сама себе. И вот я хочу нравиться себе - всегда. Вот)

Аааа, ну это просто совсем ;)  Надо бесконечно нравиться себе всегда, и тогда будешь постоянно такое переживать. Нравиться - это принимать себя безусловно со всем содержимым, не закрывая на него глаза... А вот это уже невероятно сложно. Потому-что отвергая что-либо, мы всегда отвергаем себя. 

Как пример. Принятие отвлекающего (отвлечения) тебя от важного дела - самообман. Принятие себя, раздраженной из-за отвлечения от важного дела - шаг навстречу себе. Уточню, принятие всех ощущений, сопутствующих раздражению, плюс прощение себя, разрешение себе их испытывать. Собственно, иначе их и не примешь. Ещё уточню, не эмоций, это пена, а именно сопутствующих ощущений, максимально глубоко.


  • 0

#14 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 17:27

Женя, я поняла... Постепенно я, конечно, буду участвовать разнообразнее, я пока только знакомлюсь с форумом и его обитателями)


  • 0

#15 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 17:39

Привет, санитар!

Про женские штучки, да ещё типичные, я честно говоря, не догадываюсь. И намерения играть с кем-то из вас пока в себе не нахожу совсем, играть в том каком-то видимо не очень достойном смысле, на который чувствую намёк. Но может я совсем уж плохо себя знаю? Посмотрим, ведь всё что есть - обязательно проявится.

 

А вот скажи, если НЕосторожно, тогда - что? Что может быть?

 

************

Убегать я не собираюсь (если это про это)... И терять мне нечего. Точнее, мне есть что терять, но это такое, которое мне и НУЖНО потерять. Поэтому, в этом смысле можете быть НЕосторожны, мои дорогие читатели. :rolleyes:

Я неприличное не предлагал . Таки вот . Лены они такие хрупкие , что с ними  действительно надо осторожно (такие утонченные натуры - (на Шарыкину посмотри))  :D Здесь у нас дружественное пространство . 


  • 0

#16 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 18:24

Принятие себя, раздраженной из-за отвлечения от важного дела - шаг навстречу себе. Уточню, принятие всех ощущений, сопутствующих раздражению, плюс прощение себя, разрешение себе их испытывать. Собственно, иначе их и не примешь. Ещё уточню, не эмоций, это пена, а именно сопутствующих ощущений, максимально глубоко.

Вот есть тут что-то важное, что-то основное, но мне оно пока не даётся.

 

Буду пробовать прямо сейчас.

 

Сейчас у меня есть усталость. Устала от шума (дети, люди... коней только нет...). Что в теле сопутствует этой усталости? Тяжесть в районе сердца, и рассеянная тяжесть во всем теле.

 

И вот кажется мне, что просто внимания к этим ощущениям и внимательного их проживания - недостаточно. Есть в моей системе что-то, что запускает сопротивление шуму. И мне теперь хочется не просто проживать ощущения тяжести в теле, мне даже это кажется и вовсе второстепенным, но гораздо более важным мне кажется - погрузиться в сам шум! Погрузиться в то, чему я сопротивляюсь! Не в сердечную тяжесть, которая есть следствие сопротивления, а в сами звуки (ведь они первыми и пришли ко мне в ощущениях)! И снять им протест! Тогда и вторичные ощущения (тяжесть в груди) уже не будут рождаться, и через меня свободно ощущения будут течь...

 

В первом примере, с раздражением, я так же погружаюсь не в ощущаемое давление за грудиной (это то, что я всегда чувствую при любых своих недовольствах), потому что это следствие сопротивления, а в ощущения, которым я изначально воспротивилась! (то есть я слушаю голос того, кто меня отвлек и позвал, слушаю вообще его всего, как бы обращаюсь в слух, и снимаю протест всему что слышу).

 

Пожалуйста, подскажите, где тут ошибка, мне очень важно понять. Почему надо не так, как я? Почему надо акцент перенести именно на проживание вторичных ощущений (которые сопутствуют раздражению и усталости), а не первичных (какой-то зов, чьё-то прикосновение, звуки шума), почему акцент - не на снятии внутреннего протеста вот этим первичным ощущениям?

 


  • 1

#17 Лена

Лена

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 111 сообщений
Регистрация:
24.09.15

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 18:31

Лены они такие хрупкие , что с ними  действительно надо осторожно

Стронций, я повторю свой вопрос, на который ты не ответил) Интересно же)

 

Вот скажи: если с Ленами - неосторожно, тогда - что?


  • 0

#18 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 18:53

Пожалуйста, подскажите, где тут ошибка, мне очень важно понять. Почему надо не так, как я? Почему надо акцент перенести именно на проживание вторичных ощущений (которые сопутствуют раздражению и усталости), а не первичных (какой-то зов, чьё-то прикосновение, звуки шума), почему акцент - не на снятии внутреннего протеста вот этим первичным ощущениям?

Я не совсем поняла, но мне кажется, ты путаешь первичное с вторичным. Зов, прикосновение, шум - раздражители, катализаторы, запускающие реакцию в твоем теле. Грубо говоря, будоражится основа, запертое, непрожитое ощущение, которое как-бы просится к проживанию. Под этой основой, в свою очередь, перекос в системе отношений. Способствующий сопротивлению к проживанию. 
Вот Гришины посты,  которые были переломными для меня. Как раз по этой теме. 
Как-бы есть сопротивление, благодаря которому мы можем ощущать. Ну, например(очень поверхностный пример), просто сопротивление поверхности кожи к прикосновению. Сила реакции опоры, грубо говоря. А есть оценочное сопротивление, когда сопротивляешься прикосновению неприятного человека, или хочешь прикосновений приятного. Вся внутренняя боль из-за второй разновидности. .
  • 0

#19 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 19:44

Сейчас у меня есть усталость. Устала от шума (дети, люди... коней только нет...). Что в теле сопутствует этой усталости? Тяжесть в районе сердца, и рассеянная тяжесть во всем теле.

 

И вот кажется мне, что просто внимания к этим ощущениям и внимательного их проживания - недостаточно. Есть в моей системе что-то, что запускает сопротивление шуму. И мне теперь хочется не просто проживать ощущения тяжести в теле, мне даже это кажется и вовсе второстепенным, но гораздо более важным мне кажется - погрузиться в сам шум! Погрузиться в то, чему я сопротивляюсь! Не в сердечную тяжесть, которая есть следствие сопротивления, а в сами звуки (ведь они первыми и пришли ко мне в ощущениях)! И снять им протест! Тогда и вторичные ощущения (тяжесть в груди) уже не будут рождаться, и через меня свободно ощущения будут течь...

 

сами эти звуки, в твоем примере, нарушают твое состояние отдельности  и относительного комфорта в нем...

это как бы предложение данного момента в нем быть, предложение восстановить целостность...

следовательно, нужно заметить, что ты  не находишься в моменте здесь и сейчас...ну, ты знаешь..

и рассмотреть где ты...

 

да, попробовать погрузиться в этот шум, и рассмотреть разницу состояний, до и после...


  • 0

#20 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 04 Октябрь 2015 - 20:09

 Не в сердечную тяжесть, которая есть следствие сопротивления, а в сами звуки (ведь они первыми и пришли ко мне в ощущениях)! И снять им протест

и да, на самом деле это протест не звукам, а нарушению твоего комфорта, изначально, который переносится на протест тому, что его нарушает...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей