Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
660 ответов в этой теме

#441 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 00:24

...из подсмотренного в ленте )))

 

Spoiler
 


  • 16

#442 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 01:21

  Как тесно сплетаются радость и боль... Удачи, Влада!!!


  • 1

#443 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 02:57

Спасибо, Влада


  • 0

#444 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 09:20

Владушка...  спасибо ТЕБЕ!!! Поздравляю !


  • 0

#445 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 21:28

Владушка, как хорошо что ты есть. Вообще, независимо ни от чего. Спасибо тебе за тебя!
  • 3

#446 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 05:19

Я все вспоминаю Владу в Предназначении. Ну вот оно, наверное. Владушка, и я поздравляю тебя и спасибо!


  • 2

#447 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Январь 2016 - 02:41

этот клип ребята из батальона Донбасс сделали сами

 

вот, буквально несколько дней назад

 

...с Рождеством всех

 

удивительно, что это единственное поздравление на форуме

 


  • 13

#448 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 07 Январь 2016 - 03:17

этот клип ребята из батальона Донбасс сделали сами

...с Рождеством всех

страшно

такая сейчас душа у человечества, обожженная, разорванная, в крестах, хрипит подрываясь опять  и опять на минных растяжках...

 

может услышу 

может впущу

может не отвернусь

 

...Рождество ведь

 

 

спасибо, Гриша, за напоминание


  • 0

#449 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 07 Январь 2016 - 21:02

...может услышу 

может впущу

может не отвернусь

 

...Рождество ведь

 

 

спасибо, Гриша, за напоминание

Я знаю бойцов из батальона Донбасс. Многие из них выходили из Иловайского котла. Сами. Кого-то потом вытягивали из плена, разными правдами и неправдами.

 

Особенно мне запомнились три девушки. Они как раз сами выходили, несколько дней выбирались. Подразделение глубинной разведки. Вдумайся, Оля. Девушки - в глубинной разведке. Ты ведь знаешь, чем занимается глубинная разведка? Это рейды в тыл врага. Максимальная угроза для жизни.  Одна из них очень похожа на Мальвину. Ну, просто вылитая Мальвина из сказки, только брюнетка. Снайпер. Понимаешь, девушка - снайпер! Командир сказала о ней: "Очень хороший, дисциплинированный боец". А я, как увидела ее в больнице, почему-то сразу представила, как она на кухне картошку чистит. Такая красивая, улыбчивая,приветливая...

 

Оля, я даже приблизительно не понимаю, как  это может вам не болеть. Наши девушки - снайперы и разведчики. Наши погибшие хлопцы. И покалеченные. Я не понимаю, как это может не быть твоя, ваша боль. Вот честно, не понимаю. Ведь это вы, мои хорошие, с нами такое сделали...


  • 7

#450 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 08 Январь 2016 - 00:11

...я, наверное, бесконечно могу теперь рассказывать истории про ребят и про войну, бесконечно. Душа моя заживает, рубцуется потихоньку, но, видимо, какая-то часть ее теперь всегда будет состоять из этих ребят. 

 

Вот разведчики, опять же. Мы этих хлопцев нечаянно "подобрали". Мы с Иркой были на выставке одного нашего друга, архитектора. Сидели потом на балконе, курили. И он рассказал об этих разведчиках. Сказал: "Вот, есть подразделение, 18 человек. Так у них вообще ничего нет, в домашнем воюют. И я подумала: "18 человек...нет, не потянем. Денег совсем нет". А Ирка звонит через день, говорит:"Вот, я там форму накалядовала. А тут - берцы". И мы впряглись.

 

Мы потом не раз еще их обували - одевали. Потому что они на самом передке были, их часто обстреливали, блиндажи горели дотла. Спасибо, что сами живы.

 

И еду им передавали. И для них, и для местных - чтоб не сдавали их. Это так работает: они подкармливают местных, а те их сепарам за это не сдают. Да и жалко им местных, на самом-то деле. Мы хлопцам подарков на Новый год навезли, а они, не распаковывая, их в детский дом местный отвезли. Хорошо, что сигарет им туда не клали.

 

Как-то позвонил командир их, Антоша, говорит:"Влад, мы тут выдвигаться должны. У нас рейд аж до самого Донецка. Мы должны снять столько-то нарядов по столько-то человек. Влад, ну, у тебя же есть телефон моей жены, ты же ее не оставишь, если что, да?" Я тогда на ФБ просила людей молиться о них. Никаких подробностей не писала, просто просила молиться. И вот звоню им через время, я с ума сходила, если честно. А Антоша говорит:"Тю, да чего ты волнуешься? У нас все в порядке". Как-то так.

 

А потом, когда уже Антон демобилизовался, мама его звонила. Он стал пропадать из дому, ходил где-то по несколько дней, с кем-то говорил, потом ничего не помнил и домой сам не мог добраться. Это называется "сумеречное состояние". В общем, удалось нам вместе с мамой заманить Антошу в больницу Мечникова, в прекрасному доктору. Доктор сказала, что очень вовремя он к ней попал: у Антона эпилепсия, и еще немного, и эти бы состояния закрепились и ничего нельзя бы было сделать. А так он всего лишь будет пить таблетки всю жизнь и все будет хорошо. Мда, хорошо. Но это еще не конец истории. Недавно Антон опять пошел служить. Многие ребята возвращаются, не могут найти себя на гражданке. Но это совсем отдельная история. 

 

И я ничего, совсем ничего не знаю, как там дела у Саши из этой группы. И у Николая. Хоть у меня есть их телефоны. Но я боюсь звонить. И у Антона боюсь спрашивать.

 

А двоих из их группы мы здесь, в Мечникова принимали. Оба с ампутациями. Весной россияне-спецы приехали, научили сепаров грамотно растяжки ставить. Ну, и вот. У Андрея одна нога, и не высоко, хоть он на мину наступил - везунчик. А у второго - обе, да. Разведка. Такая вот работа.

 

Я бы очень хотела, чтобы эти истории стали не только их, не только моими историями, но и вашими. Чтобы вы почувствовали, как это - из мальчиков, мужей, отцов вдруг превратиться в воинов. Потерять ноги. Быть контуженым. Потерять навсегда покой в душе. Ведь это чудовищно - убивать других людей. Мы об этом знаем только теоретически. А они теперь с этим живут. Те, кто выжил.

 

Ну, как-то так.


  • 13

#451 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 08 Январь 2016 - 01:29

Спасибо, Влада, за твои рассказы, такие душевные и страшные одновременно. Мужество и стойкость ребят восхищают. А государство до сих пор не может их отблагодарить хотя бы казенной амуницией? Грустно и стыдно.
  • 0

#452 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 08 Январь 2016 - 03:49

Спасибо, Владушка, и прости... не знаю даже, за что. За то, что так больно.


  • 0

#453 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 08 Январь 2016 - 04:52

Владка, произошло непоправимое.  Мы, те кто снаружи, уже не такие как вы там, внутри.  С этим нам теперь жить и находить способы понимать друг друга.  Обнимаем тебя!


  • 0

#454 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 08 Январь 2016 - 06:29

Владушка, невыносимо больно.. Не знаю, как возможно, прожив войну, жить без нее.. Даже без видимых физических увечий... А, впрочем, разве душевные раны легче заживают, нежели телесные... Вряд ли..

Не знаю, может ли война в жизни каждого, пережившего ее, стать прошлым... 

Не знаю, как это возможно.

И возможно ли...


  • 1

#455 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Январь 2016 - 01:25

  Влада , спасибо тебе . Ткнула . Убивать смысла нет .  А дальше . Есть нюансы , которые бы  с тобой обсуждал , но не знаю , есть ли у тебя на это время . И все на нерве , который страшно трогать .  Но тут и за такой спрос можно получить конкретно в нос. Даже не знаю , может дешевле не спрашивать ... Короче , после твоих постов действительно чувствую себя мудаком . А дальше что ? нет  это  не вызов .Просто конструктивный вопрос что дальше? Что ты видишь? 


  • 0

#456 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 10 Январь 2016 - 00:14

  ... Короче , после твоих постов действительно чувствую себя мудаком . А дальше что ? нет  это  не вызов .Просто конструктивный вопрос что дальше? Что ты видишь? 

Дим, я не знаю, что тебе делать, честно. Это можешь решить только ты. Но, как мне видится, это правильно - чувствовать себя мудаком. Это честно. Если с твоего молчаливого согласия убивают тех, кого ты еще вчера называл братьями, наверное, ты мудак и есть. Поэтому, наверное, просто поживи мудаком. Потому что это по чесноку. Вот как есть, так и живи. Ну, мне так видится.

 

Я думаю, ты понимаешь и ощущаешь по интонациям, что я никоим образом не хочу тебя оскорбить. 

 

Обнимаю, Дим.


  • 1

#457 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 10 Январь 2016 - 00:17

Я тебя люблю . Д.


  • 0

#458 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 10 Январь 2016 - 01:38

*
Популярное сообщение

Я хочу рассказать про Чернухино. Не знаю, почему так вышло, но, по ощущениям, Чернухино - самое тяжкое, что случилось со мной за эту войну.

 

Наверное, получится длинно.

 

Началось все со звонка директора Перевальского интерната для детей-аутистов, что в тылу ЛНР. Тогда дела у интерната были плохи, ничего не хватало, я старалась им помочь, и мы часто разговаривали с директором Татьяной Николаевной. И вот, она позвонила, и, среди прочего, рассказала, что их стало больше, потому что привезли людей из Чернухино. А было это, когда шли активные бои за Дебальцево. Чернухино - окраина Дебальцево.

 

- Не поняла, - сказала я. Вроде как, Чернухино наше, чего же к вам людей везут?

- Там ничего не понятно. Там постоянные обстрелы. Куда могут, туда и везут.

- А куда люди хотят? К вам или к нам?

- Люди просто хотят выжить, - сказала Татьяна Николаевна. - Им все равно, куда.

 

Spoiler

  • 25

#459 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 10 Январь 2016 - 05:42

За гранью, невозможно, как же не хочется чтобы это было здесь и сейчас, такой ужас просто нереален.....больно от того, что мы сотворили и творим, и этот нарастающий ком, катится и катится....


  • 0

#460 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 10 Январь 2016 - 23:46

один из самых сильных твоих постов, Владка

 

спасибо


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей