Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
541 ответов в этой теме

#441 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 383 сообщений

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 01:31

с праздником, Владка!

тебя и твоих друзей

с Днем Волонтера

ec28db8b86ab.jpg

• 19

#442 jagi

jagi

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 942 сообщений
  • Из:
    Australia

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 02:52

С Праздником, Владушка... и пускай у Вас всё получится!

12316470_1062807710405897_88478281314125

• 1
Агрессия против Украины - это момент истины. © .. для каждого...

#443 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 03:59

*
Популярное сообщение

Я не считаю себя волонтером, на самом-то деле. Наверное, волонтеры - это те прекрасные люди, что ездили на фронт. Я не ездила. И не потому, что я трус. Я кто угодно, но - не он. А просто потому, что мои дети и мой муж очень просили меня этого не делать. Они мне говорили:"Делай, что хочешь, хоть 25 часов в сутки, но только не надо ездить, пожалуйста". И я им обещала.

И вообще, я не собиралась быть никаким волонтером, правда. Просто я сидела в ФБ, и читала эти жуткие новости начала войны, и кто-то в ФБ начал кричать:"В Мечникова привезли раненых, нужна кровь, срочно!!!" И я подумала, что лучше поехать и сдать кровь, чем читать о том, что она срочно кому-то нужна. И я поехала, и оказалось, что кровь есть, и сдавать надо не в Мечке, а на станции переливания крови, и не ночью, а утром. 
Утром я догадалась позвонить своему доктору и спросить, а как, собственно, подготовиться. А мой прекрасный доктор мне сказала:"Ты что, прикалываешься? Ты считаешь, раненым недостаточно плохо? У тебя же был гепатит". Так я не состоялась, как донор. Но намерение причинить пользу осталось. 

А потом моя прекрасная доктор отправила меня к Инне Шевченко, и понеслось. Мечникова...госпиталь...потом 93-я. И дальше, дальше. Много бригад, самых разных. И прекрасная совсем Ира Кальмансон, мы с ней все делали вместе, и это так, о Б-же, важно. И все эти люди, люди войны. Иногда мне хочется сесть и написать о каждом. Но чаще мне хочется забыть, забыть поскорей. Потому что все это невозможно, вообще-то. Это все очень трудно пережить.

В общем, на самом-то деле, это были, наверное, полтора самых важных года в моей жизни. Не каждому и не каждый раз выпадает счастливая возможность сделать что-то существенное, жизненно важное для людей. Мне Вс-вышний дал такой шанс. И я ему за это благодарна. 

И хоть сейчас у меня огромная дыра в груди вместо души, и я вовсе не уверена, что эта дыра когда-нибудь зарастет, я все равно счастлива, что мы с Иркой смогли сделать довольно-таки много.

И еще люди, которых я смогла увидеть и узнать. Я ведь не знала, что на свете столько прекрасных людей. Тех, что приносили и присылали деньги, вещи, помогали без конца. Столько прекрасных и настоящих людей.

А волонтеры...когда звонишь неизвестно кому и просишь перевернуть мир с ног на голову, потому что надо. И этот неизвестный прекрасный человек-волонтер делает это. 

В общем, по состоянию на сейчас, это самые прекрасные и самые ужасные полтора года моей жизни.

• 28
Меня зовут Влада.

#444 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 468 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 05:47

Владка, поздравляю!  Слов нет, одни чувства.  Обнимаю тебя крепко, держитесь!

• 1
Люди гибнут за ментал!

#445 василиса

василиса

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 230 сообщений
  • Из:
    Монреаль

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 07:18

Владка, поздравляю!  Слов нет, одни чувства.  Обнимаю тебя крепко, держитесь!

Присоединяюсь, чувствительно. Мира нам всем.

Спасибо ВАМ за ВАС!

• 1
Татьяна Островская

#446 Sana

Sana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 11:56

Владушка, дорогая, поздравляю!!!

• 0

#447 esseges

esseges

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 388 сообщений
  • Из:
    Калининград

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 13:33

С твоим праздником, Влада!

• 0
Женя

#448 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 22:40

Спасибо, друзья. Спасибо за поздравления. Мне очень приятно, правда)))

• 0
Меня зовут Влада.

#449 Оля

Оля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 863 сообщений
  • Из:
    Баку

Опубликовано 05 Декабрь 2015 - 23:17

И я хочу тебя поздравить,Владушка!Это как это,ты не считаешь себя волонтером?Самый что ни на есть!Только таким и может быть настоящий волонтер-человек с огромным сердцем.
Спасибо тебе,Влада,за тебя,за то что ты есть!
  • 0
Оль

#450 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 383 сообщений

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 00:24

...из подсмотренного в ленте )))

Spoiler

• 16

#451 лючка

лючка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 534 сообщений
  • Из:
    Минск

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 01:21

Как тесно сплетаются радость и боль... Удачи, Влада!!!

• 1
Людмила

#452 Aynur

Aynur

Опытный пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 542 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 02:57

Спасибо, Влада

• 0

я тут!

#453 NatalyA

NatalyA

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 631 сообщений
  • Из:
    Россия

Опубликовано 06 Декабрь 2015 - 09:20

Владушка...  спасибо ТЕБЕ!!! Поздравляю !

• 0

#454 Aida

Aida

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 766 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 07 Декабрь 2015 - 21:28

Владушка, как хорошо что ты есть. Вообще, независимо ни от чего. Спасибо тебе за тебя!
  • 3

#455 Женя Ниточка

Женя Ниточка

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада

Опубликовано 10 Декабрь 2015 - 05:19

Я все вспоминаю Владу в Предназначении. Ну вот оно, наверное. Владушка, и я поздравляю тебя и спасибо!

• 2

"Жить — значит медленно рождаться"

Антуан Де Сент Экзюлери

#456 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 14 383 сообщений

Опубликовано 07 Январь 2016 - 02:41

этот клип ребята из батальона Донбасс сделали сами

вот, буквально несколько дней назад

...с Рождеством всех

удивительно, что это единственное поздравление на форуме

• 13

#457 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 834 сообщений
  • Из:
    Россия, Кузбасс, г.Прокопьевск

Опубликовано 07 Январь 2016 - 03:17

этот клип ребята из батальона Донбасс сделали сами

...с Рождеством всех

страшно

такая сейчас душа у человечества, обожженная, разорванная, в крестах, хрипит подрываясь опять  и опять на минных растяжках...

может услышу 

может впущу

может не отвернусь

...Рождество ведь

спасибо, Гриша, за напоминание

• 0
Размещенное изображение

#458 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 07 Январь 2016 - 21:02

...может услышу 

может впущу

может не отвернусь

...Рождество ведь

спасибо, Гриша, за напоминание

Я знаю бойцов из батальона Донбасс. Многие из них выходили из Иловайского котла. Сами. Кого-то потом вытягивали из плена, разными правдами и неправдами.

Особенно мне запомнились три девушки. Они как раз сами выходили, несколько дней выбирались. Подразделение глубинной разведки. Вдумайся, Оля. Девушки - в глубинной разведке. Ты ведь знаешь, чем занимается глубинная разведка? Это рейды в тыл врага. Максимальная угроза для жизни.  Одна из них очень похожа на Мальвину. Ну, просто вылитая Мальвина из сказки, только брюнетка. Снайпер. Понимаешь, девушка - снайпер! Командир сказала о ней: "Очень хороший, дисциплинированный боец". А я, как увидела ее в больнице, почему-то сразу представила, как она на кухне картошку чистит. Такая красивая, улыбчивая,приветливая...

Оля, я даже приблизительно не понимаю, как  это может вам не болеть. Наши девушки - снайперы и разведчики. Наши погибшие хлопцы. И покалеченные. Я не понимаю, как это может не быть твоя, ваша боль. Вот честно, не понимаю. Ведь это вы, мои хорошие, с нами такое сделали...

• 5
Меня зовут Влада.

#459 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 08 Январь 2016 - 00:11

...я, наверное, бесконечно могу теперь рассказывать истории про ребят и про войну, бесконечно. Душа моя заживает, рубцуется потихоньку, но, видимо, какая-то часть ее теперь всегда будет состоять из этих ребят. 

Вот разведчики, опять же. Мы этих хлопцев нечаянно "подобрали". Мы с Иркой были на выставке одного нашего друга, архитектора. Сидели потом на балконе, курили. И он рассказал об этих разведчиках. Сказал: "Вот, есть подразделение, 18 человек. Так у них вообще ничего нет, в домашнем воюют. И я подумала: "18 человек...нет, не потянем. Денег совсем нет". А Ирка звонит через день, говорит:"Вот, я там форму накалядовала. А тут - берцы". И мы впряглись.

Мы потом не раз еще их обували - одевали. Потому что они на самом передке были, их часто обстреливали, блиндажи горели дотла. Спасибо, что сами живы.

И еду им передавали. И для них, и для местных - чтоб не сдавали их. Это так работает: они подкармливают местных, а те их сепарам за это не сдают. Да и жалко им местных, на самом-то деле. Мы хлопцам подарков на Новый год навезли, а они, не распаковывая, их в детский дом местный отвезли. Хорошо, что сигарет им туда не клали.

Как-то позвонил командир их, Антоша, говорит:"Влад, мы тут выдвигаться должны. У нас рейд аж до самого Донецка. Мы должны снять столько-то нарядов по столько-то человек. Влад, ну, у тебя же есть телефон моей жены, ты же ее не оставишь, если что, да?" Я тогда на ФБ просила людей молиться о них. Никаких подробностей не писала, просто просила молиться. И вот звоню им через время, я с ума сходила, если честно. А Антоша говорит:"Тю, да чего ты волнуешься? У нас все в порядке". Как-то так.

А потом, когда уже Антон демобилизовался, мама его звонила. Он стал пропадать из дому, ходил где-то по несколько дней, с кем-то говорил, потом ничего не помнил и домой сам не мог добраться. Это называется "сумеречное состояние". В общем, удалось нам вместе с мамой заманить Антошу в больницу Мечникова, в прекрасному доктору. Доктор сказала, что очень вовремя он к ней попал: у Антона эпилепсия, и еще немного, и эти бы состояния закрепились и ничего нельзя бы было сделать. А так он всего лишь будет пить таблетки всю жизнь и все будет хорошо. Мда, хорошо. Но это еще не конец истории. Недавно Антон опять пошел служить. Многие ребята возвращаются, не могут найти себя на гражданке. Но это совсем отдельная история. 

И я ничего, совсем ничего не знаю, как там дела у Саши из этой группы. И у Николая. Хоть у меня есть их телефоны. Но я боюсь звонить. И у Антона боюсь спрашивать.

А двоих из их группы мы здесь, в Мечникова принимали. Оба с ампутациями. Весной россияне-спецы приехали, научили сепаров грамотно растяжки ставить. Ну, и вот. У Андрея одна нога, и не высоко, хоть он на мину наступил - везунчик. А у второго - обе, да. Разведка. Такая вот работа.

Я бы очень хотела, чтобы эти истории стали не только их, не только моими историями, но и вашими. Чтобы вы почувствовали, как это - из мальчиков, мужей, отцов вдруг превратиться в воинов. Потерять ноги. Быть контуженым. Потерять навсегда покой в душе. Ведь это чудовищно - убивать других людей. Мы об этом знаем только теоретически. А они теперь с этим живут. Те, кто выжил.

Ну, как-то так.

• 12
Меня зовут Влада.

#460 галина

галина

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 658 сообщений
  • Из:
    Чикагщина

Опубликовано 08 Январь 2016 - 01:29

Спасибо, Влада, за твои рассказы, такие душевные и страшные одновременно. Мужество и стойкость ребят восхищают. А государство до сих пор не может их отблагодарить хотя бы казенной амуницией? Грустно и стыдно.
  • 0
Это сказал мой ментал. А Я Тебя люблю. Мой skype galeili.

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей