Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник Гиперкурса - Шаг тринадцатый


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
154 ответов в этой теме

#21 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 00:25

Сегодня выполняла Випассану! Ментал-гадина, хоть и молча, наблюдал за ощущениями. Гриша, а правда, что это похоже на оргазм? Я превратилась в воронку, что-ли... Такую тягучую как мазок масляной краски. Можно еще сравнить с глиной на гончарном круге. Но все эти описания,конечно, не могут передать сути. Неужели мы-вихри так ощущаемся? :o
  • 0

#22 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 08:07

Если первый день ещё вроде чего то получилось. Под конец осталась только слизистая… То сегодня. Одни мысли, да внутренний разговор… Зато…. У меня «по плану» было взбодриться и встать в круг. А на фоне випасаны перед кругом протанцевал ТД минут пятнадцать…. Было приятноооо.
  • 0

#23 Зои

Зои

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 141 сообщений
  • Из:
    Подмосковье, Королев
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 13:24

Это так удивительно :) Первый слой: вот сижу я, вот кончик носа, вокруг кухня, холодильник работает, соседи разговаривают, кто-то ходит. Погружаюсь глубже. Второй слой: дыхание зажимается (все, как Travinka описала), мысли какие-то лезут, мой мозг пытается _придумать_ и визуализировать какие у меня волоски в носу и как они там шевелятся :D. Еще глубже: больше нет внешних звуков, картинки перед глазами тоже не всплывают. Есть только ощущения, которые берут свое начало из одной небольшой области. Еще глубже: я и есть эти ощущения. И даже неверно употреблять местоимения "я", потому что нет чего-то к чему его можно привязать. Каждый раз возвращаясь могу как-то описать и с чем-то сравнить свой опыт. Но каждый раз я все равно удивляюсь, а кто же этот опыт приобретал и фиксировал? :)
  • 0

#24 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 13:37

Выполняла Випассану. На удивление, было легко, без малейших признаков сонливости. Было множество разных ощущений, с тончайшими оттенками и нюансами. Мыслей было мало, очень редко какие-то мимолетные, фоновые. Возвращаться от мыслей к отслеживанию ощущений было довольно легко. В какой-то момент на фоне внутренней погруженности и тишины отследила, как ментал "вешает" ярлыки на ощущения - тепло, холод, покалывание в том месте в носовой полости, холодок в той точке и т.д. После того, как сама поймала себя за руку, смогла полностью поглотиться ощущениями, без названий и ярлыков.
  • 0

#25 Юна

Юна

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 488 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
29.09.09

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 17:10

Слушала в записи. Очень приятно ощущать разные части тела, и проживать ощущения! Подобные переживания я испытываю после занятий в нашей московской группе. :rolleyes:
  • 0

#26 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 20:14

В понедельник на вебинаре випассана, получилась не очень т.к. вырубало в сон. Вчера после отдыха получилось лучше, сознание ясное и ВД не сильно беспокоил, сегодня делал випассану сразу после внутреннего капитошки, вообще здорово вышло, состояние глубокое мыслей практически нет. В связи с этим вопрос можно ли делать эти техники друг за другом без перерыва, или лучше все-таки разнести их по времени?
  • 0

#27 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 23 Февраль 2011 - 22:24

Боже... наконец-то я , идиотка, увидела и прикоснулась к тому, как в ощущениях даже не задумываться а ощущать и выбирать что правильно... нету этого, пока в уме, хоть обпонимайся, нееее-ттуууууу! Смешно, но добила меня в эту сторону випассана. Очень сложно описать, чем и как именно. Просто тело еще более живое и банальное "здесь сейчас" какоето такое... не от ума. Не знала как сформулировать, напишу тут... Звезда на недавнем шаге совсем по новому ощущается. ну и мертвая вода... Все эти этапы, шавги и технологии уже проходят на таком уровне.. без вопроса зачем, без этого... Ну как, как вам объяснить? эх. в общем всё крутится и всё весело.... Во всех сферах жизни феерия и трансформация. Хоть стой хоть падай, хоть умирай хоть живи. Это уже или из ума или из себя выбрать пора бы....
  • 0

#28 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 07:23

.... как в ощущениях даже не задумываться а ощущать ...


ОЧ знакомые состояния

Есть у меня "подозрение", что это НОВАЯ ПРИВЫЧКА ТАКАЯ, которая и привычкой то ещё и не стала,зато уже вполне узнаваема и слегка о-познаваема, осталось (делов-то!) - в местЕ привычки задумываться прорастить привычку ощущать.
  • 0

#29 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 08:00

Толи я к себе придираюсь. Толи на самом деле, что то, как то слабо получается. Ментал готов на всё. ДАЖЕ НА ОЩУЩЕНИЯ. На вибрации во всём теле. Лишь бы не быть тотально в кончике носа. То и дело приходится возвращаться – от мыслей, диалогов и разновсяческих ощущений – к кончику носа. Пятнадцать минут пролетают…
  • 0

#30 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 08:20

Лишь бы не быть тотально в кончике носа.

Аналогично. Трудно мне, мертвая вода отдыхает, там стиснула зубы и выдохнула - максимум минута и в потоке. А тут... Тут масса поводов и отвлечься и спину почесать и в носу поковырять... Причем разницы не оказалось, в метро, грохочущем и набитом народом или в одиночестве, темноте и тишине на кухне.
Что там 15 минут, сижу и по 30, а даже к вебинаровским 5 минутам и не приблизилась...
Сижу, вдыхаю, отслеживаю, ментал нырь куда-нибудь, мягко возвращаю. Снова сижу, дышу, отслеживаю, он - а давай лучше все тело отслеживать, смотри сколько ощущений :lol: Вот хитрец. В общем, я в процессе... И столько о себе и честности узнала...
  • 0

#31 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 08:32

«Випассана» Не столь радостно входит в жизнь мою как Капитошка!??? При ходьбе Пульсирующий Капитошка требует постоянного внимания и ощущения продвижения энергии по телу и можно совместить с випассаной,вот такой возник вопрос у меня и будем исследовать!
  • 0

#32 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 09:29

Тут масса поводов и отвлечься и спину почесать и в носу поковырять... Причем разницы не оказалось, в метро, грохочущем и набитом народом или в одиночестве, темноте и тишине на кухне.
Что там 15 минут, сижу и по 30, а даже к вебинаровским 5 минутам и не приблизилась...
Сижу, вдыхаю, отслеживаю, ментал нырь куда-нибудь, мягко возвращаю. Снова сижу, дышу, отслеживаю, он - а давай лучше все тело отслеживать, смотри сколько ощущений :lol:

Вот-вот, и у меня мысли как тараканы.... :( Не успеешь проощущать как следует, как тут же обнаруживаешь, что уже уплыла вместе с какой-то мыслишкой...Возвращаешься назад и все по новой...И никак в безмолвие тотально не войти... Я это пытаюсь уже лет 5 освоить - и никак...Но делаю, делаю, делаю.... :)
  • 0

#33 Галак Игорь

Галак Игорь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 426 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
25.10.09

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 13:10

Сложно описать ощущения, которые испытывал при выполнении Випассаны. Начну с того, что у меня были две более-менее удачные попытки: первая на вебинаре, когда Гриша руководил процессом. И сегодня вечером (во Владивостоке уже вечер, Москва +7 часов). Причём, что на вебинаре, что сегодня, продолжительность попыток была не более 5-ти минут каждая. Нет, общее количество времени за сутки - более часа. Но качественно - не более пяти минут каждая. Да и то, я не уверен, что концентрация была полной. Из наблюдений при выполнении: во-первых, при концентрации на кончике носа, внимание плавно сползает в область межбровья (видать прежние концентрации на Аджне делают своё дело). Во-вторых: через минуту начинаю замечать, что вдыхаемый воздух с каждым вдохом всё холоднее, и даже становится неприятно. На выдохе ноздри не успевают прогреваться. Дубак конкретный!! Ну и внутренний диалог, сволочь, делает своё дело... Ну, и общее наблюдение - за последние лет 15 мне упражнения на концентрацию всегда плоховато давались. И только сегодня стали появляться ощущения, что дело сдвинется с мёртвой точки.
  • 0

#34 kofijo

kofijo

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 456 сообщений
  • Из:
    Эстония
Регистрация:
03.09.10

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 13:16

. Во-вторых: через минуту начинаю замечать, что вдыхаемый воздух с каждым вдохом всё холоднее, и даже становится неприятно. На выдохе ноздри не успевают прогреваться.

У меня костёр в носу и до сих пор! Так и хожу с костром! :rolleyes:
  • 0

#35 Alenka

Alenka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 584 сообщений
  • Из:
    домик в лесу
Регистрация:
25.11.10

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 15:26

Чувствую, что скоро Гриша даст технологию "жить" )))))) Не могу сказать, что я к этой технологии уже качественно готова, но на тринадцатом шаге это чувство-ощущение уже проклюнулось))) И если двухдневные семинары называются "сенситив-тренинги", то этот гиперкурс у меня тоже стал "сенситив". И все это не без помощи випассаны.
  • 0

#36 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 24 Февраль 2011 - 17:51

На меня випассана вчера нечаянно наскочила. Я что-то на кухне поралась, ну, чистила картошку, в Гришиной терминологии, но не буквально чистила. В общем, занималась нудным, неблагодарным трудом. И тут вдруг неожиданно каждое движение, каждый жест наполнились такой значимостью, плавностью и красотой (ну, изнутри меня так выглядело, во всяком случае). И захотелось так жить всегда, все время. Но не вышло, к сожалению. Пока не вышло.
  • 0

#37 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 11:35

Ух, движуха поперла... написать некогда... закручивает и закручивает... Вчера интересно получилось с Випассаной. Сидела как обычно, дышала, наблюдала, ускользала от мыслей, был нос, была я, были ощущения, появлялись мысли; а потом щелк - и все... и только ощущения... и тишина. Причем в один миг это, рррраз и все. Ну очень интересно ) И еще поняла, что не так считывала все ощущения с тела, по частям, а их можно сразу, сразу все ощущать, но это уже не про нос :P
  • 0

#38 Ю_марина

Ю_марина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 530 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
16.12.10

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 15:07

Сегодня с утра делала йогу с.... телевизором!))) Оч. рекомендую, кому интересно - ТВ АКАДО, канал "Живи с удовольствием" - там сейчас такой индусик чудесный: плавный, текучий!))) И на фоне всех предыдущих техник, делая Випассану, похоже, поняла, как это - сосредоточиться на бедре, к примеру. Это я туда "кончик носа сунула", то есть (слова! идите ко мне! скорее! а то непонятно получается)))) Вот такое же состояние, как в кончике, в бедре организовала (мы же САМИ! ВСЁ САМИ!))) Потом в позвоночнике и в прочих подходящих по смыслу частях тела... И мир поплыл в одном, ему известном направлении... Подхожу к..... холодильнику (да! снова ОН - наш герой!), он урчит себе))) И такой он живой! Ну!!!! думаю, сейчас точно обниматься полезет))))) Ложечка чайная - красавица моя! Сколько в ней жизни! Вообще, как приятно касаться руками разных предметов (место исследования - кухня!!))) и общаться с ними))) Воду открыла, вдруг вижу весь её путь чуть ли не от родника... Вот какая интересная жизнь наступила! Во!
  • 0

#39 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 20:52

Все, Випассана после столь удачного раза отказывается получаться((( Знаю почему - ожидаю того же, а оно все не йдет. Нос становится призрачным, наблюдаю за внутренними картинками - красиво!!!, но надо возвращать куда-то умчавшийся с вдыхаемым-выдыхаемым воздухом нос. Сижу нервничаю, жаль времени. "Давай сделаем это по-быстрому" не проходит... Хочу как было - ощутить себя вихрем!!! вязким, сладким. Наверное, это надо делать ночью - звуки не отвлекают и спешить некуда.
  • 0

#40 Travinka

Travinka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Из:
    Toronto, Canada
Регистрация:
16.08.10

Опубликовано 25 Февраль 2011 - 21:55

Я технологию «Випассана» вчера использовала на сеансе массажа. Я , обычно, когда мне массаж делают либо о своём о чём-то думаю, либо нахожусь на границе между сном и явью. А тут! Такие яркие ощущения. Я просто растворялась в каждом движении массажиста, и после окончания массажа всё тело просто пело !
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей