Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гордыня - гордость

стороны одного явления?

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
147 ответов в этой теме

#1 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 02:32

А у вас как с этим явлением обстоят дела?

Все мы люди-человеки грешим по части гордыни. /Жозе Сарамаго/

 
Начало положила из себя http://shkola-duraka...c=3034&p=157412 это лишь кусочек исследования, весьма захватывающего. Обнажила эту программу походка Силы - падением и травмой. Писала об этом здесь http://shkola-duraka...c=6109&p=152218
а еще как-то эта тема связана и с заземлением, и с полетами... я еще пока не знаю чем и как, но связана!
Пословицы о гордыне тоже об этом намекают:

  • Высоко летает, да где-то сядет?(русская пословица)
  • Кто задирает голову, тот спотыкается.(грузинская пословица)
  • Глупость и гордыня растут на одном дереве.(немецкая пословица)

imagesfgj.jpg623a3d202189.jpg


  • 0

#2 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 12:36

вчера твою веточку читала,  сегодня  в обед задумалась об открытии темы о гордыне.

Инга, благодарю!


  • 0

#3 Наташа Вишенка

Наташа Вишенка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 630 сообщений
  • Из:
    С-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 12:44

Я весь день сегодня думаю, думаю...
Где эта тонкая грань, между гордостью и гордыней?
А что такое гордый человек?
И почему то сливается в одно....
В общем я в думках...

Несколько раз заходила в эту тему, но так и не нашла что написать.
Но точно что то зацепило, раз вся там..
  • 0

#4 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 14:39

гордость - неспособность раскрыться. пойти навстречу, принять. 

гордый, и потому несчастный. гордый и потому одинокий. оставшийся наедине со своими принципами, закостенелой парадигмой.

 

когда училась  в университете, подметила  разницу в отношении к студентам. большинство старых, умудренных опытом, с неким  устоявшимся стержнем внутри объективно  оценивали студентов,  зачастую оценивали авансом на бал выше.

большинство молодых   скатывались в истерию,  звонче кричали, обзывая нас тупогловыми баранами, придирались.

чувствовалась их неуверенность в себе. внутреннее беспокойство. и стремление к власти над стадом. 

 

гордецы - недолюбленные дети.   родители-префекционисты  лепили идеал,  вместо того, чтобы принимать ребенка. 

и теперь дети живут с истерикой внутри. живут, ощущая себя маленьким ничтожеством, ни на что не способным, полностью отрицающим, потерявшим себя настоящего, и потому жаждущего захвата мира.

захватить! захватить, чтобы властвовать и мстить. наказать обидчика. выпороть , как пороли его. избить, высечь, изнасиловать.

повелевать и властвовать.

маленький   ребенок в истерике мстит всем, кого считает  слабее себя. и преклоняется перед сильнейшими, мечтая внутри и над ними захватить власть. 

быть самым - самым-самым!!! во всем! 

 

нас не любили. нас воспитывали. хорошо воспитанный ребенок - величайший гордец. 

родитель по сути не виноват - он просто стремился выполнить отцовский долг наилучшим образом, вытачив образцового члена социального общества. образцового, послушного ребенка.

не говоря уже о воспитателях муниципальных детских садов (пардон за обобщение, Женя Коськина) которые занимаются дрессурой человеческих существ.

 

сделал хорошо - молодец. плохо - авоськой по мордасам, и в угол стоять!

значит, когда я делаю хорошо -  мня любят.  меня любят не  за  одно мое существоание, а потому что я делаю хорошо.

а если я делаю  плохо, меня любить перестают и лишают внимания. все. финиш.

я начинаю также расти префекционитом. и стремиться не то о к хорошо, а быть самым -самым лучшим, вместо того, чтобы быть собой.

хорошим  быть, естественно, не получается. а  с самой собой у меня  отношения явно не сложились. 

себя без придатков-достижений я ощущаю маленькой и ущербной.

более того, людей без пидатков-достижений я  также именую лохами.

раз ты ничего не достиг или достижеиние твое мало - то и любить тебя не за что.  не представляешь ты для меня,  лошарик, ценности.  что это, как не элемент гордыни?

 

еще хорошо воспитанный ребенок болезненно воспринимает критику. потому что если он не прав, значит  есть точка зрения выше него, лучше, значительнее, продуктивнее. соответственно - если ты неправ, то ты плохой.  опять же - неудачник. изо всех сил стремиться быть правым - также проявление гордыни.

 

родители, не держащие середочку в воспитании, стремящиеся к совершенству,  делят мир на хорошо и плохо, на подлецов, неудачников, и  на героев, суперуспешных.  в соответствии с этими критериями оценивают и  чадо.  стремятся отсечь все "плохое" и навязать "хорошее", делают ребенка несчастным.

 

я не могу быть собой. мне непозволительно делать ошибки. я должен быть во всем прав. мне надо стремиться в к соершенству.

нельзя, должен, надо - такой подход к себе в частности и к окружающему миру в целом. 

 

написала, как поток мыслей нахлынул. извиняюсь за бессистемность изложения. 

есть над чем думать, где копать, что ворошить ))) 


  • 7

#5 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 18:02

По моему гордыня - это когда ставишь себя выше другого, и не важно презираешь ты его при этом или из хороших побуждений хочешь наставить на путь истинный, такой как у тебя. Этого "добра" есть у меня. А вот про гордость да же не знаю, не рассматривала отдельно эту категорию, для меня скорее существует радость от достижений.


  • 0

#6 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 19:45

Я думаю, что гордость - качество не самое хорошее в человеке. Это противопоставление себя - другим. Или своей семьи, принадлежности к какой-либо группе людей, города, страны и т.д. - также отделяет от других. А гордыня - это тоже самое, только в ещё гораздо более гипертрофированной форме, граничащей с болезнью.
 
Противоположная эмоция гордости - стыд : " Эмоция стыда возникает в ситуациях, когда субъект обнаруживает несоответствие своих поступков, взглядов, мыслей, желаний, личностных качеств, отношений, особенностей внешнего облика, социальных характеристик разделяемым им самим нравственно-эстетическим нормам. Особенно остро это переживается на фоне сравнения себя с другими (большинством других, значимых других). При этом субъект ощущает себя плохим, никчемным, беспомощным, маленьким, слабым, никуда не годным, недостойным, глупым, непривлекательным, неудачником и т.п. Ему кажется, что все видят его недостатки и презирают его. Поэтому он испытывает острое желание уединиться, исчезнуть, «провалиться сквозь землю». Легкая форма стыда представляется как состояние застенчивости. Стыд парализует работу интеллекта, оказывает сильное влияние на действия и поступки человека, захватывает сознание, активизирует защитные механизмы личности. Преодоление стыда и достойный выход из соответствующего жизненного положения - сложные личностные проблемы.
8. Противоположной стыду является эмоция гордости. Она возникает в ситуациях, когда человек оказывается на высоте нравственно-эстетических требований. Он переживает свою значительность, важность, достойность, ценность и т.п. и стремится продемонстрировать все это другим людям. На основе эмоций стыда и гордости происходит развитие устойчивого отношения к себе."
 
Вот проблема стыда для меня актуальна... Та же гордыня, только с другим знаком. Надо копать дальше...

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Первую фразу зачеркнула. Чего-то какая-то оценка автоматическая включилась. Если выбирать между стыдом и гордостью, второе гораздо интересней... Так вот же, любая эмоция имеет свою противоположность, то-есть - инь-ян... Постоянное взаимоперетекание друг-в-друга и создаёт конфликт... Если сопротивляемся - проблема, если проживаем и что-то делаем с этим - меняем отношение, меняем ситуацию - раскручиваем конфликт - двигаемся...Двигаемся, Живём, Растём...Постоянно...


Сообщение изменено: Марина-Анирам, 08 Октябрь 2013 - 20:14.

  • 1

#7 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 19:49

Галя, гордыня это когда ставишь, и не важно выше, ниже, вровень. Когда не Ты есть...

 А Гордость...да та же хрень, только бантик сбоку, штоб красивше...

   А зацепила писать тема юродства...


  • 6

#8 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 20:03

Гордость может быть и проявлением самоуважения.
Мы же все воспитываемся в обществе, нам прививают честность, преданность, уважение к друг другу. Иногда эти качества проявляются не из программ воспитания пусть и, скажем так, хороших, а из чего-то внутренне-глубинного, когда все эти качества проявятся из любви и уважения к самому себе.  
Важно, что уважение к самому себе для нас естественно.
Часто случается, что нас предают, обманывают, понятное дело, что это реализация всего лишь наших же программ.
Но ведь есть этот механизм внутри, который позволяет приняв и поняв  предательство, обман, унижение, всё-таки разорвать с обидчиком связь, или даже "наказать" его каким-то образом, любя.
По-моему, это - гордость не в самом плохом её проявлении, именно, как
самоуважение.

И здесь, мне кажется, важно различать прежде всего в самом себе: где гордость - отголосок обид (скорее, это гордыня), а где - самоуважение, не исключающее приятие.

Вспомнилось стихотворение Асадова.

ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК

Резкий звон ворвался в полутьму,
И она шагнула к телефону,
К частому, настойчивому звону.
Знала, кто звонит и почему.

На мгновенье стала у стола,
Быстро и взволнованно вздохнула,
Но руки вперед не протянула
И ладонь на трубку не легла.

А чего бы проще взять и снять
И, не мучась и не тратя силы,
Вновь знакомый голос услыхать
И опять оставить все как было.

Только разве тайна, что тогда
Возвратятся все ее сомненья,
Снова и обман и униженья -
Все, с чем не смириться никогда!

Звон кружил, дрожал не умолкая,
А она стояла у окна,
Всей душою, может, понимая,
Что менять решенья не должна.

Все упрямей телефон звонил,
Но в ответ - ни звука, ни движенья.
Вечер этот необычным был,
Этот вечер - смотр душевных сил,
Аттестат на самоуваженье.

Взвыл и смолк бессильно телефон.
Стало тихо. Где-то пели стройно...
Дверь раскрыла, вышла на балкон.
В первый раз дышалось ей спокойно.


  • 3

#9 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 20:38

все это происходит из эго - я, и никуда от него не денешься, пока ты есть, есть я.. :rolleyes:

это же парадокс, самый главный парадокс, и решение его - это коан.

я ощущает себя когда оно выше или ниже другого я, как говорится, все познается в сравнении...


  • 0

#10 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 20:42

Всегда разделяла понятия гордость и гордыня, и даже грань между ними проводила. Одна это медаль как ни крути ее. Как Петя сказал: "та же хрень, только бантик сбоку, штоб красивше".

Мне кажется и гордость и гордыня , и даже самоуважение - это придание важности чему-то только в разных степенях. Сам корень горд звучит очень жестко. И также отзываются эти слова внутри. Чем больше гордости, а затем гордыни , тем тверже станивится внутри . Меньше способности меняться, принимать. 


  • 0

#11 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 21:35

А ещё мне вдруг показалось,что если человек осознаёт свою горделивость, значит, она у него явственно проявлена, и тогда эмоция стыда для него является самой непереносимой... Он больше всего страдает от стыда, борется с ним и старается подавить, начав гордиться чем-то другим, или стараясь превозмочь свой крах... Но не проживая его, а через преодоление...

 

Не знаю даже, может тему стыда и застенчивости открыть...  blush.gif


  • 3

#12 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 130 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 21:39

а может просто стоило назвать веточку - ЭГО?
 
когда-то создавала такую группу в контакте , но запустила, поскольку быстро теряю запал, да и Школа началась..
а так, заходите, если чё...
 
3260426_m.png

3260448_m.png
  • 1

#13 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 21:40

Насколько я могу судить по себе, гордость - обратная сторона ранимости. Гордыня - подспудное ощущение себя особенным. Но мы ведь все и вправду особенные? Вообще все. Гордыня  - осознавание себя отдельным, в противовес осознаванию себя единым со всем. Одно без другого вряд ли возможно. С одной стороны к чему-то прицепится, чтобы быть, с другой - признать свое бытие несущественным, раствориться. Вот это существование на грани между гордыней и смирением, укладывающееся в одно мгновение, видится мне самым важным.

П.с. Давеча, Маруся мне шутку присылала, физиков: "О, этот чертов бозон Хиггса, думает, что весь мир крутится вокруг него!"


  • 3

#14 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 21:48

А мне ещё почему-то тема тема Блондинок вспомнилась... Ведь не хотим же быть ими, и гордимся, что не такие... ) Разучились и отринули... ))


  • 0

#15 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:03

Н-да-а-а.. Вот чего вылезло... Когда я пишу что-либо на Форуме, часто горжусь, просто на автомате, что вылезла, написала, не промолчала... А ведь могла, как все...  Ну, большинство, то-есть... А я смогла, преодолела свой страх.... Правда, чаще это в выпитом состоянии... А в трезвом - стыжусь своего пьяного, просто зная по факту, что было не трезвая, и по-любому чушь несла... Хоть помню, конечно, что писала, но всё равно стыдно...  Даже вот сейчас стало, потому что представила, как стыдно завтра будет... Ощущения явные, горло и середина груди... Просто вдыхаю их  ... И шаг вглубь, стыд как точка... Шаг в себя...

 

Точно, тему надо открыть, а то я своей стыдливостью всех замучаю.. :P :D


  • 1

#16 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:33

Для меня гордыня и гордость - одного поля ягоды, это отделённость меня от других, забвение единства. А самоуважение - это, по-моему, совсем другое, это шаг к проявлению любви к себе. Самоуважение подразумевает уважение других. Гордыня для меня выглядит, как самовозвышение или самоуничижение, эгоизм в его низшем аспекте.

 

Тема очень сложная для меня, потому что гордыня - это то, в чём я нахожусь значительную часть времени, как я это увидела недавно. Лишь иногда мне удаётся из неё выбраться и увидеть что-то большее, ощутить своё единство со всеми.

 

Когда-то давно увидела у себя установку: "Я всё знаю лучше всех". Эта установка вела меня по жизни много лет, и привела к тому, что переспорить меня было невозможно, я всегда побеждала в любом споре. И лишь когда я поняла, что это разрушает меня и мои отношения с людьми, что это гордыня (про гордыню я читала в религиозной литературе), то стала что-то менять в себе. Сначала в поведении: дала себе обещание не спорить ни с кем. После чего обнаружила, что постоянно спорю в уме. Потом стала учиться принимать чужую точку зрения, смотреть на предмет своего внутреннего спора с разных сторон. Училась приятию. И сейчас продолжаю этот процесс. Иногда у меня бывают такие состояния, когда меня одёргивают, говорят, что я неправа, а мне внутри спокойно и хорошо, и я замолкаю. А иногда обидно, досадно, больно, всё кипит внутри, и есть с чем поработать, совершить внутреннюю трансформацию.

 

Гордыня проявляется во множестве разных аспектов. Последнее время я стала задавать себе вопрос, прежде чем что-либо сделать: а из каких побуждений я это собираюсь сделать? И часто вижу мотивом своих действий именно гордыню.


  • 5

#17 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 01:46

А ещё мне вдруг показалось,что если человек осознаёт свою горделивость, значит, она у него явственно проявлена, и тогда эмоция стыда для него является самой непереносимой... Он больше всего страдает от стыда, борется с ним и старается подавить, начав гордиться чем-то другим, или стараясь превозмочь свой крах... Но не проживая его, а через преодоление...

 

Марина, аха - знакомо... с детства была скромным, застенчивым молчаливым ребенком - в юности стала эту робость и стыдливость преодолевать с помощью... алкоголя - становилась общительной, веселой, смелой))) а спорить то как любила))) с улыбкой вспоминаю свои "подвиги" сейчас... под анестезией все мы львы и боли не боимся))

Только вот слышится мне у многих(может и в моих высказываниях тоже) что от гордыни, гордости, стыда и... о,боже!... эго - надо избавиться-отказаться :wacko: что это ай-яй-яй - плохо :rolleyes:

Спасибо, Грише, когда на мой вопрос что же с этим делать? как же дальше жить? он ответил - жить с этим! Вот  что-то внутри сдвинулось с мертвой точки... родился вопрос - а как жить с этим? - замечательный вопрос - болючий ;) с таким не уснешь

а мне еще летать охота)))


  • 3

#18 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 02:34

Грехи и Добродетели


Гордыня - Смирение. Вот уже четыре дня пытаюсь закрутить вихрь между этими двумя состояниями, а получается очень сложно.

Клиент явно придирается к выполненному заказу. Вроде как Смирение говорит, да хрен с ним и его деньгами - все равно ничего не докажешь, да и вроде он же поменял на полпути свое видение проекта. А вот попахивает Гордыней...


  • 0

#19 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 11:33

 Гордыня  - осознавание себя отдельным, в противовес осознаванию себя единым со всем. 

вот поэтому и нужно с этим жить (как Гриша ответил Инге) по-честному жить.  и как можно сильнее ощущать себя отдельным. тут проход к целостности. 

 

 переспорить меня было невозможно, я всегда побеждала в любом споре. 

У 100-летнего долгожителя спрашивают:
- Как вам удалось дожить до 100 лет? Есть какой-нибудь секрет?
- Секрет один: я никогда ни с кем не спорил.
- За 100 лет ни разу не поспорить? Этого не может быть!
- Ну, не может быть, так не может быть.


  • 3

#20 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:20

...слышится мне у многих(может и в моих высказываниях тоже) что от гордыни, гордости, стыда и... о,боже!... эго - надо избавиться-отказаться :wacko: что это ай-яй-яй - плохо :rolleyes:

Спасибо, Грише, когда на мой вопрос что же с этим делать? как же дальше жить? он ответил - жить с этим! Вот  что-то внутри сдвинулось с мертвой точки... родился вопрос - а как жить с этим? - замечательный вопрос - болючий ;) с таким не уснешь

а мне еще летать охота)))

Да, Инга, об этом забывать нельзя. У меня, как и у многих, есть эта привычка - сразу отказаться, спрятать, избавиться от того, что считаешь плохим в себе. А гордыню мой ум никак к достоинствам причислить не может. Она просто есть, и можно с ней просто жить. Не под её диктовку, не будучи марионеткой в её руках, а вместе с ней, осознавая её в себе. Для меня борьба с гордыней - привычное занятие ещё со времён моего увлечения религией. А вот жить с ней, не борясь, а принимая, - это пока ещё непривычно, но очень увлекательно.


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей