Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

социальное Танго, как модель целостности


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
37 ответов в этой теме

#1 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 11 Август 2010 - 00:20

Привет всем. Неделю думала, куда же написать всё, что "выливается" из меня на эту тему. Решила создать таки эту ветку, может хоть кому-то будет интересно, а может кто-то уже интересовался этой темой. Дело в том, что танго, как танец, как система, как модель взаимодействия с партнерами и с миром, на мой взгляд идеально "параллельно" Школе Дурака. А именно - если что-то идет не так, то всего лишь нарушен закон целостности и единства в паре:))) А далее много интересных следствий и наблюдений. Во-первых, конечно, я не перестаю убеждаться в том, что танго как танец - совершенная и целостная система. На днях на милонге танцевала с мужчиной, оказалось, что у него в среду выходит книга - "танго, как терапия". Хотя танго, конечно, не только терапия. В танго есть всё. Баланс взаимоотношения полов... Которого просто не будет при несоблюдении определенных "условий" целостности объятия, вчувствования в партнера. Если один "ломает" другого, или не двигается, не прислушивается, никакого танго не будет. Зачастую через танго можно пронаблюдать в параллели схему гармоничной модели взаимоотношений с миром, или просто с другим человеком. Открыть объятия, чтобы заключить их в круг, принять партнера, ощутить как самого себя, отзеркаливать, реагировать на каждое движение. Те, кто заявляют про танго, узнав что все эти видео - импровизация, а не постановка, и что ведет по сути партнер, "а, ну там партнер ведет, партнерша только следует" - никогда танго не танцевали. Не может партнер вести, и не получится ничего нормально, если он партнершу не чувствует, не ждет, не дополняет. Если ведет непонятно - партнерша просто никуда не идет или заваливается. Не танец получается, а билиберда. Про удовольствие, когда сама оказываешься в этом, и говорить нечего. О том, если партнерша пытается рулить привычно в паре, как на работе или как дома, будучи "современной женщиной", тоже в общем-то много объяснять не нужно. Очень многое я понимала и понимаю про себя до сих пор, когда начинала, и сейчас. Еще мне отдельно очень нравится смотреть, как танцуют два мужчины. Один из них, конечно, танцует женскую партию. И вот пока многие мужики плюются, в таком танце можно увидеть, как ребята принимают и интегрируются со своей женской частью, вместо отторжения оной и страхов обвинения в гомосексуализме. Уже не говоря о том, как меняется наше восприятие роли партнера в танце, когда любой из нас танцует партию противоположного пола. Девочки понимают, как мальчикам непросто научиться вести, показать и донести, куда ведешь даму. Мальчики... Ну, из рассказов, - как непросто оказывается девочкам понимать ведение мужчин и следовать за ними, но в то же время танцевать самой и для себя тоже, в своем темпе. Что еще... целостность, да. "Близкое объятие" в танго подразумевает раскрытые объятия, потом - кольцо с партнером, и, фактически, слияние. Если ваше объятие разваливается, если оно нецелостно, или если кто-то - хоть партнер, хоть партнерша, ужесточает его (тк оно всё равно должно быть мягким, не "кандалы"), то конструкция тоже рушится. Много еще могу говорить о том, что само по себе объятие совершенно, в паре вы образуете круг, на танцполе все пары двигаются также про кругу, и между вами некий центральный "стержень" внутри пары, вокруг которого вы танцуете. А еще... Ну, в плане питания ощущениями это вообще несравнимо ни с чем. Там и ощущаешь полностью человека, и его энергии, и секса много в этом танце, а много того, что я не знаю как назвать, но когда питаешься ощущениями, и вос-при-ни-маешь и ощущаешь каждый танец, то по несколько оргазмов за каждый - само собой. Всё-всё как в жизни, но не всегда мы видим и отмечаем:)
Танго-видео раз
Танго двух мужчин)

  • 0

#2 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 11 Август 2010 - 07:17

Eve
Спасибо, Ивушка! Как ты классно все написала. Особое удовольствие получила от второго ролика. Как же красиво! :)
  • 0

#3 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 28 Август 2010 - 18:33

У нас в городе с весны тоже стали вести уроки аргентинского танго. Мне очень хотелось попробовать его на вкус. Дело было за партнером. Вот вроде бы один доброволец появился. Если все сложится, в среду первый урок. Уже готовлю платье и туфли. Вся в предвкушении. Солидарна с Армик. Во втором ролике и свобода, и юмор, и танец, и импровизация. Кстати, об импровизации... Eve, я запланировала в ноябре поездку на контакттанго (контактная импровизация+танго), присоединяйся?
  • 0

#4 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Август 2010 - 23:19

Солидарна с Армик. Во втором ролике и свобода, и юмор, и танец, и импровизация. Кстати, об импровизации... Eve, я запланировала в ноябре поездку на контакттанго (контактная импровизация+танго), присоединяйся?



мммм:)
я планировать совсем-совсем не умею, даже ближайший вечер,

а сейчас мылю лыжи из Байреса обратно в Москву, чтобы к октябрю переместиться в Днепропетровск,
но это тоже наверное "вилами по воде писано":)

Скинь мне подробности в личку, интересно!
(правда у нашей школы тааааакие техногологии, что контактная импровизация даже не знаю, нужна ли:)))
  • 0

#5 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Август 2010 - 23:26

Друзья, хочется добавить также то, что возможно не всем понятно из описания выше, или не совсем ясно тем, кто кроме как с танго-шоу ни с чем больше не сталкивался. Танго, о котором я пишу - это не шоу с розой в зубах где двое изображабт страсть на публику и смотрят друг другу в глаза. Я пишу о социальном танце, который можно потанцевать в любых крупных и не очень городах наших стран СНГ. Социальный танец - это значит что все танцуют со всеми (хотя приглашают пока еще мужчины:) Пишу о социальном танце, который зарождался в порту буэнос айреса, где было очень много приехавших рабочих из европы, и очень мало женщин, и часто мужчины танцевали с мужчинами. Не, не потому что геи. А потом, что хотелось танцевать и проводить время хорошо, а женщина - одна на 10 мужчин в прямом смысле. Пару лет назад когда я впервые столкнулась с танго, я словила у себя "таракан", что оцениваю мужчину которого вижу по субъективным параметрам (как выглядит, одет, и возраст, и в целом), и вылезло мол "как это танцевать с ними, еще и близко, фу"). Найдя это у себя, сразу отправилась на занятия. Конечно это убеждение оказалось смешным ограничителем социального плана.
  • 0

#6 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 30 Август 2010 - 22:28

В танго есть всё.


Tango es vida... мммммм... как я тебя понимаю :)... сама безумно влюблена в этот танец... пока еще не освоила базовую технику, хотя с большим удовольствием танцую другие латиноамериканские танцы...

Танго наиболее яркий концентрат жизни... эмоций... один из самых честных танцев... я либо танцую Танго, либо не танцую... другого не дано :P
  • 0

#7 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 01:27

Девочки-мальчики,
а еще мне хочется рассказать вам о фольклорном танце Чакарера,
который танцуют на милонге между Танго,
и который в Аргентине танцуют еще больше людей, чем танго.

Почему хочется рассказать ?
Его танцуют в позе звезды, фактически,
всё строится по принципу круга и целостной системы,
ну и конечно открытость и принципы-энергии этих танцев невероятно интересуют меня саму...

Итак, во-первых музыка замечательная.
Например, вот.
http://www.divshare....oad/4130567-de7


Во-вторых. Суть танца в том, что пара расходится метра на 3 друг напротив друга, и с приподнятыми рука сначала отхлопывает ритм, потом сходясь и расходясь "показывают" друг друга:)
Я не знаю, как еще это словами описать...
Смотрите сами, любыми глазками:)
Вроде ничего такого, даже близкого контакта нет (а мне вообще напоминает брачные игры животный, где каждый себя показывает),
однако - ух!

Схема танцевания, танцевать не обязательно чтобы увидеть интересное нам:
Размещенное изображение


Танцуется вся эта история так, правда на милонгах пар по пятьдесят на танцполе одновременно:

Чакарера)

  • 0

#8 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2010 - 08:28

Спасибо, Ивушка! Пока смотрела ролик, танцевала тонкими телами. Замечательный танец. Получила удовольствие. Я когда-то видела его по телеку. Запомнила позицию рук, схождение и расхождение танцоров. Не знала как танец называется. Благодарю!
  • 0

#9 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 04 Октябрь 2010 - 11:16

Девочки-мальчики,
а еще мне хочется рассказать вам о фольклорном танце Чакарера,
который танцуют на милонге между Танго..


Ивушка, спасибо, милая. Такое ощущение, что я этот танец танцую всегда, а название узнала лишь теперь.
Чудесно и светло и, невероятно емко.. целостно, это точно :) :)
  • 0

#10 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 02:19

Ура, я очень рада, что вам откликается) спасибо, что рассказываете:)
  • 0

#11 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 17:18

http://www.todotango...on.aspx?id=1743 полнейший катарсис у меня наступает под этот трек.
Слушаю ли, танцую ли...
ААААААААА

ощутите его, ребята! Как такое можно было положить на музыку?! Оооо!))
  • 0

#12 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 15 Октябрь 2010 - 21:29

...Слушаю ли, танцую ли...
ААААААААА

Если Eve так понравилась указанная замечательная композиция, то может и следующее придется по вкусу? Так на всякий случай высылаю ссылку, хотя ты, наверняка, уже слышала подобные композиции:
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...player_embedded
http://www.youtube.c...player_embedded
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related и т.д.
Мне все они по вкусу, не знала в какой очередности расположить.
  • 0

#13 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 05:50

А вот мои одни из самых любимых композиций Астора Пяццолы


  • 0

#14 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 16 Октябрь 2010 - 21:38

Если Eve так понравилась указанная замечательная композиция, то может и следующее придется по вкусу? Так на всякий случай высылаю ссылку, хотя ты, наверняка, уже слышала подобные композиции:
Мне все они по вкусу, не знала в какой очередности расположить.


Дааа, знаю их все оч. хорошо и люблю и затанцевала, и не надоедают)


А вот мои одни из самых любимых композиций Астора Пяццолы


Вы со снежинкой не сговариваясь кинули линки на одно и то же видео libertango пьяцолы, а на первом твоём один из великих совр. танцоров с женой еще к тому же:)

Раз пошла такая пьянка: любимейших моих композиций Пуглиезе нет на ютубе,
но вот одно из замечательных и известных, да и видео само это огого!
http://www.youtube.c...o...=1&index=24
4 бандонеона в одном оркестре, блин... :blink:

А кто любит хорошее, красиво снятое, да еще и музыкальное кино - рекомендую "уроки танго" Салли Поттер.
И по теме) хихи.
  • 0

#15 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 17:25

Если честно, я раньше вообще был далек от серьезной музыки, но дочь учится на скрипачку, ну и я через нее приобщаюсь. А в прошлом году она участвовала в фестивале Пяццоллы в Киеве и тогда я впервые услышал его мызыку.
  • 0

#16 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 17 Октябрь 2010 - 19:46

Если честно, я раньше вообще был далек от серьезной музыки, но дочь учится на скрипачку, ну и я через нее приобщаюсь. А в прошлом году она участвовала в фестивале Пяццоллы в Киеве и тогда я впервые услышал его мызыку.

Очень радостно, когда не только родители мир детям показывают, но и через деток приходит что-то новое и свежее в родительскую жизнь.
У меня пару лет назад был аудиоголод, я вбирала звуки с огромной интенсивностью (включая смеховые вибрации, пропуская по всему телу), пока не "наелась" вдоволь. Сейчас порционно и иногда, специально не ищу, но если есть возможность-наслаждаюсь приятной музыкой и звуками природы на улице, мотором и т.д.
И здорово, что на форуме есть тема про настроение, через музыку можно передать больше интоннаций...иногда она помогает сохранить очень тонкие нити в общении...
  • 0

#17 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 20 Май 2011 - 14:18

Отличное видео и для "проникнуться", и для "проработать":) Что бы вы делали в такой ситуации?) Она вот дотанцевала и глазом не моргнув:)

  • 0

#18 Илль

Илль

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 174 сообщений
  • Из:
    Россия, Самара
Регистрация:
13.05.11

Опубликовано 27 Сентябрь 2011 - 17:10

Ой, Ивушка, какая ты умница, открыв эту тему. Смотрела ролики и аж мурашки по спине, и энергия, и эмоции сожаления, радости, предощущения какого-то, сильные сильные эмоции. Танго это - .... могу только руками помахать от избытка чувств, а слов не хватит, чтобы все выразить. У меня опыт танго совсем небольшой был - несколько месяцев занятий два раза в неделю. Да еще индивидуальных уроков с десяток. Муж мой любимый инициатором был, он же и перестал первым заниматься. Почему перестал - это долго и неинтересно, но и тех месяцев хватило, чтобы танго зацепило наши души. Партнеру конечно труднее и дольше учиться надо. Теперь как покорная восточная жена жду когда же звезды сойдутся, чтобы опять окунуться в этот мир, а сойдутся они обязательно, теперь точно знаю, и потому что очень хочется и недаром же ты эту ветку открыла. У тебя это наверное в прошлом, отчетливо помню как на первых уроках мы (партнерши) надевали маски, те - для дальних перелетов, чтобы свет не мешал, и вот так в полной темноте учились ощущать, куда поведет партнер, что это будет - шаги, крест, очо. И когда я пришла в ШД у меня время от времени возникает параллель между тем, что ощущаешь в школе и тем состоянием с маской на лице, или тем состоянием, когда уже наработаны шаги и фигуры и ты просто получаешь кайф от музыки, от фигуры, от танца. Пока писала, уже нашла в инете и учебники и ролики. Жаль у нас милонги не так распространены как в Москве. Разбередила ты душу. За одно это СПАСИБО!!! :P
  • 0

#19 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 07:28

Ой, Ивушка, Разбередила ты душу. За одно это СПАСИБО!!! :P

И не только за это одно!
А Чакарера! Я только сегодня с ней впервые увиделась

Потрясена.
Точно танец в звезде!
А как выражены мужское и женское начало! как они раскрыты и предельно обнажены в этом танце! это прям Любовь!
Он - стремительный, покоряющий, рвущийся, бушующий, необузданный
Она - ждуще-открытая, зовущая, закручивающая Его стремительность и необузданность
Они -вместе Нечто третье, Целое, неделимая Вселенная, живущая двумя противоположностями

аааааа!!!!!!
  • 0

#20 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Сентябрь 2011 - 08:08

У тебя это наверное в прошлом, отчетливо помню как на первых уроках мы (партнерши) надевали маски, те - для дальних перелетов, чтобы свет не мешал, и вот так в полной темноте учились ощущать, куда поведет партнер, что это будет - шаги, крест, очо.

Мы такого на занятиях не делали, к сожалению. Зато танцую я с закрытыми глазами конечно) Космос ощущений.


А как выражены мужское и женское начало! как они раскрыты и предельно обнажены в этом танце! это прям Любовь!
Он - стремительный, покоряющий, рвущийся, бушующий, необузданный
Она - ждуще-открытая, зовущая, закручивающая Его стремительность и необузданность
Они -вместе Нечто третье, Целое, неделимая Вселенная, живущая двумя противоположностями


Для меня только недавно еще дошло, что Чакарера идеально отображает метафору смены дистанции в отношениях.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей