Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 13 - Ампутация смысла жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#41 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 10:11

тут у меня вопрос. Ампутировать это как? Я сразу начала так легко, каждый раз как задумываться начинаю, махаю рукой и иду жить. Я думала так и ампутируем, на каждой минуте. А сообщение Олега заставило меня задуматься, может я не так делаю? Может надо пойти внутрь, найти что составляет смысл моей жизни и начинать его ампутировать если найду??

Ну если мне памть не изменяет то ответ на вопрос в чем смысл жизни 42, а вот вопрос под ответ вроде и не найден.
Так что Айнур не парься, а делай как делала.
  • 0

#42 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:09

всем было дано задание – выбирать и делать трудное… жить трудно, но радостно…

 

где, не рассказы об этом – отчеты?

 

как и положено отчитываться за заданное

 

…где, не отчеты об этом – хотя бы рассказы?

 

 иначе, извините – мне непонятны эти затеянные нами игры и блуждания вокруг дивана

 

это заигрывание со смыслами своей разменянной на пятаки жизни

 

говорите, вас устраивает эта мелочь?

 

да, ради бога... просто поимейте в виду, здешнее пространство - это пространство для богатых

 

богатых жизнью, а главное, жаждой к ней

 

остальным здесь просто нечего делать


  • 0

#43 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:22

Я например решилась записаться на марафон по похудению

там много трудностей, подружилась с горячей водой, стараюсь

делать каждый день что- то новое. Правда сразу заболела.


  • 0

#44 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 18:45

Я сегодня устроилась на работу, на которой по мнению моего ментала мне будет очень тяжело. Самое трудное для меня сейчас - это взаимодействовать со своими самыми "страшными страхами" - что не справлюсь, заболею (и даже умру). Иду в эти страхи по шажочку, дозированно пока. Поставила себе задачу - с этим пластом страхов войти во взаимодействие. Для меня это делать трудное.


  • 1

#45 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 19:04

Вот с радостью не густо у меня. Когда я просыпаюсь

утром, все мое существо наполнено радостью и

светом, но в течение дня это ощущение теряется

или почти теряется.После Гришиного поста стала

сомневаться в своей жажде жизни.


  • 0

#46 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 19:20

Я дико извиняюсь, но у меня в связи (или не в связи, а просто совпало) с этой темой много такого всякого вылезло, и я не хочу отравлять своими миазмами энтузиазм прекрасным людям. Поэтому молчу. Но (в качестве оправдания) мне сейчас очень трудно. Наверное, сама выбрала...


  • 0

#47 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 19:25

Я пока прослушала не весь вебинар. О постижении, можно поиграть звуками, и получится постоянное жжение. Наверное, это то самое трудное. Растерялась слегка перед заданием, поскольку я выбираю трудное, можно сказать, всегда, особенно в последние пару лет. Этакое глобальное трудное. Да, есть радость, но не всегда, осознанности потому как не хватает все ещё. Иногда поражаюсь ситуации - как можно радоваться и даже быть счастливой в этом?! А очень даже. Если говорить о конкретных делах, я выбрала любить (как-то коробит это "выбрала", скорее не смогла не) того, с кем трудно, но здорово , и в соответствии складываются обстоятельства, когда решения надо принимать и брать на себя ответственность, и играть-лавировать в этом без остановки. Сейчас грядёт новая программа на работе, я её не знаю и мне страшновато и весело, и азартно. Строим домик, работая все выходные практически. Это трудно, но радостно. Наверное, труднее всего соглашаться с отсутствием смысла во всем, о чем я написала, и много большем. Да, и при этом не терять (нет, находить) то, о чем пел Градский в фильме "Свой среди чужих...", жажду жизни, неуспокоенность. Тут у меня большой вопрос к себе, потому что хочу, чтобы спокойно и свободно... И в то же время не хочу спокойствия.
  • 3

#48 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 20:02

у меня оно не такое глобальное, просто как ныть и прокрастинацией и рационализацией начинаю заниматься, напоминаю себе что жить надо трудно и внутренний конфликт и нытье стихают, а я делаю свое дело. 

 

Но самое трудное я уже выбрала несколько дней назад, буду подавать на аспирантуру. Сама в шоке, как я в такой кузов полезу будучи таким недалеким груздем?? От удивления даже начать писать работу не могу. Вот оно трудно. Оно глобально. Когда начну - тогда и вправду скажу что выбрала трудный путь. А пока мелочи


  • 0

#49 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 21:16

с завтрашнего дня буду подходить к ноутбуку только

вечером, а днем буду заниматься другими бессмысленными

делами. Радость буду добывать тяжким трудом .


  • 0

#50 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 21:19

Я стала бегать по утрам (раньше   - только вечером). Отопление еще не включили - тут из теплой постели тяжело выбраться, а нужно идти в ледяном сумраке на стадион. Но потом становится все радостнее,  и радостнее, особенно, если выходит солнышко, и день становится такой дли-и-инный.


  • 0

#51 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 13 Октябрь 2015 - 23:41

   Вытягиваюсь в струну , настолько жесткую , как опора . И тянусь дальше ко всему  странному , что  ощущаю на данный момент. Это дает не только информацию о происходящем , прилив сил и осознание , что все что происходит - суета  и скоро пройдет. Я могу войти в страх , выкачать из него силы и потянуться гораздо дальше за свои пределы . Нет там не наливают . Просто там иные оттенки ощущений . Там интересно и хочется тянуться еще и дальше. Что здесь трудного?Достаточное  погружение внимания и центрирование сознания . Поверхностно это делать не получится. И из той точки , куда дотянулся начинаю видеть те программы , которые  мной управляют . И находясь в другом "слое" могу уже с программами , отношением  что-то сделать с помощью технологий. Приходит осознание , почему не получается и как это исправить .  Еще прикоснулся к ощущению  как это быть богатым, когда делал дотягивание .Это обрушило все мои представления на эту тему.   Сейчас вскрываются более сильные глубокие страхи и переживания, о которых просто намекать уже было бы  неприятно . И их приходится прорабатывать . Вернее я не могу их не прорабатывать ...

   Да, еще что хотел сказать . Позволяешь быть происходящему , окружающие люди становятся более открытыми . Легче удается с ними сонастраиваться. Столько информации о себе узнаешь глядя  через призму  этих  окружающих на себя самого ... Желания намерений , чего на самом деле от меня ждут, какую игру ведут.  Что мне нравится в позволении - знаю что со мной  ничего плохого не произойдет , а если и произойдет - поменяю отношение и все будет просто замечательно.  В целом - нет ничего определенного - сплошная неопределенность .  Единственное , что я знаю , что я буду делать - это проживать и  тянуться дальше , что бы вокруг ни происходило . И наблюдать происходящее . 


  • 0

#52 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 05:29

Мне трудно вечером сохранять осознанность, обычно я расслабляюсь и плыву по течению, или иду на поводу у программ. А хотелось бы сохранять динамику. Сегодня лишь убедилась насколько это трудно. Буду продолжать, ведь утро и день тоже мне не сразу дались.
  • 1

#53 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 06:51

всем было дано задание – выбирать и делать трудное… жить трудно, но радостно…

 

где отчеты?

 

где хотя бы рассказы?

 

 

 

Ой, этого есть у меня, хотя как раз сегодня по умолчанию было свалилась на согласие на мелочь. Но пространство не дремлет, напоминает разными способами, за что, конечно, спасибо, хотя и больно бывает, это да.

 

А начиналось все так. Выбрала сделать в одного ремонт в нашей достаточно большой и напрочь убитой квартире. Начала и с радостью.

Второе, так это у отца денег не брать, раз ему так жалко. Вот где кипит и миазмы. Радость тут уже с трудом проступает, больше на силу воли скатываюсь, и опять, поползновения больше к военным, чем к миротворческим действиям((. Да, здесь трудно.

Третье, это жить себя ценя, уважая. Тут с дочкой конфликт выбрала. И хоть вовремя опомнилась. Сначала сказала себе, а мне и не больно, курица довольна. Да, была дочка, не спорю, а сейчас нету. Вышла вся. Целый день так прожила. Слава Богу, опомнилась. И дочка у меня есть, притом, любимая, и отец у меня есть и брат, все есть. И я у себя есть. Ну, это такой проект.

Четвертое, это вот такая трудность для меня - встретиться с братом. Просто приехать и или поговорить или помолчать. Пока намериваюсь, никак не могу решиться.

Пятое, как это я сразу то пропустила?! Сохранить осознанность вечером, да еще выполнять как ни в чем не бывало намеченные технологии, пока для меня трудный подвиг. Да, обозначила, чтобы видеть, куда тянуться.

Про радость. Вот она есть, бьет фонтаном, буквально прет, много дел проворачивается просто на ура, а ведь бытовуха, если так внимательно посмотреть, самые что ни на есть житейские дела. А с другой стороны, это ведь как посмотреть, какие приоритеты поставить, какие смыслы придать.

 Со смыслами я окончательно при этом запуталась, держу только, что не в смыслах дело, что к ощущениям, как к первоисточнику надо обратиться, мне сейчас достаточно.

А да, про радость. Вот когда она фонтаном, это как бонус, как подарок, а вообще-то ее надо возжигать, именно обращать на это внимание, осознанно отслеживать, чтобы сохранялось это живительное тепло. Вот как-то так.


  • 1

#54 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 07:04

Пример, пока обратный, но сегодня, еду на машине, можно приложить труд, совершить маневр, и спокойно проехать перекресток, но выбрал ехать прямо, и продавить ситуацию, получается что трудно, это там где надо приложить труд?
  • 0

#55 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 07:52

 Трудно жить - не трудно, это привычно. Трудно жить радостно. Трудно оторвать от "трудно" кривые смыслы и понять, что можно менять смыслы, как перчатки. Очень страшно жить без смыслов - быть голым на холодном ветру. Бессмысленность - это тоже зависимость от смыслов. Оторвать от себя смыслы, как присоски и увидеть, что это у меня есть смыслы, а не я у них.

 

Трудно быть в холоде, согласиться на постоянное присутствие ощущения холода. 


  • 4

#56 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 07:53

Пока не густо, я не избегают телефонных разговоров, пишу неприятные письма, но так уже делала и раньше, просто ща чуть честнее. Знакомлюсь последнее время тоже с незнакомыми людьми и это для меня своего рода шаг, тк раньше все заканчивалось мыслями да нафиг надо и ничем..не отказала в общении паре людей с которыми до этого не стала бы разговаривать тк мы в ссоре..а паре других отказала всеже, тк с ними сложнее, и попросила день каникул у руководительницы, было стремно. Еще знаю пару мест где можно серьезнее заморочиться, но очень сильное сопротивление, не знаю, скорее всего рано или поздно сделаю все-же
  • 1

#57 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 09:26

  А если найти большую симпатичную трудность, то остальные на ее фоне потеряют свои смыслы... :blink:


  • 1

#58 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 09:47

  А если найти большую симпатичную трудность, то остальные на ее фоне потеряют свои смыслы... :blink:

Это ты про жизнь?  :)


  • 1

#59 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 10:28

  Может быть... Объять необъятное, принять неприятное, познать непознаваемое, забыть незабываемое...


  • 0

#60 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Октябрь 2015 - 16:24

блин...

а совсем без смыслов жить неинтересно... становится скучно и пусто как-то

закономерно

 

все смыслы - внешние, чужие, они же, кстати, пресловутые внешние точки опоры

 

жить без смыслов, значит - жить  данностью, своей, понятно

 

по сути, жить с собой  ...одним

 

то есть, смыслы - это иллюзия, что меня много, что я не один

 

и расстаться с ней для многих, просто невыносимо

 

...а придется

 

как ни крути, как ни юли, а на смертном одре мы все остаемся наедине с собой

 

и начинается ад...

 

поэтому, тренируемся, пока живые   :P


  • 5




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей