Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 26 – Намерение и его механизмы


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
264 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Июль 2011 - 22:45

Некоторые из иллюстраций, использовавшихся на вебинаре. Выкладываю для работы.

Размещенное изображение.................Размещенное изображение

Размещенное изображение..................Размещенное изображение

Размещенное изображение..........Размещенное изображение

Размещенное изображение.......Размещенное изображение.......Размещенное изображение

Размещенное изображение.......Размещенное изображение.......Размещенное изображение

Размещенное изображение...............Размещенное изображение...............Размещенное изображение...

Размещенное изображение..Размещенное изображение..Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


  • 0

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Июль 2011 - 22:52

В продолжение – фото с прямой, обычной перспективой пытаемся увидеть в перспективе обратной. Отслеживаем внутренние подвижки, качаем "мускул намерения":

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


Видео для иллюстрации того, что предлагается увидеть:





  • 0

#3 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 18 Июль 2011 - 22:56

…И три видео, которые не вместились в вебинар:





Полагаю, вы уже понимаете, что нужно сделать: закручивая вращение цилиндра-трубы в разные стороны – отслеживать внутренние состояния-напряжения.

Подсказка, если не получается – попробуйте сквозь «переднюю» часть цилиндра увидеть его «невидимую» заднюю часть. Она от этого немедленно проявляется – за счет какого внутреннего усилия это происходит?
Это не вопрос для вербального ответа – исключительно для поиска в себе.




Эта иллюзия комплексная – если вы видите всего лишь бегущие по экрану «сосульки», замечательно. Сумейте теперь увидеть их вращающейся, но неподвижной плоской спиралью. Увидели? Здорово – закрутите теперь ее в другую сторону.

Поиграйте в это, добейтесь устойчивости и полной управляемости процессом – отслеживая и качая все тот же «мускул намерения».


(P.S. Большая часть иллюстративного материала, выложенного здесь, размещается с любезного согласия Diletant (-та) ) :rolleyes:


  • 1

#4 Vasilisushka

Vasilisushka

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 335 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Июль 2011 - 23:38

Еще не могу отследить как и где это у меня ,во мне происходит,но на каждое моргание глаз удается каким-то образом поменять направление вращения. А с вращающейся девушкой интересно получается,если на экране разместить картинки так,что бы от верних были только ножки,а от нижней только туловище. Одновременно менять направление вращение,вверху и внизу . и поочередно . С проекцией домов пока не выходит.Хотя в видео казалось ухватила (хотела написать СМЫСЛ)....нет,явно не смысл. Пошла ловить дальше :D
  • 0

#5 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 00:14

Подскажите, как можно скачать видео на компьютер, что бы использовать без интернета? Какой прогр. использовать для просмотра gif без потери скорости воспроизведения?
  • 0

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 00:24

Саша, Ростик об этом уже писал:

А по поводу гифов - любым (почти любым) хорошим просмотрщиком фото, например ACDSee. На большинстве мобильных телефонов, кстати, последних моделей, стоят подходящие.

  • 0

#7 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 01:05

Объемную картину Patrick Hughes со зданиями (дневная) я видела натурально в одном из отелей в европе. Она висела над столом регистрации прямо напротив входа и поэтому когда заходишь, воспринимаешь пока фронтальную позицию. Когда начинаешь идти в сторону, то замечаешь что картина движется-меняется и ты теперь отчетливо видишь грани. Сама картина состоит из 3 усеченных пирамид :rolleyes: Особенно прикольно, когда видишь впервые этот интересный эффект.
  • 0

#8 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 01:41

Я так и не понял, что напрягаю для переключения, но после долгого смотрения и переключения, была усталость на периферии глаз, как при смотрении сквозь глаза. К этому еще добавлялись ощущения как при раздвоении вектора от глаз к макушке.
  • 0

#9 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 01:49

К этому еще добавлялись ощущения как при раздвоении вектора от глаз к макушке.

На это предлагаю обратить внимание. :)
  • 0

#10 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 03:16

Статичные картинки сейчас воспринимаются без проблем, держу два изображения сразу. С картинками с движением сложнее и поэтому интереснее. Иногда переключение с одной картинки на другую дается легко, иногда залипаешь на одной, тогда приходится прилагать дополнительные усилия. Я заметила, что как бы смаргиваешь одно изображение на другое. Более тонкие ощущения еще поймать не удается.
  • 0

#11 Забава Путятишна

Забава Путятишна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Из:
    USA
Регистрация:
01.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 03:51

ощущения как при раздвоении вектора от глаз к макушке.

Я чувствую эту мышцу. Она напрягается при переключении реальностей на картинках. В верхней части головы, больше справа. Но не в голове самой физической, а я б сказала в тонком теле..??? Но и это кажется не так. Трудно сказать... Но то что возникает напряжение в этой области - однозначно ощущается.

В прошлом году гифка с поездами мне никак не давалась. Сейчас попробовала...поезд едет в заданную мной сторону. Нужно усилие той мышцы и расслабленный ум.
  • 0

#12 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 04:41

Статичные картинки сейчас воспринимаются без проблем, держу два изображения сразу.

...Зачем? - это тот вопрос, который возникает сразу. Речь-то шла совсем о другом и задание касалось именно момента, даже нет - состояния переключения.

...И потом, что значит - "держу"? Если честно присмотришься, то поймешь, что пока только - "смотрю одновременно" на два изображения сразу. Причем, я подскажу как - одно видишь, второе ярко вспоминаешь, даже не так - понимаешь.

Я не говорю, что иметь, действительно, расширенное сознание невозможно - просто не стоит торопиться. В нужное время все придет само. Сейчас же занимаемся другим.

Я заметила, что как бы смаргиваешь одно изображение на другое.

Все верно, моргание на мгновенье выключает ментал и он, как бы "отпускает" предыдущий образ, а по сути, смысл.


  • 0

#13 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 04:45

Я чувствую эту мышцу...

Совершенно замечательно. Только не сбейтесь на буквализм: "мышца или мускул намерения" - это все же метафора. Всего лишь способ говорить о том, о чем говорить не привыкли.
  • 0

#14 Luchia

Luchia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Из:
    Texac, Даллас
Регистрация:
16.11.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 06:49

...Зачем? - это тот вопрос, который возникает сразу. Речь-то шла совсем о другом и задание касалось именно момента, даже нет - состояния переключения.

...И потом, что значит - "держу"? Если честно присмотришься, то поймешь, что пока только - "смотрю одновременно" на два изображения сразу. Причем, я подскажу как - одно видишь, второе ярко вспоминаешь, даже не так - понимаешь.


Зачем? Да низачем, цели такой не было, просто видела вместе два изображения и отметила про себя этот факт.
Насчет того, что если честно присмотреться, в этом ты прав, об этом я не подумала.
Вроде получается, что одно видишь, а другое как бы боковым зрением тут-же удерживаешь.

Мышцу сейчас тоже ощущаю. Хотя не знаю, мышца ли эта, просто на уровне третьего глаза и ниже чувствую движение и совсем легкое покалывание. Да и лучше всего воспринимается в расслабленном виде и с расфокусированным взглядом.
Я больше работаю с вращающейся девушкой, слева-направо без проблем, а в обратном направлении уже посложнее.
Начинаешь как бы задавать желаемое направление, иногда схватывается, иногда никак.
Вообщем нестабильно Переключение по желанию пока не всегда срабатывает.
  • 0

#15 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 07:27

Тоже заметила напряжение, даже усилие хочется сказать, в области голова - глаза, особенно явно, когда удерживаю выбранную картинку или направление движения. Но подумала про него как про случайно сопутствующее  явление.
  • 0

#16 Мария

Мария

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений
  • Из:
    Україна
Регистрация:
13.08.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 07:38

Я тоже заметила, что легче переключаются картинки при моргании. Тут аж смешно стало от увиденной аналогии. Когда картинки не переключались, ментал начал им буквально приказывать это делать, а результата нет. Потом -раз!- и переключилось. Как-будто независимо от меня . Но ведь это не так на самом деле. А в жизни тоже самое. Очень сложно пока нащупать эту "мышцу". Какая же она неуловимая! Или мы просто забыли о ней так сильно в своем сне?
  • 0

#17 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 19 Июль 2011 - 07:55

В расфокусированном состоянии переключение происходит, в тонких ощущения в теле как будто мягкий щелчок туда-сюда происходит, в области груди больше ощущения, но и все тело как бы переключателем работает
  • 0

#18 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 08:03

Столько всего хотела написать, после тренировки осталась одна пустота :rolleyes: Видимо был очередной ментальный бред. Сейчас вспомню, я ж упрямая :P Начиналось все традиционно: утро, метро. Устроилась я поудобнее и ну руку поднимать и отслеживать, что же ее поднимает. Потом перешла на пальцы, рука слишком громоздка, а механизм тот же. Один палец поднимаю, два, опускаю, останавливаю. У меня тоже что-то в правой части головы позволяет пальцам шевелиться именно так. Видимо какая-то часть мозга. Это же какой он глобальный у нас... И что он такое вообще? Потому как привычный мой ментал оказывается ничтожной чатью всего этого. На одно описание мира только сколько всего уходит. Да, но я не об этом. "Мышца", которая поднимает руку "работает" постоянно, так мне показалось. Когда уже перестала отслеживать, наблюдала какую-то остаточную "усталость" в той области, которая якобы щелкает, когда поднимается рука или поезд едет в другую сторону. А вообще получилась потрясающая медитация с отслеживанием того, что движет пальцами, где-то минут через 15 у меня мозг отключился и тааааааааак приятно, пальцы шевелятся, в голове что-то происходит, полнейшая растворенность, у меня при випассане такой отключки не было. Продолжаю отслеживать ;)
  • 0

#19 chuckloon

chuckloon

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 471 сообщений
  • Из:
    Харьков
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 19 Июль 2011 - 08:17

Гриша а эта вот "мышца" - она у всех в одном месте? :unsure: Вот тут и про голову пишут ..а я больше к центру тела на уровне груди склоняюсь..
  • 0

#20 Серж

Серж

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 445 сообщений
  • Из:
    Третья от Солнца планета
Регистрация:
14.05.11

Опубликовано 19 Июль 2011 - 08:20

Я, возможно, буду не совсем корректную терминологию применять, сделайте скидку на то, что с остальным материалом ГК с ноября работа еще в процессе. Направление вращения, движения, перспектива — выбираются и удерживаются вниманием, оно же "интерес", оно же универсальная энергия (вот тут наверное надо бы послушать 25-й шаг, там наверняка про это). Эффект ощущения "мускула" в голове связан с тем, что внимание у нас связано с направлением и точкой фокусировки взгляда, собственно упражнение на деконцентрации внимания за пределы линии зрения было в первой книжке "Пути к Дураку", Свертка Времени-Пространства (СВП), когда внимание сначала отделялось от направления зрения и "размазывалось" по всей передней полусфере (а можно и на 360 градусов, кстати, очень удобно за рулём), а потом распространялось на всю остальную сенсорику тела. Так вот, выбрать и удержать — невелика сложность, для этого достаточно из общего массива своего внимания выделить самый незначительный кусочек, меньше, чем требуется, чтобы молоко на плите не убежало. А вот для того, чтобы переключить — нужно как раз хотя бы на мгновение внимание снять, отпустить картинку, чтобы она на мгновение вообще исчезла из моей Вселенной. Фокус "посмотреть чуть ниже" как раз для этого и служит, потому что внимание у нас с направлением взгляда привычно связано. А можно быть в состоянии СВП, с тем же эффектом. Аналогичная фигня происходит и в жизни. Чем больше я на какой-то ситуации фиксируюсь, чем больше внимания ей уделяю — тем сложнее её "переломить", изменить её течение. И наоборот: как только машу на что-то рукой, забываю об этом, то когда вдруг вспоминаю — оказывается, что всё уже происходит в соответствии с изначальным желанием.
  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей