Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Странноведение, шаг 2 - Хаотический спонтанный танец Дурака


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
290 ответов в этой теме

#141 и_ра

и_ра

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
08.10.18

Опубликовано 13 Январь 2019 - 06:44

Сейчас дослушала видео о Танце лицом до конца и там была фраза, что от нас не было обратной связи о том, что чего-то не хватает в Танце. Гриша, я выше написала, что в самом начале практик были гримасы на лице. Почему не упомянула об этом на форуме, а оставила у себя? Школа дает очень большой объем да еще и концентрированный.  Что-то остается информацией у меня, что-то переходит в знание через практику.  Первые два вебинара меня с ног сносило и осознанность засыпала, и это не метафора. Для меня это очень интенсивное обучение. Интенсивное в плане ментальной допрошивки и перепрошивки.  

После практики, хорошо бы разу выложить на форум что-нибудь, но на меня находит ступор. Есть привычка, если писать, то что-то вроде отчета, хотя бы и мини. А это требует времени на осмысливание, чтобы внятно изложить ощущения, осознания.

 

Сумбур какой-то написала. 

В общем, у меня есть ощущение, что я усваиваю мало из того, что дает Школа. Беру только "инструкции" к новым упражнениям и комментарии/поправки  к пройденным.  И отдача получается меньше на форуме, чем могла бы быть. Не могу уравновесить взял-отдал.


  • 1

#142 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 13 Январь 2019 - 11:13

Сегодня у меня был первый бал:)).

Стала, подняла руку, опустила и... тело пошло!

Получилось весьма похожее на танец Дмытра на Вебинаре. Руки мотались и плавали, ноги кружились, внутри было ощущение легкости, только  в районе солнечного сплетения и щитовидки находится  большой ком на фоне парящего состояния в теле.


  • 2

#143 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 13 Январь 2019 - 12:35

Важное дополнение.

Лежа и слушая себя я вдруг отчетливо поняла, что все мои Танцы - в физическом теле и тонком теле  были только подвижками. Подводкой, началом. На самом деле я просто поглядывала, чтобы боль включилась  в танец. А ведь  должна танцевать сама боль, проблема. Ментал  - наблюдать. А стать болью... Это нечто совсем особенное. Быть ею, стать ей, ощущать ее... Я становилась ею? Нет! Ощущала, да. Но в ту степень погружения вниманием, где становишься  ею - еще не научилась входить. Пока это были в лучшем случае полумеры. 


  • 1

#144 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 13 Январь 2019 - 15:10

Лицом танцевала усиленно два последних дня. Тело откликалось. И возникало такое состояние, прямо хотелось написать - открытости. Только вот, если это и было состояние открытости, то слишком сильно я открылась, а дальше забуксовала, сопротивление пошло.... Опять нервы стали как оголенные провода, хреновато как-то сейчас (могу, конечно, все списать на перемену погоды и скачки атмосферного давления......................)


  • 1

#145 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 13 Январь 2019 - 16:42

Какое разнообразие ощущений хранится на кончике носа оказывается. После отслеживания ощущений от танца Дурака лицом от носа " протянулось" соединение с чем-то в центре головы, потом с серединой позвоночника.

Ментал также калапсирует на непродолжительное время.

Левая скула  "отказалась"  включиться в движение-гримасничание. Пошёл отголосок на зубную боль и отрофированные дёсны.


  • 0

#146 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 13 Январь 2019 - 17:20

В этот раз Гриша что-то новое давал в Танце Дурака лицом. Или это я услышала что-то новое, чего не слышала раньше. Но танец лицом пошел у меня по-другому, гораздо ощущабельнее. Включились такие части лица, до которых раньше я не добиралась. Вот, я вроде танцевала танец лицом и раньше, до этой темы, но, например, морщина между бровей оставалась. А после танца лицом на вебинаре морщина исчезла.

 

Подозреваю, что у меня во всех технологиях так - постепенно скатываюсь от делания к видимости делания. А может, и не только в технологиях, а и в жизни так? Не настоящая жизнь, а одна видимость...


  • 2

#147 элен

элен

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 562 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
16.08.18

Опубликовано 13 Январь 2019 - 17:59

После разминки (восьмёрок плечами) мне вдруг захотелось станцевать Хаотический Танец так, как делал этот "проводник энергии" в суфийском танце. Это, конечно , не назовёшь "Танцем Усталого Дурака", настолько он энергичен. Но энергия от него сильно струится, вот только отдышаться надо.А во время прислушивания к себе на полу после Танца вдруг первой начинает сокращаться кожа на волосистой части головы, а за ней следуют гримасы лица. Вот так один Танец перетекает в другой.


  • 2

#148 Xaos

Xaos

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 235 сообщений
  • Из:
    Украина, Закарпатская обл., г. Ужгород
Регистрация:
03.01.13

Опубликовано 13 Январь 2019 - 18:47

В хаотическом танце с каждым разом чувствую себя все более и более расслабленным. Исчезает ощущение жесткости границ тела. С закрытыми глазами часто возникает ощущение, что предметы вокруг теряют свою твердость и превращаются в нечто вязкое.
  • 1

#149 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 13 Январь 2019 - 19:02

Попробовала Танец лицом в положении лёжа,расслабив тело. Испробовала всяческие гримасы.То одной половинкой лица улыбалась,другой-хмурилась в области губ,затем менялась.Пробовала создать ассиметрию.Или один глаз тянула вверх,другой-вытягивала вниз.Правую часть лица втягивала вовнутрь,левую тянула вовне.Вытягивала язык во всевозможные стороны.Заодно наблюдая ощущения и в теле.Тело откликается отлично на Танец лицом,как будто тоже участвует.После Танца лицо и тело пульсировали как одно,тело разогрелось.
  • 2

#150 Оля-ля

Оля-ля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 314 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
16.06.16

Опубликовано 13 Январь 2019 - 19:06

Не получается долго танцевать Хаотический Танец. Не сказать, что я кружусь, точнее вообще не кружусь, но головокружение наступает уже через секунд 30-40, причем очень сильное. Приходится хвататься за что-нибудь и пережидать, пока пространство вернется на месть. 

Ну однажды не удержалась, но к счастью стены и пол ограничели мое свободное падение. Было смешно, хотя без пары синяков не обошлось.

 

А вот Танец лицом нравится, делаю часто, помогаю руками. Но кроме обычных состояний - чувство тепла или жара, поделиться нечем 


  • 0

#151 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 13 Январь 2019 - 21:36

танцую лицом...
в прошлый раз не так было...
как то глубже пошла, задействовали стала все мышцы...
оказывается их так много ощутимо...
уже под конец танца и лицо горит, и воздух перед лицом тоже горит...
будто лицо к печке придвинула...
на лице вроде никаких изменений не наблюдается а вот внутри...
внутри ощущается подтяжка...
ощущается, будто все мышцы накачаны...
пару дней очень болели подчелюстные...
теперь я их просто ощущаю ...

очень понравилось замечание Гриши про то, что, проследив за мимикой, выражением лица, можно ощутить ощущения внутри...
я так с пару месяцев назад заметила у себя опускание уголков губ и подумалось, что это от моей нутри...
сколько бы ни улыбалась наружно, а нутря свое диктует...
буду поднимать уголки на место...
  • 1

#152 Alona

Alona

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 384 сообщений
  • Из:
    Нетании, что в Израиле
Регистрация:
06.06.18

Опубликовано 13 Январь 2019 - 21:36

Наконец-то добралась до Хаотического танца, а то я тот вебинар пропустила. Очень мне это нравится. Ощущаю какой-то бешеный поток энергии. Как в песне «как-будто ветер меня унёс, и завертел, и закружил». При этом энергию я ощущаю во многом сексуальную. Не только, и, даже, не в основном, но просто при исполнении обычного Танца, ничего такого не было. А тут такой спектр ощущений во всех уголочках тела.
Ещё вместе с лицом...
Ах!
  • 3

#153 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 13 Январь 2019 - 21:44

Нарабатываю Танец Дурака Лицом. Лицо оживает и ощущается по другому.

В танец включаю глаза и уши. 

На танец некоторые мышцы откликаются болезненно, но боль приятная (как после тренировки, мышцы болят).


  • 1

#154 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 13 Январь 2019 - 22:00

 Да-а... Я существую без лица... И понятно становится то, что писал Мираб Мамардашвили, что жизнь это постоянное усилие... Усилие быть. Быть лицу, быть телу...  :unsure:


  • 3

#155 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 14 Январь 2019 - 06:16

Танцую.  Почти сразу подключаются пальцы - выделываю ими что странное, потом руки и плечи.  В процессе хожу по комнате.  От лени спасаюсь тем что ставлю будильник на 5 минут.  Уже иногда хочется продолжать и дальше.

 

Возникла идея - а чего только хаотический танец лицом?  Зажимов везде хватает.  На лице, конечно, вылезает все и, видимо, сильнее, но вот попробовал танцевать шеей, потом еще плечами.  Очень приятные ощущения.


  • 1

#156 и_ра

и_ра

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
08.10.18

Опубликовано 14 Январь 2019 - 08:01

Лицо вспомнило и начало танцевать с самого утра. Даже не предполагала, что  оно может такое выделывать. Мышцы пустили волну, она началась с надбровных и закончилась на задней поверхности головы. Побежали мурашки. Ментал сказал: нельзя так кожу на лице растягивать, она может провиснуть  :blink: .

 

Общение с человеком вызывало ощутимое напряжение в теле. Длилось это три часа. Застой энергии после общения был очевиден. Решила протанцевать Хаотическим. Тело не реагировало на покачивание руками и перекатывание с ноги на ногу. Отследила, что несмотря на то, что вроде бы и есть желание нормализовать состояние, где-то в глубине стоит блок или запрет на радостное мироощущение. Сначала включилось лицо. И потом, без перехода, а отдельной практикой включилось тело. Сначала ноги, при этом сохранялось напряжение в верхней части туловища. Руки включились размашисто, с захлестом вперед-назад, верхняя часть туловища откинулась назад, пошла энергия по рукам. 

После Танца слушала тело, легла. Пришло осознание почему такой дискомфорт ощущала в, на первый взгляд, дружеской встрече. Мое поведение втиснули в рамки, которые мне были тесны.  Формат встречи позволял мне сделать свой выбор, но он пресекался обиженными или категоричными интонациями. Я решила сконцентрироваться на деловой части общения, игнорируя личный комфорт в еде и удобном положении тела (работала за низким столом).

Увидела, что сама также втискиваю других в свои представления "как должно быть", лишая свободы. И как тяжело, находиться рядом со мной, когда в голове такие жесткие ментальные конструкции. Когда увидела это, пришла еще бОльшая легкость. 


  • 5

#157 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Январь 2019 - 17:19

С лицом, оказывается, всё тонко. Я сейчас осознала, почему в отдельную танцевальную категорию лицо выделено. Ну, то есть, это было вроде понятно, но сейчас стало явным, очевидным и несомненным. Оно как бы и зона сенсорной трансформации, и проекции напряжений телесных хранит. И как бы форпост и арена очевидных проявлений. Лицо не спрячешь, то, что на лице - тоже.
Очень понравилось танцевать обратно векторам напряженности. Вот у меня губы норовят поджаться все время, бабушкино наследие))) А я их расправляю мягко, именно по тем линиям, где они привыкли сжиматься. То же с хмурящимся лбом, то же с подчелюстными мышцами. Движения больше тонкие, нежели физические.
Грубо гримасничать проще и привычнее , но не хочу.
  • 7

#158 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 15 Январь 2019 - 09:23

Иногда я опасаюсь, что воображение мое преподносит  всякие штучки-дрючки, но когда я танцевала сегодня Хаотический танец, но вот этот случай - нечто настоящее, без сомнения. Мое тело танцевало собаку! Молодую, резвую собаку,  которая прыгает и радуется снегу, зарывается носом, дрыгает лапами, машет хвостом. (Ножку, правда, не задирала).  Кроме поистине незабываемых ощущений что происходит в теле и душе  отпущеного с поводка собакена, столь же потрясным было осознание наблюдения себя со стороны, этакий спокойный, отстраненый, мудрый кто-то там я. 

Вот откуда в моем теле... память собаки? :)))

Танец лицом тоже удивил. После него включилось все тело, пошла энергия. Единственно - стали неприятно ощущаться зубы, наверное я сильно по них вожу губами :)). Надо больше надувать щеки. что ли. Ну и совсем постоянно зажаты мышцы вокруг рта. 


  • 2

#159 Хавортия

Хавортия

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:
    Беларусь
Регистрация:
14.01.15

Опубликовано 15 Январь 2019 - 09:33

 

Вот откуда в моем теле... память собаки? :)))

 Единственно - стали неприятно ощущаться зубы, наверное я сильно по них вожу губами :)). Надо больше надувать щеки. что ли. Ну и совсем постоянно зажаты мышцы вокруг рта. 

Удивляйся, удивляйся Оксаночка толи ещё будет. За миллионы лет  у нас много опытов в теле накопилось.

ещё и фараоном себя ощутишь:)))

а на счет зубов тут, наверное, что-то другое. Я вот  от надувания щёк и воздуха под губы ощущаю, как они некоторые болеть стали и дёсны очень стали болезненно ощущаться. Да и не важно от каких действий проявился дискомфорт, главное, что он даёт нам понять: вот тут надо "покапать". 


  • 0

#160 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 15 Январь 2019 - 10:31

Лилия, есть ощущение, что эмаль с зубов стрирается, уф, неприятно и кушать сложно:))). 

Надувание щек тоже дает, наверное, давление на десны. Идет прилив крови, судя по всему.

Прикольно будет вспомнить себя фараоном. Хоть узнаю как пирамиды строились:)).


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей