Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#1041 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 14 Июль 2017 - 04:22

Привет, Марфуша.)) Разве перевод внимания из ментала в ощущения может быть убеганием? :wacko:

И просто перевожу внимание на "лицевую сторону".


Мне тоже вот это не очень понятно. Наверняка, там что-то очень простое, но умеешь же ты завернуть)))
  • 0

#1042 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 14 Июль 2017 - 04:26

У меня тоже с мужем "война". Вплоть до развода...(
Дышу этими ощущениями, смеюсь ими... и, вроде всё проходит. И внутри всё хорошо и прекрасно, и думать о сложившийся ситуации можно спокойно. Но через некоторое время опять накрывает по новой ((

Марфуша, если захочешь заходи в мою веточку "Дела Семейные", рассказывай, может вместе у нас лучше получаться будет..
  • 0

#1043 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 14 Июль 2017 - 14:29

На что я себя должна настроить за один раз?

Да я даже не знаю... Ну, если на гитаре ты не хочешь играть, то можно попробовать научиться не сыпать поучениями и топорными замечаниями.

Мне тоже вот это не очень понятно. Наверняка, там что-то очень простое...

Наверняка.
  • 0

#1044 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 691 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Июль 2017 - 16:11

да, измельчал дневничок-то
 
про погоду перетерли, мужей обсудили, друга-дружку поучили...
 
на вебинарах молчим, здесь высосанное из пальца обсуждаем
 
а я посреди всего этого мною же наделанного?!.. торчу, как х... на именинах
 
...зачем торчу? ...чего жду?
 
ну, я-то, ладно, привык
 
а вы, любезные, хотя бы пол-словечка благодарностей сказали своим товарищам, которые вчера вебинар спасли
 
по сути, мою работу сработали, прикрыв вас грудью, как амбразуру
 
...где там
 
Spoiler

  • 0

#1045 Aksi

Aksi

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 сообщений
  • Из:
    Берег Байкала
Регистрация:
14.06.14

Опубликовано 14 Июль 2017 - 17:46

Только что дослушала вебинар. И хочу поблагодарить Олега, Люду и Владу не потому, что укорил Гриша. Я действительно испытала горячую волну благодарности, слушая их. Просто у меня ситуация созвучна - болезнь мамы. Весной, после гриппа, перенесенного на ногах, она слегла. Ей 80. Было похоже на конец. Сначала мне было дико страшно, больно и жалко себя. Проживала эти состояния до наступления момента типа "да будет воля твоя". И, после принятия, наконец-то обратила внимание на маму. И дальше уже состояния были другими. И её состояние тоже. Она не поправилась окончательно, ещё плохо ходит, но уже не смертельно. 

 

Вебинар помог осознать эту точку перехода. Спасибо.


  • 1

#1046 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Июль 2017 - 18:02

      И я с удовольствием поблагодарю Люду за откровенность и за взрослость,и Олега с Владой за честность)  :) И Гришу) Всегда приятно слышать,когда Гриша улыбается  :)


  • 0

#1047 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Июль 2017 - 20:00

Я прошу прощения за то что не написала сразу. Не могла подобрать слова. Мне с ними сегодня очень трудно.

Люда, Влада, Олег, спасибо вам! Я услышала много и о взрослении, и о Школе в жизни, о честности и просто о силе. И в какой-то момент рассказа Люды, мне было даже неловко за себя, такую маленькую и несмелую.


  • 1

#1048 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 14 Июль 2017 - 21:18

Вебинар получился сильный. Спасибо всем участвовавшим. У меня провожание в мир иной моих родителей и бабушки - это дела минувших дней. Воспоминания об этом подняли и обострили недопрожитое и недопринятое.

 

Но тема всколыхнула не только воспоминания, а обострила и боль настоящего. У меня сейчас нет больных родственников, но у меня есть я, о которой я могу заботиться, которой я могу сочувствовать, сопереживать, соощущать её (свою) боль, любить, принимать. Пожалуй, для меня делать это по отношению к себе сложнее, чем к другому человеку. Ощутила себя такой немного заброшенной, забытой и недолюбленной самой собой.


  • 4

#1049 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 14 Июль 2017 - 21:47

Последние дни насыщены событиями, на вебинар опоздала, дослушивала в записи. Созвучно то, о чем говорили ребята. 

Люда, ты говорила, а я проживала: отец болеет, и он далеко,  и я не могу к нему поехать, уход бабушки, отношения с мамой, дети - все живо и больно

Отпустила старших детей, они уехали и почти два месяца живут самостоятельно в другом городе, иногда приезжают, встречаю-провожаю... вчера проводила

Олег, Люда, Влада, благодарю за прикосновение

Гриша, моя благодарность за возможность


  • 0

#1050 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 14 Июль 2017 - 22:22

Еще Лене отдельная благодарность за "плакатность"

Ленусь, в тебе узнаю свой пионэрский задор. Ну и что?) такая вот у нас особенность как родинка на щеке))


  • 1

#1051 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 14 Июль 2017 - 22:55

Еще Лене отдельная благодарность за "плакатность"

Ленусь, в тебе узнаю свой пионэрский задор. Ну и что?) такая вот у нас особенность как родинка на щеке))

:D  :D  :D


  • 0

#1052 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 14 Июль 2017 - 23:22

Очень благодарен всем участникам за вчерашний вебинар! Спасибо! Он получился глубоким и очень душевным и не простым.

С мертвой водой начинаю понемногу собирать себя. В соответствии с этим откликается пространство. Ремонтируюсь. Мертвая и живая вода позволяют мне чуть шире мыслить.
  • 0

#1053 Найя

Найя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 483 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
10.12.14

Опубликовано 15 Июль 2017 - 01:22

спасибо Люде, Олегу и Леночке за вебинар..

только что получилось прослушать в записи...

примеряю на себя...

спасибо, Гриша...


  • 0

#1054 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 15 Июль 2017 - 02:05

Огромное спасибо Люде и Владе за откровения, я под сильным впечатлением.
Моя мама ушла легко, не доставив мне совсем никаких неудобств, даже хоронить мне ее не пришлось. Перед ее отъездом на Украину у неё были довольно стрессовые ситуации, я вроде как и старалась помочь и утешить, но это не было безоговорочное "я решу все твои проблемы". Возможно, моя позиция на совсем правильная, я видела, что все мамины проблеммы растут из внутренних программ, поэтому всегда была слегка отстранена, я считала, она сама должна была справляться. А надо было, наверное, наплевать на все умности, и просто крепко обнять, пожалеть, приободрить человека, которому больно. Я делала это, но недостаточно, о чем сейчас жалею.
Естественно, все мамино "богатство" передалось мне, пилю этот узел, надеюсь моим девочкам не так повезёт).

Ещё Люда озвучила, сколько получают санитарки в России. Я быстренько перевела в доллары и ужаснулась. Я ведь сейчас тоже работаю санитаркой и не понаслышке знаю, насколько нелёгкая эта работа, хотя, думаю, у меня и условия работы полегче. Так вот, я за один день зарабатываю больше, чем те женщины в месяц. И для кого-то и это много???!!!
В общем, если это не стыдно и не больно, то тогда уж не знаю что...
  • 1

#1055 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 564 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 15 Июль 2017 - 07:36

Прослушала сейчас вебинар.

Люда, благодарю тебя за твой рассказ, за твой голос и состояния, которыми поделилась.

Все отзывалось и проживалось.

 

Удивительно было, когда меня упомянула.

Значит что-то и в моих словах не прошло мимо тебя.

 

Благодарю!


  • 0

#1056 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 15 Июль 2017 - 10:07

Только сегодня ночью прослушала вебинар. Была в деревне и поздно вечером вернулись. Там интернет слабенький, только почитать, написать.
 
Основной результат, которому рада, только пришла к выводам, опять не понимаю как правильно. Школа очень перпендикулярна. "Поправить одеяло бомжу". Вы о чем? Он же бомж, неудачник. Тем более проживать его состояния. Устроить судьбу кошки. Зачем заморачиваться? Это же всего лишь кошка. 
 
Тема престарелых, уходящих родителей. Открытая рана. Еще до вебинара пришла вполне себе трезвая мысль. Это я чтоли сама себе заказала такие расклады. Вот сама все так выстроила. Чтобы так больно. Чтобы никакой однозначности, ясности, тем более простоты? Да ладно, прекратите, наконец, морочить мне голову. 
А тут Олег, Люда, Влада с судьбами, обстоятельствами, событиями, от которых не отмахнешься, не свернешь, не спрячешься. Просто спасибо сказать, так это как-то даже и как ничего, как мимо пройти.
Влада, так проникло про то, что ты рассказала, главное, вот как будто этот твой врач знакомый и со мной поговорила, как подсказка и заботливое предупреждение.
 
Люда, пока ночью слушала, прямо переворачивалось все внутри, сегодня спорю с тобой целый день. Мое искреннее сочувствие!!!
 
Олег, поражаюсь твоей способности честно рассказать о своих обстоятельствах. Буквально подставиться.
 
Леночка! Понятно твое недоумение. Прямо узнаю себя. Знаешь, вот про флаги полинялые. Мне очень созвучно.
 
А тут еще Гриша рассказ выложил про рижского ростовщика, спасшего детей. До сих пор прихожу в себя. Какое-то внутреннее разрешение я получила. Что-то разомкнулось в душе.
 
И что характерно, не просто вот так как в кино сходили, а жить свою жизнь, разрешение на проживание, на полноту, на взросление, как рост. Всего словами не скажешь.
 
Гриша, спасибо, что собрал таких людей! Создал такое пространство!
 
А да, согласие пришло, и что удивительно, не умом, хотя именно размышляла, пока не оставила это занятие за невозможностью связать все логикой. А именно, что по моему запросу. Вот пока пишу, опять сопротивление поднимается, но глубже, действительно, человек – душа с телом. Все на свои места становится.


  • 7

#1057 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 15 Июль 2017 - 14:15

Только закончила прослушивать запись последнего вебинара.

 

Олег, Люда, Владушка, спасибо вам! Очень глубокие струнки души затрагиваются в ответ и отзываются. Отзываются своим болезненным и откровенным.

 

Моей маме в этом году исполнится 77. И у меня да, очень часто не остается иного способа общения, только становясь взрослее. И в этом моем взрослении нет ни доли гордыни, только способ поиска варианта взаимодействия. Когда смотришь и общаешься не поверхностными рецепторами, а глубинными. Когда постоянно, практически всегда постфактум, видишь свои бреши, за которые горько и стыдно. И этот стыд мотивирует в следующий раз прежде чем, опуститься на полшага вглубь. И как бы порой непросто ни было, понимаю, что именно благодаря маме у меня есть эта возможность  - увидеть все иначе и, как следствие, повзрослеть. Непросто и ей, и мне. Каждой по-своему. И каждая из нас делает , как может, свою работу. И хочется пожелать, прежде всего, себе, по-больше внимательности, чуткости, честности и глубины. И я искренне в глубине души прошу у мамы прощения за то, что у меня не получается. 


  • 6

#1058 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 15 Июль 2017 - 18:01

Вебинар слушал по мобильнику, за рулем и с перерывами, сейчас пролушаю еще раз и полностью.  Очень здорово получилось.  Очень.  Как мне кажется, все очередной раз свелось к честности и к тому, что она бесконечна.

 

Тема взросления с каждым годом делается все острее и болезненнее...


  • 0

#1059 Ирула

Ирула

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 634 сообщений
  • Из:
    Тольятти-So.Burlington
Регистрация:
06.11.12

Опубликовано 15 Июль 2017 - 20:18

Для меня в последнем вебинаре было важно слышать, как Люда каждое свое слово соизмеряет со своим прожитым внутренним миром, хоть говорила она много, но все было вынуто изнутри, только то, что она проживает. Даже произнося часто употребляемые фразы Гришей она старается сказать своими словами, то есть чувствуется, что это становится ее частью. Также мне ценно, когда рассказывают о своих жизненных ситуациях в параллели со Школой, с техниками. Это меня учит в нужный момент не соскочить, а погрузиться.. отследить тот самый нужный момент..

Был момент, когда Люда сказала Олегу, что давно хочет спросить его - там вопрос был про его маму. Вот Люда, а у меня к тебе вопрос, почему, если ты давно хотела спросить, то не сделала этого раньше? Ну собственно не только к Люде, а и к ребятам и к самой себе, почему так? Почему мы пропускаем такие немало важные отклики внутри себя, которые пойдут на пользу и нашим софорумчанам?

О себе могу сказать, что раньше мне действительно мало, что отзывалось, теперь больше и я отлавливаю это у себя и пишу на форуме, задаю вопросы, если что-то меня задевает в чьем-то посте. 

Спасибо, ребята, вам за смелость высказать свое болезненное.


  • 2

#1060 Natellla

Natellla

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 638 сообщений
  • Из:
    Харькова
Регистрация:
02.04.13

Опубликовано 15 Июль 2017 - 22:13

Удивительный вебинар получился.Спасибо огромное всем. Восхищаюсь и радуюсь за Люду, которая смогла так себя выговорить, прямо слой за слоем.

Всколыхнулись воспоминания. Проводила двоих людей - свекра и мужа. Прошло почти 10 лет. Взрослости было немного совсем.

Со свекром в основном выполняла работу. Он никогда не подпускал к себе. А муж - это сплошная боль. У него был страх и паника от свалившейся на него болезни, выливавшаяся в агрессию против меня. А у меня не хватало ни сил ни зрелости все это впустить в себя.Сколько сделала ошибок и глупостей! И как сложно себя такой принять.


  • 2




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей