Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Честность


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
133 ответов в этой теме

#41 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 19:43

мотивировать свою честность умом мне не удавалось и не удается, как бы и сколько бы не собиралась - фейерверки решительности и принятого решения "буду честной" тают очень быстро.

 

но может быть без них и не начала бы зреть внутренняя потребность честности, внутренняя невозможность жить в сплошной лжи, когда телу буквально неудобно, тесно становится во лжи.

 

ложь - это всегда рамки, всегда удержание, сдерживание и никогда не поток, ну, разве что колесо мыслей. 

 

_______________________________________________

 

очень боюсь физической боли, есть во мне, в уме, некая пограничная линия, до которой я нахожусь и если начинаю представлять как мне может быть больно, то эта линия становится линией бушующего огня просто, а за ней ощущения, которые называются "физическая боль". Для меня вот эта линия - самая мучительная штука.

как например: мы живем с кошкой, она своенравная и харАктерная особь, а по сему царапается и кусается не стесняясь, сейчас особенно (котят носит :), уже скоро они должны родиться), так вот, как только я понимаю, что она сейчас пустит в ход свои орудия, у меня всё внутри сжимается и эта моя линия начинает разгораться, я даже всячески старалась раньше избежать столкновений с её когтями. Потом мне стало интересно исследовать вот эти свои ощущения страха перед болью, дикое скукоживание, самое пиковое состояние перед тем, как линия будет пересечена и тело начнет ощущать физическое воздействие - боль. Кошка мне в помощь. Мы с ней продолжаем делать эти подходы к моему пиковому состоянию и за него. Она с удовольствием упражняется, я с интересом.

 

боль, которую себе я обдумываю и которую боюсь - она ложь, она совсем не такая, как та, которая честная, которая реально ощущается потом, когда кошкины когти и зубы включили во мне яркий поток ощущений.

 

и вот эта линия, она у меня перед всем, это тягостное  состояние некоего порога, который мне нужно переступить перед тем, как включиться в любое дело, в любую работу, почти в любое действие.

 

сейчас пробую на него наступать, не пропускать его, не стараться проскочить (и не только в играх с кошкой).


  • 0

#42 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 16 Июль 2014 - 20:08

Кто возьмется сформулировать выводы вебинара? 
Впространстве школы ошибаться можно. и потому - отчего не взяться? ;)
как бы то ни было - выводы из моего контекста.  да и пишу собственно - себе) 
 
Что такое честность?
Честность - это данность. Это постоянное, неуклонное следование своей основе.  Это постоянная  проверка. я сравниваю то, что я есть с неким идеалом, с эталоном. можно сказать, что я неуклонно проверяю  себя на соответствие богу.  
 Что такое ложь?
ложь -  это выявленное в себе несоответствие богу
 
Почему в пространстве Школы – ошибаться можно, но быть нечестным, недопустимо?
мы не можем не ошибаться. весь путь устлан ошибками. ошибки - ступени.  то, что вчера было истиной в последней инстанции  сегодня при ближайшем рассмотрении (на соответствие богу) оказывается ложью. и я  признаю ошибку.  и начинаю , отталкиваясь от ошибки, искать истину.  и нахожу.    это и есть честность. честность. - основное условие движения вперед. 
без честности я застряну на месте в обнимку с одной едиственной истиной.  ну, в принципе, буду жить. проживу как-нибудь.  да еще других  буду поучать. и спорить. и доказывать правоту.  но это  путь вне пространства школы. вернее это даже не путь. это рефлексирование в Нигде.
Можно ли быть честным, вообще?
 я не знаю.  я немного не понимаю вопроса.  быть честным - вообще? до конца? до донышка?
сегодня мне кажется, что я выложилась до конца. до донышка была честной и "отработала", приняла всю боль, сделала все,  на что только была способна.  и действительно восстановила единство, наполнилась. но завтра - все окажется не совсем так. завтра возникнет иная ситуация, в которой я включу внутреннюю проверку на соответствие и онаружу новый пласт лжи.
получается, что каждый  раз относительно своего мирощущения я вообще-вообще честная. 
с другой стороны честной до самого конца, в идеале честной, я не смогу быть никогда. честность идет рука об руку с ложью. они существуют только вместе.   попеременно сменяя друг друга. это и позволяет мне двигаться.  стать идеально честной и замкнуть "порочный круг"? - вряд ли.
 
сейчас я кажется до конца честна.  но все равно, что -то остается  за предеми моих ощущений. белое пятно.   всегда будет оставаться  какое-то "количество "невидимой лжи. посредством этой лжи я буду выявлять для себя еще большую  степень честности, еще больше, глубже и чаще прикасаться к своей первооснове.  и так, наверное - до бесконечности. наверное) 
 
Чем честность отличается от правильности?
правильность - следование правилам, которые определны социумом и априорно считаются нормой для данного социума.  можно сказать истиной.  есдинственным неуклонным ментальным постулатом.
честность -  следование  за ощущениями. менталу здесь нет места.     применяя честность, я тянусь к тому, чего я еще не знаю. 
 в правильности я проверяю себя на соответствие неким постулатам, установленным социумом.
в честности  я прверяю себя на соответствие богу.
 
Где рядом со всем этим находится совесть?
часто говорят - "совести у тебя нет". "бессовестный ты человек".  и еще "жить не позакону, но по совести".
получается - что совесть - некий зверь , который у кого-то есть и живет внутри. а у кого-то не живет. 
и если живет,  пульсирует, подает признаки жизни, иногда мучает, иногда гложет...
особо чуткие человеки зову этого зверя следуют. 
а если не живет - то следуют чему-то иному. 
вернее будет сказать - что живет зверь во всех. просто некоторые очень глухи к его призывам
так вот  я думаю, что этот зверь Совесть - частичка бога , которая поселилась в куске белкового образования, мнящего себя человеком.  вот где-то там она и находится.. со всем этим...
и каждый раз свой реакционный поступок я соотношу на соответствие вот этому странному зверю - Совести, т.е. на соответствие богу.
Что важного я еще упустил спросить здесь?
честность,  ложь, совесть... слова. понятно, что без определений никак.
 и все-таки. без чего нельзя прожить? прожить качественно. 
 можно без честности. и без совести можно.  но это уже не жизнь. это как я уже обозвалась -рефлексирование в  Нигде. без следования своей первооснове.
слеовательно я живу, когда следую  первооснове, голосу совести, голосу бога. следую через честность. и честность здесь для меня является инструментом.  (шкалой, индикатором)
можно ли двигаться без инструмента?   однозначно нельзя. 
что толкает меня прикладывать этот инструмент , будь он неладен? 
 
посмотришь по сторонам,  на людей - лишь бы была сберкнижка, и  можно жить, и жизнь прекрасна. 
а что во мне такое? почему я стремлюсь жить неуспокоенной? почему обычные сберкнижные желания меня  не удовлетворяют? почему мне НАДО двигаться?  ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ НЕ ДЕЛАТЬ?
ДЛЯ ЧЕГО мне это духовное развитие и такая болючая, жгучая, огненная честность?  

  • 2

#43 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 16 Июль 2014 - 21:46

Меня что-то так крутит, началось сразу после вчерашнего вебинара. Выворачивает наизнанку и тело, и душу. Состояние не из приятных, а я думаю: хоть бы не закончилось. Я словно в каких-то диких корчах, но в них есть просветы-прикосновения к себе настоящей.


  • 0

#44 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 21:46

Честность...

Начала читать посты, написанные уже в этой теме, а потом вдруг осеклась!

Многое резонирует, прочитав, как правило, отвечаешь или работаешь с тем, что откликнулось. 

А на самом деле сейчас для меня очень честным будет написать для себя, что я думаю о честности, что это для меня, зачем и т.п., не читая мысли других.

Хотя других-то нет.

Быть честной, вот лично мне, сложно! Иногда даже очень. Особенно с собой!

Я вот на вебинаре пыталась самой себе ответить на вопрос, что такое для меня честность. Вот правда, что значит быть честным? Говорить правду? Делать то, что хочется? А как понять, что такое правда? И как определить, чего на самом деле желается? Иногда сомнения гложут, как лучше поступить: так или иначе. Начинаю прикидывать, работать с этими ощущениями, делаю какой-то выбор. Честно ли это?

Может быть проще просто идти по первому желанию... А может быть... А может не быть!

В общем, с честностью у меня сложно. Даже вот в последнее время вроде как научилась отслеживать ощущения и с ними работать, но.. есть большое НО, что я кусочничаю! А могу ведь нормально с этим работать, основательно. Например, когда прихожу домой, условия камертонные, время есть, возможность тоже. А ведь не делаю, или делаю, но не так как могла бы. И это ведь нечестно! В первую очередь по отношению к самой себе: иметь возможность и желание и не пользоваться этим! Это уже не только нечестно, но и.. глупо как-то... 

Поступать честно, поступать правильно... Что значит правильно? Кто устанавливал эти правила? Каким параметрам и кем установленным правилам мы должны следовать?

В общем, вопросов больше, чем ответов.

Не прощаюсь.. Поработаю.. еще напишу...


  • 0

#45 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 21:52

Пошла к себе в ветку, чтобы написать пост. А вместо него написала вот это (решила выложить сюда, ибо в тему):

Честность. Честь-ность...

Да.. по чести и совести когда поступаешь, как-то и не заморачиваешься, правильно это или нет. Оно просто есть. И честное - при любом раскладе - правильное, потому что искреннее, открытое и непосредственное.

Вот как-то так.. С этим надо пожить и поработать...


  • 0

#46 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 16 Июль 2014 - 21:56

Не о том речь... есть неспокойствие, когда могла и не сделала-неуспела-несмогла, сбежала от ответственности, и есть неуспокоенность, когда болит, но получается не сбежать, не снимать  заряд, а в нем жить.  

Вот этот заряд и есть честность, через доли секунды сменяющаяся ложью. Говорю о себе. Да, стараюсь удержать ощущение падающего на землю неба, цепляюсь за него, вгрызаюсь... в то же время страстно желая, чтобы его не стало, чтобы прошло, и радуясь в тайне от себя, когда отпускает, когда ситуация поворачивается на один-единственный градус, утрачивая резую болезненность и состояние умирания. То есть, честность возможна лишь при рождении ощущения, как при родах, например, на пике боли, когда я вся - боль и иже с ней, но первый крик ребенка наполняет нежностью, счастьем и вместе с тем огромным страхом за негоза себя, на всю жизнь. И вот это всепоглощающее ощущение страха, просвечивающее сквозь полотно лжи неприятия, оно самое живое во мне.

 

где нет бога?

 

там, где о нем больше всего говорят

 

...похоже, мы тоже влипли

:rolleyes:

 

Если честно - не люблю вакханалию понимания и массового прозрения.


  • 0

#47 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 22:32

Честность, на мой взгляд, не ментальная категория, которая очень хорошо ощущается, но до конца трудно вербализуема, так как связана со способностью слышать свою душу и доверять ей больше чем своему разуму. Каждый может очень просто сказать - честность это тогда, когда человек не врет себе. А когда человек врет себе? А врет он тогда, когда не хочет прикасаться к чему то болезненному или страшному в себе, либо следует каким то навязанным из вне чужим категориям и понятиям, которые отличаются от его душевных позывов или устремлений, на которые он не обращает внимание, но которые есть в человеке всегда.
Категория действительная крайне важная, без следования которой достичь чего то существенного как на внутреннем плане, так и на внешнем, мне представляется, крайне затруднительным. Убеждаюсь в этом постоянно. Недавно встречался с сестрой, она живет в Москве. У нее только разговоры были о том, какие сволочи эти бендеро-фашисты, творящие геноцид на юго-востоке Украины. Мои попытки убедить поискать ложь во всем том, что преподносится с российского телеэкрана были тщетны. Даже до смешного дошло, когда она мне про Майдан рассказывала, как там американцы все устраивали и как там все происходило. Это при том, что я там был каждый день :) . Но дело не в Украине. На этом примере я пытался ей объяснить, что глубокое внутренне нежелание искать ложь где бы то ни было, приводит к тому, что ложь мы не видим и по отношении к себе, а это зачастую убивает нас. А для нее это более чем актуально. Тогда я ей сказал, что это очень сильно может на ней отразиться, если она не измениться. К сожалению, мои слова оказались пророческими. По возращении в Москву у нее диагностировали острый лейкоз очень сложной формы. Сейчас пытаюсь дать информацию о том, что нужно изменить систему отношений с миром и собой, что нужно умереть в себе прежней и родиться в новой, чтобы не умирать физически. Но даже находясь в таком состоянии, обессиленная химиотерапией, она все равно продолжает врать себе........... Что же это за такая дебильная программа выживания, которая вместо того, чтобы защищать человека, буквально толкает его на смерть???!!!!

А я от неспособности донести информацию, достучаться до близкого человека, практически потерял сейчас голос.


  • 6

#48 Жанна-а-а

Жанна-а-а

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 140 сообщений
  • Из:
    Милтон, Канада
Регистрация:
11.12.13

Опубликовано 16 Июль 2014 - 22:43

Честность - это полное внутреннее спокойствие, соответствие себе. Это когда тебя не грызет потом совесть за что-то нетак сделанное, сказанное, понятое.


  • 0

#49 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Июль 2014 - 22:49

Честность - это полное внутреннее спокойствие, соответствие себе. Это когда тебя не грызет потом совесть за что-то нетак сделанное, сказанное, понятое.

 
eb755c096fdf.jpg


  • 1

#50 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 16 Июль 2014 - 23:04

С начала темы естествоедение ничего не писал, нашел причины, отъезд,… ,затем не находил возможности. Видя, что весь процесс наблюдаю со стороны, прихлебывая, но не насыщаясь.

Честность как смелость не отвернуться от появившихся ощущений, не быть привычным, а жить с тем, что цепляет.

 Даже прослушивая вебинары и выполняя технологию когда вспомнил замечаю отсутствие попыток постоянно разглядывать привычное, всматриваться в то, что за всем этим моим привычным существованием. Это нанотехнологии, когда постоянно вглядываясь, можно все-таки увидеть следующий молекулярный слой. Он может казаться не существенным, но он новый. Ложь привычна.

Честность – основа движения. Постоянная ответственность перед собой.

Можно ли быть честным, вообще?

 Можно быть честным для себя каждый раз, сомневающимся, постоянно и ищущим. И что я со всем этим такой умный? Как же не хочется быть честным, не хочется испытывать постоянное напряжение, и это же скучно.


  • 1

#51 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Июль 2014 - 03:27

Иметь большое внутреннее ухо и вслушиваться в естьность, то, что есть во мне сейчас.

И соответствуя услышанному реализовывать могущество делать или не делать.

Видеть глазом, ощущать то, чему я сопротивляюсь, не пускаю в Себя и всматриваться, вглядываться в это.

А затем двигаться навстречу, танцуя.

 

Это никогда не спать. :rolleyes:

Живу ли я так постоянно? Нет.

Тянусь ли я к этому? Да.


  • 1

#52 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 17 Июль 2014 - 06:09

 

Жанна имела в виду другое. а на словах получилось , как получилось. 

Штурман бомбардировщика... не верю, что человека не грызет  совесть. просто он не слышит. потому что он - штурман.

у штурмана, в отличие от человека, нет совести. 


  • 0

#53 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 17 Июль 2014 - 07:14

Зачем много слов,все знают что такое честность,но это такая роскошь,которая доступна всем,но позволить её себе могут немногие.
  • 1

#54 Олька

Олька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 392 сообщений
  • Из:
    Россия, город Псков
Регистрация:
17.01.11

Опубликовано 17 Июль 2014 - 07:35

а ошибаться человеку - это ведь тоже честно, ошибаться, но, ощутив это, двигаться дальше

 

тому человеку, который сейчас есть, который мы, мы плохо себя слышим, поэтому ошибаемся.


  • 1

#55 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 17 Июль 2014 - 07:42

По-моему, во всей это "честности", не хватает комфорта :)


  • 0

#56 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 17 Июль 2014 - 07:43

Честность - это полное внутреннее спокойствие, соответствие себе. Это когда тебя не грызет потом совесть за что-то нетак сделанное, сказанное, понятое.

Что-то задели меня слова "полное внутреннее спокойствие" - ощутила их как полная потеря себя


  • 0

#57 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 17 Июль 2014 - 08:14

Что-то задели меня слова "полное внутреннее спокойствие" - ощутила их как полная потеря себя

Может, речь не о спокойствии, о внутреннем согласии с собой?


  • 0

#58 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Июль 2014 - 08:25

По-моему, во всей это "честности", не хватает комфорта :)

Может, речь не о спокойствии, о внутреннем согласии с собой?

Внутреннее согласие - это и есть комфорт, в сторону которого движемся?
Согласие это ответственность - это ответ на услышанное внутренним ухом
  • 0

#59 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 17 Июль 2014 - 08:43

Ложь это сопротивление к воссоединению, ложь это борьба против воссоединения, ложь это страх перед трансформацией.

Ложь это разделительная черта, Кощеева игла.

Ложь это ложка с помощью, которой я черпаю ощущения и съедаю их.


  • 0

#60 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 17 Июль 2014 - 08:47

Может, речь не о спокойствии, о внутреннем согласии с собой?


Все таки согласие это согласие в нем есть динамика, а спокойствие даже внутреннее это остановка, такой хитрый способ отказа от движения. Я все равно то, что я говорю, а не то что можно увидить в моих словах, да каждый слышит в моихсловах свое.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей