Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг пятый - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
241 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 01:45

...туман всегда начинается в шаге от тебя...
 
сделай этот шаг так чтобы не было мучительно больно за бесцель... чтобы было весело... сделай его в строну удовольствия... и этот... и следующий... и еще один...
 
и всегда честно -  в задачах тех ищи удачи, где получить рискуешь сдачи...
 
...самое большое удовольствие - от самой высокой динамики...
 
жить, на самом деле просто... и очень вкусно...
 
учимся, вокруг валом учителей  :rolleyes:
 



768462984cbf.gif


  • 2

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 01:49

Ниже, в виде цитат переношу несколько ваших преждевременных постов, попавших не в ту тему, к сожалению, перенести их, как полноценные посты не получится - 

На вебинаре затронули тему: разговор Бога с Авраамом. Выдержка:
 
Господь сказал: "Если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то ради них помилую весь город".
 
Авраам снова спросил: "Может быть, до пятидесяти праведников не достанет пяти?" Господь сказал: "Не истреблю, если найду там сорок пять праведников".
 
Авраам же продолжал говорить с Господом и умолять Его, все уменьшая число праведников, пока не дошел до десяти; он сказал: "Да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять праведников?" Бог сказал: "Не истреблю и ради десяти".
 
Читал мнение, что речь идет не о количестве праведников в отдельно взятом населенном пункте, а о их процентном соотношении ко всему населению. Там выводилось это процентное соотношение, и величина эта - константа. Одна из математических или физических констант.
 
А в привязке к Евангелию - это та минимальная "закваска", наличие которой еще может спасти город, страну, человечество и конкретно отдельного человека. Это то, что не дает скатиться  безвозвратно к беспределу, то что дает возможным сделать следующий шаг к туману ... продолжать можно до бесконечности и каждый найдет свои аналогии.

Гриша, спасибо за вебинар, за тему Майдана. С этой болью и вопросом: Почему у нас? живу давно, и вернулась в Школу, по большому счету, т.к. ощутила, что сама не могу уже с этим жить. То, что я на форуме ничего не нашла по этой теме, вопрос отдельный, так искала. Решила, что здесь это не обсуждается, какой конфуз! Когда Гриша говорил, меня осенило, что в моем пространстве мне некого обвинять в этой катастрофе. Я уже 15 лет замужем, и живу в семье, где все украинцы, но! моя свекровь ненавидит "москалів", а мои родители - "бандеровцев". А мы с мужем так живем: западенець и москалька. Естественно, что все эти годы я сглаживаю все острые углы между нашими семьями, иными словами я подавляю в себе все это. И вот теперь меня разрывает боль, моему мужу легче, он на одной стороне баррикад, для него все четко и ясно. А я смотрю а это под другим углом, я не принимаю ни одну, ни другую сторону, я не могу принять такую категоричность. Мне жутко больно от того, что я выросла в России, теперь живу в Украине, для меня нет раздела на своих и чужих. Хотя, тут я лукавлю. И во мне сидит программа нелюбви к западным украинцам, потому что их не любила моя бабушка, моя мама. Я ее подавляю, потому что здесь живу, а принять - нет, до этого дело не доходило, как же это я могу, а как же гордость и честь?! Мне звонит мама из России и просит, чтоб я спрятала фронтовые награды деда, могут начаться погромы. А муж говорит, что, если б мы остались жить в Крыму, нам бы пришлось сейчас несладко, ведь все наши соседи по улице за глаза называли нас бандеровцами....
Может это и флуд, но для меня стала столь очевидна моя роль творца в моем мире, что все это просто чудовищно. Для меня это далеко не просто слова. "Делай что хочешь, а любить придется"! Делала, а теперь наступило время любить...
Завтра очень важный день. Может начаться война. Вспоминаю, как Линой описывала бомбежку у них в Израиле. МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО!

Я после института (в советское время, незадолго до развала СССР) получил распределение в Одессу. Жил там много лет. Всегда удивляло: откуда взялась та ненависть к "москалям" (даже издевательства над людьми) сразу после, когда до развала ее не было видно. Я и сам поддался "самостийным" настроениям, знаю какие идеи вдыхались вместе с воздухом. Это был дурман. Обман. Люди верили (хотя откуда взялась эта информация), что гетман Мазепа положил в Лондонские банки (похоже информация из Лондона) все свое золото - миллиарды долларов теперь, и когда Украина станет независимой - незалежной - все деньги ей и выдадут. Что если перестанут поставлять зерно "москалям" - по пояс в зерне будут ходить. А так все проклятые "москали" съедали. А танки Харьковского тракторного завода будем продавать за границу - по пояс в золоте будем ходить. А на шельфе газ... и т.д. Чем все это закончилось - видели все, к сожалению не все понимают что произошло и происходит сейчас.
 
Разговаривал с парнями, кто был на Майдане. Настроения те же. Зомбированность какая то. Да, все хотят хорошей жизни, но сразу и вдруг и в пику той же России. Так не бывает. И в школе то же проходим.
 
Наблюдаю за происходящим используя массу разных и разнонаправленных идеологически источников. Сил все это переживать больше нет. Увидел тут у себя блок течению этой информации. Сейчас принимаю ее, пропускаю через себя - больно, очень. Но знаю, взяв мизерную часть этой боли на себя - уменьшу ее там - в Украине.


  • 0

#3 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 02:02

Спасибо, Гриша, за вебинар.
События в жизни неожиданно перекликнулись с событиями на Украине. Вдруг прорвала вроде забытая и затянутая, но, оказывается, глубокая и незажитая рана. Майдан разворачивается в моем теле. Танец вскрывает ее все больше и больше.
И так странно хочется в этом быть.
Так странно не хочется привычно закрывать глаза на душераздирающие фото, видео, фильмы о войне, о боли, страдании. И как-то мазохистски хочется быть в этом, даже не применяя техники, погружаться в свой ад. Дай Бог смелости не свернуть.

Вопрос возник на вебинаре.
Ты сказал, что каждый раз мы погружаемся в болезненные ощущения с предвкушением чего-то другого, нового (не дословно, но так я услышала).
Не есть ли это предвкушение та самая привязка к результату?
  • 0

#4 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 02:06

Еще один из преждевременных постов.

То, о чем говорилось на вебинаре соотносится с Танцем через потягивания.
То есть прислушиваемся к тому, что приятно и в этом направлении делаем шаг.
А можно ли соотнести Танец в жизни с Танцем с проблемой?
Когда мы погружаемся в проблемные ощущения, воем, несем тарабарщину.. как это соотнести с жизненным Танцем? Или эти все нюансы Танца касаются только физики тела?
  • 0

#5 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 02:30

Не есть ли ...предвкушение та самая привязка к результату?

Предвкушение - это и есть вектор. Предвкушение любви... счастья... бога... чуда.

 

Только предвкушение чуда дает ребенку силы взрослеть. И умирает он только после того, как окончательно понимает - чуда не будет...

 

И лишь некоторые, узнавшие чудом себя, готовы жить и жить... и жить...


  • 9

#6 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 02:32

А можно ли соотнести Танец в жизни с Танцем с проблемой?

...можно ли соотнести один день со всей жизнью?

 

из них отдельных, она, непрерывная и состоит...

 

тем и соотносится  :rolleyes: 


  • 1

#7 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 02:49

...тем и соотносится  :rolleyes: 

Спасибо, Гриша, за емкий и в то же время неразвернутый ответ, будет до чего доходить самостоятельно, через собственный опыт :rolleyes:
  • 0

#8 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 28 Январь 2014 - 09:40

Позавчера сократил вечерний танец, не послушал себя, потянулся немного и лег спать, утром тоже не дошел до состояния достаточности в результате днем в танце ощущал острые боли в спине, плечах и зажатость в шее. К вечеру боль переместилась в район плеч и шеи.
Комфортнее танцевать больше в идеале непрерывно.
Замечаю, что «танец Дурака» и состояние комфорта после позволяют свободнее мыслить и принимать комфортные для меня решения.
Делаю шаги в сторону – куда тянет.
После предложения соседа привезти для него воды из «Гремячего ключа» за плату, не находил себе места пока не написал объявление. Вчера расклеил эти объявления по подъездам. Во время расклеивания приятно потягивался при встрече с дискомфортом в теле. Очень легко мне это далось, с удовольствием. Еще продавщице в магазине вручил десяток своих листовок – сказала, что позвонит.
Интересно чем это закончиться
Спасибо за вчерашний вебинар.


  • 0

#9 Оля Радуга

Оля Радуга

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 241 сообщений
  • Из:
    Москвы
Регистрация:
10.12.13

Опубликовано 28 Январь 2014 - 10:18

Как образ жизни.. задумалась...
танцевать постоянно просто потому, что просит тело. . Или ощущение, вызванное эмоцией... постоянно...Вроде так же и пытаюсь делать. Танцевать, когда вспомнила... Иногда получается чуть не целый день в танце провожу..
А вот жить в танце.. все же несколько иное.. до этого, как говорится, расти и расти.
Зато есть к чему стремиться: слушать себя, свое тело и действовать. Перед глазами сразу всплывает фото Буратино. Такой он веселый, жизнерадостный, беззаботный и счастливый.
Может быть еще не все верно могу сказать. ..не все улеглось и осозналось, нужно время.

Гриша, спасибо за вебинар!
  • 0

#10 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 28 Январь 2014 - 10:19

Сел писать. Растекся мыслью. Понял, что теряю ее. Заставляю себя сосредоточиться. Ничего не получается. Ощутил, что хочу на улицу, на солнышко. Ухожу. Может потом напишу.


  • 0

#11 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 10:48

Ё..моё, читаю " Приключения Буратино", все пропало


  • 0

#12 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 10:52

Прошедший вебинар получился очень емкий. Сильный по содержанию и наполнению, что техника не выдержала... Танец дурака позволяет быть не в процессе, а над процессом. Поэтому движение в сторону динамики не травмирует , а делает это движение приятным и блин слов не хватает. При таком жизненном подходе , будут предвкушения чего-то волшебного, вкусного. Туман что начинает в  шаге от тебя, туман  - это то что происходит на внешнем плане. Позволяешь ему быть и двигаешься навстречу динамике и комфорту. Проще говоря - живешь.


  • 1

#13 Жанетка

Жанетка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 911 сообщений
  • Из:
    Россия Краснодар
Регистрация:
20.02.11

Опубликовано 28 Январь 2014 - 11:17

Ё..моё, читаю " Приключения Буратино", все пропало

все только начинается, дорогая ;)
на вебе вчера не была. спала..спала...спала... играются гормоны)
к вечеру налажу ориентиры)

Предвкушение ...

а может быть предвкушение как что-то тянущее, болезненное, а возможно и невыносимо больное...?
потом в него вглядываешься, внюхиваешься... и уже где-то таам, внутри, в глубине,под ворохом соломы, смешанной с пометом, за скорлупой, - маленький зародыш чуда.
  • 0

#14 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 28 Январь 2014 - 12:12

после вебинара, вся как разбитое корыто), и танец только силовой, что бы развернуть все до мышцы, которые скукожились от таких откровений, которые явно проходят в сознание. Задумалась, а есть ли предел этой самой боли? не тот, который отключает человека в спасительный обморок, а тот за которым уже ничего не чувствуешь, или она бесконечна? Потому что сегодня опять получила порцию боли, на физическом уровне, при этом еще подумала, что это, все равно, можно пережить, хуже, если душа вот так болеть будет. Получается, искусственно создаю ситуацию на физике? Или  это скрытый мазохизм?


  • 0

#15 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 12:36

Не для риторики, а чтобы прояснить для себя, спрашиваю.

  1. Ведь по обе стороны баррикад - ангелы друг для друга. Уместно ли поэтому оценивать их действия как "циничные" ?

  2. А для меня - ощущения, которые поднимает эта ситуация в Украине. И тоже вопрос-уточнение. Работа именно с этой темой, которая начинается не с моего тела и не с "близкого круга" отношений, возможна только тогда, когда я почувствую майдан как продолжение себя, себя майданом, себя этим противостоянием. Так?

Но чтобы так почувствовать, это уже высокий уровень, самадхи. Хоть тысячу раз скажи "я есть всё" - ничего это не изменит. Как? выйти на этот уровень , иначе это другая работа.

 Может, кто-то поделится как он это конкретно чувствует, майдан продолжением себя. Я так понимаю, что есть разница с тем, чтобы "чувствовать боль от происходящего". 


  • 0

#16 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 13:22

Игорь,

Не для риторики, а чтобы прояснить для себя, спрашиваю.

 

мне кажется, что любая оценка неуместна. Для чего она? С какой целью? С тем, чтобы оправдать одних и обвинить других? Все есть именно так, как есть, и по-другому быть не может. 
 
Майдан - это одна из ситуаций, одна из иллюстраций того, что происходит и на внешнем плане и на внутреннем у каждого из нас. Ты ищешь что-то очень серьезное, проходя мимо того, что кажется незначительным и несерьезным. Не знаю, возможно ли почувствовать себя продолжением Майдана, проигнорировав и не прожив менее значимые события, происходящие с нами ежемоментно... Не стОит усложнять, искать самадхи. Гриша ведь вчера упомянул о том, зачем нам мудреные советы мудрых гуру, если рядом есть соседи...
 
Понимаю, что это не тот ответ, которого ты ожидал . :)

  • 2

#17 Игорь Ш.

Игорь Ш.

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 036 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
04.12.12

Опубликовано 28 Январь 2014 - 13:30

Буратине хорошо, он родился таким, ничего не думал, чтобы стать таким, никого не копировал в надежде стать таким. Он родился в самадхи .


  • 0

#18 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 28 Январь 2014 - 13:51

Буратине хорошо, он родился таким, ничего не думал, чтобы стать таким, никого не копировал в надежде стать таким. Он родился в самадхи .

А для этого согласился сначала быть просто поленом. Зачем завидовать Буратино? У нас ведь не менее интересная своя жизнь, где не Толстой, а я автор.


  • 1

#19 Aida

Aida

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Январь 2014 - 13:58

Не для риторики, а чтобы прояснить для себя, спрашиваю.

Увидеть ангела в том, кто тебе на голову кирпич скинул - это одно, а ссылаться на свое ангельское происхождение, делая пакости - несколько иное. Не так ли?


  • 2

#20 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Январь 2014 - 14:48

Моя любимая тема... :rolleyes:

 

Такое щемящее внутри...

Как-будто помнишь, знаешь такой способ жить.

И вот-вот вспомнишь...  :lol:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей