Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Фабрика равнодушия


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
126 ответов в этой теме

#61 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 04:52

Мы все причастны к убийству и жестокому обращению к животным. Мы любим есть мясо и колбасу, мы выбираем кожаную обувь и меховую одежду. Мы ходим с кожаными сумками и пользуемся множеством всевозможных кожаных изделий. Мы лечимся рыбьим и барсучим жиром, мы любуемся изделиями из слоновой кости........ Продолжать можно долго. А начало всему этому - БОЙНЯ. Кто хочет спать спокойно лучше не смотреть. http://play.ukr.net/...0501d284281e288

Ко-Ко,вот с тобой я толерантен.Почему эта тема названа фабрика равнодушия,а не ровнодышия?
Что касается животного канибализма моя мама говорит:Доктора нашли в мясе витамин.Я говорю так в наше время докторов здоровых нет.А она мне ну и что?А йоги и Я считаем что это энергия из вторых рук.Мы же не едим хишьников,т.е. из третьих рук.А вот растительное-типо, первые руки,т.к. на прямую от солнца!Вообще мне начинает казаться что мы живем в гармоничном мире видимых и не видимых хищников.Число популяций тщательно сбалансировано и регулируется естественно принудительным отбором.
Друзья, я вас очень люблю.
  • 0

#62 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 09 Апрель 2010 - 14:49

мне начинает казаться что мы живем в гармоничном мире видимых и не видимых хищников.

:rolleyes: Кастанеда говорил что мы живем в вселенной хищников.
  • 0

#63 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 07:52

:rolleyes: Кастанеда говорил что мы живем в вселенной хищников.

Вранье!Вселенная нас любит безжалостно.А че еще тебе говорил Костя?
Черт побери когда мы встретимся?
Интерэсно как это возможно?
Ты когда последний раз на семинаре был?
  • 0

#64 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 10 Апрель 2010 - 08:50

>>А че еще тебе говорил Костя? Да много всякого, накуриться трав психоделических и давай меня учить. >>Черт побери когда мы встретимся? А зачем? Что, уже рожу мне хочется набить? =) >>Ты когда последний раз на семинаре был? Пока еще не был. В общем ситуация у меня в жизни такая: не так давно моя жизнь была гов***. Потом после прочтения творчества Курлова проблем практически не стало, точнее я их наверное просто не замечал. В следствии улучшения условий я расслабился, школу практически не практиковал. Только так мировоззрение менял, а что толку, его ведь надо не менять, а сносить к чертям. Но конечно же смех стал моей техникой безопасности уже безвозвратно. В общем сейчас у меня жизнь опять скатывается в гов**, так что "раз-два-три-четыре-пять я иду тебя искать" (речь о Дураке естественно). В общем как нить встретимся. Со всеми. В аду... :P P.S. Это все офтоп. Только не говорите никому ;) P.P.S. Каждый раз когда администрация говорит по поводу больных всяких на форуме мне всегда кажется что речь обо мне.
  • 0

#65 Nila

Nila

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 295 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
24.09.09

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 13:59

Нам давно открыто предлагают вычеркнуть из жизни всё, что заставляет испытывать боль и страдать. Сдлеать вид, что этого просто нет. Как в этом случае с детьми-инвалидами, имеющими врождённые патологии. Ниже текст статьи.


Александр Никонов, скандальный обозреватель «Спид-Инфо»

ДОБЕЙ, ЧТОБ НЕ МУЧИЛСЯ!..

Не так давно меня позвали на очередную телепередачу. Пригласила знакомая телеведущая, поэтому отказаться было неудобно. Пришел. Суть ее программы заключалась в следующем: нужно было посмотреть документальный фильм, а потом обсудить его в студии. Фильм оказался об умственно отсталых детях. А проще говоря, о всяких даунах и дебилах. Ну, вы понимаете – политкорректность, гуманизм, сострадание, бла-бла-бла… Я весь измучился, право. Мало того, что нормальным людям смотреть на дебилов вообще неприятно (хотя они это тщательно скрывают), так еще немой призыв брать таких детей из приютов мощно просвечивал со стороны экрана. Это просто какой-то кошмар! Когда гуманизм перехлестывает через край, он превращается в свою противоположность. Объясняю.
Рождение в семье дебила – трагедия. А граждане рожают себе детей для удовольствия, и не для мучений.
ПОЭТОМУ АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ СДАЕТ БРАКОВАННЫХ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВУ.
Оно у нас доброе, возится с ними подальше от глаз людских, потому что зрелище это не слабонервных. Наши приюты и так-то не сахар, а уж богадельни для слабоумных вообще туши свет… Может показаться, что дебилу лучше расти в семье, но это обманчивое впечатление.
Потому что семьи, забравшие из роддома слабоумного ребенка, обычно распадаются. Как правило, мужчина не выдерживает этого ада и уходит. Соответственно, ад для женщины удваивается. И усиливается с годами, потому что женщина понимает: опорой в старости слабоумный ребенок ей не станет, напротив, до смерти будет обузой. А самое страшное – что с ним случится потом? Если в приютах дебилы растут в обществе себе подобных и хоть как-то социализируются, там за ними смотрят, то куда пойдет 40-летний слабоумный, внезапно лишившийся материнской опеки? Кому он нужен?
Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении? Ведь ликвидация новорожденного по сути ничем не отличается от аборта или так называемых искусственных родов (сверхпоздний аборт) – в обоих случаях прерывается жизнедеятельность не самоосознающей человеческой личности, но лишь болванки для будущей личности. И если болванка бракованная…
Сейчас в мире много говорят об эвтаназии, когда неизлечимо больной человек, испытывающий адские боли, просит врачей его умертвить, чтобы избавить от невыносимых мучений, и врачи его просьбу выполняют. Но иногда больной не может сам попросить об этом последнем акте милосердия, например, когда он лежит в коме, и врачи говорят, что никогда из нее не выйдет – по сути, человек превратился в «овощ». Тогда в дело вступают ближайшие родственники и просят отключить «овощу» поддерживающую жизнь аппаратуру. Убежден: такое же право должны иметь и родители новорожденного дебила. Потому что эта болезнь неизлечима. А жизнь неполноценного – сплошное мучение. И сам он попросить об этом не может. Надо ему помочь.
Это и есть гуманизм.

Газета "Спид-Инфо" №25 за 2009 год


Подробнее
  • 0

#66 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 12 Апрель 2010 - 16:09

Фильм оказался об умственно отсталых детях. А проще говоря, о всяких даунах и дебилах. Ну, вы понимаете – политкорректность, гуманизм, сострадание, бла-бла-бла…

Естественно убивать и прочими способами избавляться от всего "неправильного" по меньшей мере глупо. Но я частично лично знаком с этой проблемой и все таки считаю - им не место ни в семье, ни в приюте. И там и там будут только сопли. В этом и вся трагедия - все боятся их обидеть. В результате ничего хорошего с психикой такого ребенка не происходит. Попробуйте нормального ребенка никогда в жизни не упрекать и всегда за ним все делать - вырастет психом, это при том что он изначально нормальный. Потому стоит их доучить до определенного возраста, приспособить к окружающему и бросить - жизнь научит. Sad, but true.
Правда, у монеты есть и другая сторона - в болезнях детей всегда виноваты родители. И если уже родили дауна значит нечего было водку хлестать, курить и практиковать трансерфинг <_< Так что принимаем ответственность за свои грехи и за испорченную жизнь своих детей.
В общем, как всегда в этой теме жутко как то.
  • 0

#67 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 10:52

Нам давно открыто предлагают вычеркнуть из жизни всё, что заставляет испытывать боль и страдать. Сдлеать вид, что этого просто нет. Как в этом случае с детьми-инвалидами, имеющими врождённые патологии. Ниже текст статьи.


Александр Никонов, скандальный обозреватель «Спид-Инфо»

ДОБЕЙ, ЧТОБ НЕ МУЧИЛСЯ!..



У вас в Киеве есть удивительный культурно оздоровительный цент Немо.Он есть и в Одессе и В Харькове.
Признаюсь меня стали окружать мне подобные люди,заикающиеся и страдающие разного рода нервными зажимами ,ставшими причиной эпилепсии и паралича разного уровня..Я узнал о вашем центре когда взялся оправить мать с 4-х летним ребенком к дельфинам.
Удивительные существа с широчайшим диапозоном взаимодействия,вызывающие в процессе контакта выброс и восстановление эндорфинно нейронных механизмов,а также волновой эффект в глубинах подсознания,с предварительным построением неопределенных закономерностей.
Ребенок был испуган в 3 месяца.С того времени наблюдались приступы эпилепсии прогрессирующие до сейчас.Что винить докторов,это результат ответственности и образования.
Дельфины единственные животные умеющие устанавливать игровой контакт просто.
  • 0

#68 Костя Емец

Костя Емец

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
11.11.09

Опубликовано 13 Апрель 2010 - 19:48

У вас в Киеве есть удивительный культурно оздоровительный цент Немо.Он есть и в Одессе и В Харькове.
Признаюсь меня стали окружать мне подобные люди,заикающиеся и страдающие разного рода нервными зажимами ,ставшими причиной эпилепсии и паралича разного уровня..Я узнал о вашем центре когда взялся оправить мать с 4-х летним ребенком к дельфинам.
Удивительные существа с широчайшим диапозоном взаимодействия,вызывающие в процессе контакта выброс и восстановление эндорфинно нейронных механизмов,а также волновой эффект в глубинах подсознания,с предварительным построением неопределенных закономерностей.
Ребенок был испуган в 3 месяца.С того времени наблюдались приступы эпилепсии прогрессирующие до сейчас.Что винить докторов,это результат ответственности и образования.
Дельфины единственные животные умеющие устанавливать игровой контакт просто.

Очень эффективной при подобных, и не только, проблеммах является дыхательная гимнастика Стрельниковой. http://zdorovja.com....ew/295/73/1/14/
  • 0

#69 Aime

Aime

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 511 сообщений
  • Из:
    Москва-Воронеж...
Регистрация:
25.09.09

Опубликовано 14 Апрель 2010 - 11:06

Нам давно открыто предлагают вычеркнуть из жизни всё, что заставляет испытывать боль и страдать. Сдлеать вид, что этого просто нет. Как в этом случае с детьми-инвалидами, имеющими врождённые патологии. Ниже текст статьи.


Александр Никонов, скандальный обозреватель «Спид-Инфо»

ДОБЕЙ, ЧТОБ НЕ МУЧИЛСЯ!..


Может лет 5ть назад... я бы поддержала эту позицию "добей", сейчас я не могу отмахнуться от того, что происходит в реальности... язык не поворачивается сказать жизни... жизнь не может быть кастрированной, она всегда полная, пока не совсем радостная и дышит болью и я дышу вместе с ней, мы ответственны за все, что происходит в нашем поле зрения.
  • 0

#70 Altus

Altus

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 201 сообщений
  • Из:
    Киев
Регистрация:
05.11.09

Опубликовано 20 Апрель 2010 - 18:59

Размещенное изображение

Размещенное изображение


  • 0

#71 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 21 Август 2010 - 02:18

Может лет 5ть назад... я бы поддержала эту позицию "добей", сейчас я не могу отмахнуться от того, что происходит в реальности... язык не поворачивается сказать жизни... жизнь не может быть кастрированной, она всегда полная, пока не совсем радостная и дышит болью и я дышу вместе с ней, мы ответственны за все, что происходит в нашем поле зрения.



Я вот тоже над этим размышляю.
И раньше тоже поддержала бы "добей".

Сейчас размышляю так - по сут ведь эти дети пришли чтобы указать родителям на проблемы.
Родители - в кусты - и спихивают таких детей. УРоки не выучены, и их догонят, но потом...
А куда этих детей? не ясно...

И уж конечно те, кто их усыновляют, свои какие-то задачи решают.
  • 0

#72 Надежда

Надежда

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
Регистрация:
09.11.11

Опубликовано 17 Март 2013 - 19:11

Не смогла сегодня пройти мимо перепоста в Facebookе :

... история одной девушки, которую стоит прочесть

Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо...

... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..."

И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта:

- попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально);
- попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода");
- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять);
- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак).

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."

Что это? Бездушие, черствость...? Или мы просто сейчас такие?
Как роботы, ничего не видим, не слышим, спешим, боимся опоздать...
... и не успеваем... Не успеваем жить, радоваться жизни, .... не успеваем спасти человека...
Страшно...
  • 0

#73 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 18 Март 2013 - 00:14

Равнодушие как норма?

Мы все давно стали зрителями одного большого шоу. Не участниками – наблюдателями. Потребителями зрелищ, чужих эмоций, чьих-то жизней. При этом «равнодушнеем» не по дням – по часам.


  • 0

#74 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 18 Март 2013 - 00:31

Да, люди боятся ввязываться, связываться, иметь к чему-то какое-то отношение....
  • 0

#75 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 18 Март 2013 - 01:03

Безумно жаль. И очень страшно. Это ведь был живой человек.
  • 0

#76 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 18 Март 2013 - 02:38

Надюша, спасибо что открыла эту тему для меня и конкретный совет по инсульту, надеюсь практиковать не придется, но знать нужно как и многое другое из первой медицинской помощи. Опять задумался над ситуациями в которых оказывался сам. Что касается равнодушия, много о нём думал в свете последнего вебинара. И в первую очередь о равнодушии к самому себе, почему-то думаю что начинать нужно с себя как и во всем остальном. Постоянное откладывание на потом в первую очередь говорит об этом. Тема веточки "Фабрика равнодушия, о целеполагании" мне не совсем понятна во второй ее части. Да и второе слово может нам тоже подменили. =душие - вроде как равные душами - вроде как единство, а вот смысл кажется подмененым
  • 0

#77 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 18 Март 2013 - 04:12

Нет слов. Хотя здесь я спокойна за своих близких, подобное не может произойти по определению. Сегодня оставила детей ненадолго при входе в магазин играть на телефонах, пока я пробежалась по рядам, к ним несколько раз подходили незнакомые люди, спрашивали не потерялись ли. Я не хвастаюсь, просто очень обидно, ведь каждый человек сам по себе неплохой, почему же в целом все так по-другому.
  • 0

#78 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 18 Март 2013 - 09:24

В России меня все время удивлял уют и порядок дома и полный бардак в подезде и на улице. Может мы оставляем или закрываем себя выходя из дома? На диком западе к детям подхожу с осторожностью, они ко мне липнут. И очень многие предупреждали меня чтобы я был осторожней, могут обвинить в п...филии. Есть в доброй Англии свои нюасы. Да и вообще народ не любит когда в их дела лезут в окна и двери. Женщины феминистки могут посылать нахрен если им открываешь дверь. Китайцы вроде радушные и гостеприимные, но в душу никогда никого не пустят, может и них нет души? А может они так продвинулись в Недеянии? Начитался этой темы и все пытаюсь найти грань между приятием и безразличием, предназначением и целеполаганием (в плохом смысле этого слова). Бездушие и безразличие наверное более правильные слова. Противоположное состояние можно спутать с умственным несогласием или политической корректностью или соответствием с моральными нормами. Самое смешное, что аноним слова равнодушие - интерес. А если мы привыкли бежать от своей боли - зачем нам еще чужая?
  • 0

#79 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 19 Март 2013 - 23:07

Сколько раз проходил мимо нищих с мольбой вглядывающихся в мое лицо и прятал взгляд. В принципе это то же самое. Отсутствие сострадания, нежелание выйти из своего программного футляра.
  • 0

#80 Светлана Лиса

Светлана Лиса

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 422 сообщений
  • Из:
    Нижнекамск, Татарстан
Регистрация:
29.01.13

Опубликовано 23 Март 2013 - 09:20

Сколько раз проходил мимо нищих с мольбой вглядывающихся в мое лицо и прятал взгляд. В принципе это то же самое. Отсутствие сострадания, нежелание выйти из своего программного футляра.

А взгляд не прячу. Это их выбор. Когда вижу кого-то, кто действительно вызывает жалость - даю деньги. Наворачиваются слезы. Тогда мне стыдно. Разве деньги - это помощь? Мне стыдно, что я откупаюсь деньгами, от невозможности(нежелания) помочь по-другому.
Вообще-то, очень давно не видела попрошаек.
Есть одна женщина, она стоит около дороги, по которой проходят люди после работы, выйдя с проходной завода. Я ее не особо и замечала: мало ли кто где и зачем стоит. Просто стоит, на вид не инвалид, не старая. Потом увидела, как один сослуживец дал ей денег и с гордостью сообщил, что иногда он ей помогает, в отличие от нас, равнодушных. Я сказала: если она просит, то пусть обозначит это. Жестом, коробкой для пожертвований, надписью с просьбой о помощи. Если я когда-либо окажусь в безвыходной ситуации, либо умру с голоду, либо уж буду просить явно, чего уж стесняться просить, если не стесняешься брать.
Вот цепляет меня тема: когда меня обвиняют в равнодушии, а я сама вроде вины не чувствую (часто совбственное чувство вины не совпадает с навязанным обвинением), а стыд все равно есть. Бывает ли стыд без вины? Или это не в эту тему?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей