Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Там, где болит...


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
862 ответов в этой теме

#401 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Март 2019 - 17:46

Но ведь и про интеграцию речь шла...

да, Вова речи об интеграции заводит

 

потому, что знает - это брендово в здешнем пространстве

 

вокруг нас непрерывные речи о боге слышны, о любви, о равенстве

 

не просто речи - речёвки уже, скажи только пароль, в виде знакового слова, сами выскочат

 

...о целостности и единстве - сейчас все больше говорить модным становится

 

даже об этом

 

...и что?

 

говорите и вы, авось легче станет

 

...пока диагноз не озвучат

 

но ведь и потом не угомонитесь, будете придуриваться продвинутым до последнего вдоха

 

...с этим и уйдете, с этим же снова заявитесь, а родители будут слезу пускать и руками всплескивать - наградил же бог придурком!..  и откуда это в нем, и за что он такой...


  • 1

#402 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 07 Март 2019 - 17:52

Последующий комментарий Гриши, видимо, заставил тебя прекратить так сказать исследование?

"так сказать исследование" - это хорошо

 

это пять

 

так сказать, исследование, этак сказать - тоже исследование

 

...а попробуйте молча


  • 1

#403 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 07 Март 2019 - 22:22

  И, всё-таки... Вот у меня с чувством вины такие отношения: оно для меня непереносимо, мучительно... Володя предлагает изменить отношение на интерес, исследование... Как бы ничего плохого. Но, то отношение, которое есть, оно просто задвигается в сторону. Получается - это ложь? Интерес и любовь надо вырастить из того отношения, которое есть? А не заменить его ментальным эрзацем? В этом лайтинг?


  • 4

#404 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 09 Март 2019 - 23:40

Я специально решила отследить, можно ли использовать Володин совет в работе с проблемами. Мой вывод - нельзя. Его можно использовать, чтобы смотивировать себя обратить внимание на ощущение и начать работу, и то, с оговорками. Сейчас поясню.
Я работала с чувством сдавленности и тяжести в груди. Использовала танец Дурака в тонком теле. Когда я уже погрузилась в ощущения, решила проверить, можно ли их " любить страстнее". У меня не получилось. Ощущение ощущений это некая абсолютная величина, их нельзя любить больше или меньше, это ментальные категории, они не применимы к ощущениям. Единственное, как я могла выразить свою "бОльшую любовь", это добавить улыбку, но это мало что изменило. Позитивным мыслям или позитивному настрою там просто не было места. Как и негативному.
То есть то, что предлагает Володя, это ментальные категории. Поскольку в момент работы ментал отключается, то и его категории теряют смысл.
Теперь чтобы использовать позитивное отношения для мотивации начать работу. Теоретически можно. Я раньше регулярно напоминала себе, что это мои деточки, мои частички. Чтобы не отвернуться. Сейчас в этом почти нет необходимости. Но здесь есть свои подводные камни. На наших негативных мыслях как на крючках висят соответствующие ощущения. И если мы начнём бурные манипуляции по выправлению мыслей, то ощущения могут сорваться. Нам полегчает, а толку.
Мне кажется гораздо конструктивнее шагнуть из негатива в ощущения, чем сначала перевести все в позитив, и только потом перейти к ощущениям (если они ещё там).
PS Ира, как у тебя развиваются события?
  • 5

#405 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 10 Март 2019 - 08:03

Галя, я думаю, что, возможно, преждевременно говорить о развитии событий. Тем более я отношусь к категории людей, которые боятся что-либо сглазить :wub:  ;)

Моя мама пока в больнице. Она уже бодрячок, но обследование еще не окончили, еще сделают после праздников колоноскопию. Да и пока сообщат результаты гистологии...

Но у меня самой обострилась всякая хрень....

Так что - здравствуйте, мои деточки...


  • 2

#406 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 10 Март 2019 - 09:37

Я специально решила отследить, можно ли использовать Володин совет в работе с проблемами. Мой вывод - нельзя. Его можно использовать, чтобы смотивировать себя обратить внимание на ощущение и начать работу, и то, с оговорками. Сейчас поясню.
Я работала с чувством сдавленности и тяжести в груди. Использовала танец Дурака в тонком теле. Когда я уже погрузилась в ощущения, решила проверить, можно ли их " любить страстнее". У меня не получилось. Ощущение ощущений это некая абсолютная величина, их нельзя любить больше или меньше, это ментальные категории, они не применимы к ощущениям. Единственное, как я могла выразить свою "бОльшую любовь", это добавить улыбку, но это мало что изменило. Позитивным мыслям или позитивному настрою там просто не было места. Как и негативному.
То есть то, что предлагает Володя, это ментальные категории. Поскольку в момент работы ментал отключается, то и его категории теряют смысл.
Теперь чтобы использовать позитивное отношения для мотивации начать работу. Теоретически можно. Я раньше регулярно напоминала себе, что это мои деточки, мои частички. Чтобы не отвернуться. Сейчас в этом почти нет необходимости. Но здесь есть свои подводные камни. На наших негативных мыслях как на крючках висят соответствующие ощущения. И если мы начнём бурные манипуляции по выправлению мыслей, то ощущения могут сорваться. Нам полегчает, а толку.
Мне кажется гораздо конструктивнее шагнуть из негатива в ощущения, чем сначала перевести все в позитив, и только потом перейти к ощущениям (если они ещё там).
PS Ира, как у тебя развиваются события?

Галина, очень отозвалось. Когда я спросила на одном из предыдущих Вебинаров Гришу как это - любить в ощущених, уже понимала, что эмоции, эмоциональный фон  здесь не при чем. То есть ментал не знает как это и не может знать, а в ощущениях тоже такого нет. И здесь для меня возник большуший вопрос и задача. Как это - ощущать любовь, становиться одним целым. Получается, мимо меня проходит целый скрытый пласт некого уровня существования, бытийности. Или мы это ощущаем, являемся всем,  но не воспринимаем таким образом, потому что ментал  все перекрывает...

Одно дело когда тебе описывают вкус конфеты, например -  и такая она и вот такая, а другое дело эту самую конфету самому попробавать)).

Значит, только двигаться и действовать. 


  • 5

#407 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 15 Март 2019 - 15:13

Миша, хочу спросить как опытного...
Действительно ли желательно всегда найти,  определить причину появившегося ощущения? 
Она важна?

Не меня спрашивали...

И я не особо опытная) ....

Но не могу удержаться и отвечаю у себя в веточке.

 

Я всегда лезу из кожи (это я в последнее время стала замечать, что лезу из кожи, а раньше все было как бы естественным), чтобы найти причину конкретного ощущения (страдательного).

Практически на автопилоте начинается примерка: "а не из-за того ли это?" И всевозможные смыслы идут в ход (и где-то когда-то прочитанное, услышанное и т.д.)

А вот когда ну не находится причина, сразу ощущается тупиковость "все пропало". И вот если махнуть на эту причину рукой и просто работать с ощущением, сразу как-то "эффективней" работа проходит))


  • 3

#408 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 291 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 18 Март 2019 - 22:34

...хоть, возможно, мы с тобой на первый взгляд такие разные. Но во многих местах ты так на меня похожа....или я на тебя)))  неважно...

По-моему, Ира, мы очень похожи. Как только ты появилась на форуме, я сразу это заметила.


  • 1

#409 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2019 - 08:47

Немного более трех лет назад я пришла на Форум со словами, что ищу смысл жизни. И первое, что услышала, что, собственно, нет никакого смысла, нужно просто жить...

Так вот сегодня как-то конкретно взглянулось на то, что я "не живу просто", "не могу просто жить" и "не знаю и не хочу просто жить"....

Особенно это увиделось, когда я с утра (ну как обычно) стала навязывать свои смыслы моим близким: сыну и мужу, на чем-то там настаивать, просить, что бы все было, как я считаю правильным.

Увидела их реакцию (ну как бы привычную), что я им как бы настроение порчу.

А я что? Я ничего. Я ведь для их же блага... Сына просила не покупать газированные напитки, ну или как можно реже. Понятно, что настроение испортила...Как же современная молодежь без газированных напитков?! Да и сама любила в свое время (очень давно).

И вот увиделось так масштабно, как я не даю просто жить своему сыну (не делай то, не делай это, одни ограничители), как впихиваю его жизнь в узкие рамки, беспрерывное соответствие, оглядывание, как надо, как не надо, а иначе будет..., беспрерывные мои страхи: а как же не впихивать, ведь "нормальные матери" так и должны делать, меня так впихивали  ;)  ;)  ;) .

Не даю просто жить никому, сама не могу просто жить...

Блин не умею  я просто жить, а главное - боюсь и не хочу.

Ведь это же жить без целеполагания, будь что будет, никакого контроля....

Да разве ж так можно?!

Я вижу, что надо двигаться в эту сторону, но стопорит меня по страшному...

Боюсь признаться, но опять меня вырубает где-то посередине вебинара, а то что слышу, не усваивается (часто тупо не могу вспомнить, о чем говорилось...). Что самое интересное (если можно так выразиться),  когда я вся сонная выхожу с платформы и выключаю компьютер, сон куда-то девается.... ;)

А тут еще заметила, что те техники, которые призваны оживить, насытить энергией (хаотический танец, дефицитное дыхание), вдруг тоже стали способствовать сонливости...

 

"Просто жить" - для меня, похоже, крайне трудновыполнимая задача.

Попробую повглядываться в свое сопротивление :ph34r:


  • 4

#410 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 21 Март 2019 - 10:24

Ира, я тоже часто лезла к сыну с благими намерениями. Сейчас я это делаю намного меньше, хотя до сих пор совершенно не уверена, что с моей стороны это правильно.
А помог мне снизить накал страстей просто опыт. Я стала смотреть, как у других. Самый близкий пример - мой муж. Его родители, которые не представляли свою жизнь без насилия над психикой детей, заставляли его работать на даче. Все свои самые юные годы, от 14 и до 19-ти, каждые выходные ни свет не заря они отправлялись на "фазенду", где с утра и до вечера он поливал, полол, удобрял и тд. А вечером ждал 40-минутный поход на электричку, хоть в семье была машина (а чего бензин палить?). А мечтал в это время гулять в городе с друзьями и подругами.
Когда я заикнулась свекрови, в полушутку, что они эксплуатировали детский ручной труд, она искренне возмутилась: "мы приучали его к работе!!!". Результат: работать он как не любил, так и не любит, на даче ничего не делает и до сих пор с ужасом вспоминает те годы. Я называю это полным педагогическим провалом.
А ведь намерения были очень благие и правильные.
Меня никто к "работе не приучали", но некоторые работы по даче я делаю только с удовольствием. А остальное никто не заставлял.
Взглянув на чужой опыт, я посмотрела на себя. Хотела бы я свою жизнь своим детям? Однозначно нет. Так какое я имею право навязывать им своё видение? Потому что я "хорошая"? Так "плохие" живут намного лучше чем я, "хорошая".
Я всё равно рассказываю и про газировку, и про ЗОЖ, и про компьютерные игры, и про многое другое. Но стараюсь ничего не навязывать. Потому что я до сих пор не знаю, как правильно.
  • 4

#411 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2019 - 10:55

 Хотела бы я свою жизнь своим детям? Однозначно нет. Так какое я имею право навязывать им своё видение? Потому что я "хорошая"? Так "плохие" живут намного лучше чем я, "хорошая".

 

И я не хотела бы свою жизнь своим детям. И очень сильно надеюсь, что она будет не такая, как у меня...

Хочу чтобы они были свободными людьми...... и одновременно не могу им этого позволить.

Ну это я в основном про сына. Ведь дочка выросла и живет отдельно. И возможно, вольна делать то, что хочет...............но навязанный ей в свое время контекст.... куда его засунуть?

 

Вот я думаю, что если я отпущу сына, он станет намного свободнее, счастливее....но согласиться с тем, что "будь, что будет" ну оочень трудно...

Для этого, наверное, нужно дорасти до того уровня, когда видишь себя душой с телом, а не телом с душой...

А пока не дорос...., ну как можно честно, по-настоящему, искренне сказать: "я готова принять все" ? Это будут пустые слова.


  • 1

#412 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 21 Март 2019 - 11:20

...ну как можно честно, по-настоящему, искренне сказать: "я готова принять все" ? Это будут пустые слова.

Я примерно понимаю, как это, быть готовым на всё. Но согласна, искренне я это сказать не могу. И принять всё не могу. К тому же возникает много попутных вопросов, даже в этой готовности на всё...
С другой стороны, готова я, или не готова, жизнь всё равно может преподнести самый неожиданный вариант, не спрашивая меня. И придется с этим жить. Пока мы не научились делать жизнь сами.
  • 0

#413 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2019 - 11:36

Я примерно понимаю, как это, быть готовым на всё. 

Вот и я примерно понимаю... и только...

 

Но хочется верить)), что мы все же по чуть-чуть (по микро капелюшке) движемся в ТУ сторону. И когда-нибудь сможем не только ПОНИМАТЬ это...


  • 0

#414 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2019 - 11:50

Тут Андрей Шкодливый выложил видео с Петром Мамоновым.

И меня сильно потянуло познакомиться с его творчеством.

Когда-то давно мой папа с восхищением говорил о концертах Мамонова, показанным по ТВ. А я не могла разделить его точку зрения: не интересовали меня его выступления, а если я что-то и видела, то не понимала и считала не моим.

Фильм "Остров" посмотрела только год назад. Очень впечатлил. Сейчас догадываюсь, что практически Мамонов играл там самого себя.

Стала смотреть его видео разных периодов. Интересное чувство)): голова борется с сердцем.

Голова не принимает, недоумевает, сравнивает, может, даже где-то осуждает.

А сердце испытывает искреннюю радость.

В общем сердце, похоже, побеждает.

 

Наверное, я наконец-то доросла....


  • 3

#415 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 21 Март 2019 - 11:50

Но хочется верить)), что мы все же по чуть-чуть (по микро капелюшке) движемся в ТУ сторону.

Да, движемся очень, очень, очень галсами)))
  • 1

#416 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 21 Март 2019 - 14:53

...НЕВОЗМОЖНО жить во всем этом...

 

 – Невозможное? – хохочет Дурак. – Как раз то, что нужно!

 

:rolleyes:


  • 2

#417 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 16 Апрель 2019 - 17:02

Долго думала, писать об этом или нет....целых три дня) Тема довольно деликатная...(и вдруг я опять буду нелицеприятно выглядеть)

 

Примерно год назад я озвучила на Форуме вопрос: Зачем рождаются умственные инвалиды? Для чего?

Вопрос возник в связи с тем, что я каждый день на троллейбусе проезжаю мимо интерната для таких людей. Проезжала себе и проезжала. А тут взяла и на их сайт залезла. Насмотрелась там фотографий...

Тогда (год назад) вопрос так и завис для меня в воздухе..

 

И вот недавно (едучи в троллейбусе) все всплыло опять. Увиделось мне это в тему о моем неприятии себя.

Стыдно это говорить, но если быть честной, я с опаской, с сильным неприятием отношусь к таким людям. Они мне ничего плохого не сделали, но какое отторжение вызывают....

И мысли там всякие полезли "так нельзя", "ты злая..." Но факт остается фактом: неприятны.

И сразу как-то вспомнилось, как я была неприятна себе, вызывала даже омерзение, отторжение, когда у меня появлялись какие-либо изъяны (да хотя бы болячки какие), когда я "не соответствовала норме". Вот вылезла у меня киста в щитовидке (например), и я сама себе уже противна. Больная я себе неприятна, омерзительна....

 

А еще через несколько дней, опять же едучи в троллейбусе, я оказалась рядом-рядом с таким юношей. Он ехал со своей матерью и, похоже, младшим братом. И я волей-неволей наблюдала за их общением. Парень говорил набором слогов, совершенно непонятно для посторонних. Но мать общалась с ним очень бегло. Они прекрасно понимали друг друга.

Для меня было каким-то откровением, что вот с таким сыном можно жить обычной нормальной жизнью и быть, возможно, даже счастливой.  Т.к. я находилась в полуметре от них, я их как-будто даже ощущала, и мне ощущалось приятие и любовь со стороны матери (может, все выдумываю, но я как-то погрузилась во все это).... Тронуло, как мать попросила парня уступить старенькой бабушке место и как нежно она поддержала его за локоть, когда его сильно качнуло...

Я вышла из троллейбуса под впечатлением: оказывается можно любить таких людей, такого сына...

Для меня всегда была болезненной мысль: "А если у меня так, вот такой ребенок? Что бы со мной было, как бы я жила?"  Ведь я же всю жизнь чувствовала бы тяжелую обреченность, вряд ли я могла бы чувствовать себя счастливой, жить полноценной жизнью...

 

Но тут же ко мне пришло, что я не принимаю своего собственного сына таким, какой он есть, а только и жду, чтобы он соответствовал моим идеалам, чтобы получал только хорошие оценки, чтобы поступил в математический класс, а иначе будет какое-то раздолбайство, чтобы то, чтобы се, а иначе..... все что-то жду, что-то требую от него, вместо того, что дать ему просто жить...

 

Очень тяжело мне стало, и опять же мерзко от себя, и я вместо того, чтобы прямиком домой, ходила по бульвару и работала техниками.

 

Пока ничего не могу сказать. Тема неприятия себя, близких такая обширная и нескончаемая, что пока промолчу и буду смотреть дальше...

Но что-то перевернулось в душе...

 

Вижу, что опять как-то по-детски описала все, но, наверное, "не доросла" еще до взрослых текстов.


  • 7

#418 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 16 Апрель 2019 - 20:33

Но тут же ко мне пришло, что я не принимаю своего собственного сына таким, какой он есть, а только и жду, чтобы он соответствовал моим идеалам, чтобы получал только хорошие оценки, чтобы поступил в математический класс, а иначе будет какое-то раздолбайство, чтобы то, чтобы се, а иначе..... все что-то жду, что-то требую от него, вместо того, что дать ему просто жить...

У меня сын подросток, и я тоже часто ловила себя на мысли, что я его не принимаю. Что меня раздражают некоторые его привычки, походка, речь... Но вебинар без вебинара, который о любви, заставил меня пересмотреть все мои привычки. Нет, конечно по взмаху волшебной палочки чуда не произошло, но я на него стала смотреть по другому. Да и кто его будет принимать и любить, как не родители? И станет ли он счастливым в будущем, если мы заложили в него своё неприятие?

Вижу, что опять как-то по-детски описала все, но, наверное, "не доросла" еще до взрослых текстов.

А кто-то ждет "взрослых" текстов? Мы же не в школе на экзамене)))
  • 1

#419 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 17 Апрель 2019 - 09:14

У меня сын подросток, и я тоже часто ловила себя на мысли, что я его не принимаю. Что меня раздражают некоторые его привычки, походка, речь... Но вебинар без вебинара, который о любви, заставил меня пересмотреть все мои привычки. Нет, конечно по взмаху волшебной палочки чуда не произошло, но я на него стала смотреть по другому. Да и кто его будет принимать и любить, как не родители? И станет ли он счастливым в будущем, если мы заложили в него своё неприятие?
 

 

Да, Тань... Вот я сама себя не понимаю...

 

Ментал беспрерывно придирается, сравнивает, оценивает (то не так с сыном, здесь не дотягивает, а мог бы так...). Но мне уже стало казаться, что произошло у меня какое-то разотождествление с менталом. Вот я смотрю, как он (ментал) буйствует, смотрю как бы со стороны (по крайней мере, мне так кажется), а в сердце в то же время ощущаю любовь к сыну (и даже рискну назвать это знанием, что я приму его любым и уже принимаю).

 

Хотя когда пишу все это, возникает мысль, что все это лишь слова. Я вообще ни в чем не уверена... И мне ооочень некомфортно быть такой.... ни в чем не уверенной ;)

 

И вообще что-то я запуталась.... Если в сердце любовь (это я вообще, не то чтобы про себя, т.к. до Любви мне еще далеко, а любовь все же могу ощущать), а ментал все равно зудит и зудит..... значить приятия нет?


  • 0

#420 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 17 Апрель 2019 - 14:29

А может это истеричные попытки ментала вернуть свою власть?
А может это значит, что ты уже растождествилась с менталом, и остался последний шаг-приятие?
Я бы, наверное, просто наблюдала такое состояние.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей