Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Тихое ощущание

тихие троечники практика присутствия обмен опытом

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
155 ответов в этой теме

#61 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 03:47

Я тоже с удовольствием тихо сижу, чередуя это действо с випассаной. Разница, как я понимаю, небольшая, в объеме внимания. Или кончик носа, или все тело.
Я выбираю сидение, когда есть хоть малейший дискомфорт. Тогда я просто наблюдаю и ощущаю, как в теле, словно дымок, поднимаются, разворачивается разнообразные ощущения. В другом состоянии их тяжелее отследить. Я ничего не делаю, все очень динамично само по себе.
Мне эта практика помогает быстрее и качественнее погружаться в тело в нормальной обстановке, когда чувствую, что в программе, но где она конкретно, не улавливаю.
  • 1

#62 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 11:09

Тихое сидение очень хорошо настраивает на "чтобы было". Может дело в недеянии, постепенно действие трансформируется из внешнего во внутреннее. Может в том, что автоматизм, хоть на йоту, но уступает осознанности. А может в наработке привычки себя слушать.

По поводу последнего, в самом подходе(даже в слове) к "проработке ощущений" чувствуется нацеленность на результат. Проработка предполагает конечность действия, ну во всяком случае у меня. Нахождение же в ощущении и самонарождающийся танец (смех, дыхание и пр.) от него и к нему(ощущению) - это другое. Сидение (Випассана, присутствие) -  самый простой способ понаходиться в ощущении или состоянии. С некоторыми ощущениями я несколько дней хожу, просто слушаю, потому что с кандачка кидаться на него - это самое что ни на есть деяние(фуфуфу). А как послушаешь, так оно само и направит куда надо.

П.С. Вышло не очень, простите, но некогда и неохота было формулировать красивенько))) 


  • 3

#63 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 12:05

Есть замечательная работа по данной теме: 

Д.Т.Судзуки "Наука Дзен -- Ум Дзен", там изложены разные аспекты. В интернете видел только в формате pdf (здесь http://karraba.net/n...en-um-dzen.html), вполне читаемо, у меня, к счастью, сохранился бумажный вариант. Эта практика (или "непрактика", как поставить вопрос) давно уже осталась единственной, остальное ушло. Для меня это потрясающее зеркало. Переживания и понимания приходят и уходят, это не важно.


  • 0

#64 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 13:34

Спасибо, Игорь!


  • 0

#65 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 14:16

Хм. Мне почему-то кажется, что если правильно "сидеть", то наоборот возникает потребность в каких-то практиках. Концептуальных, я имею ввиду, Дотягивание, Ритмика, например, то что связано с работой сознания.
  • 2

#66 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 14:36

Хм. Мне почему-то кажется, что если правильно "сидеть", то наоборот возникает потребность в каких-то практиках. Концептуальных, я имею ввиду, Дотягивание, Ритмика, например, то что связано с работой сознания.

Очень согласна. Но нее только в концептуальных. Возникает потребность просто в "банальном" движении, потягушечках, "упражнениях". Хочется активности, но не надуманной, а очень естественной и живой. Такой себе Дурацкий совсем Танец....

Вот здесь еще вернусь к размышлениям Саны о "присутствии" и "свидетельствовании". Я тоже ощущаю большую разницу в этих подходах. Конечно, можно спорить о терминах, кто что куда вкладывает. Но мое "тихое сидение", то чем пытаюсь :) делиться - это не свидетельствование и не наблюдение. Это все более глубокое погружение в свои ощущения, ощущАние их, вот так коряво только и скажешь.

Если через практику происходит отстранение от мира, выключение себя из ощущений в какую-то там благостность - это не то "сидение", это сидение другое. ТО сидение - это Включение себя. Глубокое самоощущение и такое же глубокое восприятие мира вокруг через свои же ощущения.

Когда слышишь каждый звук рядом и не очень близко. Когда стук во во дворе отзывается внутри. Словно расширяется пространство восприятия. Уже и двор как бы не отдельно, а внутри. Когда нащупывается, возникает, растет все более плотная связка с миром, буквально, еще раз - с реальным окружающим физическим пространством вокруг через свои ощущения. Не вЫключенность, а Включенность.

Вот что такое для меня "тихое сидение", что оно позволяет начинать ощущать.
  • 6

#67 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 14:41

Тихое сидение очень хорошо настраивает на "чтобы было".

А еще начинаешь осознавать, что оно уже даже Есть... :) Течет, плывет, происходит.
Очень много чего Есть - Целый Мир. Остается только вос-принимать.
  • 0

#68 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 14:46

Приветствую всех тихо сидящих)Очень радует происходящее в этом пространстве.Эта веточка
ощущается приятственной,экзистенциально настроенной.
Это тихое сидение постепенно с годами стала самой любимой "техникой".Произошло это само собой,по мере практики.Иодя из моего опыта это очень естественная техника.Даже техникой её называть не хочется.
При регулярной практике совершенно естественно начинает выкристализовываться смотрящий,наблюдатель,появляется опыт погружения в ощущения и их естественного проживания,формируется опыт бесстрастия и опыт действия без деятеля.
Кстати на Полянке по моему пару встреч практически были посвящены этой практике.Правда я обзываю её Садо-мазо,потому что сразу предлагаю часовое сидение,но под руководством.А на курсах так и называю часовое тихое сидение.
Так что пусть эта речка наполняется исследующими))
  • 4

#69 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 15:56

Как много оказалось Мастеров...

(...можно считать это одностишием... :rolleyes:)

При регулярной практике совершенно естественно начинает выкристализовываться смотрящий,наблюдатель,появляется опыт погружения в ощущения и их естественного проживания,формируется опыт бесстрастия и опыт действия без деятеля.

Оля, не сочти за придирки, но не очень мне резонируют подобные формулировки. Я понимаю, что под слова можно вложить разное. Но если за годы практики - действительно практики - наружу можно выразить (на поверхности оказывается) только набор штампов, тогда ну его нафиг, такое тихое сидение, время только терять, лучше полезное что-то сделать... :)
  • 0

#70 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 15:58

Ветка же для троечников, не забывайте! :P


  • 0

#71 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 16:39

Кто покрасил мою лошадь в зелёный цвет?  :)

 

Однако, к делу. Для меня "фишка" данной "практики" в том и состоит, что в ней нет фишек. Это "просто сидеть", или "тихое сидение". Проявляются разные фишки... и понимаются как фишки. Мы, Люба, вынуждены говорить словами. Все слова лживы. "Включённость" не менее лжива, чем "Отстранённость". Дело не в словах, и даже не в ощущениях. Если я жажду ощущений, то я не делаю вид, что это круто. Это просто жадность, это не "просто сидеть". Чистая практика в том и состоит, что ни в чём не нуждается. Повторюсь иначе: переживания (в терминах ШД - ощущения) и понимания нуждаются во Мне, Я в них не нуждаюсь. Всё придёт и всё уйдёт, только сидение Есть. Нет моего сидения или сидения Любы, или Оли, или Жени. Это всё концепции, фишки. Пусть всё будет так, как есть. Видеть ложное как ложное -- вполне достаточно, потому-что есть только Одно. Только Одно "тихое сидение".


  • 0

#72 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 17:02

Игорь, здесь другое тихое сидение, точно тебе говорю... С позиций субъективного делателя, конечно.


  • 0

#73 Мэрика

Мэрика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 521 сообщений
  • Из:
    Москва,восток
Регистрация:
21.09.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 17:57

Cегодня наблюдая ощущения, внимание скользнуло мимо них, туда где ничего нет..Всё время хочется что-нибудь делать с этими ощущениями, продолжаю сидеть..А, кстати, лежать тоже здорово после дыхательных упражнений утром, всё нутро кажется однородным и звук внутри тоже..


  • 0

#74 golod

golod

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 506 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
11.02.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 20:32

Игорь, здесь другое тихое сидение, точно тебе говорю... С позиций субъективного делателя, конечно.

К сожалению, Люба, не читал эту работу Тартанга Тулку. Традиции тибетского буддизма и японского дзен-буддизма наверняка имеют много общего и много различий. Мне интересна суть. Спасибо тебе за открытую ветку, до встречи там, где не расставались!


  • 0

#75 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 20:48

Игорь, веточка точно ни о тибетском буддизме, ни о японском дзен-буддизме. Она для обмена живым опытом, а не для красивых слов и концепций.
Предупреждение было... :)

В любом случае, спасибо за обратную связь, Игорь.
  • 0

#76 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 02 Февраль 2015 - 22:44

Очень досадно, когда из активного присутствия незаметно скатываюсь в полуосознанное состояние. Нет, вовсе не в сон. Но туда, где я как-то не особо и есть. Досадно.  


  • 0

#77 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 995 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 10:46

Как много оказалось Мастеров...(...можно считать это одностишием... :rolleyes:)Оля, не сочти за придирки, но не очень мне резонируют подобные формулировки. Я понимаю, что под слова можно вложить разное. Но если за годы практики - действительно практики - наружу можно выразить (на поверхности оказывается) только набор штампов, тогда ну его нафиг, такое тихое сидение, время только терять, лучше полезное что-то сделать... :)

Не сочла,Люба)
Да не резонирует,только вот что не резонирует?Формулировки?А может как раз резонирует?Откуда тогда сопротивление?
Насчёт штампов...Для тебя это штампы,а для меня это вынутое изнутри и облеченное в слова.
А зашла потому что увидела себя в тебе,в этих самоисследованиях и прикосновения,что здесь в веточке.

И от мастерства своего скромного не отказываюсь)
И где же тут Мастерство с большой буквы-"...выкристализовываеся...,появляется опыт погружения...,формируется опыт..."
Отчего рафинированность такая,сепарация пространства-для троечников.И где эта грань между мастерством и троечничеством,между этим и другим сидением.Кто будет проводить эту грань?У меня есть мастерство,но и троечничество тоже мое.

Очень досадно, когда из активного присутствия незаметно скатываюсь в полуосознанное состояние. Нет, вовсе не в сон. Но туда, где я как-то не особо и есть. Досадно.

Саночка,два раза досадно)А если согласиться с этим скатыванием.В смысле не тратить энергию на сопротивление этому скатыванию,а употребить её на повышение осознанности,бдительности своего присутствия.
  • 0

#78 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 12:13

Оля, напомню и тебе:

Ну, раз уж мы рассказываем, как обычно, "друг о друге", тогда я расскажу о тебе, Оля. Ты пришла сюда ровно со своей "продвинутостью", как обычно и всегда. Ты пришла с позицией "учителя" и "мастера", не важно, с большой или маленькой буквы. Эта ветка не для "мастеров", "продвинутых" и "учителей". Я её такой создавала и вижу. Здесь делятся живым новым для себе опытом. Нахожу в себе отклик узнавания от постов Марины, Ули, Саны, Любы, Настюши, Юльки, Наташи, Жени, Гали... Мы здесь все друг для друг учителя и помощники.

Если ты не готова сесть рядом, побыть в тишине и поделиться не красивыми словами и опять же своей продвинутостью, а чем-то даже для себя новым и удивительным, то просто проходи мимо, Оля. Если для тебя это все обыденно и привычно. Не знаю, создай свой кусочек пространства, сделай его таким, каким ты его видишь - полностью открытым и без сопротивления. А я буду защищать этот кусочек пространства от словоблудия, размахивания зелеными лошадками и от "бесстрастных делателей без деятеля". Потому что здесь вам не цирк...

Любые претензии о том, какая я - "не такая", и "как неправильно делаю тему" и о том, "как надо ее делать" принимаются в моей авторской теме. Не факт, что у меня дойдут руки отвечать на это, но пишите, если ваша бесстрастность немного подкачала. Еще раз, здесь - живой опыт. Продвинутых еще раз прошу проходить мимо. Не дискредитируйте себя появлением в столь сомнительном сообществе... :rolleyes:
  • 0

#79 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 18:14

К сожалению, Люба, не читал эту работу Тартанга Тулку. Традиции тибетского буддизма и японского дзен-буддизма наверняка имеют много общего и много различий. Мне интересна суть. Спасибо тебе за открытую ветку, до встречи там, где не расставались!

Рада тебя видеть , Игорь. :)  Уважаемый Тартанг Тулку здесь у нас исключительно для достойного примера и приятной компании, а не в качестве методического пособия. :) Ну во всяком случае, я это так воспринимаю. И в своем сидении отталкиваюсь от Випассаны, как она дана была здесь. "Инопланетянин" тоже сюда. Плюс кое-что о, подслушанном у Шаменкова, умении доверять своему телу, просто слушая процессы, происходящие в нем. То, что мне хочется о сидении рассказать (или утаить), часто можно отнести в разные темы ШД, очень много пересечений, так как речь идет о присутствии. Для меня удобней писать в одной ветке. 

 Но нее только в концептуальных. Возникает потребность просто в "банальном" движении, потягушечках, "упражнениях". Хочется активности, но не надуманной, а очень естественной и живой. Такой себе Дурацкий совсем Танец....

Да ета просто разные кучки. :)  Я имела ввиду, что насколько верны слова "сижу ради сидения" во время практики, так и они же категорически неверны во всё остальное время. Потому что я сижу НЕ РАДИ сидения, и "куда бы ты ни шёл - ты уже там" не имеет никакого смысла без "бесконечного туда движения". 

А после сидения тело живое,  это да.

Но ещё есть другой момент. Несколько дней назад ощущение распирания в солнечном сплетени стало очень явным, объемным что-ли, и я никак не могла зевнуть. Это мучительно, если кто понимает о чем я. Как-будто нарождающийся зевок натыкается на что-то и не реализуется никак. Несколько дней я с этим "сидела", танцевала и смеялась, иногда делала это с ощущением истерики, возникающей от невозможности зевнуть. Колбасило, в общем. Никогда я, наверное, столько не смеялась первым уровнем за день. Сегодня только что-то сдвинулось. Какое щастье - зевать. :lol:  Так что потребность в техниках на фоне сидения, бывает самая что ни на есть насущная.


  • 0

#80 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 03 Февраль 2015 - 18:51

Гляди-ка, тему переименовали!   Для меня главное, чтобы слово "тихое" сохранялось, как символ недеяния. :) Хотя к "сидению" я уже тоже привыкла, смешное слово. Я таки лучше его буду употреблять.


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей