Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 3 - Танец Дурака как образ жизни


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
195 ответов в этой теме

#61 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2017 - 14:45

Могу только сказать, что мне ближе Аленушкина позиция

у Алены нет позиции

как, собственно, и у многих

это они есть у позиции ...у позиций - и всегда чужих, подброшенных, но каким-то боком им удобным

та же херня и у опозиции, любого вида и рода

Реакциия - опять "эта" тема.

какая тема, Наташа?
 
да, та же - но какая?
 
сколько раз можно на те же грабли наступать
 
тема та же - о внутренних сигналах и смелости им следовать
 
либо - об их отсутствии и причинах этого
 
тема - о форме танца, под названием Жизнь
 
не нужно подменять предлагаемое своим тайным и стыдным, с коим таскаешься по жизни не замечая в себе, зато изобильно - рядом
  • 0

#62 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2017 - 15:31

...ну, и пару честных слов о Школе  :rolleyes:

 


  • 7

#63 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Март 2017 - 16:35

Во мне и от чёрненького и от беленького  ;)


  • 0

#64 Натаха

Натаха

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Из:
    Новосибирска
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 28 Март 2017 - 17:11

тема та же - о внутренних сигналах и смелости им следовать

 
Где эта грань. Сострадать ничего не делая. Лишь бы еще одна маска под названием - сострадаю. Это не вопрос. Это данность. Примерами множится. Деланием. Нужно защитить, отстоять где стоим, например деревья. Ну не можем пройти мимо варварской вырубки - значит и не проходим. 2,5 года мы боролись в суде за 12 берез во дворе. Было 2 истца, я и еще женщина, которая  не дожила один день до победы. А некоторые ушли раньше. Боролись с мэрией, с т.н. "благоустройством дворов", расчищением места под платную парковку. Мне со всех сторон кричали - не выиграешь! Угрожали. Подкупали. Сколько писем отправлено правительству и депутатам. Да еще на 1,5 млн мне иск выставили. А я не слышала. Слух отключился и все тут. Только одно было главным для меня. Сегодня они вырубят здесь, а завтра там... А потом и наши головы. Поскольку не ценится ни то, ни другое. Сколько денег понадобилось на экспертизы чтобы доказать, что деревья живые. Некоторые высажены теми, кто ушел воевать в 41м и бабушки любуются ими, дышат. И вот так, клочок за клочком приходится отвоевывать каждый кусочек правды.  За право на жизнь, себя и живого существа. Гнев. Да. Но гнев праведный. Многие крутят у виска. Кто-то пинает дверь перед моим носом. Кто-то шипит и вслед проклинает, плюет. Но мне все-равно. Я только вижу, как прохожу мимо, а они меня боятся, обходят стороной. Всматриваются вслед. И наверное думают: - что же такое есть во мне, что дает мне силы и уверенность?    - Правда и Совесть. Или моя знакомая, страдающая о животных. Закормившая своего кота до безобразия деликатесами. Прошу ее нажать на кнопку в петиции, в защиту животных в Волгограде. А в ответ - стеклянные глаза крестиком, дескать, это далеко, не у нас.
 А можно и отчаяться. Например, услышав разговор двух молодых юношей: - сегодня ты сверху.... И начать плеваться, сделав вывод: весь мир дерьмо. А кто его таким сделал? Кто воспитал этих юношей? Кричим, что мужиков не осталось. Где мужа найти?..... А не мы. Кто-то другой, за углом. И т.д. и т.п. А приняв это и на свой счет. Включив осознанность - это тоже сострадание. Оно во всем.
 Как это соотносится с танцем дурака как образ жизни? Так вот она и есть жизнь! Искать причину что есть "прекрасного" в нашей жизни прежде, в себе. Что внутри - то и снаружи. Ответственность за все происходящее. Идти навстречу и в реале.


Сообщение изменено: Аленушка, 28 Март 2017 - 17:25.
Исправила цитирование

  • 3

#65 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2017 - 17:24

И вот так, клочок за клочком приходится отвоевывать каждый кусочек правды.  

Как это соотносится с танцем дурака как образ жизни?


никак


  • 0

#66 Mariya

Mariya

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Из:
    Черновцы
Регистрация:
01.02.17

Опубликовано 28 Март 2017 - 17:37

Вчера слушала вебинар и задумалась, как давно я видела или слышала что-то о совести? И очень грустно было осознать, что последний раз, где я встречала слово "совесть", это в выпускном альбоме 80-х годов моих родителей.

Обидно, что в современном обществе такие человеческие качества как "совесть", "честность", "милосердие" , "сострадание" и т.д. утратили свою ценность. Хотелось бы, чтобы они ощущались людьми как их естественная часть, а не были ментальными понятиями.


  • 1

#67 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 18:30

Вообще-то, чтобы достичь такого состояния, когда динамику одной левой пяткой подправлять можно, топать и топать надо.
Сразу туда никак не получится вскочить. Хотя ментал охотно уверят, что уже всё достигнуто и приводит для этого кучу доводов и доказательств.

Но иногда нащупываешь это нечто, и тогда малые, еле заметные, движения больше влияют, чем большие и весомые...

С одной стороны топать и топать, а с другой - иногда где-то близко оказываешься, чтобы потом опять далеко


  • 0

#68 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 28 Март 2017 - 18:47

То есть быть не в позиции - это недостаточно комильфо, а обсуждать с чем вкушать свою "огненность", возникающую от ощущений гибнущего мира, с какой техникой - это по Дураку?

Мои внутренние сигналы не о совести. Возможно об утрате доверия словам, и ощущения в помощь пока только нежная привычка.
  • 0

#69 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Март 2017 - 19:46

. Хотя ментал охотно уверят, что уже всё достигнуто и приводит для этого кучу доводов и доказательств. И этим мотивирует на обыкновенное отлынивание.

Честность перед собой.Если это будет действительно она,то ментал поотлынивает,поотлынивает да начнёт успокаиваться :)


  • 0

#70 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 19:50

Нет, Саша. Опять далеко не будет. Когда  прикасаешься к состоянию, оно всегда будет уже близко, потому что оно становится твоей (моей) данностью.
Просто хочется ещё ближе, и ещё ближе, и ещё, и ещё...  и так, наверное, до бесконечности.

Да, Тань, но бывают состояния, которые "на вкус попробовал", но данностью своей еще не сделал.


  • 1

#71 Коля

Коля

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 503 сообщений
  • Из:
    Омская область
Регистрация:
15.11.12

Опубликовано 28 Март 2017 - 19:57

Танец дурака, как образ жизни.

Всегда навстречу, к самому себе.

Но перед тем, как я делал шаг, почти всегда, срабатывала оценка.

Потом страх. Попытка обойти препятствие или смягчить падение.

Хотя было и много шагов навстречу, там где большой жизненный круговорот,

который притягивал и настораживал.


  • 1

#72 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Март 2017 - 20:49

Вообще-то, чтобы достичь такого состояния, когда динамику одной левой пяткой подправлять можно, топать и топать надо.
Сразу туда никак не получится вскочить. Хотя ментал охотно уверят, что уже всё достигнуто и приводит для этого кучу доводов и доказательств. И этим мотивирует на обыкновенное отлынивание.

Какие-то странные идеи вызвала эта гивка.И что это за состояние такое,в которое вскочить хочется?
  • 0

#73 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 28 Март 2017 - 20:51

Ну, ничего. Беговая дорожка пока ещё в нашем распоряжении. :rolleyes:

Я уже даже в этом не уверена)))  :rolleyes: Иной раз думаю,что в нашем-то распоряжении ничего нет)


  • 0

#74 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 28 Март 2017 - 20:53

Я вот все думаю о том, насколько мы наполнены страхом... и вовсе не имеет значения, страхом чего именно. Отстаиваем что-то мнимое, бережем что-то призрачное. И ведь чем старательнее бережем, тем скорее этого лишимся. А ведь что важно-то? То, что так или иначе канет в лету? 

 

Если представить, только искренне и честно, что сегодняшний день – последний день нашей жизни. Разве не стало бы горько от самих себя за то, что так тщательно берегли? Берегли ценой настоящей жизни, от которой дух захватывает? Ну вот взять и просто в пропорциях посмотреть на свои ценности, которые удерживают нас от пресловутого шага в туман? Что мы боимся потерять, тем самым лишая себя самой жизни? Даже если ошибемся, то что? Что такое наши ошибки, вероятности которых мы так боимся?

 

Понятно, что не все мы обладаем отвагой и смелостью жить широко открытым сердцем. Но ведь всегда есть те, для кого такая жизнь – единственно возможна. И мы, глядя на них, можем отыскать в себе то, чего нам порой так не хватает. И можем сделать попытку, и даже не одну, чтобы сделать шаг за пределы столь опостылевшего страха. И вдохнуть полной грудью, так, чтобы после, когда настанет время самим с собой сводить счеты, не было бы горько от упущенной жизни и ее щедрых возможностей. 


  • 6

#75 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 21:05

  Хаотический танец дурака сегодня танцуется, как будто вместе со мной двигается весть атмосферный столб, как у Остапа Бендера....

 

  Вот, почему много лет так отзывается во мне песня БГ - корабль уродов. А вот разрешила себе быть кораблем уродов, в котором нет ничего иного - правильное так же уродливо, как неправильное, и если все уроды, их можно полюбить потому, что кроме них никого нет. И в этом есть какая-то свобода...


  • 1

#76 911

911

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Украина, Донецкая обл.
Регистрация:
28.08.16

Опубликовано 28 Март 2017 - 21:25

Баста карапузики! Кончилися танцы! 

Разговор Ментала с Ощущениями:

- Накипело! Надоело! Гриша хотел честных вопросов и ответов. Извольте! Гриша, к чему такая агрессивность? Почему пинаешь всех подряд и тех у кого получается и тех у кого не получается? 

- А, как же Вас заставить непрерывно двигаться вперед?

- Почему тебя не радют наши успехи? Чего ты хочешь от нас? 

- Это не важно! Главное - движение!

- Не понимаю, ведь я знаком со школой с 2004 года и честно выполнял многое из предложенного в книгах, решил множество проблем, думал: "эх заживуу", только ни к чему это не привело. Со всех сторон на меня сыпятся тумаки и на работе и дома, и вот теперь в Школе.

-  Много лет назад ты начал непрерывное движение и как только замер, чтобы полюбоваться собой, своими достижениями, успехами - получи тумака, да такого, чтобы опять появилось желание подскочить и рысью вперед при помощи танца и смеха. Улитка не останавливается, чтобы оглянуться назад.

- Какой же я Дурак, что повелся на решение проблем. Что делать? Остановиться - жизнь затопчет и не заметит. Двигаться вперед - страшно от неизвестности и больно от такого счастья. А вдруг опять капкан. Люди одумайтесь. Сто раз подумайте прежде, чем сделать первый и последний шаг.

 Ощущение рисует образ: Детский сад "ДУРдом". Гриша-воспитатель смотрит на нас неразумных дитей. В центре песочницы собралась элита - хвастают у кого-что длинее, вокруг стоят поют диферамбы воспитателю. Скраю, те кто сам себя выгнал из песочницы - жалуются, что не могут ни хвастать ни петь. 

Выбор за ТОБОЙ - ты хочешь повзрослеть или остаться в песочнице!

А теперь, ребята можете в меня плевать и даже выгнать из Школы


  • 0

#77 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 28 Март 2017 - 21:45

Я вот все думаю о том, насколько мы наполнены страхом... и вовсе не имеет значения, страхом чего именно.
...
И можем сделать попытку, и даже не одну, чтобы сделать шаг за пределы столь опостылевшего страха. И вдохнуть полной грудью, так, чтобы после, когда настанет время самим с собой сводить счеты, не было бы горько от упущенной жизни и ее щедрых возможностей.

Саночка,привет)
Меня всегда по детски интересовал вопрос.Вот,например,избавится от болезненного от страха,сбросить напряжение или еще что,выплеснуть агрессию.Или я наблюдала,как экстрасенсы сбрасывают с рук налипшую энергию.А куда это все сбрасывается,куда это девается?Есть какое то место куда можно сбросить безответно что то?Вот у нас в море сбрасывают канализационные воды,а потом в этом море мы купаемся.Наша планета уже переполнена нашими отходами и нашими энергиями страха,агрессии и тд.И это мы видим уже о всех сторон.
Нам нужно суметь в страх,в боль войти и трансформировать,так как мы не можем его никуда деть,нигде оставить.
Часто вспоминаю притчу про Шиву.
Халахала (санскр. हलाहल, Halāhala IAST) в индуистской мифологии — яд, полученный при пахтаньи Молочного океана девами и асурами, намеревавшимися получить из океана нектар бессмертия (амриту). От пахтанья из глубин океана сначала поднялся смертельный яд халахала. Яд начал разливаться во все стороны и никто не мог этому воспрепятствовать. Тогда находившиеся в сильном испуге девы во главе с Вишну обратились за помощью к Шиве. Они нашли его на вершине горы Кайлаша, где он восседал со своей супругой Парвати. Девы склонились перед Шивой и вознесли ему молитвы, всячески прославляя его и прося его спасти их от жгучего яда, который к тому времени стал разливаться по всем трём планетарным системам. Вскоре Шива преисполнился сострадания к находившимся в опасности обитателям вселенной. Хотя яда было так много, что он разливался по всей вселенной, Шива, с помощью своих мистических сил, уменьшил его количество и собрав весь яд в ладонь, выпил его. Яд оставил на шее Шивы синюю полосу и с тех пор он известен под именем Нилакантха (синешеий).
  • 4

#78 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 28 Март 2017 - 21:47

Баста карапузики! Кончилися танцы! 

Как можно до такой степени не ощущать пространство?
  • 0

#79 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 28 Март 2017 - 22:04

Баста карапузики! Кончилися танцы! 

- Накипело! Надоело!

ну, наконец-то

а то я здесь совсем заскучал

 

впрочем, в этот раз раньше, чем обычно

Гриша... Чего ты хочешь от нас?

да, на хрен, вы мне сдались, мои хорошие?

 

вообще?

 

я не сею разумное, доброе и вечное - у меня другой профиль и иные интересы

и я вам не мать Тереза - это вы пришли ко мне, а не наоборот

 

зачем? ...учиться?

 

но, похоже, вы сами уже все знаете, если решаете, как именно мне вас учить

 

да, и потом - я не учитель

 

я лишь тот, кто рассказывает о себе, поет свою (!) песню - о том, что видит

 

я вам что - что-то обещал?

 

ах, да, что никто не останется прежним, если найдет в себе достаточно безумства нырнуть в здешнюю огненность

 

но это не обещание - это констатация происходящего здесь

 

но кто-то все же решил попробовать по-другому - не самому измениться, а изменить Гришу

 

придать ему удобный для использования вид, позу и форму

 

не теряйте времени и сил, друзья, я, в этом смысле, безнадежен

...я знаком со школой с 2004 года 

ты так в этом уверен?

 
вот она Школа, сейчас общается с тобой - и ты рассказываешь, что ей делать и какой быть
 
...от  себя не тошно?
 
я вам уже говорил и не раз - бегите отсюда, пока не поздно, господа
 
почему не поверили? ...к кому претензии?
 
впрочем, возможность для этого еще есть
 
хотя рубцы на некоторых интимных местах теперь останутся надолго
 
не надо было тянуть

  • 0

#80 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:12

Многочисленные выступления "за добро" или "против зла"...о, сколько копий сломано друг о друга. Не говорить об этом, невозможно, а говорение часто ещё больше разогревает огни страстей, приводящие к очередному выплеску с последующим зализыванием ран и затаённой агрессии.

Сейчас не ставлю "глобальных задач" на восстановление гармонии во "всём Королевстве". Сегодня услышала от подруги, что быть локомотивом, возможно, миссия моя такая. Возможно. Только "этот локомотив сейчас пробует менять "стратегии и тактику", т.к. прежние доказали свою противоприродность. Как же невыразимо всё неоднозначно...где ориентир, не чья-то победа или поражение. Где переменных и бытийных координат неисчислимое множество. Как же неразрешимо на поверхностном уровне


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей