Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2875 ответов в этой теме

#1921 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 04:03

злые вы

 

и такие умные

 

ну, просто сплошной практикум несовершенства

 

...ближнего своего


  • 1

#1922 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 20 Декабрь 2017 - 14:49

Человек, написавший письмо, решил переложить ответственность на тебя, Люда?

Для меня этот вопрос как вызов, по крайней мере, приглашение к разговору.
При этом все звучат и звучат строки стихотворения:
 
 

Люди читают жопой. Жопой люди читают.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.
Дык ничего, что жопой. Главное, что читают
Можно читать и жопой, в жопе особый смысл…

Пишешь «я ем пельмени», казалось бы все понятно
Я! Ем! Пельмени! Дикси. Просто, как три рубля.
Но люди читают жопой, а значит в этих пельменях
Жопа всегда увидит что-то «очень своё».

«Зачем вы пишете это? Хвастаетесь, что богачка?
А в Африке голодают, стыдно должно быть вам»

«Зачем вы жрете пельмени! В пельменях коровки и свинки
Вы жрете коровок и свинок, вы женщина — трупоед».

«Пельменями дразнишься, сууука… А мы сидим на диете,
Зато у нас будут мышцы, а тебя скоро бросит муж».

«Вот я покупаю пельмени только у бабы Тамары,
вот ее сайт, вот фэбэшка, а вот ее инстаграм».

«Что за хрень и откуда? Какая-то баба с пельменем…
Зачем вы пришли в мою ленту? Уйдите отсюда вон».

«Вот помню в пятидесятых… вот это были пельмени!
А нынче разве пельмени? Сталина нет на вас…»

«Пельмени — не русская пища. Видимо, вы еврейка!
Ну, или китаянка. А может быть вовсе мордва».

Я! Ем! Пельмени. Дикси. Но люди читают жопой.
Люди в целом хорошие. Но жопой читают они.
© Ляля Брынза


Хотела спойлер сохранить, но редактор решил, что нечего... Хорошее такое стихотворение, про нас, хороших людей, в общем))).

Еще, Гриша опередил, написал, пока я собиралась. Ну, как всегда, конечно

 

Тем не менее.  

Пару раз перед заветным числом я размещала пост с вполне конкретными намеками, мол, 13 число, пора итоги подводить, дорожные столбики отмечать. Хотя конечно, хотелось вот прямо объявление написать, 13 число, пишите уже, пора.

 

По житейски так и делается, более того, к этому активно приучают в социуме, учитывая, что живых мало осталось, напоминают, подсказывают, смски шлют, письма на электронную почту. Захочешь, не забудешь. А привычка то вырабатывается! Что беспокоиться не о чем, что напомнят, разбудят вовремя, еще раз напомнят и уже с утра в тот день позвонят и еще раз скажут. И это действительно удобно и общепринято. 

В этом смысле конечно мне было бы совсем не трудно делать подобную рассылку (есть с чем сравнивать, когда заваливают напоминаниями, не знаешь, куда деваться(((

 

Но вот с другой стороны. Не менее актуальна тема уважения к себе. На себе в эти дни убедилась, насколько это так и есть, действительно работает, а, вроде шутки-прибаутки. 

Школа стоит дороже, чем 2 000 долларов. Она и находится и работает в очень высоких вибрациях, живом Потоке, высокой Динамике. Она не прячется, полностью открыта и этим оказалась спрятанной. Это совершенно поразительный парадокс. Поэтому и не дует в уши, не вопит, не пристает. Позволяет научиться слушать свой внутренний голос. Ну, собственно, поэтому и так однозначно Гриша написал и тут да, поддерживаю. Первое, научиться слушать себя. Тогда и никакие сроки не пропустишь. На деле, конечно, получаем то, что получаем. Этот самый конфликт, разность потенциалов и галсы в разные стороны. 

 

Я благодарна автору письма за неравнодушие! 


  • 0

#1923 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 21 Декабрь 2017 - 15:54

Для меня этот вопрос как вызов

Люда, это просто вопрос. Но если ты увидела в нем вызов, то значит, как вызов он будет полезнее :)

 

Читаю, действительно, ею самой. В этом с Таней согласна, а вот про "разбудить кого-то" - нет :ph34r:

 

как и про "спасать, напоминая".

 

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" вот это актуально, если в это всматриваться то, на чем основывают свою работу большинство психологов - извечный треугольник Карпмана рассыпается.

 

Жертва спасает себя и видет, что и преследовала сама себя.

 

Хотя, х@рня это всё.

 

Не стоящая внимания.

 

Всё рассыпается.


  • 0

#1924 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 04:07

А меня расстраивает все более очевидная шизофреничность сознания. Как например, в СВП - улыбка и тишина, а потом то творчество, какое ни на есть. И слова, слова и да, агрессия. 

 

Практикум несовершенства, это да, сильный шанс.


  • 0

#1925 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 08:23

У меня вот так происходит: только что я находилась в состоянии покоя и умиротворенности после Випассаны, а уже через полчаса происходит какая-то внешняя ситуация, которая вызывает очень сильные эмоции и ощущения (раздражение, гнев, чуть не бешенство, иногда морду хочется бить кому-то). И СВП (хотя, пока не уверена, что у меня получается СВП, но все же интересные состояния возникают) добавляет огня в мое существование. Кидает меня из покоя в очень яркие эмоции и ощущения. Такая болтанка сильная. Поднимается лавина всего. И почему-то не хочется сдерживать себя в этих сильных эмоциях)) :wacko:


  • 0

#1926 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 22 Декабрь 2017 - 10:46

Состояние Гриши на вебинаре пронзительное и то, что говорил откликается.

Сейчас всё чаще разочаровываюсь, развеиваются иллюзии, что на кого-то можно опереться, даже на самого близкого и родного.

И в друзьях-подругах тоже наступает разочарование.

Всё чаще удается смотреть на все и всех без прекрас, а значит и на себя.

 

Возможно, поэтому и на випассану ментал сопротивляется усиленно, как раз поэтому - пытается оставить твердый клочок почвы под ногами.

Свертка происходит естественнее и вот улыбка проявляется, а когда к випассане делала подходы - наблюдала за тем, что улыбки и состояния понарошности-игры не было.

 

Как то так сейчас.


  • 1

#1927 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 12:00

Ну что за дела? Только обрету внутри себя какое -то равновесие, а прекрасных тренажеров у меня здесь ну очень достаточно. Как тут же происходит или ситуация, или событие, которые сразу меня отправляет в реакцию. Уже осознаю, что сплю и таким образом динамика меня буравит.Хорошо хоть уже почти автоматически не пугаюсь, не рефлексную долго, а иду в свои ощущения. Вот только сейчас немного получается ощутить внутри импульсы, что - то делать. Чаще всего иду сразу на прогулку, у меня с этим напряжёнка, не могу долго ходить. А тут и силы прорезаются, и прогулка удлиняется, да ещё СВП подключаю.И внутри состояние меняется.
  • 3

#1928 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 15:32

.Хорошо хоть уже почти автоматически не пугаюсь, не рефлексную долго, а иду в свои ощущения. Вот только сейчас немного получается ощутить внутри импульсы, что - то делать. Чаще всего иду сразу на прогулку, у меня с этим напряжёнка, не могу долго ходить. А тут и силы прорезаются, и прогулка удлиняется, да ещё СВП подключаю.И внутри состояние меняется.

Галочка! "Я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся"))

"Все правильно ты говоришь, все так, да"

 

А вот в эти дни мне все хотелось обсудить методические вопросы. Ничего вроде нового, но вот прочувствовано на личной практике, считай, личное открытие. Может, пригодится.

Вот ты говоришь, не рефликсирую долго, а сразу иду в свои ощущения. Если бы действительно так, прогулка ведь и не особо нужна. Если уже наработан этот рефлекс вхождения в ощущения без заминки, создаваемой ментальной оценкой. 

А мне тоже, как и всем без исключения, конечно, помогает прогулка на улице. И состояние действительно меняется, так как тело то ноги переставляет, какая-никакая динамика. Ну и постепенно в себя приходишь, уговариваешь, рационализируешь, иногда про ощущения там на миг вспомнишь, а потом себе скажешь, вот я молодец, в ощущениях была на прогулке. (Это я про себя, если что). И да, состояние меняется в силу того, что ощущения благополучно водворяются в свои камеры, пусть даже немного глотнув свежего воздуха. 

 

Поэтому, жизнь то ведь она цельнокусковая, тут тебе и кошечки и драконища, мама не горюй. И вот сегодня как раз я была такой молодец, ну вот такая молодец, смех держался, состояние ровное (как мне казалось), а конфликт крепчал и можно было помолчать, но чертики так развеселились, ну и доигрались. Мгновенно все поменялось. Просто в одно мгновение шарик сдулся. Накрыло такой обидой. Ну да, срочно на улицу, в лифте смотрю на себя в зеркало и спрашиваю себя, могу я быть счастлива хоть секунду? Могу, ну и дальше по тексту. И выскочила из этой программы. Не то, чтобы совсем без потерь, но остановилась. 

 

Вот этот текущий Практикум несовершенства. Он как раз предлагает работу со слабыми сингалами, буквально отслеживать с момента их зарождения, тоньше осознавать, успевать прожить и проинтегрироваться. То, что устойчиво обозначаем работой на кошечках. А уж когда накрывает по полной, все-таки честнее с программой растождествиться до лучших времен, когда побольше будет наработанной статистики взаимодействия со своими ощущениями. Имхо, конечно, тут можно к словам придираться, но вот такое у меня октрытие дня.


  • 2

#1929 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 16:57

И вот сегодня как раз я была такой молодец, ну вот такая молодец, смех держался, состояние ровное (как мне казалось), а конфликт крепчал и можно было помолчать, но чертики так развеселились, ну и доигрались. Мгновенно все поменялось. Просто в одно мгновение шарик сдулся. Накрыло такой обидой. Ну да, срочно на улицу, в лифте смотрю на себя в зеркало и спрашиваю себя, могу я быть счастлива хоть секунду? Могу, ну и дальше по тексту. И выскочила из этой программы. Не то, чтобы совсем без потерь, но остановилась. 
 
Вот этот текущий Практикум несовершенства. Он как раз предлагает работу со слабыми сингалами, буквально отслеживать с момента их зарождения, тоньше осознавать, успевать прожить и проинтегрироваться. То, что устойчиво обозначаем работой на кошечках. А уж когда накрывает по полной, все-таки честнее с программой растождествиться до лучших времен, когда побольше будет наработанной статистики взаимодействия со своими ощущениями. Имхо, конечно, тут можно к словам придираться, но вот такое у меня октрытие дня.

Люда,а разве это был практикум Несовершенства?
Практикум это если ты обнаружила свою обиду и продолжала "видеть" ее,а на уровне внешних действий хоть иди гуляй,хоть чай пей это и не важно.А важно просто быть в этих ощущениях текущего момента и быть к ним внимательной.А ты просто соскочила сознательно,то есть сделала что-то,чтоб не быть в них.В частности стать счастливой на секунду.Это просто способ слинять с практикума несовершенства,что то сделать,чтоб не находится в этом несовершенстве.
И причем здесь программа,растождествление до лучших времён?И когда по твоему наступят лучшие времена?Для того чтобы быть в ощущениях текущего(то есть сейчасошнего)момента или "видеть" их не надо никаких других,пусть даже иллюзорно лучших времен,а этот момент и есть самое лучшее время для текущего ощущения.Вот в чем лукавство.
Это конечно,если ты говоришь о практикуме Несовершенства.А ведь ты об этом?
А вообще то можно все и растождествление,и стать счастливой на секунду,и даже сделать что-то с ощущениями,но тогда не называй это практикумом Несовршенства в данном случае.
Кстати,можно взглянуть на название с другой стороны.Не Совершенство,ничего не совершаем,а пребываем в этом внимательно,свидетелем,не деятелем.
  • 1

#1930 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 18:04

Люда,а разве это был практикум Несовершенства?
Практикум это если ты обнаружила свою обиду и продолжала "видеть" ее,а на уровне внешних действий хоть иди гуляй,хоть чай пей это и не важно.А важно просто быть в этих ощущениях текущего момента и быть к ним внимательной.А ты просто соскочила сознательно,то есть сделала что-то,чтоб не быть в них.В частности стать счастливой на секунду.Это просто способ слинять с практикума несовершенства,что то сделать,чтоб не находится в этом несовершенстве.

 

Мне кажется вполне можно наблюдать ощущение обиды и стать в этом на секунду счастливой, а потом и на следующую секунду.


  • 0

#1931 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 18:28

Конечно, вполне можно измазаться дерьмом и на секунду представить, что это шоколад. Потом ещё на одну секунду и ещё. И так совсем можно переубедить себя, что никакого дерьма и в помине не было, а только сплошной шоколад вокруг. ага-ага...

ага, ага счастье у всех разное :rolleyes:


  • 0

#1932 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 687 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 19:14

А кто сказал, что в тех или иных ситуациях нельзя ощущать себя несчастным?
Покажите мне этого умника.

...а вот и я, уважаемая публика!  :P 

 

ощущать себя несчастным нельзя

 

просто не получится

 

угадайте, почему

 

но мы все воспитаны героями - делать невозможное

 

у нас получается

 

получается быть несчастными невзирая и вопреки

 

правда насчет "ощущать"... получается пока только складно говорить об этом 


  • 9

#1933 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 24 Декабрь 2017 - 19:38

так мы все ещё терпим, а не ощущаем?


  • 0

#1934 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 05:47

Люда,а разве это был практикум Несовершенства?

Оля, ты взялась меня поучать и совсем не поняла, что я хотела сказать. Увы,

 

И, конечно, ты права, и все слова сказаны правильно и со всеми словами я согласна)))


  • 0

#1935 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 13:28

Оля, ты взялась меня поучать и совсем не поняла, что я хотела сказать. Увы,
 
И, конечно, ты права, и все слова сказаны правильно и со всеми словами я согласна)))

Вспомнила из Буратино:"Поучайте лучше ваших поучат")))
Не собиралась поучать,но если так уж вышло и тебе это не приятно,то извини)
  • 2

#1936 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 25 Декабрь 2017 - 14:32

Олечка, не знаю, удастся ли внятно пояснить.

 

Вот вчера я выскочила именно из программы, а бульк то состоялся, круги пошли, ощущения вполне себе ощущабельные, но уже нет того эмоционального накала, а ощущения есть, только теперь к ним нужно очень внимательно отнестись, не отмахнуться, как раз прожить. Еще техника такая у Гриши есть, Расколдун. 

 

В общем, все в процессе, ничего не останавливается, а вот тенденция как раз остановить, очень хорошо даже прослеживается. Именно вернуть все на круги свои, чтобы было, как было. 

 

Ключевое слово тут Практикум. А при этом наработка СВП. Временами наступает прозрение, что это вообще гениальный ход, соединить в Практикуме несовершенства сопровождение вниманием своих негативных ощущений, с одной стороны (випассана, как наработка устойчивости внимания), и СВП - с другой. Тут то понятно все, чего не понять и опять рассыпается все понимание, а Практика остается))).


  • 0

#1937 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 09:51

Тут пару дней назад пришло осознание, до какой же степени я завязла в детстве.... я тогда переслушивала предыдущий вебинар и музыка в конце погрузила меня в соответствующие переживания....нарисовалась картинка: я  маленькая, мои молодые, еще счастливые (ну мне так казалось), полные надежд и ожиданий мама и папа,...зима, белый слепящий глаза снег и щемящее ощущение счастья?... или предвкушения счастья, чего-то большого, прекрасного и настоящего.... Потом по жизни всегда, когда выходила на улицу, и наталкивалась вот на это сочетание - яркое солнце, белейший снег искрится и переливается..... всегда возникало это щемящее ожидание - предвкушение чего-то детского и прекрасного....

Увиделось, что всплывает этакая убежденность, что "мое счастье" осталось где-то там, в детстве, что это уже не вернешь, ну и, значит, все....какое же "счастье" может ждать меня впереди ;)

Хоть и не новенькое это все, а чуть-чуть под другим углом увиделась эта моя привязка-убежденность, и что-то даже внутри перещелкнуло.....не боись, будет еще и на нашей улице......счастье? B)


  • 2

#1938 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 562 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 13:28

Ирина, вот это "будет" и "осталось" возможно и застит настоящее.

Когда такое состояние проявляется - для меня это и есть тот самый прожитый кирпичик в тело храма. Состояние-ощущение, которое вне линейного времени и уже не подвластно ему. Счастье. Это сейчас есть.

Когда я еще не в Школе была - и попадала в это состояние присутствия-проживания то откуда то изнутра знала - вот это навсегда со мной - не забудется, потому что не памятью будет помниться.


  • 1

#1939 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 13:43

Возможно, Инга....

А "кирпичик в тело храма"  - для меня пока еще очень абстрактное понятие...


  • 0

#1940 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 26 Декабрь 2017 - 15:04

Очень был особенный вебинар, какой-то волшебный, все-таки наверное здорово, что как началось с 21 декабря - новый год, а сколько их еще предстоит, да к тому же Рождеств, как минимум, два (хотя и как максимум, если не ошибаюсь), в общем все сошлось так, что как будто и меня коснулось волшебное крыло и открылся мне смысл и значение Свертки Времени и Пространства. Само название, если вслушаться... И действительно здесь очень важно от практики личной идти. Тогда есть чему резонировать, откликаться. 

 

Незавершенной осталась мысль, как я поняла, что если душа после смерти проходит через слой воздухов, слой мытарств, то мы имеем уникальную возможность при жизни, практикуя этот самый Практикум несовершенства, эти воздухи пройти и услышать таки шепот Бога (ну, или шепот утренних звезд), кому что ближе. (Поправьте, если что не так).

 

Поскольку эти переходы от спящего к неспящему состоянию происходить стали чаще, вкус жизни возвращается и эта идея СВП уже не представляется теоретическим изыском, а имеет опять же вполне практическое применение, причем, меняет жизнь вполне кардинально на практике. Не менее мощно ощущается резиновость зоны комфорта, которая постоянно и непрерывно возвращает в заданные рамки. Вот она, грань, по которой пройти, чтобы не борясь преодолеть, не делая, делать, страдать не страдая и при этом чтобы мозоли на руках не заживали, а в результате обрести Счастье, которое обретать не когда-то, а которое прямо сейчас уже готово принять в свои объятия! Вполне для Школы Дурака новогодний набор))


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей