Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции - 1 шаг, окончание. Бифуркация души - срез текущего состояния. ...эпистолярный вебинар


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
233 ответов в этой теме

#21 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:06

Что бы я сделала, если бы узнала, что скоро - смерть? 

 

Возможно, хоть и не знаю точно, постаралась бы причинить побольше добра. Не чтобы запомнили - нет. Просто чтобы добра стало больше. 

...а морду, кому-нибудь набить? напоследок?

 

...что - не-е-е?..

 

а жаль... у того, с ненабитой физиономией, такие виды были на этот шанс...


  • 1

#22 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:09

...в предисловии к вебинару не прозвучало такое слово - "тест", а, видимо, зря

 

он и есть - обнажатель нашего школьного контекста

 

...тайного...  :blink:

 

проверяльщик достигнутого


  • 0

#23 ГАЛАктика

ГАЛАктика

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 926 сообщений
  • Из:
    Тольятти
Регистрация:
25.04.11

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:11

Я бы выбрала бы один из моментов, кода возникает ощущение чуда. Оно для меня наступает, тогда, когда происходит какое то соответствие, как-будто пазл входит в пазл, часть с часть соединилась. Один из первых, мной запомненных, таких моментов случился, когда я держала своего ребенка на руках и возникло ощущение чуда от того, что в детстве мне очень сильно хотелось, что бы мои куклы были живыми, и вот оно в точности все совпало, с тем, что я ощущала в детстве. 


  • 1

#24 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:18

Я бы взяла с собой ощущение, состояние Влюблённости, Любви... И оно выражалось не только к конкретному человеку, их было много, и к лесу, к тому, что есть вокруг...

Очень остро вспоминается один момент. Я покрестилась в 22 года, практически вынужденно, потому что Вику крестить было надо, настояла на этом сестра Викиного папы. И я пошла и покрестилась, просто так, без особых эмоций.В Бога я особо не верила, просто знала, что есть Что-то, и совсем не такое, как в библии написано. Но меня поразило то состояние, когда я шла после крещения, просто ни с того, ни с сего нахлынуло ощущение счастья, весна была, солнце, деревья, лужи...И Счастье, которое просто так.


  • 1

#25 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:20

...а морду, кому-нибудь набить? напоследок?

 

...что - не-е-е?..

 

а жаль... у того, с ненабитой физиономией, такие виды были на этот шанс...

 

Это очень интересная перспектива, Гриша...


  • 0

#26 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:31

я вот не пойму...то ли я бы ничего не взяла...то ли взяла бы всё... :unsure:

и еще чего-нибудь сверху, ну, чего-нибудь новенького... :unsure:

 

а ведь...мы этой своей жизнью пишем божественную симфонию в ощущениях и состояниях и эмоциях...

хотелось бы ее "услышать"...целиком...

но, нет, нет, нет...не законченную, конечно...вряд ли ее можно закончить... :wacko:

или всё-таки можно?


  • 0

#27 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:37

Размышляя о возможных эпизодах, наверное, все выбираемые мною эпизоды были бы так или иначе связаны с тем, что у меня получилось что-то важное, что-то глобальное, что-то основательное, такое, над которым я билась ни один год. Словно внутреннее прохождение какого-то этапа. 

Получается, что в промежутках между этими эпизодами нет в жизни счастья? Я, конечно, утрирую и цепляюсь к словам, но.... А как же счастье и значимость неоцененного, обыденного, повседневного? Мда... 

 

Вот и получается то, что получается.  Если есть соответствие ярлыку/оценке, то да, счастье есть,  а если не случилось, то никак... 

 

Тогда что такое важный и значимый эпизод? И может ли один эпизод быть более начимым другого? Если исключить нашу оценку.... 


  • 2

#28 лючка

лючка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 477 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
20.10.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:38

 Однажды я нашла кусочек сказочной страны. Года три мне было. В соседней деревне в гостях взрослые ели и пили. Я гуляла. Большое озеро сильно разливается весной. Потом уходит на свое место. Остается замечательное пространство из ручейков, песка, кустов, веток... Бродить там можно бесконечно. А нашла я площадку полностью засыпанную ровным прекрасным песком среди которого торчали большущие в мой рост мясистые листья и совершенно невозможные толстые фиолетовые цветы. Это как на картинках в стране Гномов и Эльфов. Я не долго там была. Меня позвали домой. Я думала, что снова приду туда. Несколько лет я искала это место, но даже не смогла найти... До сих пор не знаю, может этого не было. Но иногда ловлю это ощущение сказки в некоторых картинах, в зарослях с большими толстыми листьями...


  • 3

#29 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 539 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:40

А я бы взял ощущение того, что я просто есть…..


  • 1

#30 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:43

о! дошло!

...секс...

не оргазм...

секс)))))))))))))))))))))

господи, слово то, какое... :wacko:

ведь это .... :unsure:  в процессе его эта симфония и проигрывается...

почему секс показатель духовного уровня?

скорее показатель готовности тела как инструмента...

как бээээ, не только физического тела, но и тонкого...

но и всего существа твоего... 

сыграть божественную симфонию... :wub:


  • 0

#31 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:44

115411741_Banionis.gif


  • 4

#32 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:56

Если тебе что-то невыносимо, мучительно - это значит отсутствие приятия.... Значит надо заглянуть в себя и найти яркий, счастливый эпизод и чтоб было приятие... А чего не хочется - приятия нет...
  • 0

#33 galchonok

galchonok

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений
  • Из:
    г. Сургут
Регистрация:
31.10.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:06

12 лет назад в отпуске по Алтаю на машине.  Берег Катуни. Приятны легкие порывы ветерка с реки  и тепло ласкающего солнца.  Мы с Сашей лежим на берегу на густой зеленой траве, словно ковре, и смотрим за детьми, Между нами  сопит пятимесячная Светланка. Остальные дети уже большие: Лене 19, Марине 15, Анютке 12 лет - играются у воды совсем как маленькие. Недалеко в реке остров из больших камней. Многих он притягивает. Мальчишки до него добираются с трудом.  Девчонкам захотелось туда перебраться. Вода холоднющая, камни острые и в одном месте очень сильное течение. Мы с мужем наблюдаем как они, помогая друг другу, крепко держась за руки , втроем добрались до острова, Сколько было радости, что у них получилось!  А  у меня на глазах были слезы, - «Вот бы так по жизни!»


  • 2

#34 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 692 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:07

Если тебе что-то невыносимо, мучительно - это значит отсутствие приятия.... 

у меня жизнь вся такая - невыносимо мучительная

 

но это не обозначает отсутствие приятия - это обозначает оргазм

 

потому, что сладко


  • 3

#35 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:09

я бы взяла момент где я живая, это не важно что- с любимым, с семьей, жук ползет по земле, цветок - если вглядеться в цветке там весь мир- и любимый , и семья и всё что угодно.....пойду отдыхать- а то меня на лирику потянуло....
  • 0

#36 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:13

хочется взять с собой всю меня. А я - это любовь к родителям, вылившаяся в боль расставания, боль воюющих детей, я это мое бессилие, если вдруг родителей не станет а я их не успею увидеть, мое бессилие, если вдруг любимый уйдет и не вернется, мое бессилие перед войнами, если я даже кому-то прямо рядом со мной не могу донести мысль, как я могу поменять что-либо вообще. Это - я. В моей боли и моя любовь и мое бессилие, там все мои родные и вся планета.

В моменты, когда я радуюсь солнышку или даже провожу весело время с любимыми, я не настоящая. Зачем же мне брать с собой воспоминание обо мне не настоящей?


  • 1

#37 kotik

kotik

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 173 сообщений
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:34

Я так не умею жить- мучиться и это оргазм-садизмом попахивает....да еще сладко - это надолго и наверно не лечится...может я не права - извините...хотя были такие моменты в жизни...где мучительно- это связано с познанием, осознанием чего-то, где прикасаешься к граням своей личности... Я б такое с собой не брала - не нравиться мне там, где невыносимо мучительно ... я избегаю этого....у меня интернет - не работает,не дохнет- это невыносимо мучительно...прощаюсь...пойду еще подумаю
  • 0

#38 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 295 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 23:58

Сначала задание показалось сложным и даже невыполнимым. Сколько бы прекрасных эпизодов я ни вспоминала, ни один из них не хотелось бы проживать бесконечно, потому что со временем это станет смертельно скучно. Но потом откуда-то изнутри пришли воспоминания сначала об одном эпизоде, потом о другом, о третьем. Наверное, я хотела бы их проживать бесконечно. Самое интересное, что я их описывала когда-то на форуме. Поискала и нашла. 
 
Эпизоды, связанные с ярким проживанием Вихря, Канала Смеха, запомнились мне хорошо. Наполненные динамикой, ощущением себя всем и вся, в постоянном движении, изменении, одновременном проживании всех через себя. Наверное, так и чувствует себя Бог, и ему это не надоедает:
 

Сегодня я вышла на улицу после дождя, сначала было ощущения предвкушения чего-то, небольшая дрожь в теле и лёгкое смущение. В какой-то момент меня начало затягивать невероятное ощущение родства со всем вокруг: с людьми, деревьями, воздухом, землей, звуками, запахами... Каждый встречный был для меня самым родным и близким. А ещё было много родных мне людей (в том числе и тех, кто уже умерли) где-то рядом, чуть надо мной или во мне. На что бы я ни посмотрела, я сразу сливалась с ним в одно целое. Я, как будто, всё вокруг ощущала (как во время СВП) и сливалась со всем. Всё звучало во мне, и я звучала во всём. И всё было такое родное! Это мой родной дом, о котором я столько мечтала! Оказывается он во мне! Ребята, и вы там были! Я не знаю, как это описать, слова невозможно подобрать. Но я кажется начинаю понимать, о чем так часто говорит Гриша...


Второй эпизод-кандидат на вечное проживание - это момент игры в инопланетянина, когда мне удалось войти в такое состояние, в котором я воспринимала всё, что вижу, как в первый раз. Наверное, это было бы интересно проживать постоянно, ведь всё воспринимаешь, как в первый раз, сколько бы это ни повторялось.  :rolleyes:
 

...один раз я вышла из дома, иду по улице, а ощущения при этом настолько необычные, яркие, драматичные и пронзительные, просто невероятно!...

...Вдыхаю такой сладкий пьянящий воздух свободы, а впереди - неизвестность...

 

...сходила в магазин и обалдевшая от всего этого вышла на улицу. Тут мой ментал вырубился окончательно, и я стала ощущать пространство вокруг себя так, как будто, первый раз всё это вижу. На улице был закат. Свежий влажный воздух после дождя был очень приятен. Необыкновенный красный небосклон с розовыми, желтыми и багряно-красными полосами создавал сюрреалистический пейзаж незнакомой планеты. Я шла и просто ощущала всё это, впитывала и вкушала потрясающие виды, запахи и звуки. Подходя к шоссе стала с изумлением слушать шум машин и нюхать запах бензина, кстати, запах показался мне совершенно незнакомым, он не был ни приятным, ни неприятным, а скорее, интересным.

 

В таком состоянии я была достаточно долго, мысли у меня возникали иногда, как облачка на горизонте, легкие и быстрые, проплывали и исчезали, не захватив меня в сети...


  • 4

#39 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 385 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 01:36

115411741_Banionis.gif


По-моему, Гриша предлагает присмотреться к мучительно-непрожитому. И чтобы как-то было связано с душой, раз это завершающий вэб, а до этого много говорилось о душе.
  • 0

#40 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 10 Апрель 2015 - 03:20

Сложно выбрать один эпизод, пришла идея создать компиляцию из эпизодов, но это уловка ментала. Сканирую свою память, и в очередь выстраивается с десяток кандидатов.
Катунь, кстати, я тоже вспомнил... возможно, что и неплохо было бы вечность плавать в ее ледяной воде в небольшой заводи, которую нам показал мой манжерокский кузен.
И греться под еще не зашедшим солнцем на красных камнях рядом с мамой.
Я бы взял с собой в вечность маму и одно из наших с ней путешествий. Прогулка по Питеру под затяжным дождем, или собирание клубники в горах Горно-Алтайска?
Или что-то из детства? В детстве жить было страшно, но волшебно. Но я очень болезненно воспринимал любой физический дискомфорт. Детские воспоминания все же не стал бы брать.
Поход, когда заблудились в лесу меж трех деревень. А еще огонь и запах костра...
И объемное звездное небо над все тем же Манжероком вспомнил.
Как-то жадно получается - нужно взять один эпизод, а хочется столько всего.
Вместо ответа получил карту для дальнейшего исследования.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей