Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Реминисценции - 1 шаг, окончание. Бифуркация души - срез текущего состояния. ...эпистолярный вебинар


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
233 ответов в этой теме

#1 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 18:29

...эпистолярный вебинар - это значит, пишем

 

пишем здесь и сейчас - о "здесь и сейчас" своем

 

о том, с которым вам жить и жить...

 

может быть )))

 

 

...обещанное видео - 

 

 

итак, одно воспоминание - на всю оставшуюся смерть...

 

ищем, друзья, ищем... должно же быть

 

...или как? ...или где?..  или кто?..


  • 0

#2 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:03

существует, конечно, и такой подход...

 

 

...но вполне допускаю, что ваш будет выглядеть хоть чуть, но иначе...


  • 1

#3 Aynur

Aynur

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Экс-ан-Прованс
Регистрация:
15.03.15

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:24

почему хочется взять с собой боль и слезы? ни один из моментов когда я вроде бы была счастлива брать с собой не хочется...


  • 1

#4 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:38

В последнем ролике, кстати честно, но мелко.
Возможно, через несколько дней я изменю свое мнение, но пока что у меня 2 ответа. Один правильный, а второй мне гораздо ближе.
Эпизод скорее всего сводится к ощущениям, поэтому можно говорить о них. Поэтому правильным воспоминаниям для меня будет випассана, те моменты, в которых я ощущала благодать. Совсем неплохо для вечной смерти, к богу поближе, опять же.
Воспоминание, которое мне хотелось бы пережить связано с первой любовью. Там просто фейерверк ощущений. Но, может именно в силу их интенсивности, может, потому, что это больше относится к телу ( хотя я не про секс), наверное, випассана будет правильнее.
  • 0

#5 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:40

А я знаю, знаю! Я выбрала бы один из тех моментов, когда на меня обрушивалось беспричинное Щастье. Вот не связанное ни с кем и ни с чем конкретно: едешь себе, едешь на машине, хмурый зимний день, обычные хлопоты, ничего особенного. И тут вдруг из этого ничего на меня обрушивается Щастье: совершенно беспричинное, просто так. Вот я его бы выбрала. Вот это вот ощущение.

 

А между моментами совсем невозможно выбирать. Это как выбирать между людьми, которых любишь. Как тут можно вообще выбрать?!!


  • 0

#6 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:42

Из всех моих воспоминаний, на данный период времени, я бы взяла с собой то внутренне состояние, которое я  ощутила держа за ручку своего первенца.

  Я до сих пор помню то непередаваемое ощущение спокойствия и умиротворения. Я так думаю, что это ощущал мой младенец, а мне всего лишь каким-то чудом тогда удалось с ним сонастроится.

 

А так видеоролик поднимает много чего...

оглянувшись назад я увидела, что я не живу свою жизнь, у меня сплошные маски 


  • 0

#7 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 20:42

почему хочется взять с собой боль и слезы? 

очень ценный вопрос

 

кстати...

 

конечно, если постараться не опошлить его ответом


  • 0

#8 Дмытро

Дмытро

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Из:
    Без определенного местожительства
Регистрация:
07.12.13

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:01

Сразу задумываешься не о тех счастливых, благостных воспоминаниях, которые там дадут переживать всю оставшуюся вечность, а о тех страдательных ощущениях и состояниях, которые не смог прожить и принять здесь. Ведь кто сказал, что там дадут приятное состояние? А если дадут страдательное состояние, от которого отворачивался и убегал? Может душа и приходит сюда, чтобы прожить страдательное состояние, которое там оно не может принять и прожить, а может только здесь. Сразу по другому хочется отнестись к своим текущим страдательным состояниям, если понимаешь, что только здесь ты их можешь принять, а там только вечно страдать и ждать шанса попасть сюда, чтобы их прожить. 


  • 0

#9 Sana

Sana

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 864 сообщений
  • Из:
    Израиль, ראשון לציון
Регистрация:
06.11.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:05

Выбираемый эпизод должен быть наиболее важным и главным... 

 

Я бы взяла с собой эпизод, когда узнала о своей второй беременности. К нему я шла несколько лет, внутренне согласившись с тем, что не смогу забеременеть. У меня не было даже надежды. Я просто  делала то, что на мой взгляд было правильным в сложившейся ситуации и от жизни в ответ ничего не ждала. Я просто жила. Именно поэтому я не делала тест на определение наличия  беременности. Спустя время я сдала анализ крови. И вечером, подключившись через интеренет к поликлинике, я увидела результат. Это было какое-то совершенно необыкновенное Счастье. Нет, не только от исполнения желания, нет. Это было широкое всеобъемлющее чувство, очень глобальное, не от чего-то сиюминутного, не от материального, не от того, что можно пощупать, приглядеться. От того, что у меня получилось что-то сделать такое, что позволило мне измениться, изменить свою жизнь и убедиться в том, что это не плод моей фантазии. Осознание того, что у меня получилось сделать то, чего не получалось прежде сделать никакой ценой. 

 

Почему именно этот эпизод? Наверное, потому, что он стал своеобразной вехой. Размышляя о возможных эпизодах, наверное, все выбираемые мною эпизоды были бы так или иначе связаны с тем, что у меня получилось что-то важное, что-то глобальное, что-то основательное, такое, над которым я билась ни один год. Словно внутреннее прохождение какого-то этапа. Пожалуй, так. 


  • 1

#10 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:24

всего одна просьба, но убедительная - не ставьте птичку

 

кто уже ответил и отвечать собирается

 

не снимайте поставленного вопроса, продолжайте жить в нем

 

...уверен, через день-два прорисуются иные ответы

 

другое видение

 

и вы нам о них поведаете


  • 0

#11 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 380 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:24

очень ценный вопрос
 
кстати...
 
конечно, если постараться не опошлить его ответом


А я пришла и все опошлила:)
По-моему здесь вопрос честности и контекста. Если боль воспринимать обычно, как это делают нормальные люди, то по отношению к вечности это будет мазохизм, как мне кажется. Если нет возможности интеграции. А для Дурака боль это и не боль, просто интенсивное ощущение. В чем здесь доблесть и кайф?
Можно связать желание взять боль с возможностью трансформации души, но ведь в фильме об этом речь не идет, там все раз и навсегда.
Еще боль - это другое. Я с детства подозревала, что в раю должно быть очень скучно, раз там одна святость и правильность.
  • 1

#12 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 695 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:26

Я бы взяла с собой любовь. Сначала она снилась мне во сне – в ощущениях,  наверное странно это звучит, во сне  это  была ни от чего не завиясящая любовь Бога или Гомеостаза,  в этом не было никаких сомнений, совершенно непередаваемое ощущение, потом проявилась на внешнем плане – чуть менее ярко – , она  разливалась и наполняла пространство вокруг  как «эфир», запомнила это слово, потому как на одном из вебинаров Гриша описывал это ощущение…. 


  • 0

#13 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:33

стал размышлять есть ли такая музыка или мелодия которую смог бы слушать бесконечно, любая рано или поздно сведёт с ума,

остается только тишина...

 

одно воспоминание на целую вечность...?

 

можно взять любое в котором тотально присутствовал

 

вопрос второй: есть ли у меня такое, хотя бы одно?


  • 1

#14 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:37

Моя подруга, художница, очень искренний человек, как-то рассказала мне, что, когда ей поставили диагноз "рак", она сделалась очень счастлива. Потому что враз осознала, что, значит, у нее больше нет ни перед кем никаких обязательств. Она сделалась счастлива перед смертью. Ну, и выжила, разумеется.

 

Но мы все живем перед смертью. Не зная ни фига, когда она, и только лишь надеясь зачем-то, что - не скоро. Скорее, по привычке надеясь, и в силу обязательств. А ведь это полная чушь, на самом-то деле.

 

А ведь жить перед смертью совсем легко. Нам тут и напрягать воображение даже не надо: вот как налетят на нас лютые Искандеры или что-то там еще и настанет нам всеобщий кабздык, то есть смерть. И все это может случиться, почему бы и да? Так что нам здесь легче легкого жить перед смертью. То есть счастливо жить.

 

Навеяло. Не в тему, возможно.

 

 


  • 5

#15 luna51

luna51

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 сообщений
  • Из:
    Архангельск
Регистрация:
29.10.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:47

Периодически всплывает воспоминание о моменте абсолютного счастья. В далекой юности мы поехали летом на речку большой компанией. Купались, загорали, болтали, смеялись. В какой-то момент я пошла купаться одна. Речушка была маленькая. Я перебралась на другой берег, улеглась в траву и смотрела в небо. Я просто растворилась в этой голубой бездонности, солнечном тепле и мягкой траве. Не знаю, сколько времени прошло, хотелось длить и длить это блаженство.
На сегодня пока так, посмотрим, что дальше проявится...


  • 0

#16 Шидар

Шидар

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 679 сообщений
  • Из:
    г.Тольятти, Самарская обл., Россия
Регистрация:
26.02.12

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:50

По началу тоска взяла. Вспоминалось всё только плохое. Даже показалось, что в моей жизни никогда не было по настоящему счастливых моментов. Но постепенно, по мере погружения в ощущения прошлого, начали вспоминаться такие моменты и их становилось больше. Оказалось, всё не так плохо! Продолжаю вспоминать и погружаться в ощущения тех времён.


  • 0

#17 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:52

Я бы взяла с собой предощущение, ощущение неясного томления, как-будто знаешь, что зреет и должно появится нечто новое и прекрасное, но ничего конкретно не ждешь. Это единственное, что я хоть как-то могу соотнести с бесконечностью.  


  • 2

#18 limara

limara

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 167 сообщений
  • Из:
    г.Волхов Ленинградской области
Регистрация:
14.02.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 21:55

Чем больше думаю, тем меньше понимаю. Как просто -взяла самый лучший эпизод - и всю последущую бесконечность купайся в счастье.....

Хоть и счастье, а будет вскоре скучно...

Может быть что то такое, что никогда не надоест делать(смотреть, слушать, ощущать...)?


  • 2

#19 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:01

Я сразу поняла, к чему Гриша клонит, начала судорожно перебирать в памяти - где бы я хотела быть вечно -даже, что бы воити в приятное, нужно напрячься, выходит, что у меня  в памяти хранятся как бы этикетки, а ощущения разворачиваются по  запросу. дотепло. Когда мы по

Мы одно время по воскресеньям ходили в лес, занимались цигуном, и я помню, тот восторг, когда в ноябре выпал снег, много снега и было достаточно тепло, и очепнь-очень красиво. Мы , пока шли до леса  и в лесу сонастраивались с окружающим, наполнялись лесом, белочками-птичками, воздухом снежным, всем-всем, и это былочудесно,  восторг, блаженство, ощущение богатства мира и себя- его части. Так ходить, наверное, можно вечность.

 

А муж - мы вместе смотрели отрывок- сказал, что жить в одном каком то состоянии, эпизоде  это совсем нехорошо, какой бы он не был счастливым и прекрасным . Не зря же бог наполняет жизнь  своих чувствилищ разным, хорошим, болезненным, всяким, что бы было разнообразие красок, нюансов, оттенков , богатство разнообразия. Мой учитель живописи говорил, что картина - это чередование светлых и темных цветовых пятен.  Или не будет картины.


  • 0

#20 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 753 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 09 Апрель 2015 - 22:02

Что бы я сделала, если бы узнала, что скоро - смерть? Ну, конечно, подтянула бы хвосты - обязательства, но их, к счастью, немного. К счастью, да. А потом? Вот скоро смерть, и что бы я делала? Да ничего. Я бы просто жила. Наслаждаясь полнотой каждого момента. И все.

 

Возможно, хоть и не знаю точно, постаралась бы причинить побольше добра. Не чтобы запомнили - нет. Просто чтобы добра стало больше. Чего-то хорошего, счастья больше вокруг. Но я не знаю точно, это мое предположение.

 

А вообще бы просто жила. У-по-и-тель-но. 

 

Ну, так мне кажется.  :)

 

Что ли пора начинать.  :D  :D  :D


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей