Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Сама себе…..все?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
578 ответов в этой теме

#41 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 02:45

Как удивительно, завораживающе. Как будто это вход в другую реальность.
все ждала увидеть в отражении тебя, Люда.
А в конце ролика родничок показался очень живым существом. Красивым и бескрайне мудрым
Спасибо.


Аня, спасибо тебе! Ты так тонко восприняла то, что я там почувствовала - родничок и правда, как живой, играл с нами! Уж я кружилась вокруг него, такой был восторг! И как ты хорошо сказала: "Красивый и бескрайне мудрый", вот так я и ощущала, что я перед ним - дитё несмышлёное :).
  • 0

#42 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 08:41

Отец у меня - военный в отставке, так что поездили мы с ним по Союзу.

Коллега :lol: Чую, что-то в тебе родное есть, а оно вона как оказывается...
Я когда приехала в Москву, подружилась в классе с несколькими ребятами - почти все оказались детьми военных. Образовался такой междусобойчик, бывших гарнизонных...
  • 0

#43 жизнерадостная

жизнерадостная

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 900 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
20.12.09

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 09:01

Левушка, спасибо тебе огромное. Так хорошо мне сейчас от твоих фото и видео. Прям захотелось резиновые сапоги напялить и пройтись по этому полуразрушенному мосту, дотронуться губами до ягод и посидеть в твоем саду полюбоваться на розы.
  • 0

#44 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 03:22

Коллега :lol: Чую, что-то в тебе родное есть, а оно вона как оказывается...
Я когда приехала в Москву, подружилась в классе с несколькими ребятами - почти все оказались детьми военных. Образовался такой междусобойчик, бывших гарнизонных...


Ага, коллега :) . Когда за 10 лет - 6 раз в новый класс... И в новые места...

О! Братство гарнизонных детей! :D
  • 0

#45 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 22 Декабрь 2011 - 03:28

Левушка, спасибо тебе огромное. Так хорошо мне сейчас от твоих фото и видео. Прям захотелось резиновые сапоги напялить и пройтись по этому полуразрушенному мосту, дотронуться губами до ягод и посидеть в твоем саду полюбоваться на розы.


Вика, я рада, что тебе тут хорошо. Спасибо! Приходи, гуляй :) . У меня в запасе есть ещё фотографии из сада, и лесные, постепенно буду выкладывать, под настроение.
  • 0

#46 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 30 Декабрь 2011 - 02:10

Немного любимых цитат из Макса Фрая. "Но я думаю, смысл - он всегда внутри нас, а книги, которые мы читаем, это просто хитроумый крючок, чтобы вытащить его на поверхность, и уж тут кому чем удобнее, с этой точки зрения абсолютно все равно, что читать, лишь бы работало." Макс Фрай, "Большая телега". "Когда у судьбы имеются на наш счет какие-то планы, она находит средства заставить нас действовать в соответствии с её сценарием. Если тебе нужно что-то сделать, судьба будет настойчиво подбрасывать тебе эту возможность раз за разом, пока ты не поступишь так, как она хочет. И ещё эта злодейка имеет привычку сгущать тучи на нашем личном небе, когда мы сопротивляемся её уговорам... Судьба умеет уговаривать. А в тех редких случаях, когда ей это не удается, она просто убивает ослушника... Там, где я родился, говорят: «Судьбы ведут того, кто хочет, и влачат того, кто не хочет». Так оно и есть. Только влачат они зачастую уже бездыханную тушу дурака, упустившего свой единственный шанс..." Макс Фрай, «Простые волшебные вещи» "Когда жизнь становится похожа на котел с чудесным зельем, куда мастерица-судьба кидает все новые и новые приправы: волшебные талисманы и прекрасные стихи, красивых девушек и могущественных колдунов, беззаботный смех и беспричинную печаль, наверное, следует полагать, что она удалась. И поспешить сказать спасибо, даже если не знаешь кому. Особенно если не знаешь кому." Макс Фрай, «Простые волшебные вещи» "Великодушие — единственная стоящая приправа к могуществу." Макс Фрай «Книга огненных страниц» "Мы всегда бессмертны. Вообще все. Другое дело, что чувствовать и уж тем более осознавать собственное бессмертие неопытному человеку трудно, почти невозможно. Элементарное неумение чувствовать себя бессмертным люди обычно принимают за осознание собственной смертности, и это делает жизнь невыносимой. Смех — просто один из великого множества способов взять передышку; возможно, самый простой и эффективный." Макс Фрай, «Ворона на мосту (Хроники Ехо 4)» "Невежество, конечно, дарит нам возможность нежиться в теплом океане иллюзий, зато знание развязывает руки – как бы ужасно оно не было." "Если хочешь суетиться — суетись… Кто я такой, чтобы лишать тебя права на ошибки?" Макс Фрай, «Волонтёры Вечности» "Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда." Макс Фрай, "Большая телега". "По-настоящему мудрым людям обычно недостает одержимости…" "Есть люди, которых коснулась война, и есть люди, которые знают о войне только понаслышке. И вторым не следует лезть к первым с разговорами на эту тему, особенно к малознакомым, особенно из вежливости."
  • 0

#47 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 07 Январь 2012 - 01:12

Из Ходжи Насреддина. "Приятель ходжи пришел к нему посоветоваться о деле. Он изложил ему все и в конце спросил: "Ну как? Разве я неправ?" Ходжа заметил: "Ты прав, братец, ты прав". На следующий день ничего не знавший об этом противник также пришел к ходже. И он также, желая определить, чем кончится тяжба, рассказал ему дело, разумеется, пристрастно, в выгодном для себя свете. "Ну, ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?" — спросил он у ходжи. И ему ходжа отвечал: "Конечно, конечно, ты прав". Случайно жена ходжи слушала его разговор с тяжущимися и, увидев, что ходжа считает обоих правыми, вознамерилась пристыдить его и заметила: "Эфенди, вчера был у тебя сосед Коркуд, он объяснил тебе свое дело, ты ему сказал, что он прав. Потом пришел его противник Санджар, ты и ему сказал, что он прав. Как же это? Ты кази, а я вот уже сколько лет жена кази. Разве могут быть правы одновременно и истец и ответчик?" Ходжа спокойно сказал: "Да, верно, женушка, и ты тоже права"."
  • 0

#48 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 11 Январь 2012 - 20:07

Люба Рыкель:

"График жизни – кардиограмма. Подъёмы и спады чередуются, как день и ночь. А что на кардиограмме означает прямая линия?..."


"Развитие осуществляют те, кто занимается странными вещами.
Остальное - просто эволюция. В этом контексте развитие и эволюция не синонимы. Развитие - это сознательный процесс, а эволюция - общий, бессознательный, автоматический. Спрашивают - а нужно ли развиваться? Отвечаю - не обязательно. Но при этом вы должны помнить про, так сказать, выделительную функцию. Если тебе не нужно в туалет, то ты туда не идёшь. Но если ты чувствуешь настоятельную потребность сходить в туалет, то удерживать это бывает очень трудно. То же самое и с развитием. Если у тебя нет потребности развиваться, ты не развиваешься. Но если ты просто не можешь оставаться там, где ты находишься, когда тебя куда-то тянет, влечёт, когда чувство поиска для тебя важнее всего на свете, то ты обязательно пойдёшь… в туалет" :D
  • 0

#49 Юля-эль

Юля-эль

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 274 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.12.10

Опубликовано 13 Январь 2012 - 15:04

Немного любимых цитат из Макса Фрая.

Из Ходжи Насреддина.

Люба Рыкель:

Лёвушка, где ты?
  • 0

#50 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 14 Январь 2012 - 01:35

Лёвушка, где ты?


Ох, Юленька, а я в раздрае... Накопилось такое недовольство собой, что вот прокручиваю этот круговорот фигни, и всё бегаю от себя и т.д.

Времени не хватает. Но резерв есть - могу меньше спать, потому что от техник заметно прибавляется энергия, и от Форума, но у меня это всегда не вовремя, ближе к ночи, и потом засыпаю только под утро, особенно после вебинаров, и режим весь переломался. Надо наладить, но вот никак...

Ещё уперлась в то, что не могу писать на форуме в проблемные ветки. К примеру, была у меня ситуация, подобная той, про которую человек пишет и просит помощи, совета. Но я из своей ситуации выходила не с применением техник Школы, а ещё до того, как... СтОит ли мне рассказывать о своих "кустарных" методах, собранных "с миру по нитке" из разных источников, или не морочить уже никому голову - Школа так Школа. Тогда - молчок.

А сегодня уже дошла до "точки кипения". И злилась, и бузила, и жалела себя - типа, оно тебе вообще надо? Жила-поживала, не хуже, чем многие. А вот навыдумывала себе смыслов, тянет что-то куда-то, видите ли. Куда?

А ещё, смех и грех, тянет за душу должок по техникам Смеха и ДД, я вообще-то ответственная очень всегда была, с рождения :) .

И уже собралась зайти в свою ветку, написать "Ушла на базу" и заниматься только техниками, да отчеты писать. Но ещё сомневалась, может, всё же выговориться разом про всё, и потом уже - "на базу". Захожу - а здесь твой вопрос...

Юленька-а-а, ну как же ты вовремя, обалдеть! У меня слёзы полились, и следом смех пришёл, и я, наконец, сделала эту самую технику - Смех 1 уровня! :lol: Всё само получилось!Ну вот как так бывает, а? Чудеса!

Спасибо тебе, милая Юленька!
  • 0

#51 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 15 Январь 2012 - 04:17

Всё, всё! Всё, что обещал, Чибум, чибум, Ту-ту-ру,ту-ду,ту-ду, Чибум, чибум, Ту-ту-ру,ту-ду... Пришла довыговориться :) . Хоть тезисно. Про то, что не успела или не смогла своевременно написать в разные ветки. Ну, пусть будет здесь. (ха-ха, вспомнила, как 3 года назад, когда уволилась с работы, был у меня такой "период молчания". И с удовольствием молчала, но как пойду в магазин, так зацеплюсь с кем-нибудь поговорить, с продавцом, или с кем из покупателей, и трещу, и остановиться не могу :D ). Вобщем, выплёскиваюсь: Когда было отчисление, смотрела на список тех, кому разрешили остаться, и ждала каждый день, чтобы ещё прибавились ники, и за каждым ником представляла аватарку, вспоминала самого человека, и было радостно, что я уже почти всех знаю "в лицо", и что мы вместе. И что Валентину из Невинномысска не удалось "дезертировать" :) . Валентин, это шутка, не обижайся! Давно хочу написать тебе, что восхищаюсь твоим упорством и дисциплиной, мне это не дано. Алёнке в ветку написала про своё не-фотографирование, а уже, оказывается, ветка про это появилась отдельная. Ну, ладно, чего ж теперь... АлИссе постеснялась написать, как читала ночью её рассказ про лошадь. Восхищалась, как она великолепно всё передала - я как будто сама там побывала, ощутила себя на этой лошади, и ВМЕСТЕ с этой лошадью. Было замечательно! Спасибо, Инесса! Ещё про мат. Мой отец всю жизнь на нём просто разговаривает. Муж не ругается матом вообще, даже в чисто мужском обществе. Мне мат тоже никогда не нравился, и не требовался. Разве что, когда вдруг об порог мизинчиком долбанёшься, тут вот это короткое "Б***ь!" шёпотом вылетает, ну, типа, анестезия :D . Но человек я эмоциональный, и частенько использую в свободной речи слова "блин", "пипец" и пр. И вообще эти слова уже вошли в обиход, звучат повсеместно. Вроде бы, это бранные, но не очень грубые слова. Или это наш новый мат? Ещё вспомнила, кто-то писал про книгу "Дао Виннипуха". Мне тоже очень понравилась. Хочу подсказать, что ещё есть продолжение - "Дэ Пятачка". Ещё не написала совсем ничего Серёжке в ветку "За печкой". Зашла - а там так чудесно, просто сказочно! И детские воспоминания, и Фааня поделилась, как пряталась. И я вспомнила, я тоже пряталась, и хотела написать, но это совсем не весёлое воспоминание - и не стала. Напишу здесь. Я много помню из своего детства. До 19 лет мне казалось, что я помню вообще всё, прямо каждый день. А потом умер мой любимый дедушка, я тяжело переживала, и месяца через 3 ощутила, будто "захлопнулось" что-то в памяти, и осталась только часть воспоминаний, намного меньше половины. Одно из ранних воспоминаний, наверно, года 3 мне было. Мама у меня была очень вспыльчивая. Не помню, из-за чего она тогда рассердилась, в чём я провинилась, но она выгнала меня из дома. Выставила с крыльца на улицу, типа, не нужна мне такая плохая девочка. Я восприняла это совершенно всерьёз, ревела в полной безысходности, а потом пошла искать себе пристанище. Мне ещё было очень стыдно, что увидят соседи, и узнают, какая я плохая, что даже маме не нужна. Я хотела спрятаться, пошла за палисадник, а там была поленица. Вернее, это была куча дров, холмик из берёзовых чурбаков. И я нашла в этой куче углубление с задней стороны, чтобы с дороги не видно, забралась туда, да и уснула, наплакавшись-то. Не знаю, как скоро меня хватились, но искали долго, а я спала и не слышала сначала. А когда услышала, что кричат, зовут, выбралась наружу. Ну, и получила ещё за то, что спряталась. Ещё Антону (из Москвы) хотела написать насчёт страхов. Я жду, когда будет тема про драконов, мне кажется, там будут техники для работы с этим. А пока я как бы "договорилась" со своими. Как-то пришло ощущение, что не надо гнать, отвергать, что это - тоже часть Существования. И они хотят быть замеченными мной, вот и "шалят" немножко. И я внутри согласилась, мысленно как бы сказала, что да, ребята, я вас заметила, не надо меня больше пугать. Я сейчас ещё не готова с вами работать, подождите пока. Может, тебе это тоже поможет на время, до подходящих техник. Возможно, я не права, тогда меня поправят "старшие товарищи". А ещё хочу про цитаты написать, которые я в этой ветке размещаю. Они - это тоже я. В них то, что я сама хотела бы сказать, но кто-то сумел сформулировать это лучше меня. Хвала им, и благодарность!
  • 0

#52 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 15 Январь 2012 - 04:23

Меня восхищает, как умеет высказать "несказуемое", выразить "невыразимое" писательница Светлана Мартынчик, она же Макс Фрай. Год назад в её блоге было обсуждение темы "помощи", хочу здесь частично процитировать, с её согласия. «Самый эффективный способ помочь (дееспособному) человеку можно описать формулой: "ты делай, а я буду знать, что у тебя получится". (Не "верить", не "надеяться", не "думать", а именно "знать". Это наиважнейший нюанс.) Так почти никто не умеет. Но надо учиться. Потому что во всех остальных случаях наряду с практической пользой (часто неслабой) подшефному наносится (не фиксируемый приборами, но такой же зримый и осязаемый, как мои маленькие зеленые чертики) ущерб. Просто потому что помогающий (часто, почти всегда неосознанно, и это хуже всего, потому что осознанно он до такой херни вряд ли додумался бы) помещает опекаемого в позицию слабого, беспомощного существа. И при этом фиксирует на нем свое внимание. Надо, во-первых, очень хорошо понимать (вернее, видеть), что происходит, а во-вторых, обладать немаленькой личной силой, чтобы уйти из-под такого удара. Лично мне до последнего времени сильно через раз удавалось. Так то мне - я же всегда вижу, что происходит. (И знаю, что мало кто - не то что видит, а вообще понимает, о чем речь, а значит, в среднем по палате народ еще беззащитней.) Поэтому мне никогда не нравилось принимать помощь. Считается, что так проявляется гордыня. Ну, может, у кого-то и гордыня. Лично у меня ее немеряно, но (опять же, лично у меня) она совсем иначе проявляется - в данном случае скорее на стадии "просить", чем "принимать". Впрочем, в последнее время мне очень нравится принимать помощь. Но только потому, что я (уже наконец-то) заранее решаю, у кого я ее приму, и (что особенно важно) превентивно отсекаю все остальные источники. А принимаю я помощь только: - у профессионала, чьи услуги будут оплачены. - у человека, который в данный момент больше меня (определение очень точное, но только для тех, кто видит маленьких зеленых чертиков, извените). Потому что уж если я осознаю весь процесс и худо-бедно умею управлять своим вниманием, то человек, который в данный момент больше, умеет это по умолчанию. И по умолчанию же, умеет к любой практической помощи прибавлять реально необходимую - вот этот короткий, искренний импульс: "знаю, у тебя все получится". Опять же, почему я все это рассказываю, забив на хренову тучу необходимых, прекрасных и интересных дел. Потому что натренировать эту технику ("я знаю, что у тебя все получится") довольно просто. Многим вообще достаточно бывает понять, что именно надо делать. Многим другим (мы же все по-разному устроены) надо сильно постараться, но ничего невозможного тут все равно нет. А техника очень полезная для всякого, рядом с кем есть хотя бы одно существо, регулярно нуждающееся в помощи. Кусок хлеба, сто тысяч денег, ночлег, юридическая консультация, ответ на вопрос, даже экскурсия по городу для впервые приехавшего сюда приятеля - все это должно сопровождаться твердым, без тени сомнения, знанием, что опекаемый объект не только не "слабее" нас, а напротив, настолько крут, что все мироздание (и мы, как его скромная часть) к его услугам. Если, конечно, мы не хотим быть отравителями колодцев.»
  • 0

#53 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 15 Январь 2012 - 04:28

Дальше идут комментарии, для краткости разных участников обсуждения обозначу цифрами. 1. «Обдумываю. Выходит так, что помощи вообще не бывает. У профессионала за деньги - это не помощь, а товарно-денежный обмен, просто верчение социальных шестеренок. Друг другу - это тоже не помощь, а душевно-душевный обмен дарами, напрямую. Вот пришел ко мне приятель, принес пакетик того самого улуна, я радуюсь, он радуется, что я радуюсь, я радуюсь, что порадуется Аська. Получается, мы всей компанией вместе помогли мирозданию увеличить количество радости в себе, то есть, не столько взаимодействовали, сколько вместе двигали мир в одну сторону. Если речь идет о помощи между людьми, значит, уже равновесие нарушено. А уж думать "я помогаю" вообще труба.» Светлана: « ты знаешь, как. с профессионалами - все-таки именно помощь, если выбирать качественых. т.е., за деньги получаешь больше, чем можно получить за деньги :) но это, конечно, огромная редкость. с людьми тоже изредка бывает так, что я получаю именно помощь. то есть, то, чего без этого человека мне бы не удалось получить, хоть тресни. и при этом твоя формула: "не столько взаимодействовали, сколько вместе двигали мир в одну сторону", - очень хорошо все описывает (просто когда "помощь", мир движется в эту самую сторону методом имения в себе двинутого в нужную сторону меня :))))» 2. « у меня есть подозрение, что под "профессионалами" имеется в виду тот уровень мастерства, который уже не оплатить никакими деньгами. потому что таких денег на свете нет. но есть некая сумма, которой этот профессионал может с пользой и удовольствием пустить в товарно-денежный обмен. вот она и отдается.» Светлана: «и такие, да, конечно. но есть и другие случаи, когда просто хороший профессионал, которого именно что можно оплатить деньгами, но по какой-то причине к платным услугам он интуитивно (чаще всего) добавляет правильное намерение и адекватное отношение к тебе (помогаемому), т.е., профессионал считает, что помогаемый сам по себе крут, мало ли, что в этой конкретной области беспомощен. и вместо энергетического ущерба как бы нечаянно наносит энергетическую пользу впридачу к своим полезным услугам. такими часто бывают именно что хорошие, опытные профессионалы, которые всякого навидались, знают, что к их услугам прибегают самые разные люди, а не только слабаки. у нас теперь юрист такой. и еще у меня в москве была такая парикмахерша, до сих пор мне ее не хватает :))))» 2. « ну, вектор все равно тот же. что бы такой человек ни делал, он уже - даже если сам этого еще не знает, - занимается уменьшением острой боли. просто я расписал совсем уже сознательный вариант. а профессионал, настоящий, он на то и профессионал, чтобы знать, чем отсутствующий конкретный навык отличается от вообще слабости.» 3. «Боже, да где ж такие водятся? :) Хотя, наверное, ты тоже прав. Вот, например, какой-нибудь гениальный мануальщик, который буквально спасет...» 4. «вот да. и помогать можно только когда сам очень хочешь, чтобы у человека все получилось,иначе надо очень четко отслеживать, не выскочит ли это "у тебя без меня не получится".» Светлана: «это еще ладно бы. часто выскакивает: "это у тебя даже и со мной не получится, вот такие мы убогие сиротки" :))» 2. «вот интересно и любопытно, что я именно об этом думаю последние два дня. и прихожу к выводу, что в большинстве случаев помощь должна быть анонимна. если только речь не идет о "вместе двигать мир", но это уже сотрудничество на самом деле. любого желающего оказать помощь следует спросить - ты готов сделать это так, что никто никогда об этом не узнает? если не готов - лучше не вмешивайся. и вот исключения - у тебя описаны. но это уже больше про принимание помощи, а не ее оказывание.» 5. «для меня вот всё таки и было, как ты говоришь, до определённого момента. а потом перестало. это я может сейчас пошлость скажу, но в одной долгой, сложной, запутанной истории, это «знаю что у тебя получится» было атаковано сразу с двух сторон: ощущением насилия, если получилось (это становится как бы результатом «воли помогающего», а не воли-желания-судьбы того, кому помогают), и ощущением бессилия, если нет (вот видишь, ты _знал_ неправильно, значит даже ты не можешь мне помочь мывсеумрём) актуальный для меня сейчас способ некоей условной «помощи» (тому же человеку, так получилось, это очень долгая и очень запутанная история): «я не знаю что и как будет, я просто _верю в тебя_» (не в какое-то конкретное событие, а в некую общую линию, которая проходит через тебя и только твоя, и поэтому и вот это, конкретное, сегодняшнее — получится). «верю» здесь имеет отчётливо религиозный характер, в буквальном смысле, а не как тренер спортсмену говорит (хоть я и не знаю, как оно у них там на самом деле). я про это ещё напишу много, когда придёт время, это, мне кажется, такой довольно странный опыт. /ну надо сказать, что и помогаемый в процессе стал совсем другим — в того, какой раньше, _верить_ вот так было глупо/» 5. «перечитал пост и свой коммент — можно прочитать меня так, что как бы вот эти ощущения насилия/бессилия это тоже про то, кто сильнее, кто слабее. но вот нет. не знаю, как объяснить.» Светлана: «мне кажется (возможно, я, опираясь на свой опыт, буду сейчас петь совсем о другом), что ощущение насилия бывает, когда есть такой нюанс: "я знаю, что у тебя все будет так, как кажется хорошим мне", - а не бескорыстное "вообще". по крайней мере, в моем опыте были такие баги (с моей стороны, в основном).» Светлана : «ну так "у тебя получится" - это не про конкретное дело же! (то есть, может быть и про конкретное в каких-то случаях, но мне ближе именно ощущение "верю в тебя", только все-таки "знаю, что у тебя все получится" - имея в виду генеральную линию, а не конкретное дело, которое может и не нужно делать вовсе, откуда я знаю)» 5. «вероятно, что мы про одно и то же, просто разными словами всё же. [подумавши] и не то чтобы вероятно, а совершенно точно. я не за то в твоём посте уцепился, за формулировки, а не ощущения. пожалуй, что моё «верю в тебя» — это как раз близко к «опекаемый объект не только не "слабее" нас, а напротив, настолько крут, что все мироздание (и мы, как его скромная часть) к его услугам». тут ещё есть несколько интересных нюансов — почему для меня именно «верю» (с акцентом, я настаиваю:) на «религиозном» смыле), а не «знаю». но они, возможно, ситуативные (хотя _мне кажется_, что за период этого «верю» я много всякого важного понял про как устроена именно вера религиозная, которая действительно она). про это я пока не готов, но в какой-то момент мне очевидно надо будет это всё проговорить.» 6. «а мне мама всегда говорит - я знаю, что у тебя получится :)» Светлана: «это хорошо, что говорит :) (но настоящая помощь бывает от внутреннего знания, а не от слов. впрочем, в мамином случае это, как я понимаю, наверняка совпадает)» 6. «в мамином очень с остальным надо работать и вырабатывать, угу» 7. «как-то разговорились с женой на тему роли женщины в походе мужчины к вершинам социальной лестницы. на вопрос, зачем оно вообще надо и что она может сделать, супружница совершенно спокойный, немножко даже "для тупых" тоном сказала: "верить в тебя изо всех сил".» 8. «Мне кажется, всякая чепуха с помощью происходит еще и от того, что часто тот, кому чего-то не хватает в той или иной форме требует "помоги мне, а лучше сделай за меня". А другой по привычке пристраиваться к невысказанным желаниям начинает весь этот танец. Во всяком случае подавляющее большинство тех, кто приходит ко мне по разным поводам очень удивляются, когда я говорю им, что все ответы и все остальное, что им нужно, у них в голове уже есть. Вот прямо сейчас ЕСТЬ, просто они не могут найти нужное среди всего остального. И моя работа - это задать такие вопросы, которые помогут им увидеть двери, мимо которых они проходят. И еще я говорю, что как они будут распоряжаться найденным - это их личное дело, я на подтанцовках. Но у них есть все, чтобы распорядиться найденным правильно. Правильно именно для них, поскольку не очень верю в универсальное правильно для конкретных историй. Пережив первое удивление от того, что я не собираюсь решать их проблемы, люди первое время упорно, настойчиво меня провоцируют на помочь-сделать-решить-определить-приказать-назначить. Ну я девушка тренированная, но все же иногда ловлюсь. А если застать человека неподготовленного, да еще и в расплох - так он начинает помогать прежде, чем заметит, что случилось. Так что тут нужно еще не ловиться на крючки тех, кто собирает чужие силы для своих нужд, имхо.» Светлана: «ну, с теми, кто обращается за помощью - совсем другая история. (и такая тоже, совершенно верно)» 9. «Вроде формула "ты делай, а я буду знать, что у тебя получится" как раз формула человека, который "больше". И, соответственно, этот (который "больше") своей помощью наносит "удар". А вам от этого удара "до последнего времени сильно через раз удавалось" уйти. Следовательно, преимущественно помощь вы принимаете "за деньги". Что "помощью" можно назвать лишь с большим допущением (если правильно выстроить софистическую цепочку). :)» 10. «У меня откуда-то по умолчанию есть именно знание, что все получится, не знаю как, но получится. А рядом есть существо, которое постоянно вопрошает "А вдруг пойдет дождь?". И это не только в сторону своей жизни, где дождь не такая чтобы редкость, но и в мою, из серии "а смысл вот делать то или это, все равно не выйдет". И я с одной стороны порой беспокоюсь, как бы это не похерило мое знание, с другой - не помешало "получанию всего". Но прежде всего этот самый "пойдет дождь" мешает мне знать, что у существа все получится. Что, впрочем, является проблемой моего самоконтроля, а не проблемой существа, которое свято знает "может не получится". В итоге у существа в целом получается, но через жопу.» Светлана: «очень хорошее наблюдение за живой природой :)))» 11. «А я к этим вопросам очень легко отношусь. У меня то друзья живут когда им надо, то еще что-нибудь. Мне от этого всего тоже польза - я от людей учусь когда с ними взаимодействую, а пустого времяпрепровождения не люблю. Поэтому взаимодействие для меня хорошо получается при совместном труде (для моей пользы) над моими делами или делами оппонента. То есть я видела конечно как бьет Вселенная когда помогаешь неправильно, сверху, жалея вложенное время и ожидая отдачи - но ведь этого легко избежать отдачи не ожидая, нет? В знание же никакое я не верю - претензии на знание меня вообще пугают, как раз здесь завязано как-то на навешивание своей жизни, типа я о тебе знаю больше чем ты сам - ясно что будет так как нужно Вселенной, перемелется, будет мука, а там разберемся. И еще - опасно считать людей больше себя. Человек несовершенен, в одной области он больше а в другой окажется меньше - кто будет виноват если я дам ему больше значения чем то с которым он может справиться а он облажается? Ясно что я сама.» 12. «да. еще - важно дать понять человеку, которому помогают, что про него вот так _знают_. особенно если человек сам тычется сознательно строить себе реальность.»
  • 0

#54 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 16 Январь 2012 - 18:39

13. Я не помошник)). Не дождетесь. Я поддержу Тебя всеми доступными (а доступно все!) способами в том что Ты делаешь. И просить этой поддержки ни в коем разе не зазорно
  • 0

#55 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 18 Январь 2012 - 01:12

13. Я не помошник)). Не дождетесь. Я поддержу Тебя всеми доступными (а доступно все!) способами в том что Ты делаешь.
И просить этой поддержки ни в коем разе не зазорно


Да, согласна.
  • 0

#56 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 18 Январь 2012 - 01:17

Это тоже Макс Фрай (из блога). Созвучно моему сегодняшнему.

парадокс

Некоторым кажется, что мир все ухудшается (вооот рааааньше было!)
А некоторым другим кажется, что мир улучшается, потому что прогресс (и другие резоны).
А мир на самом деле не ухудшается и не улучшается, в нем просто все постоянно перераспределяется.
Например, страх. По мере того, как жизнь человека становится все более безопасной (злой татарин не придет, неурожайный год не означает смерть от голода и т.п.), с одной стороны, начинают развиваться сми и прочие коммуникации, одна из основных функций которых - массово запугивать население болезнями, войнами и прочим концом света, так что все сидят сытые, толстыми попами на теплом, а бздят еще и побольше, чем предки.
Или, например, нетерпимость. Как только в том или ином обществе перестают щемить, к примеру, баб и пидорасов, как тут же находят новый объект для массовых гонений (вот, как сейчас, курильщиков).
Или, например, все тот же бог. Как только традиционная религия заходит в совсем уж полную жопу, немедленно активизируются нетрадиционные, на выбор, чтобы было куды душу бессмертную приткнуть разумному млекопитающему.
И так далее.

То есть, в результате мы получаем замечательной красоты штуку: постоянно изменящийся мир, в котором, по сути, не меняется вообще ничего. Вот это, я понимаю, творение мастера.
  • 0

#57 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 20 Январь 2012 - 03:40

Хотела написать про детские ощущения в вебинарную ветку, но получилось много и, возможно, не совсем по теме, и решила разместить здесь. А я помню много своих детских ощущений - замирание сердца от радости, восторга, вкус, запахи (к ним я особенно чувствительна от рождения). А обиды тоже помню, но я их не ощущаю, просто знаю, что тогда было обидно. Вот захотела рассказать про ощущения от своей первой любимой книжки. Я тогда ещё не умела читать, значит, это было до 4-х лет. Книжка была "Конёк-горбунок" Ершова. Она досталась мне от тёти (сестры отца), которая всего на 9 лет старше меня. Она стала тогда старшей школьницей, и отдала мне эту книжку, слишком уже "детскую" для неё. Я вспоминаю то своё состояние счастья, и у меня слёзы наворачиваются. Я помню всё про эту книгу: тёмно-синяя обложка, картонная, глянцевая, гладкая на ощупь, но и шершавая, потому что очень потрёпанная, в трещинках, с обломанным уголком. Буквы названия раскрашены жёлтым карандашом, и ещё красным накалякана загогулина. Пожелтевшие страницы. И запах!... Я его помню, и ни с чем не спутаю, это такой вкусный запах! И ожидание, когда у мамы будет свободная минутка, чтобы почитать вслух. И предощущение чуда! А ещё такое же предощущение, когда я уже научилась читать и сама ходила в книжный магазин покупать себе новые книжки, когда давали денег. Это были тонкие книжечки большого формата, с крупными буквами, и у них тоже был восхитительный запах, но уже другой. А потом родители сказали, что не обязательно тратить деньги на книги, можно записаться в библиотеку. Сказали "можно" - я и пошла сама записываться. Идти было далеко, и одной страшновато, но пришла. - Тебе чего, девочка? - Записаться. - А тебе лет сколько? - Скоро будет шесть. - Ты ж ещё читать не умеешь! - Умею. Проверили, убедились, но не записали - надо, чтобы кто-то из родителей тоже пришёл. Потом с папой вместе ходили. Он шёл во взрослый отдел, а меня запускал в детский, и я исчезала в лабиринтах стеллажей, погружалась в какой-то особый мир: шуршание, перешёптывание, поскрипывание, запахи опять же, и предвкушение чудесного. Я очень любила сказки, класса до 7-го их читала. Сказки народов мира, легенды, мифы... А читать я научилась сама, как-то так вышло. Я ходила в детский сад, и в нашей группе случилась желтуха (болезнь Боткина ещё тогда называли). Сначала заболела девочка Люся, чья кроватка стояла рядом с моей, а на другой день и я. А инфекционное отделение было только в райцентре. И я помню, как мы с мамой ехали туда на "Скорой помощи", она читала мне журнал "Весёлые картинки" и объясняла, что игрушки брать в больницу нельзя, они станут заразными и домой их нам потом не отдадут. Игрушек было жалко, и я смирилась. Но журнал взяла с собой. С больницей у меня связано много неприятных воспоминаний, от ощущения полного одиночества (мам же с детьми не клали, и я с этим заранее как-то смирилась, но я думала, хоть Люська там будет, но в приёмном покое выяснилось, что такой девочки у них нет - в другую больницу положили, и как я плакала навзрыд, вцепившись в маму, и кричала "хочу к Люське!") до вины перед бабушкой, которая приехала навестить меня в такую даль на перекладных, стояла под окном (в инфекционку внутрь не пускали), а я плохо себя чувствовала, и не смогла встать и подойти к этому окну (и я сейчас опять плачу, вспомнив, как старшие девочки - соседки по палате - смотрели в окно и говорили "подойди, она же ждёт, она плачет", и мне хотелось подойти и показать, что у меня всё хорошо, чтобы бабушка так не переживала, но я не смогла). И ещё было ежедневное мученье - застилать постель. Это тяжёлое одеяло, непослушное, непосильное для слабых ручёнок 4-хлетки, его надо было встряхивать и складывать, и я каждый раз долго мучилась, и девочки (все школьницы 10-12 лет) мне не помогали. Но иногда мне удавалось уговорить кого-нибудь из них почитать мне вслух мои "Весёлые картинки". А там в середине, на развороте, был комикс (как теперь говорят). Стишок "Мишка косолапый по лесу идёт...", и на каждую строчку - картинка. Вернее, строчка - под картинкой. Я быстро запомнила стишок, и какая строчка - про какую картинку. Буквы я уже знала, и как-то сложилось у меня звучание предложения с его изображением буквенным, и всё, я поняла, как это работает, и начала читать. И как же радостно было, что не надо больше никого просить почитать! А про Новый год в детстве! Это описать - ещё одна бессонная ночь нужна! :) Скажу только про запах хвои, когда ёлку приносили в дом с мороза, и она начинала согреваться, и льдинки на ветках таяли... Ах! А у меня и сейчас стоит ёлка наряженная, и гирлянды включены, мигают. Мы вешаем две гирлянды, и я люблю запустить их в разном режиме, выключить свет и любоваться на игру огоньков, как они то разбегутся, то вдруг сольются в один танец, то рождаются только красные, или зелёные, то погаснут совсем, а потом как вспыхнут разом! А я только "Ах! " восхищенно, и не понятно, где я, опять, что ли, в детстве?
  • 0

#58 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 20 Январь 2012 - 05:05

Здорово, правда, правда, и запахи и новогодняя елка, я тоже все это помню…Понимаю что это твои ощущения, но в тоже время и мои, и это тоже я. :D
  • 0

#59 Серёжка

Серёжка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 866 сообщений
  • Из:
    зала
Регистрация:
17.05.11

Опубликовано 20 Январь 2012 - 11:01

и решила разместить здесь.


Люда, спасибо! Это здорово очень.

Читал, и вспоминал, как я также блуждал по лабиринтам библиотечных стеллажей и ждал, когда же освободится очередная книга Волкова из серии про Изумрудный город :)
  • 0

#60 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 28 Январь 2012 - 02:57

Дорогая моя Людочка, меня тут упрекнули в том, что фавориты у меня имеются..., но когда-то в своей жизни я решила, если мне человек симпатичен, а уж тем более если у меня к нему чувства возникли, то лучше об этом сказать, чтобы не было....., ну, дальше ты сама знаешь. И твое описание елки, и рассказ о твоем крике при родительской разборке, и любовь к Макс Фраю и Омар Хайяму, это все то же безраздельно мое. И папа военный и бесконечные переезды, и гарнизоны, и множество школ, очень все мне близко и знакомо. Я периодически захожу в твою веточку, с удовольствием читаю твои посты. Одним словом нравиться мне тут, все почти как дома. :)
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей