Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

В начале было СЛОВО


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
1761 ответов в этой теме

#101 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 27 Декабрь 2010 - 23:53

Мне видится, что слово СПАСИБО - это словосочетание Спаси Бог, если еще дишифровывать, там видно слово пасти.
Итак получаем С- пас- И- Бо-(г). Вообщем общий смысл - Паси(присмотри за нами) нас о Боже, чтоб с нами ничего плохого не случилось.
B)



..а СПАС - это, вообще-то Христос..
Помните, СПАС нерукотворный.. оттиск такой на полотне погребальном
  • 0

#102 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 00:06

Сегодня на Гиперкурсе, столько раз было произнесено "Ивините" и "Простите", что снова вспомнилось трактование их значения.. извините - из вины выйти, т.е. априори, человек себя признает виновным-жертвой, и просит вывести его из нее. простите - проще видеть то, что происходит, не делать из мухи слона, не усложнять, принимать.. ..вот такая разница получается, однако.. :D
  • 0

#103 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 02:45

я просто не пойму как связанно слово спасибо, которое мы говорим, как благодарность в ответ и его трактование??
  • 0

#104 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 03:27

..а СПАС - это, вообще-то Христос..
Помните, СПАС нерукотворный.. оттиск такой на полотне погребальном

Вот что пришло в голову. СПАСИБО - СПАС ИБО - ИБО СПАС - (ибо-потому что) - ПОТОМУ ЧТО БОГ ЕСТЬ! (по другому и не могло случиться)
ex. : Спасибо за хлеб, за соль. Спасибо вам - не подвели, не дрогнули...
Произошло всё по-божески, так, как должно было произойти, как завещал Господь.
Спасибо - благодарность, что пожертвовал чем-то ради меня. "Поступить по-божески" - то же своего рода благодарность ("Ну, это еще по-божески")
  • 0

#105 Милка-Дурилка

Милка-Дурилка

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений
  • Из:
    Где-та на Земле чаще фсего
Регистрация:
18.12.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 07:38

а я видел, что звук создаёт материю. так ли это? хотя может не по теме)

Конечно создаёт! (Моё имхо тоже, я хочу сказать)
"Вначале было Слово..."(Звук -Вибрация), да и потом тоже - слова-слова))
А не расскажешь поподробней , как ты это видел? У меня варианты предположений ато -
Видел самое первое Слово Творца ,или как у Саи Бабы , - мантру сказал и...пепел из рукава (или золотые часы) посыпались...)) :rolleyes:
А камертон со-настрой-ка на Основной Тон?
Скажем, есть у меня привязанность(слово -то какое!) искажать слова....скажем, слово
"нравится" мне казалось более упруго звучит в таком написании "нравиццо" ...это не моя игра словами ,но она мне отчасти нравиццо :D И тогда это - слово-творение или таки слово - блудие :blink: ?
А "Основной Тон " на этом форуме другой...вот я вроде стараюсь скамертониться...
Или я пытаюсь под -ладиться? Это плохо или хорошо? Или это просто есть? (и с чем это есть?) :blink:
  • 0

#106 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 09:27

Вот что пришло в голову. СПАСИБО - СПАС ИБО - ИБО СПАС - (ибо-потому что) - ПОТОМУ ЧТО БОГ ЕСТЬ! (по другому и не могло случиться)
ex. : Спасибо за хлеб, за соль. Спасибо вам - не подвели, не дрогнули...
Произошло всё по-божески, так, как должно было произойти, как завещал Господь.
Спасибо - благодарность, что пожертвовал чем-то ради меня. "Поступить по-божески" - то же своего рода благодарность ("Ну, это еще по-божески")

Самое интересное ,начал замечать.Что спасибо лучше говорится тогда ,когда говорить его должен другой!
  • 0

#107 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 11:50

Самое интересное ,начал замечать.Что спасибо лучше говорится тогда ,когда говорить его должен другой!


Гош, точно подметил.. у меня, как-то тоже, все чаще вместо пожалуйста - спасибо вылетает :D
  • 0

#108 АлИсса

АлИсса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 051 сообщений
  • Из:
    Москва. Балашиха
Регистрация:
28.09.09

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 12:06

Вот что пришло в голову. СПАСИБО - СПАС ИБО - ИБО СПАС - (ибо-потому что) - ПОТОМУ ЧТО БОГ ЕСТЬ! (по другому и не могло случиться)
.. что пожертвовал чем-то ради меня. ..


Да, Санечка, только вряд ли пожертвовал, скорее обЕдинился в Целое, из которого все начало быть, СПАСенным от разрозненности. Потому что БОГ есть ВСЕ! И мы говорим спасибо, видимо, за еще одну часть, которую нам помогли объединить в себе.
  • 0

#109 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 13:40

Вот что пришло в голову. СПАСИБО - СПАС ИБО - ИБО СПАС - (ибо-потому что) - ПОТОМУ ЧТО БОГ ЕСТЬ! (по другому и не могло случиться)
ex. : Спасибо за хлеб, за соль. Спасибо вам - не подвели, не дрогнули...


ну не пойму я... потому что Бог Есть, и если продолжить - потому что бог есть за хлеб, потому что бог есть за соль. что за хлеб? что за соль?? даже если ИБО СПАС за хлеб, ИБО СПАС за соль :) как совместить?! не звучит оно в переведённом варианте, точнее смысла нет в этом. если в остальных словах, которые здесь расписывали во многих он был, то в этом не вижу. та же БЛАГОДАРНОСТЬ - Дарить Благо - смысл есть, - Дарю Благо за хлеб, но в спасибо я его не вижу (если разбирать) :) кто поможет разъяснить?! :)
  • 0

#110 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 15:34

Я слышала про Спасибо, как СПАСИ БОГ. Бог виделся вне человека, оттуда и просьба к Богу как Силе вовне.
Elfiskii
А может опять логикой ПЫТАЕШЬ(ся) понять? :rolleyes:
  • 0

#111 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 17:51

извините - Из-Вины-Те(тебе). Смысл выйти из вины у тебя(собеседника). Слышатся еще слово вина - вино- опьянение -просьба об отрезвлении собеседника.
простите - Слышатся мне, об упрощении Прост(ите)-Просто. Значит общий смысл просто И тебе. Тут буква и судя по всему кусок от слова вина.
Еще можно трактовать так: п-Ростите - проростите. Значит прощая ростите духовно :D
  • 0

#112 Anna Eve

Anna Eve

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 646 сообщений
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 18:14

Гош, точно подметил.. у меня, как-то тоже, все чаще вместо пожалуйста - спасибо вылетает :D



И у меня тоже! :lol:
  • 0

#113 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 18:19

извините - Из-Вины-Те(тебе). Смысл выйти из вины у тебя(собеседника). Слышатся еще слово вина - вино- опьянение -просьба об отрезвлении собеседника.
простите - Слышатся мне, об упрощении Прост(ите)-Просто. Значит общий смысл просто И тебе. Тут буква и судя по всему кусок от слова вина.
Еще можно трактовать так: п-Ростите - проростите. Значит прощая ростите духовно :D

Все перековеркали.У вас талант просто.Извините.
Из выньте.
  • 0

#114 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 28 Декабрь 2010 - 18:31

Все перековеркали.У вас талант просто.Извините.
Из выньте.

Я просто пишу свое понимание слов, так как у меня отзывается внутри. Жалко, что кому-то это чудится просто коверканьем слов :(
Тогда нужно нам задать запрос в инете и вылить сюда уже готовые авторететные понимания слов, а так же научное авторитетное обоснование умных-приумных дядичек и тетушек. :D
при этом, наши чувтва умрут, а злобный ментал станет еще могущественей! :P
  • 0

#115 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 03:56

Я слышала про Спасибо, как СПАСИ БОГ. Бог виделся вне человека, оттуда и просьба к Богу как Силе вовне.
Elfiskii
А может опять логикой ПЫТАЕШЬ(ся) понять? :rolleyes:


не может, а именно ей и патыюсь :) или вы хотите сказать, что здесь мы наши ощущения раскладываем?! :D по мне так тут именно менталом и пользуемся. :) ну так и не идёт спасибо на объяснение пока :) ну что ж, всему своё время. а может и не надо его разбирать, пускай уж цельным будет :) просто может это синоним Благодарности :)
  • 0

#116 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 08:27

а может и не надо его разбирать, пускай уж цельным будет :)


Раньше(с детства) у меня слова были записаны в память монолитом и воспринимались без анализа, а потом начали сами собой анализироваться и разбавится по смыслу, тут большое поле деятельности. Этот процесс, я заметил, возникает у многих, скажем лет после 20 <_<
Для меня, это интересно и несет много открытий. :)

что здесь мы наши ощущения раскладываем?! biggrin.gif по мне так тут именно менталом и пользуемся. smile.gif

На мой взгляд тут при анализе все же задействуется интуиция, а не только разум. Это почти гадание. :rolleyes:
  • 0

#117 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 10:34

не может, а именно ей и патыюсь :) или вы хотите сказать, что здесь мы наши ощущения раскладываем?! :D по мне так тут именно менталом и пользуемся. :) ну так и не идёт спасибо на объяснение пока :) ну что ж, всему своё время. а может и не надо его разбирать, пускай уж цельным будет :) просто может это синоним Благодарности :)

А может стоит не копаться в значениях, а проощущать слова на вкус, цвет, запах и даже осязание? Интересные ощущения возникают от разных слов. :)
  • 0

#118 Voin

Voin

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 890 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
30.10.10

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 14:56

Интересные ощущения возникают от разных слов. :)

Соверешенно согласен с тобой. От мертвого бессмысленого звучания, до вызывающих сильные чувства и особый вкус. :rolleyes:
  • 0

#119 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 15:53

А может стоит не копаться в значениях, а проощущать слова на вкус, цвет, запах и даже осязание? Интересные ощущения возникают от разных слов. :)


Армик, я с тобой согласен! но есть немного нюансов, которые мне интересны. видимо пока они только мне созвучны, или я не могу их озвучить. но раз одни ощещения, то пусть будут одни ощущения :) Обнимаю
  • 0

#120 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 29 Декабрь 2010 - 17:35

Я просто пишу свое понимание слов, так как у меня отзывается внутри. Жалко, что кому-то это чудится просто коверканьем слов :(
Тогда нужно нам задать запрос в инете и вылить сюда уже готовые авторететные понимания слов, а так же научное авторитетное обоснование умных-приумных дядичек и тетушек. :D
при этом, наши чувтва умрут, а злобный ментал станет еще могущественей! :P

Из выни и ты меня воин.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей