Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник санитара

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
3384 ответов в этой теме

#3041 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 01 Январь 2018 - 17:02

.Я не понимаю , зачем   искусственные  елки ставят . Наверное,  это еще хуже , чем безалкогольное пиво - ни запаха , ни атмосферы  ..

У меня искусственная маленькая ёлочка) Так красиво мерцает огоньками) А атмосферу создаю я) И пахну ароматно)  :D

• 2

#3042 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:
    Ессентуки, Ставропольский край

Опубликовано 01 Январь 2018 - 17:42

У меня искусственная маленькая ёлочка) Так красиво мерцает огоньками) А атмосферу создаю я) И пахну ароматно)  :D

Красава !!!! :D

• 1

#3043 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 01 Январь 2018 - 18:13

На досуге прочитал перевод гимна Италии .  

БРАТЬЯ ИТАЛИИ

Братья Италии,
Италия пробудилась,
Водрузила на голову
Шлем Сципиона.
Где ты, богиня Победы?
Склони, как раба, голову
Перед Римом, которому боги
Предназначили победу.

(припев)
Сомкнем наши когорты,
Готовые погибнуть.
Италия нас призывает.

Из века в век
Нас попирали и осмеивали,
Что мы не спаяны,
Что мы расколоты.
Объедини же нас,
Единое знамя, в единой надежде,
Уже пробил час
Встать как один.

Объединимся же и возлюбим друг друга.
Только в единении и любви
Народы могут узреть
Пути Господни.
Поклянемся освободить
Родную землю:
Кто сможет одолеть тех,
Кого объединил сам Бог?

От Альп до Сицилии простирается
Поле битвы под Леньяно,
У каждого - сердце и руки
доблестного Ферруччи,
Всех детей Италии
Зовут Балиллами,
Все колокола звонят
Сицилийскую вечерню.

Как слабый камыш, гнутся
Продажные мечи,
Австрийский орел уже начал
Терять свои перья,
Еще он пьет
Вместе с казаками
Итальянскую и польскую кровь,
Но она уже жжет его в самое сердце.

Примечания к тексту

Сципион Африканский Старший - римский консул, один из величайших полководцев Древнего Рима. В 202 г. до н.э. разгромил карфагенскую армию при Заме в Африке, победно завершив вторую Пуническую войну. Карфаген вынужден был подчиниться Риму и подписать с ним мирный договор.

Склони, как раба, голову - женщинам-рабыням,, в отличие от свободных женщин, коротко остригали волосы. В тексте богиню Победы приравнивают к рабе, которая должна подчиниться Риму, победа которого неизбежна.

Когорты - военная единица в армими в Древнем Риме. Несколько когорт составляли легион.

Calpesti - архаичная форма от calpestati, то есть попираемые. Весь текст стихотворения написал в поэтическом стиле, характерном для конца XIX в.

Speme - арх. форма speranza, надежда.

Что мы расколоты - согласно решениям Венского конгресса 1815 г. после падения Наполеона, Италия была разделена на 7 отдельных государств, что в конце концов и послужило толчком к началу движения за объединение Италии и освобождению от австрийского присутствия на Аппенинах.

Per Dio - до сих пор нет единого мнения по поводу этого оборота. С одной стороны, он звучит галлицизмом, типичном для речи образованного человека конца XIX в. и, значит, фразу надо понимать просто как самим Богом; с другой стороны, в итальянском языке есть выражение per Dio - "Ради Бога!". Не исключено, что Мамели сознательно попытался обыграть двойной смысл фразы.

Битва при Леньяно - в 1176 г. войско нескольких ломбардийских коммун, объединившихся в Ломбардийскую лигу (Lega Lombarda), одержали победу над императором Священной Римской империи Фридрихом Барбароссой.

Франческо Ферруччи - герой битвы 1530 г. при Гавинане за независимость Флорентийской республики (от императора Священной Римской империи Карла V). Символ воинской доблести, которому незнакомы малодушие и низость.

Балилла (Balilla) - прозвище одного генуэзского мальчишки, который В 1746 запустил из пращи камень в голову австрийского солдата, спровоцировав таким образом в Генуе восстание против австро-пьемонтской оккупации. Во времена Муссолини этим же именем была названа детская полувоенная организация.

Сицилийская вечерня (I Vespri Siciliani) - в 1282 г. на Сицилии разразилось восстание против французских завоевателей. Восстание началось вечером, когда звонили на вечернюю службу (vespro - вечерняя служба). С этого восстания началось освобождение Сицилии от власти герцогов Анжуйских.

Продажные мечи - наемные солдаты австрийской армии, которых австрийское командование за деньги набирало из местных жителей. Мамели намекает на то, что они струсят под натиском настоящих патриотов Италии, не продавшихся врагу.

Пьет... с казаками... польскую кровь - аллюзия на событие, которое было еще свежо в памяти всех: согласно Венскому конгрессу 1815 г. Польша отошла Российской империи ("казакам"). Единственным островком свободы в ней оставался независимый Краков. В 1846 г. в Польше вспыхнуло восстание за освобождение от российского господства, но Россия с помощью Австрии утопило его в крови. По аннексии Краков затем отошел Австрии.

• 0

#3044 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 02 Январь 2018 - 11:45

La Marseillaise 

1.Вперёд, Отчизны сыны вы,
Час славы вашей настал!
Против нас вновь тирания 
Водрузила кровавый штандарт.
Слышишь ты в наших полях
Зло воет вражий солдат?
Он идёт чтоб сын твой и брат
На твоих был растерзан глазах!

Рефрен

К оружию, друзья
Вставайте все в строй,
Пора, пора!
Крови гнилой 
Омыть наши поля

2.Что алчет орда этих спрутов,
Изменников и королей?
Для кого уготованы путы
Плели что они столько дней?
Для нас французы, для кого
Каким сомнениям тут быть? 
Нас опять поработить
Проклятое служит ярмо!

3.Как так! иностранцев когорты 
Приговор несут нашим судам!
Как так! Беспощадные орды
Прочат смерть нашим сынам!
О Бог! Скованные как рабы мы
Пойдём опять под ярмо
Станет снова старый деспот
Хозяином нашей судьбы.

4.Дрожите, тираны, их слуги 
Отбросы разных слоёв 
Дрожите! все злые потуги
По заслугам получат своё!
Мы все - солдаты в битве с вами
Один падёт придёт другой 
Рождённый нашей землёй 
И с жаждой биться с врагами.

5.Французы, вы в битвах усердны
Вам не знать ли пощады к врагам
Так будьте милосердны
К против воли пришедшим к нам!
Но не к тиранам кровожадным
Но не к сообщникам Буйе
Этой хищных стае зверей
Беспощадным и плотоядным!

6.Любовь святая к Отчизне
Веди нас, поддерживай нас
Свобода - тебе наши жизни
Сражайся в наших рядах!
Пока победы нашей знамя
Над головами не взойдёт
Противник твой грозный падёт
Триумфом твоим, нашей славой!

7.Мы тогда выйдем на сцену
Когда наш настанет черед
Наши предки нам будут примером
По их следу идти будем вслед
Мы не хотели б пережить их
Сколь за дело начатое ими
Делами славными своими
Жизнь отдать иль отомстить!

• 0

#3045 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 04 Январь 2018 - 12:20

Вчера у меня в гостях была "Армия тьмы " -   кум , его брат из Москвы и еще одна женщина  с кировским говором , не запомню как ее зовут . Пришлось всю среду  делать все тоже самое , что делали 31 декабря, немного в урезанном варианте . Но ничего .Прожили  .. Героически . Еще кум принес нам галку в коробке . Он ее подобрал в конце декабря  , чуть подкормил и выходил , так сказать . Только вот на кукуй мне эта галка  сильно не понятно . А ему мама не разрешает держать в доме птицу ... Блин , и это говорит 51 летний мужик ...   :)  Хотя чо , я вот при своем бате так и не набираюсь наглости курить . До сих пор ныкаюсь . Что тут сказать - один хрен ведем себя как дети .  

• 10

#3046 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 05 Январь 2018 - 20:56

• 3

#3047 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 06 Январь 2018 - 20:29

ce4aae759a02.jpg

• 2

#3048 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 09 Январь 2018 - 10:45

Наконец таки я узнал , кто такой йошкин кот . А то мучился в догадках .  Хрен пойми, что это значит .... Это прорыв ...  :D

Гриша говорил , что ангелочки куда-то нас не пускают , защищают от чего-то . У всех по-разному . У меня появилось подозрение , кроме того что они  защищают ,   еще куда-то или к чему-то  подводят , наверное, прежде всего  к состояниям и в последнюю очередь к  событиям  . И пока ведут , вот тут по пути у меня поднимаются страхи, стрессы . В панике отбиваешься , защищаешься . Чего делать не надо ?  Паниковать и бояться  .  Но научился так жить . Надо разучиваться .  

Тут еще намедни психовал , (но мне кажется что это даже мировая тенденция ), что дескать какие-то сволочи нагло вмешиваются в мою жизнь ... Переходил на личности ... Но меня прошибло . Что если ангелочки подводят к новым состояниям , то так оно и будет . Будет вмешательство "извне".  Как относиться к персонам , которые это делают   -  сами дураки , что полезли в это "грязное дело" . А  не используют драгоценное время , чтобы  заниматься собой лично   .  Вырисовывается такая   картина мира ,  что вокруг много мудаков  и самый главный  мудак -  я  ...  :)    

Что будет завтра - не знаю . Мышление перестраивается мыслить другими категориями  - состояние на текущий момент , а не причинно-следственными связями . Хотя их отрицать тоже не совсем уместно . Есть и бывают совпадения . 

У меня очень хорошо получается честно врать .

• 3

#3049 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 11 Январь 2018 - 11:01

Что у меня лучше всего получается - придумывание ОПРАВДАНИЙ. 

Вчера была внутри бойня . Боролся с мыслями , которые стегали , как ненормальные , сопротивлениями , которым с трудом открывался . Да что там открывался - наблюдал в промежутках , когда не боролся с мыслями -выключал ментал . Но ничего . Пока ничья . Наблюдатель жив , мысли в порядке , ничего плохого не произошло ... Пока . Внутри спокойно - "снаружи" - теплышко , солнышко и  снег не тает .Погода хорошая.   

Приходят моментальные решения трудных задач , которые еще не решал , но сделал . Очень простые и , что интересно - работают . Но надо быть в состоянии и чтобы никто не стоял над душой , не смотрел , не отвлекал - не гавкал. 

Да , про тайм-менеджмент ... Пошел он к черту . Когда начинаешь решать чего делать и чего не делать- это пипец . Потому что с утра , начал замечать , что я пустой как барабан , нет ни мыслей, ни желаний что-либо делать   . Вспоминаю, что же я там себе вчера на планировал на сегодня . Заглядываю внутрь , вернее смотрю как отзывается в теле идея делать это или другое . Если в теле все сжимается - отбрасываю эту затею , если наоборот, комфортно -  значит вперед , на ржавые мины . Какая бы важность там ни маячила . Потому что если важно и я сопротивляюсь - результаты такие , что дешевле было не начинать . 

• 1

#3050 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 12 Январь 2018 - 21:03

Импульс намерения . Бывает , что его наблюдаю . Но бывает , что  наблюдаю импульс "антинамерения" .  Который можно описать приблизительно , как новое намерение , только другого вектора и направления - типа ляг поспи и все пройдет, к примеру  . Какая  программа или еще что-то  их выдает, пока не могу отследить .   Когда перестаешь искать мистические смыслы и работаешь с ощущением , чувствуешь  себя более рациональным и прагматичным , и намного меньше идиотом  .  А понимания нет , целостной картины нет . Ничего нет .  все , приплыли . Не подумайте , что это я возмущаюсь , просто это мои синонимы выражения туман начинается  в шаге от тебя. Но есть и известная составляющая ...    это мое состояние , которое могу наблюдать здесь и сейчас .  Ощущения . Получается , что я не могу понять мир , который я творю  из текущего  состояния . И что за тварец я в итоге ? 

• 0

#3051 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 983 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 13 Январь 2018 - 11:32

Димыч, так или иначе, понимаешь ведь, а как раз лучше, ощущать Понимание будет каждый раз новым))) Получишь массу удовольствия)))

• 1

#3052 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 15 Январь 2018 - 19:26

Вчера у сына была присяга . Ездил к нему по этому делу в военную часть . Потом, после принятия присяги ,  его отпустили в увольнение . Зашли с ним на рынок купить   кое-что из мелочей . Он пытается идти строевым шагом . И сам прикалывается по этому поводу , что ему сложно понять , почему все прохожие не идут строем и не в ногу . К вечеру у сына поднялась температура . Сегодня его отправили в госпиталь . В принципе, все нормально . 

Посмотрел на его "отцов командиров". Перебыченный коллектив , какие и должны быть военные ... Чего от них другого ожидать ? Эгрегор военных  пьет свою энергию . Ощущения во время нахождения в части однозначные , что не в консерватории находишься .  

Возвращались обратно . По трассе много заносов, аварий . Где-то на боку лежит фура , где-то в кювете на боку лежит  чистильщик - КАМАЗ с навесным оборудованием для расчистки трассы . Была жуткая авария двух легковушек со смертельным исходом . Там стояла вдребезги разбитая машина с оторванной дверью со стороны водителя и на снегу лежал окоченевший труп самого водителя . Который заметало снегом . Рядом стоял ГАИшник и руководил движением . А трупу уже было все равно , где и на чем лежать . Сколько еще людей пострадало - не видел . Но судя по повреждениям обеих машин , все кто в них находился , вряд ли выжили . 

Когда добрался домой , помолился и поблагодарил бога , что благополучно доехал . Очень сильно поменялось отношение к автомобильным поездкам . Вернее , рассмотрел ряд ощущений  , которых оставлял без внимания . 

Насыщенная была поездка на события и ощущения . 

• 5

#3053 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 135 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 16 Январь 2018 - 02:49

Инициацию прожили вы с сыном.

Подругели.

Стоит отпраздновать.

Поездка куда бы ни было и чья-ли не была воспринимается уже давно, как инициация: умирание-уезжание-прощание и рождение-возвращение-встреча.

Возвращается всегда Другой.

• 1

#3054 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 16 Январь 2018 - 18:23

Почему нельзя делить на ноль? Смотрите триллер . 

• 1

#3055 санитар Стронций

санитар Стронций

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 957 сообщений
  • Из:

Опубликовано 17 Январь 2018 - 20:57

Сегодня днем занимался текучкой . И чего-то мне все хуже и хуже ... Так тяжко стало ,  понял что если  не можешь противостоять , тогда противолежи.  Прилег , лежа потягивался в физическом теле ,потом в тонком теле. Делал Випассану . Наблюдал за собой . Жесткий жгут в районе затылка вызывает такой дискомфорт и мрачные мысли  . Когда понял , что дальше лежать не куда . Встал . Делал танец Дурака . Получил и прилив сил , и физический комфорт . Потом делал  просмеивание . Настроился на камертон .  Почувствовал себя физически приятно и счастливым .

Потом . Были интереснейшие ощущения азарта охотника и бега от погони . Ощущения падения и взлета . Полного и унылого  проигрыша и безразличия  выигрыша . Тряпки и конкретного мужика .  Интересно было .

Танец Дурака , жизнь как танец Дурака ,  как-то ощутилось по-новому . Знаете , сравнение конечно не очень , но как в индийских фильмах , герои как что-то случается - тут же танцуют и поют . Петь не обязательно , а вот потанцевать Танец Дурака , когда что-то происходит - сегодня я увидел , что вполне реально, чуть не сказал - полезно  . 

• 2

#3056 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 953 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 17 Январь 2018 - 21:27

... И чего-то мне все хуже и хуже ... Так тяжко стало ,  ...

Да, блин... вот и мне муторно. К чему бы это?.  dc46a26498fc051ad4b9784c2eaa3245.gif

• 0

#3057 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 17 Январь 2018 - 23:07

:rolleyes: Бог кого любит, тому  создаёт проходы... Подслушано у Гриши.

• 2

#3058 tatjana

tatjana

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 953 сообщений
  • Из:
    Германия

Опубликовано 17 Январь 2018 - 23:30

:rolleyes: Бог кого любит, тому  создаёт проходы... Подслушано у Гриши.

Ну да, конечно. И все эти проходы  лежат через толстую кишку почему-то. Тоже у Гриши подслушано. ^_^

• 1

#3059 Уля

Уля

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 763 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.

Опубликовано 18 Январь 2018 - 11:21

Ну да, конечно. И все эти проходы  лежат через толстую кишку почему-то. Тоже у Гриши подслушано. ^_^

Нууу... можно постелить ковровую дорожку, накидать розовых лепестков и пройти с достоинством. ...или проползти))

• 2

#3060 Helena

Helena

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 909 сообщений
  • Из:
    Love

Опубликовано 18 Январь 2018 - 11:46

пройти с достоинством. ...или проползти))

Главное,чтобы достоинство ползти не мешало) А то ещё зацепится за что) :D

• 5

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей