Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

ЛАБИРИНТ


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
58 ответов в этой теме

#1 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 18 Январь 2015 - 09:03

Было очень много мыслей, слов, выражений по поводу описания этой темы. Но случайно (не случайно?) наткнулся на отрывок из фильма "трое в лодке не считая собаки" и понял что лучше смысл передать не смогу...
Мы рождаемся в этом мире а дальше все выглядит примерно так:


 
Иллюзия дуальности настолько сильна в нашем мире что даже череда бесконечных мучительных выборов не позволяет поставить ее под сомнение. Самое большее на что мы способны это попытаться переложить этот выбор на кого то другого, снимая с себя ответственность и снижая степень болезненности. Так вот дуален ли мир и может ли наш выбор оказаться неправильным? Ведь сделав его мы уже никогда не узнаем о возможностях альтернативного варианта а значит и подтвердить реальность этого варианта. Но мы ведь его делаем! Кто не ощущал на экзамене перед столом с билетами мучительное давление, растерянность, зуд во всем теле когда в голове только один вопрос: "какой?" И эти ощущения абсолютно реальны. И так есть ли лабиринт выборов? Теперь почему у меня возник этот вопрос. Уже почти 15 лет я занимаюсь здоровьем людей. Сперва действительно пытался лечить пока не понял что вылечить человек себя может только сам. Моя задача толко поставить его лицом в нужную сторону и дат под зад что бы начал двигаться. Но и это срабатывает не всегда, как правило весело делают круг почета и вернувшись в исходную точку счастливо заявляют: " не работает!", причем именно счастливо, как будто с трудом избежали этого ужасного выздоровления... Но если создать муки выбора, например назначив "болезненную цену" или создав "критически неудобный график"... все меняется кардинально. Получается что иллюзия дуальности создается ради страдания выбора... ? и именно через него идет совершенствование ... ?
  • 6

#2 Ecat

Ecat

    Старожил

  • Фиолетовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 063 сообщений
  • Из:
    г. Саранск
Регистрация:
25.11.13

Опубликовано 18 Январь 2015 - 09:09

Своя веточка? Володя!!! Поздравляю!!! И спасибо, что проявился)
  • 0

#3 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 18 Январь 2015 - 09:50

Привет Володя, я в своей жизни очень много думала о выборе, есть ли он,

и тоже пришла к тому что выбор илюзия, он есть только в уме, а фактически

его нет. Как только смиряешься с тем что выбора нет, он появляется,но на

это уходит целая жизнь. Вообщем жизнь не надо понимать, только себя.

Это я написала себе  :)


  • 0

#4 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 18 Январь 2015 - 10:27

Привет,Вова. Интересная тема,я тоже часто думаю о выборе,есть он или нет и что такое выбор. Ты здорово описал,прочитав твой пост появилось ощущение вопроса,но вопрос не родился. С открытием тебя Володя!!!!
  • 0

#5 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 18 Январь 2015 - 10:33

Привет Володя, я в своей жизни очень много думала о выборе, есть ли он,

и тоже пришла к тому что выбор илюзия, он есть только в уме, а фактически

его нет. Как только смиряешься с тем что выбора нет, он появляется,но на

это уходит целая жизнь. Вообщем жизнь не надо понимать, только себя.

Это я написала себе  :)

 

Если я тебя правильно понял то мы сейчас говорим не о событиях а о ощущениях, да? Какое бы из вариантов не было выбрано мы все равно получим тебе самые ощущения? Но в чем тогда суть самого страдания выбора? Страх неизвестности? Боязнь потерять или не получить что то? Программа выживания страхует нас? Или программа выживания и создает это страдание выбора всего лишь прикидываясь спасительницей? 


  • 0

#6 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 18 Январь 2015 - 10:38

Привет,Вова. Интересная тема,я тоже часто думаю о выборе,есть он или нет и что такое выбор. Ты здорово описал,прочитав твой пост появилось ощущение вопроса,но вопрос не родился. С открытием тебя Володя!!!!

вот в том то и дело что сформулированный вопрос это половина ответа, а он не хочет формулироваться в словах, витает в воздухе таким нервно паралитическим облачком...


  • 0

#7 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 18 Январь 2015 - 10:39

Своя веточка? Володя!!! Поздравляю!!! И спасибо, что проявился)

Спасибо


  • 0

#8 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 18 Январь 2015 - 11:06

вот в том то и дело что сформулированный вопрос это половина ответа, а он не хочет формулироваться в словах, витает в воздухе таким нервно паралитическим облачком...

Вот,да! Ты верно описал)))
Еще у меня и наверно у всех людей есть выбор,делать или не делать(не важно что) . Так вот в основном я выбираю делать,потому что умру от любопытсва если не попробую))))
  • 0

#9 Lana-lan

Lana-lan

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 544 сообщений
Регистрация:
11.12.12

Опубликовано 18 Январь 2015 - 14:57

Но в чем тогда суть самого страдания выбора? Страх неизвестности? Боязнь потерять или не получить что то? Программа выживания страхует нас? Или программа выживания и создает это страдание выбора всего лишь прикидываясь спасительницей? 

Мы мучаемся и страдаем потому что думаем, что у нас есть выбор.


  • 0

#10 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 18 Январь 2015 - 15:59

Мучаемся потому что думаем... А так легче,чем докопаться,заглянуть в нутрь и понять чего хочешь на самом деле...
  • 0

#11 Надежда

Надежда

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
Регистрация:
09.11.11

Опубликовано 18 Январь 2015 - 18:08

 Но если создать муки выбора, например назначив "болезненную цену" или создав "критически неудобный график"... все меняется кардинально. Получается что иллюзия дуальности создается ради страдания выбора... ? и именно через него идет совершенствование ... ?

Чем больше "страдания выбора", тем больше возможности понять что-то, осознать, прочувствовать... Необходимое не выбирается, а ощущается. 


  • 0

#12 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 19 Январь 2015 - 00:24

Мы мучаемся и страдаем потому что думаем...

 

Мучаемся потому что думаем...

 

 

Чем больше "страдания выбора", тем больше возможности понять ...

 

Горе от ума? тоесть страдание от ума? Может мы просто тогда его исползуем не по назначению?


  • 0

#13 РадостЮлька

РадостЮлька

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 080 сообщений
Регистрация:
16.09.13

Опубликовано 19 Январь 2015 - 00:56

Мы не... нет,не так... я пользуюсь умом не по значению,скорее ум пользуется мной... и менталу совсем не нравится то что я сейчас пишу))) иногда я благодарна своему менталу.... но... не скажу что дружу с ним.
  • 0

#14 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 19 Январь 2015 - 03:23

Мы не... нет,не так... я пользуюсь умом не по значению,скорее ум пользуется мной... и менталу совсем не нравится то что я сейчас пишу))) иногда я благодарна своему менталу.... но... не скажу что дружу с ним.

Ну да. Наша задача по его мнению это добывать ему кормежку... А кормится он информацией. Поетому наказание в одиночной камере такое жестокое. Там нет информации... Нет не так... Там нет информации из вне. Только из нутри. Причем ментал устраивают и эти "консервы", почему же мы такие жадные и не хотим ему их давать? Я в армии столкнулся как то с ситуацией когда "ничего не происходило". Кругом пустыня, из событии в лучшем случае это ящерица пробежит. На третий день началась ломка... казалось что мозги закипают и пытаются проломить череп что бы вырватся на ружу. Что бы избавиться от этого я начал выводит правило построения правильной пятиконечной звезды с помощью только линейки. Вывел...  Хватило на сутки. Тогда мне в первые пришла мысл о том что поток "из нутри" надо сделат непрерывным. (наверное так работает намерение), В этот момент небыло проблемы выбора. Я как та блондинка сталкиваясь с выбором не подозревал что это выбор. Блин , как то не так. Ну если бы на перекрестке когда поварачиваешь на право спросили "а почему туда (а не налево)?", я бы просто удивился самому вопросу, а куда же еще... Видимо только так находят выход из леса, или из лабиринта...


  • 3

#15 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 19 Январь 2015 - 04:31

Володя, как ты вовремя об этом написал. Вчера устроила себе такой день - минимизировала доступ информации извне - вслушивалась в себя. Получился день тишины. Буду повторять, что-то в этом есть такое.

Поздравляю с открытием авторской - тебя!


  • 1

#16 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 19 Январь 2015 - 05:29

Володя!!.

 

Welcome to the club ;)

 


  • 0

#17 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 19 Январь 2015 - 20:56

Слушал Гришин ответ на вопрос о выборе и почему-то пришло ощущение что а ведь правильного выбора не может быть. Сам факт осознования выбора говорит о том что произошел сбой. Что то пошло не так и мы начальник жать на тормоз. А что нас лучше тормознет как не необходимость выбора? Идеальные тормоза.... Так что какое бы решение мы не выбрала оно всё равно будет неправильным.... :);):)
  • 1

#18 Volodya

Volodya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 650 сообщений
  • Из:
    Chicago
Регистрация:
30.06.11

Опубликовано 19 Январь 2015 - 20:57

Володя!!.
 
Welcome to the club ;)


Кому-то я там смс ки шлю и кто то мне не отвечает! Сейчас обижусь и приеду в гости... ;)
  • 1

#19 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 293 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 20 Январь 2015 - 00:17

Володя, с открытием веточки тебя!

Интересное название. Лабиринт - это место, где можно заблудиться, или место, где можно получить острые ощущения, играя? 


  • 0

#20 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 20 Январь 2015 - 01:49

Кому-то я там смс ки шлю и кто то мне не отвечает! Сейчас обижусь и приеду в гости... ;)

Ааа, так вот как тебя можно заманить в Нью Йорк! :rolleyes:


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей