Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 21 - Дотягивание


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
132 ответов в этой теме

#61 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 13 Январь 2018 - 14:48

На вдохе явственне что-то проявляется, когда тянусь.

До луны дотягиваюсь :)


  • 0

#62 Larisa

Larisa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 074 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург, Стерлитамак
Регистрация:
15.10.09

Опубликовано 13 Январь 2018 - 14:55

При дотягивании руками отследила следующее: при намерении дотянуться, я постепенно становлюсь единой, цельнокусковой, а затем одним целым с пространством. Всё происходит плавно. При вползании в сие сакральное действо :) желания коснуться появляется прерывистость, излишнее усилие, фрагментарность сознания, отделённость от мира, в т.ч. и проявляются твёрдые границы того места, куда я тянусь. Желание коснуться может появится при ощущении близости стены. Но это ощущение близости опознал ментал и попробовал внести ложную информацию. Здесь от меня зависит, поведусь, не поведусь на данную уловку-майю в виде достигательства. Если, отслеживая, я сохраняю присутствие в "точке дотягивания", то внимаю ощущение близости и продолжаю тянуться сквозь всплывшее вожделение.

Подобный "выбор" регулярно происходит в течение дня в повседневности фоново и незаметно, если отсутствовать; осознанно, если присутствовать.

Дотягивание из неудобных или неустойчивых положений похоже на преодоление и житие сквозь явные турбулентности выстроенной реальности.

И ещё попробовала тянуться всей вертикальной осью, наработанной в практиках. Даже здесь может проявиться намёк на попытку ускорить приближение к ... Это может быть выражено лёгким участием дыхания, микроподвижкой мышц пальца или намёком на оное и прочее. Остальное из последнего пока не берусь описывать.


  • 1

#63 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 13 Январь 2018 - 15:49

Поняла, что как только помещаешь себя в точку дотягивания, можно начинать чудесить. И уже может и не летишь, но свободно двигаешься. Держу внимание и не мешаю происходящему, наполняюсь и получаю искомое.
  • 0

#64 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 13 Январь 2018 - 17:58

Уезжала с внуком на праздники в Москву, пропустила 2 вебинара. Теперь прослушала в записи, начала выполнять. 

Из прошлых "разов")) осталось в повседневной жизни конкретно физическое дотягивание в ситуациях, когда дотянуться, как бы, невозможно. Я невысокого роста, а дома часто приходится доставать что-то с верхних полок. Раньше тащила скамейку. Теперь дотягиваюсь всем телом, по третьему, кажется, способу. Ощущение всегда обалденное - и это тянутие, и радость мышечная, и почти отчаяние невозможности, и - ура! 

А теперь вот Гриша напомнил про отпускание внутренних напряжений - начала практиковать у стенки, напоминая себе об этом.

Ещё есть в теле ощущение внутренней струны. Как-то само пришло в своё время, что, хоть струна и натянута, но я - разомкнута при этом, и как бы расширяюсь вокруг себя-центра, тогда это естественно. Так получается во время всех техник, как только обращаю внимание на ощущения, внутрь. Даже во время Випассаны: отвлекло, проявилось что-то остро - я вниманием как бы обнимаю и приглашаю это ощущение, а в теле одновременно происходит движение наружу, как расширение до этого отвлекающего ощущения, и удовлетворённость, что мы вместе. И опять перевожу внимание в кончик носа.


  • 0

#65 V. Аndrey

V. Аndrey

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 994 сообщений
  • Из:
    Terra Incognita
Регистрация:
26.09.10

Опубликовано 13 Январь 2018 - 21:04

Наверное все помнят что такое танец  Дурака?   ;)  ...набор плавно перетекающих потягиваний

а теперь замените потягивания на дотягивания и попробуйте сделать ТД как набор плавно перетекающих дотягиваний.

Мне очень понравилось, для разнообразия после статических упражнений на дотягивание.

 

Еще попытался дать определение дотягиванию, основываясь на ощущениях полученных в процессе его выполнения - вектор внимания.


  • 3

#66 Шкодливый

Шкодливый

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербурга
Регистрация:
08.04.16

Опубликовано 14 Январь 2018 - 02:34

Жесткое сопротивление делать дотягивание. Не мотивирует даже, что после классное ощущение в теле. Да что тут дотягивание, и випассана, и СВП, да и какие-то дела по дому, всё (кроме готовки и поглощения еды, игры на гитаре и просмотра сериала) не хочется делать. И когда себе разрешаешь не делать, какой-то кайф получаешь. Это плохо или нет)

 


  • 0

#67 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Январь 2018 - 02:53

И когда себе разрешаешь не делать, какой-то кайф получаешь. Это плохо или нет)

здесь важно не ограничиваться полумерами
 
разреши себе не делать всё - и умрешь в оргазме


  • 4

#68 Sania

Sania

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 203 сообщений
  • Из:
    Красноармейск МО
Регистрация:
12.11.10

Опубликовано 14 Январь 2018 - 09:10

Утром тянулся физически разными частями тела. Что удивляет, так это простота и разнообразие. Тянусь в течении одного - трех выдохов, меняю палец или направление и снова. Все внимание задействовано, отвлекающих факторов не остается и совершенно просто удается оказаться в процессе.

Мне нравиться совмещать первый и второй предложенные варианты, т.е. физическое дотягивание и дотягивание в ощущениях. Если тянусь пальцем, то на выдохе помещаю внимание в кончик пальца и вытягиваюсь им максимально и еще дальше за границы тела в выбранном направлении. Тело становиться послушным без лишних напряжений и усилий. Факт многократного дотягивания (как результата), до объектов до которых, казалось  сложно дотянуться, при этом совершенно без усилий, заставляет по другому воспринимать пространство и себя.

Дотягивание в ощущениях так же выстраивает тело (и пространство))). Каждое привычное движение - это своего рода привычное дотягивание, неосознаваемое таким.

Кажется, пользуясь механизмом дотягивания и работой внимания можно облегчить эти движения там, где они идут с напряжением.


  • 1

#69 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 14 Январь 2018 - 09:29

Точкой дотягивания делаю состояния и желания. Тянусь, потом напоминаю, что тянусь, снова тянусь. И появлятся ощущение огромных скачков сквозь себя и взаимодействия внутреннего и внешнего. Этот процесс занимает часть моей энергии и не отпускает, пока не появляется состояние завершенности, достаточности. И то, что получается в результате, вдохновляет.
Осознала прописную истину Школы про проживание. Непрожитые ощущения возникли в результате дотягивания к чему-то и были брошены по разным причинам. А ментал дал им оценку и преставил к ним страх.
  • 0

#70 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Январь 2018 - 11:23

Микеланджело Буонарроти. " Сотворение Адама"
 
,,,не шибко Адам старается, вид лениво вальяжный, и даже палец обвис :)


Все-таки Микеланджело - гений вне времени и пространства. Именно так человек дотягивается, когда тепло, светло и мухи не кусают. Так ведут себя непослушные дети))) А в падающем самолете, говорят, атеистов нет.


  • 3

#71 Маргарита

Маргарита

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 211 сообщений
Регистрация:
26.02.17

Опубликовано 14 Январь 2018 - 16:29

Примолкла в последнее время тут, каюсь. Динамика какая никакая появилась, но она мне нравится, хоть и разная по вкусу в ощущениях, т к чуть ранее был полный застой. По делу - технику делаю по возможности, могу сказать, что с утра она дает тонус как минимум, нравится это. вглядываюсь далее.


  • 0

#72 Люда kapelka

Люда kapelka

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 697 сообщений
  • Из:
    Новосибирск
Регистрация:
03.03.12

Опубликовано 14 Январь 2018 - 16:50

Так совпало, что именно эта техника достоверно, повторяемо, меняет состояние, позволяет выскочить из программы так, что это заметно себе. А не тогда, когда все оседает естественным путем и проходит мимо сознания.

 

И тут про дыхание. А все-таки возможен вариант, когда дыхание становится равномерным, как дыхание уджай, которое нам давала Оля на Полянке йоги. Поскольку равномерное дыхание как раз свидетельствует о снятии зажимов, в первую очередь, психологических. Тут имхо, конечно, нужно еще попроверять. Но в начале мне настолько было трудно дышать, просто перехватывало дыхание, что мешала даже футболка слишком высоко доходившая до горла. Сейчас этой проблемы нет.


  • 0

#73 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 15 Январь 2018 - 12:40

      При дотягивании чем сосредоточеннее поместить себя в конец пальца,тем  менее усилие становится напоминающим  физическое.Интересно,что рука ощущается как бы телескопической,вытягивается ещё и ещё,хотя казалось,что уже предел возможностей исчерпан.Проявляется какой-то внутренний ресурс,которого не было замечено прежде и он позволяет руке ещё на волосок вытягиваться.


  • 0

#74 NatalyA

NatalyA

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 202 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
28.03.11

Опубликовано 15 Январь 2018 - 14:35

Дотягивание ярко показывает разницу между состоянием живым и уснувшим.

При нефизическом варианте было ощущение (не специально)), что  точка на кончике пальца, и стенка устремляются навстречу друг другу, будто в стене напротив руки появился магнит.

Да, созвучно с тем, что Лена пишет - тянешься на пределе и уже немного за пределом, и всегда оказывается, что можно еще чуть-чуть  :rolleyes:


  • 1

#75 Ira

Ira

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 594 сообщений
  • Из:
    г. Алматы
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 15 Январь 2018 - 17:06

 и всегда оказывается, что можно еще чуть-чуть  :rolleyes:

И еще чуть-чуть, а потом еще чуть-чуть. А если так всегда, если постоянно, непрерывно-честно? И тогда это, наверное, уже  состояние. Но вот ведь до него (до состояния) все равно невозможно дотянуться, в нем можно только находиться, а значит непрерывно еще чуть-чуть.


  • 0

#76 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 17 Январь 2018 - 10:17

       Тянусь.Чем внимательнее,сосредоточеннее помещать себя в конец пальца,тем незаметнее дыхание,кажется совсем исчезнувшим.После дотягиваний очень деятельное физическое состояние.И само состояние сосредоточенности не исчезает.Спорится любая работа,которую уже и работой назвать сложно,так как в удовольствие.


  • 2

#77 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 17 Январь 2018 - 10:37

Да , дыхание очень меняется при делании дотягивания , когда помещаешь всего себя в точку , которой тянешься .Очень поверхностное .  Я не знаю , само дотягивание с помещением сознания в точку можно назвать состоянием или это процесс . Или это и то и другое ? 


  • 0

#78 Летающая

Летающая

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 430 сообщений
Регистрация:
01.08.13

Опубликовано 17 Январь 2018 - 11:06

Техника похожа на волшебную полочку. Если загадывать по мелочам. А вот что-то побольше позволяют ощутить в вихрь, радость творения и понимание направления. Появляется состояние вдохновения и желания творить. Наверно масло масляное, но так вот оно ощущается.


  • 0

#79 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 18 Январь 2018 - 11:40

      При помещении себя в кончик пальца во время дотягивания напоминаю себе лучника,наметившего цель.И точное поражение цели зависит от того,насколько полно я сосредоточусь в кончике.Такое впечатление,что цель и я едины.


  • 0

#80 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 18 Январь 2018 - 14:38

Делаю дотягивание . Формируется вектор , который сам  тащит , которому не стоит сопротивляться и он доставит в ту точку , куда тянешься . Потом тянешься до новой точки с того места , куда уже  дотянулся  . Тут не получаться не получается . Получается все . 


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей