Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...Где ошибка?


  • Эта тема закрыта Тема закрыта
355 ответов в этой теме

#301 Скоморох

Скоморох

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Владивосток
Регистрация:
09.07.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 09:07

Не страшно написано. Как-то легко. Взяла и съела. Взяла и съела. А вот если себя туда поставить, что у неё происходило внутри, когда она ела. Вот это жуть наверное. На тот момент, наверное, это нормально для человека, со всеми его программами выживания. Но вот потом, спастись, и с этим жить... Ну я не знаю. Что тут вообще обсуждать? У нас только одна тема - в себе это искать.
  • 0

#302 Фурс Александр

Фурс Александр

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 194 сообщений
  • Из:
    Москва - Богатищево - Везде
Регистрация:
25.10.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 09:24

...ну не физически скушать а во всех других смыслах

Мы так и живем. Тянем из ближайшего окружения энергию, считаем, что все нам обязаны. Порой доводя этих людей до смерти.
Все, что внутри, вылезает наружу.
Нас разделяет с этим 70 лет, а что изменилось.
Не говоря уже о бизнесе, о политике, о воспитании, которое скорее стало напоминать выращивает домашнего скота для дальнейшего употребления.
  • 0

#303 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 10:14

На тот момент, наверное, это нормально для человека, со всеми его программами выживания. Но вот потом, спастись, и с этим жить... Ну я не знаю. Что тут вообще обсуждать? У нас только одна тема - в себе это искать.

не помню где читала, но суть была в том, что когда был голод в послереволюционное время у крестьян Поволжья, в некоторых семьях тоже ели человечину... они выжили... но позже эти семьи, их род деградировал, каждое поколение все больше и больше скатывалось к животному уровню... и выродились совсем
  • 0

#304 Надежда

Надежда

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
Регистрация:
09.11.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 10:22

Самое страшное для меня в этой статье, что про них просто забыли.
  • 0

#305 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 11:01

Так сейчас в Китае разве не то же происходит? Едят абортированных детей...Причем это деликатес и угощают им гостей...И люди едят не от страха смерти, а от пресыщения. Для меня это гораздо страшнее.
  • 0

#306 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 11:22

Я не знаю. Что это было, жажда жизни или неприятие и страх смерти? Как было проживать эти бесконечные дни, как и ЧТО находить внутри, чтобы снова и снова открывать глаза? Как потом с этим жить еще целую жизнь? И возможно ли было, там - без бога?
  • 0

#307 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:03

...мы состоим из людей - боюсь, что большинство относится к этому слишком абстрактно.

Возможно, что ключ к пониманию этой истории заключен в этой реплике -


Как потом с этим жить еще целую жизнь?

...как она сумела? И сумели бы вы? А сумели бы если - значит таки решились примерить ситуацию на себя - просто отследите, за счет чего?
  • 0

#308 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:13

Самое страшное для меня в этой статье, что про них просто забыли.

...и это тоже подсказка...
  • 0

#309 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:13

не помню где читала, но суть была в том, что когда был голод в послереволюционное время у крестьян Поволжья, в некоторых семьях тоже ели человечину... они выжили... но позже эти семьи, их род деградировал, каждое поколение все больше и больше скатывалось к животному уровню... и выродились совсем

...и это...
  • 0

#310 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:18

Ну, а самая главная, и не подсказка даже, а прямое указание - здесь:

"Анна Гуреева скончалась пять лет назад в Душанбе. До последних дней жизни говорила она, что те три месяца вспоминать не хочет. Но и забыть их тоже не могла."

На первый взгляд, нормальная позиция измученного человека, но за ней ощущается многое другое.

Просто не испугайтесь и на это взглянуть сквозь призмУ Школы..

Такие истории и ситуации не только для тех, кто в них участвовал напрямую, но для тех, кто о них просто узнал. Это тоже участие, соучастие, конечно, если вы позволите такому состояться.

А половина уже прозвучавших отзывов - это просто отмашки в сторону расхожих банальностей.

...уж, простите.


  • 0

#311 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:21

Ну, а самая страшная позиция, наверное, вот такая, и прозвучала она не у одного Андрея -

Ну я не знаю. Что тут вообще обсуждать?

...Это значит, что ничего еще не закончилось.
  • 0

#312 Doktorskaja

Doktorskaja

    Старожил

  • Техподдержка
  • PipPipPipPip
  • 1 667 сообщений
Регистрация:
17.09.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:25

то что я могу на себя примерить такую ситуацию происходит из отмороженности, которая есть отвергание своей мягкости в груди.
  • 0

#313 Gag

Gag

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 341 сообщений
  • Из:
    France, Essonne
Регистрация:
29.11.10

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:35

Может это относится к той самой вершине пирамиды, которая замыкает род. Когда все родовые непрожитые ощущения приходят к тому самому, завершающему члену-вершине в таком концентрированном виде. И выбор - прожить и принять или оттолкнуть и избегать стараясь забыть:

Ну, а самая главная, и не подсказка даже, а прямое указание - здесь:
"Анна Гуреева скончалась пять лет назад в Душанбе. До последних дней жизни говорила она, что те три месяца вспоминать не хочет. Но и забыть их тоже не могла."

И это будет приходить снова и снова, все больше уничтожая род, пока не будет принято:

не помню где читала, но суть была в том, что когда был голод в послереволюционное время у крестьян Поволжья, в некоторых семьях тоже ели человечину... они выжили... но позже эти семьи, их род деградировал, каждое поколение все больше и больше скатывалось к животному уровню... и выродились совсем

Но где же ошибка?
  • 0

#314 Lvitsa

Lvitsa

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 463 сообщений
  • Из:
    Рязань, РФ
Регистрация:
26.10.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:49

Когда читала вчера, меня трясло. (я из этих - "впечатлительных") И писать ничего не стала. Могла написать разве что "писать ничего не хочу". До сих пор под впечатлением. А сегодня я решила кое-что спросить у Гриши. Ещё летом ты упомянул, что скоро мы будем говорить о смерти. И после опыта в Богатищеве у меня есть вопрос, и я всё жду, когда мы будем об этом говорить, чтобы задать этот вопрос. Ну, больше не жду, задам тут. Какое имеет значение, КАК мы уходим?
  • 0

#315 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:54

Какое имеет значение, КАК мы уходим?

Абсолютное. Только ради того, чтобы сформировать это "КАК" мы и пришли на эту землю. И все последующее с нами тоже будет определено имено моментом перехода.

Серафим Саровский - "Господи, как мне умереть будет...."

Дети этой женщины умерли в любви к ней. Они умерли рядом с мамой.

...Как умирать ей будет...

  • 0

#316 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 648 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 12:59

Извините, за почти беллетристику, но лучше, все же, когда это происходит так -

Не смерть, а успение. Як воно бувае...
Фрагмент з кинофильму "Остров", Павла Лунгина.


  • 0

#317 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 16:52

даже не знаю, что сказать....я знаю, про голод в Поволжье,когда детей ели....я не знаю нмчего про вырождение рода-по-моему это-миф. Раньше жизнь была тяжелая и к детям другое,жестокое отношение было... Мы с мужем когда то читали в дневниках П.К. Иванова-и идея его была в независимости от внешних сил от "чашки борща и куска хлеба", такая зависимость делает из человека нелюдей...- программу выживания. Поэтому и жили мы много лет по системе Иванова, поэтому и Гришу со Школой нашли. Я помню еще когда с тонущенго прогулочного теплохода команда-сильные мужики-УСПЕЛА сбежать,расталкивая слабых....они выживали,не помня СЕБЯ. И в этом случае-так же программа выживания стерла в памяти мужчин мысль о необходимости вернуться за женщиной с детьми. И я уж точно не знаю,что произошло бы со мной,попади я в такую ситуацию....я слабая-на тренинге моделировали ситуацию.когда ,самолет не вывезет двоих-я чистосердечно спрыгнула, хоть и жалко мне себя было... Жить после такой жизненной драмы-наверное невыносимо.
  • 0

#318 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 18:26

А какую ошибку мы обсуждаем? Про тех троих и говорить нечего. Нелюди, им нет никакого оправдания. Значит, речь идет об этой несчастной женщине, поставленной в запредельно нечеловеческие условия. Я могу сейчас порассуждать, сидя в тепле, сытая, окруженная радостными детьми. Но как бы я поступила, оказавшись на ее месте, я честно не знаю. Мне кажется, ошибка в том, что животный инстинкт выживания возобладал над божественной природой человека. Наверное это мучило ее всю оставшуюся жизнь. И даже здесь ситуация неоднозначная, в случае первой смерти она не просто пыталась выжить сама, она пыталась продлить жизнь своему ребенку. Вот здесь у меня полнейший ступор, наверное, я бы сделала тоже самое. А после смерти второго сына ...возможно, я слишком хорошо о себе думаю...просто закрыть глаза и попросить Бога забрать к себе... Я плачу. Это ужасно. Неужели я смогла бы есть своего ребенка? Ужас в том, что я не могу дать однозначный ответ. Очень хочется верить, что нет.
  • 0

#319 yulia-julia

yulia-julia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
30.09.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 19:27

я давно в юности смотрела телепередачу о блокаде Ленинграда,и то что я увидела и услышала тогда навсегда осталось в моей памяти,это был шок! ужас и кошмар меня охватил,долгое время я не могла избавиться от этого впечатления,а потом поняла ,что невозможно и главное не нужно избавляться... вот в той передаче(это был 1990-91гг.) меня совершенно потряс рассказ женщины,которая выжила ,про ее любимую и близкую подругу,ее подруга мечтала о ребенке и вот родился долгожданный ребенок,мальчик Сереженька, безумно любящая мать тряслась над этим ребенком,они просто дышали друг другом,и вот на какой-то год блокады Сереженька умер и когда однажды та женщина пришла к своей подруге , увидела как она ест.. оказывается она не похоронила Сереженьку,а его труп лежит за окном и она отрезает от него по кусочку и ест ...... и эта женщина воскликнула: "БОЖЕ-ЭТО ЖЕ СЕРЕЖЕНЬКА!!!ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?"..... и та ответила:"я кушать хочу"... я на всю жизнь запомнила этот рассказ.....там еще несколько рассказов было , как другая женщина кормила дочку,умершим сыном,но сама не ела,просто хотела сохранить жизнь дочери и решилась на это в полном ужасе,но спасла жизнь дочери....и еще был рассказ..... я несколько дней после этой передачи в себя не могла придти.... в чем ошибка? человечность утеряна,просто животный инстинкт остается,т.е.то что отличает человека от животного-это интеллект,совесть,моральные качества(это я пытаюсь прямо сейчас понять в чем же ошибка)....может утерян вектор... они уже не были в осознанном состоянии....
  • 0

#320 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 16 Сентябрь 2012 - 20:42

Дети этой женщины умерли в любви к ней. Они умерли рядом с мамой.

...Как умирать ей будет...[/color]

А как будет жить ее детям от следующего брака, ведь дети все знают без слов?
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей