Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Питание-2


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
642 ответов в этой теме

#41 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 23 Ноябрь 2012 - 03:13

А я по отдельности не неасыщаюсь, не наступает удовлетворения от пищи.

Наташа! да! вот это тоже камень преткновения и страх за этим ощущаю, потому что от того тошнотворного супчика я быстро почувствовала насыщение - удивило это меня, два чувства было удивительным тошнота и быстрое насыщение.
Тут знаешь какая картинка приходит - дали человеку один набор паззлов собрать одну картинку - он профи и быстро собрал, а потом дали несколько наборов перемешав их все , чтобы собрать картинки из всех наборов потребуется больше времени. Таким образом мы занимаем ЖКТ? накидав в него винегрет - пусть сортирует-разбирает подольше и на это время вместо функции - голод, включит функцию-насыщение(я занят, пока ничего не требуется)
Марзия, супчик готовила из того что под руками оказалось))) по отдельности ем все из этого... на чеснок в последнее время тоже налегаю - такой период, связываю это с активностью паразитов на этот период и возможно как топливо изнутри чеснок выступает, активизируя печень? ведь печень - печёт - печка нашего организма, от того и не мерзну нынче. Печень восстанавливается? после ударных доз химиотерапии и алкогольной зависимости? наверное так и есть. спасибо что навела на такое открытие!
Про хурму - проверено на себе, когда ЖКТ был ослаблен - съела хурму - испытывала адские боли опоясывающие печень+поджелудочная в течении нескольких часов.
  • 0

#42 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 25 Ноябрь 2012 - 20:48

Наташенька! Очень жаль, что я тебя нечаянно сбила

Привет, Марзия!) Да не сбила ты ничего-а проснуться мне-всегда полезно, я в еде -покушать люблю, а потом-еще и погрызть ))))))))
Я ,к стати, когда варенку ела то же сначала варила каши без соли и овощи варила-капусту вареную-ммммм-тоже без соли. А вот моно сыроедение пока не тяну, хотя правда-яблоко-теперь еда).
Так что , Марзия-спасибо)
Инга-я тоже на чеснок налегаю и на лук еще-я вот из за них и салаты ем, они-салаты-теперь как раньше горячее-вот без них и не наедаюсь)а вот тошнотворными не наедаюсь-если дрянь какую намешаю-ей не наемся(
Всетаки сыроедные рецепты выверены в сочеиании продуктов. Даже немного меняя их-вкусно получается. Вот только читала-что если ты не можешь есть что то не смешивая-значит организму это не надо. Не дает мне это покоя.

На самом деле-я нащупываю страх-что если честно прислушаться к себе-вдруг ничего есть не смогу-и прислушиваться честно боюсь, похоже)
  • 0

#43 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 06:02

На самом деле-я нащупываю страх-что если честно прислушаться к себе-вдруг ничего есть не смогу-и прислушиваться честно боюсь, похоже)



Ага! Вот та же фигня))) Если по настоящему честно прислушиваться к себе в процессе... даже не вкушания пищи, а начать ещё раньше - тогда, когда есть позыв к "пойти чего покушать", то... Да я зачастую и вовсе после этого не иду на кухню! Потому что, если по-честноку))), то это аппетит, а вовсе не голод. А это две большие разницы! Ещё и от неедов не раз слышала, что когда мы чувствуем в желудке дискомфорт от того, что там давно еды не поступало(несколько часов, а не суток как на голодании!), то в этот момент желудок как бы стягивается, уменьшается до своих естественных размеров. Что он(желудок) у обычного человека очень сильно растянут, и, когда человек на часов, скажем, 5 лишён возможности запихать в себя чегой-нить, то желудок стремится в это время принять свои нормальные размеры. Субъективно это ощущается как тянущая боль. И принимается за чувство голода, что прям щас помрёшь если не поешь.

Конечно - здесь важно не доводить себя до истощения, а, повторюсь! ЧУТКО к себе прислушиваться. И тогда через некоторое время(обычно через 40 дней) ваш желудок принимает нормальные размеры, и вы просто не сможете запихать в себя еды за один приём больше, чем помещается в вашей горсти(т.е. в ладоне с согнутыми пальцами лодочкой).

Моя подруга не 100% сыроед, но благодаря вот этому прислушиванию к себе стала очень малоедом!))) А я сейчас перехожу на малоедение сыроедческое по такому же принципу. Правда нам(и мне и подруге) очень помогает тот факт, что мы творческие натуры и увлечённо можем заниматься несколько часов к ряду каким-нить рукоделием или пением, или игрой на гитаре или...
  • 0

#44 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 07:12

Ира! аха-аха...киваю))) - про растягивание и сжатие желудка, ощутила это на себе... вообще много вскрывает во мне взаимодействие с едой... напишу позже подробный пост. Пошла мужу готовить ужин)))
  • 0

#45 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 08:26

Эх, завистливо вздохну, читая вас, девушки. У меня каждое пищевое пристрастие уходило легко и постепенно, но всегда только после осознания того, что стоит за ним. Например, шоколад. Я писала уже, что увидела как за желанием съесть шоколадку, даже белый шоколад, стоит желание любви матери в явном ее проявлении. Ну да, символ материнского молока. Постепенно ушел шоколад. А когда вдруг по привычке купила маленькие белые шоколадки - было так сладко, аж противно. И голова даже слегка "оопьянела" от халявной роскоши. Дрожжевой хлеб. Базовая добавка к каждой трапезе, веские лозунги типа "хлеб-всему голова", "привечать хлебом с солью", "будет день - будет хлеб". Я специальо привожу разные по смыслу понятия, стоящие за словом. А как лекарь я знаю, что любые микроорганизмы в теле ТРЕБУЮТ того питания, которое им нужно, а не мне. А после звеских химических смесей, которые действуют по приципу "получи фашист" свое суперпитание, я очень четко уловила, что первое же после чистки потребление хлеба вызывает потребность в мучных изделиях. Перешла на бездрожжевой хлеб, оладушки. И сейчас даже запах свежеиспеченного жлеба не вызывает желания срочно купить. Ведь паразиты общаются на полевом уровне, передают сообщение своим собратьям "Вот хорошая кормушка для нас, сейчас мы заставим эту кормушку перевезти вас к нам". Постепенно ушел и хлеб на соке квашенной капусты. Остался хлеб из цельного зерна мелкого помола на минеральной воде и совсем небольшой добавкой черной горной соли. И вот уже несколько дней, как ушли в прошлое оладушки. Не хочу отнимать время, потому что с оладушками своя долгая история. Молочные продукты - здесь проще, я их всегда не любила. Чай с молоком - ключевой элемент - очень горячий крепкий чай и плюс молоко. Вначале я просто перестала создавать условия для такого чая, потом почувствовала себя иначе на травах. Потом попробовала по старинке - оказалось, все, не надо. Про воду писала, не буду повторять. Т.е. перестала сигналы жажды путать с сигналами голода. Появилась легкость, повысилась вкусовая чувствительность. Появилось ощущение того, что сейчас мне надо. Да, не могу есть сложные по составу блюда, хотя все еще смешиваю монопродукты в течение одной трапезы. Появилась легкость в желудке и она не вызывает, как раньше, страха перед голодом. Похудела. Изменение питания очень резко может быть и круто, но зато я двигаюсь всегда вперед и без особых переживаний. Кожа не отвисает от похудения, что очень важно, это значит идет трансформация, а не революция. Не знаю, надо или нет то, что я написала, но может кому и пригодится такой ментальный плановый переход к сыроедению.
  • 0

#46 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 09:02

Чай с молоком - ключевой элемент - очень горячий крепкий чай и плюс молоко. Вначале я просто перестала создавать условия для такого чая, потом почувствовала себя иначе на травах. Потом попробовала по старинке - оказалось, все, не надо.

Не знаю, надо или нет то, что я написала, но может кому и пригодится такой ментальный плановый переход к сыроедению.

Марзия, пиши))
У нас в Сибири крепкий горячий обжигающий черный чай с молоком - радость гурмана(местного жителя). Мужу стряпаю хлеб на закваске из пророщенной пшеницы, сама хлеб не ем. Я уже писала что днем не ем, в 17 ч приходит с работы муж и садимся ужинать вместе, я ем свое, он, что я ему приготовила. В этом плане днем думаю, что мужу приготовить, и упускаю возможность прислушаться к телу, чтобы оно хотело да и не хочет оно на тот момент ничего. Прошлую неделю питалась цитрусовыми мандарины, памело, лимон... сегодня купила себе бананы, замочила изюм и еще на вечер традиционные пророщенные семечки. Ощущение что в теме еды есть какой-то страх у меня, то ли я от него прячусь, то ли он от меня... но чую что-то есть, что-то я проскакиваю автоматически действуя.
  • 0

#47 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 09:41

У нас в Сибири крепкий горячий обжигающий черный чай с молоком - радость гурмана(местного жителя).
В этом плане днем думаю, что мужу приготовить, и упускаю возможность прислушаться к телу, чтобы оно хотело да и не хочет оно на тот момент ничего.
Прошлую неделю питалась цитрусовыми мандарины, памело, лимон... сегодня купила себе бананы, замочила изюм и еще на вечер традиционные пророщенные семечки. Ощущение что в теме еды есть какой-то страх у меня, то ли я от него прячусь, то ли он от меня... но чую что-то есть, что-то я проскакиваю автоматически действуя.

Привет, Инга!
Именно у казахов с их суровой ветренной зимой и сибиряков с их еще более суровой зимой прижился крепкий огненно горячий чай с молоком. И не знаю сколько поколений моих предков умерли от рака пищевода, все это - традиционный чай. Я разбирала для себя, что стоит за ним, но это ведь и не столь важно, когда меняем пищевые привычки. Хотя последствия я не могу ликвидировать, просто живу дальше и меняюсь.
А взгляд со стороны всегда хорошо, хотя многочисленность Форума не позволяет разбираться по отдельности. Я пишу о процессах.
Но все же в твоем описании цитрусовые, бананы, семечки (?) - из далеких краев, если питаться правильно, но пищей из других регионов - нужно как-то специально это в себе отразить. Для меня все это - пока теория, хотя пробую учесть при покупках и стараюсь покупать хотя бы те продукты, которые и здесь могут расти. Это трудно, с учетом особенностей евросообщества. Скажем, брокколи растет и в Бельгии, но на упаковке стоит Испания и т.д.
И еще момент. Когда общее количество еды уменьшилось, на первый план должно выходить именно естествоедение. Теорий много, но они не абсолютны. Например, идея, что цитрусовые полезны. Но они обезвоживают организм за счет повышенного содержания витамина С.
А можно вопрос, его уже задавал кто-то на Форуме, но ответ не прозвучал. Как убрать шелуху при проращивании семечек? Я хотела измельчать в кашицу для внучки, но не знаю, как очистить от шелухи.
  • 0

#48 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 10:10

Но все же в твоем описании цитрусовые, бананы, семечки (?) - из далеких краев, если питаться правильно, но пищей из других регионов - нужно как-то специально это в себе отразить.
А можно вопрос, его уже задавал кто-то на Форуме, но ответ не прозвучал. Как убрать шелуху при проращивании семечек? Я хотела измельчать в кашицу для внучки, но не знаю, как очистить от шелухи.

Марзия, если питаться тем что произрастает у нас, то проще перейти на праноееденье))) часто в шутку называю нашу местность зоной любителей экстремального огородничества))) то снег в июне, то град в августе, то ливни, то засуха...основной огородный продукт - это картофель, здесь его поедают в огромных количествах - шучу - воротнички на рубашках крахмалить не надо))) но и для него расти в наших краях проблематично, нынче например заливало дождями и у многих он просто сгнил на корню. Очень много едят мяса в зимний период особенно, все остальное овощи, фрукты, капуста, морковка - все привозное, везут издалека, поэтому еще и цены космические. Что Бог послал, то и ем))
Семечки лущу в ручную в процессе поедания, это делает процесс каким-то более интимным, слышала что продаются лущеные семечки их тоже можно проращивать, но меня такие не прельщают, сам процесс нравится)))
  • 0

#49 Наташа_СерНа

Наташа_СерНа

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 359 сообщений
  • Из:
    Воронеж
Регистрация:
05.06.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 16:45

Марзия-по поводу семечек-они лущеные у нас продаются, проращиваются сутки. как пшеница и пр.-надеюсь лущение происходит механическим путем, а не химическим)
  • 0

#50 Иранеда

Иранеда

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 163 сообщений
  • Из:
    Табор
Регистрация:
21.05.10

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 17:10

Мда... Питаться только тем, что произрастает в той местности, в которой человек живёт - это, конечно, идея хорошая. НО!))) Давайте смотреть на вещи более реально. Мы тут, кажись, все городские жители. А это такая извращённая порода человеческая что ой-ёй-ёй!)))) С биоритмами напутанно, с водой напутанно, воздух ваще супер яд... Прекрасно, если человек в Сибири к примеру, живёт на природе(да хоть как в этой прекрасной идее о родовых поместьях). И занимается выращиванием и! собирательством, ведёт естественный образ жизни, встаёт по солнышку... ну и т.д. Тогда я первая перейду на питание тем, что сама вырастила или собрала(если на прану раньше не перейду))). Конечно, как и во всех рекомендациях - здесь тоже всё индивидуально. Но меня уже вторую неделю прут мандарины. Абхазские к нам пивозят! Ммм... Они тааакие!!! и потом у меня тут ещё один бзик вскрылся: перестаёт нравиться та еда, в процессе добычи(так сказать) которой произошла невосполнимая потеря. То есть если сорвать яблоко, то яблоня продолжит жизнь, а вот вырвать морковку - и просто смерть. Я ещё пока ем морковь)), но... всё реже. Какое-то чувствилище у меня просыпается, которое подсказывает кушать то, что наименее вредит жизни в целом. И ещё. Очень хочу поделиться рецептом коктеля, о котором узнала из рассылки В.Зеланда. Сама его пью почти ежеутренне- очень вкусно!: «Проростки пшеницы мы употребляем уже год, но честно говоря, было не столько вкусно, сколько полезно. Пробовали их и в салаты, и кашки добавлять, и с яблоками, и с бананом, но все не то, дети вообще такое не ели. Так вот, однажды моя мама «случайно» смешала в блендере следующие компоненты, и получился божественный напиток. Коктейль из проростков от Демьяник Галины Валентиновны на 1 человека: - хорошая горсть проросшей пшеницы; - 1 горсть (штук 6) клубники (зимой и весной можно свежезамороженную); - 1 десертная ложка меда; - 1 столовая ложка льна (замочить или предварительно смолоть в кофемолке); - 1 стакан воды. Взбиваем в блендере 5 минут (т.е. подольше, чтобы все хорошо взбилось, хотя если блендер мощный, то времени нужно меньше). Дети в очередь выстраиваются!»
  • 0

#51 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 20:13

Мда... Питаться только тем, что произрастает в той местности, в которой человек живёт - это, конечно, идея хорошая. НО!)))

Давайте смотреть на вещи более реально. Мы тут, кажись, все городские жители. А это такая извращённая порода человеческая что ой-ёй-ёй!)))) С биоритмами напутанно, с водой напутанно, воздух ваще супер яд...

Прекрасно, если человек в Сибири к примеру, живёт на природе(да хоть как в этой прекрасной идее о родовых поместьях). И занимается выращиванием и! собирательством, ведёт естественный образ жизни, встаёт по солнышку... ну и т.д.

Но у нас на севере более одного урожая не собрать, а большинство из на все же далеко не жители тропиков, и даже собранным у себя свежим более 3 месяцев питаться вряд ли получиться, остальное уже современные технологии. Так что я даже не парюсь и ем из магазина, да пытаюсь слушать себя когда беру, и очень красивые фрукты как то не берутся, но не циклюсь.
Да по поводу раздельного питания и салатиков, иду это я в доисторические времена по тропическому лесу нашел помидорчик, а мне тут жена, не ешь пойди найди еще то, то и то салатик делать будем, а я голодный, и понимаю, что пока я все наберу на этот салатик, совсем похудею, беру и ем ;) . Ну это так, с чего мы все же питание начинали когда то :rolleyes:
  • 0

#52 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 26 Ноябрь 2012 - 20:37

Вопрос "что есть" у меня стоит так же остро, как и у всех. Я не писала, что нельзя есть то, что привезено откуда-то, специально посмотрела критическим взором. Я писала - как-то это в себе отразить. Как - еще пока не знаю. Если же додумаюсь - обязательно отпишу, не утаю. В Бельгии выбор местных овощей достаточно велик, чтобы разнообразить "стол". В принципе раньше здесь было много ягод, грибов, яблоки, груши, сливы и пр. Но все исчезло. Зато прекрасно растет японская айва, очень красивый декоративный кустарник, они даже не знали, что это - кладовая витаминов и разн.веществ. Выращивали много гречки, называли ее крестьянским хлебом. Пока с едой - кризисный период перемен.
  • 0

#53 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 29 Ноябрь 2012 - 12:04

Чего-то эксперементаторское настроение не в ту сторону. Вспомнила как мы баловались в далекой юности, кидая ментос в кока-колу. И ведь ели тогда все это. Полезла посмотреть есть ли ролики, попался вот этот.
Сейчас времена пошли - вся еда кажется искусственной. А вкусно сейчас язык книжки, старые фотки в нашей веточке, колокольный звон утром. И снег наваливший на полметра вкусно. Как оказывается изменилась моя жизнь.
  • 0

#54 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 22:19

Чего-то эксперементаторское настроение не в ту сторону. Вспомнила как мы баловались в далекой юности, кидая ментос в кока-колу. И ведь ели тогда все это.

А мы в детстве баловались «арбузиками», это какие-то малюсенькие круглые зеленые штуковины, которые вперемешку с травой растут. Не знаю, как они на самом деле называются. А еще «репкой», но не такой, которая круглая и из земли выкопанная, а какие-то зеленые стебли были, которые мы чистили, а потом ели как соломку. Вообще когда мы были маленькими, то не боялись пробовать разные травы, срывали много чего, а «репка» с «арбузиками» больше всего запомнились. В последние годы летом я их ищу и не нахожу… :mellow:
  • 0

#55 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 22:30

Соль часто присуиствует в овощах и фруктах в виде органических солей, скрытно. Например, если огурцы или арбуз перестоят, то они приобретают солоноватый вкус.

Недавно ходили в музей экзотических бабочек, красота! Огромные бабочки порхают, садятся прямо на тебя, кушают подгнившие бананы и апельсины, по праздникам дегустируют вино… А в уголке, почти полностью прикрытая листвой, чтобы никто не обращал внимания, стоит мисочка с солью. Спросили у экскурсовода, что это такое, нам ответили, что бабочки едят соль, иначе то ли меньше живут, то ли болеют. А в естественных условиях они садятся на землю и соль добывают из земли. Меня эта тема очень поразила, все думаю, зачем им соль, если соль во фруктах тоже содержится?..

А еще узнала, что раньше в трактирах еду специально солили больше, чем нужно, чтобы посетители чувствовали жажду и заказывали больше напитков, тем самым увеличивая сумму своего счета.
  • 0

#56 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 22:39

а «репка» с «арбузиками» больше всего запомнились. В последние годы летом я их ищу и не нахожу… :mellow:

"Репки" в моем детстве не было, а "арбузики" я в Москве нашла, целую полянку, приезжай летом, угощу :rolleyes:

Вот никак не могу найти толстый стебель, очень вкусный был в 8 лет с клумбы, сейчас такие не садят что ли? Кисленький.
  • 0

#57 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 22:45

...с клумбы...

Расхитители клумб :D Не, ШД-ый народ не пропадет... Зимой можно рябинку клевать :rolleyes:
  • 0

#58 Marzia

Marzia

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 723 сообщений
  • Из:
    Бельгия, Гент
Регистрация:
27.11.11

Опубликовано 03 Декабрь 2012 - 22:46

Огромные бабочки порхают, садятся прямо на тебя, кушают подгнившие бананы и апельсины, по праздникам дегустируют вино…

А еще узнала, что раньше в трактирах еду специально солили больше, чем нужно, чтобы посетители чувствовали жажду и заказывали больше напитков, тем самым увеличивая сумму своего счета.

А я и не знала, что бабочки едят фрукты. Но в них больше сахара, чем соли, другие процессы перебивают те, что идут с солью. Сахар тянет воду и выводит ее из тела. Соль тянет воду и тем самым участвует в работе почек, кожи, глаз и сохраняет воду в крови у людей Про бабочек не знаю, но действие соли универсальное.
А нынешние кафе-рестораны не отличаются, к пиву дают чипсы и соленые орешки
  • 0

#59 Инга Да

Инга Да

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 6 558 сообщений
Регистрация:
21.03.12

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 02:03

А мы в детстве баловались «арбузиками», это какие-то малюсенькие круглые зеленые штуковины, которые вперемешку с травой растут.

А я в детстве ела корешок одной травки, не знаю что за травка, не помню как и почему я начала её есть, но очень нравилась она мне...вкус такой жгуче-сладкий, она на тех самых сопках росла))) растет))
  • 0

#60 Олег

Олег

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 232 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
03.04.10

Опубликовано 04 Декабрь 2012 - 07:41

Недавно ходили в музей экзотических бабочек, красота! Огромные бабочки порхают, садятся прямо на тебя, кушают подгнившие бананы и апельсины, по праздникам дегустируют вино… А в уголке, почти полностью прикрытая листвой, чтобы никто не обращал внимания, стоит мисочка с солью. Спросили у экскурсовода, что это такое, нам ответили, что бабочки едят соль, иначе то ли меньше живут, то ли болеют. А в естественных условиях они садятся на землю и соль добывают из земли. Меня эта тема очень поразила, все думаю, зачем им соль, если соль во фруктах тоже содержится?..

Не знаю как сейчас, раньше лесничие в кормушки для диких животных тоже клали соль, хотя вопрос, а как же эти дикие животные раньше добывали ее без нас добрых?
Арбузики не знаю, а вот молодые побеги сосны в детстве бананами называли, очень вкусно было, ну и еще чего только не ели уже не припомню, точнее чем только не лакомились :rolleyes: .
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных пользователей