Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Гармония - что это?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
77 ответов в этой теме

#1 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 12:33

Я сейчас занимаюсь исследованием всего, что связано с гармонией. Удивительно, но многие люди описывают гармонию как набор состояний, взглядов на жизнь, внутренних ориентаций, очень схожих с теми, к которым мы стремимся в рамках школы. Иногда под гармонией понимаются и совсем другие вещи, мнений на этот счет оказалось довольно много. Из этого всего мне показался краешек какой-то довольно целостной картинки. И мне стало очень интересно услышать мнение об этом и такой неординарной публики как вы, дорогие сокурсники и посетители форума. Расскажите, что для вас гармония? Какие ассоциации отражают ее, представления, состояния? В каких ситуациях вы ее чувствуете? Как вы ее чувствуете? Что это на уровне ощущений? Как вы ее достигаете, в конце концов, или уже достигли? Чем докажете, что она вообще есть? Приглашаю к разговору и исследованию на эту тему.
  • 0

#2 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Март 2013 - 12:48

Для меня гармония в целостности, когда нет противоречия между тем, что ощущаешь и тем, что делаешь.
  • 0

#3 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 12:59

Для меня гармония в целостности, когда нет противоречия между тем, что ощущаешь и тем, что делаешь.


То есть это не состояние само по себе, а некое условие? И, вот интересно, ты чаще в целостности прибываешь, или чаще в противоречии?
  • 0

#4 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:24

Ты задал непростой вопрос. Ощущение гармонии знаю, а вот в словах это выразить… С Фаней соглашусь, это целостность. Но эта целостность - она... пластична и все время в движении, в изменении... она динамична. И еще, у этой целостности нет границ, оболочки, размерности. Это ВСЁ! (именно в этом редком теперь состоянии у меня глаза синие)
  • 0

#5 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:41


Понятно, что все вокруг нас - суть, гармония вселенной. Но какие смыслы мы вкладываем в частности? Вот ты скажи, когда именно у тебя глаза синие?
  • 0

#6 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 13 Март 2013 - 13:52

То есть это не состояние само по себе, а некое условие? И, вот интересно, ты чаще в целостности прибываешь, или чаще в противоречии?

Хм, чаще... вот так тебе сразу всю статистику по моей жизни? Сложно сказать вообще-то. Наверное, все-таки чаще я в противоречии. Чего только питание стоит.
Часто бывают такие времена, когда все струится и переливается, я делаю то, что действительно ощущаю и тогда да, я в гармоничном состоянии (все-таки состояние?), бывает же копошусь в каких-то программах и соответствиях.

Мне кажется это все сильно пересекается с темой ритмики. В своем ритме - ты гармоничен, выбиваешься - дисгармония.
  • 0

#7 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:07

Понятно, что все вокруг нас - суть, гармония вселенной. Но какие смыслы мы вкладываем в частности? Вот ты скажи, когда именно у тебя глаза синие?

Когда я именно в том состоянии, которое попробовала описать словами. Это именно состояние, - комплекс ощущений. Куда ни посмотрят глаза, что ни услышит ухо, чего ни коснется кожа, - оно есть ВСЁ! Я не могу ощутить каждый .... эээ... участок этого всего, конечно же. И не хочу. Потому что, это раздробление получится. В нем есть все, что есть. То, что в другом состоянии оценишь, как хорошее, приятно, и то, что оценишь, как неприятное, плохое. Я вот сейчас нащупываю память об этом состоянии... Удивительно! В этом состоянии куда-то отваливается даже память об оценке. Нету там ее! И нет улыбки от уха до уха. - Покой. Но в движении. Ощущение движения всего-всего, изменчивости, но такой... не могу найти прилагательное! - правильной? плавной? естественной, может быть?
И это не эйфория, не нирвана какая-то. Ты продолжаешь жить, делать свои дела. Но живется иначе. Делается иначе. Чувствуется, что я вот тут палочку строгаю, а везде от этих моих действий идет... волна? отзыв? - что-то неуловимо меняется везде от любого движения, не только моего, - вообще любого. Это и есть та подвижность, пластичность, о которой я говорю. Я ее в таком состоянии ощущала...

Может, это не та гармония, о которой ты спрашиваешь. Это для меня вот такое состояние - гармония.
Вот еще сейчас пришло в голову, что хотеть в это состояние нельзя, - оно от хотения отодвигается и заменяется имитацией. А откуда оно берется я не знаю. Оно просто иногда становится быть. В детстве - очень часто и долго было. Потом реже. Последние годы совсем не... может, разок-другой и коротко.
________

Вот! Фаня написала, - струится, переливается! Это оно!
  • 0

#8 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:10

Хм, чаще... вот так тебе сразу всю статистику по моей жизни? Сложно сказать вообще-то.


Спасибо, что пробуешь!=)

Часто бывают такие времена, когда все струится и переливается, я делаю то, что действительно ощущаю и тогда да, я в гармоничном состоянии (все-таки состояние?), бывает же копошусь в каких-то программах и соответствиях.


То есть, если это состояние, то это что-то активное, как Дина описала?
Ритм, это все-таки определенное свойство, а гармония, получается, это то, к чему приводят какие-то усилия, вроде так.

И вообще. Вот у нас в школе есть понятие Золотых гармоник, неких идеальных, правильных для этого мира вибраций. Можно ли сказать, что гармония, это просто некое оптимальное каким-то критериям состояние?
  • 0

#9 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:15

Может, это не та гармония, о которой ты спрашиваешь. Это для меня вот такое состояние - гармония.


А я и не знаю, про какую гармонию я спрашиваю=) Мне интересно, что в это слово, понятие вкладываем мы. Какие образы и состояния. Спасибо за твое объяснение.
  • 0

#10 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:30

А кто пробовал найти то, в чем нет гармонии? :lol:
  • 0

#11 Kolechka

Kolechka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
23.02.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:30

Если говорить о Гармонии, как о понятии, то это конечно же манада. Это ИНЬ и ЯН, единство противоположностей. Если смотреть близко на черный цвет, кажется, что весь мир черный, а если отодвинуться, посмотреть общее, то видно что есть еще и белый. Гармония сама по себе порождает или, наверное, все-таки, отражает конфликт, в котором и заключается движение, в свою очередь, порожденное Динамикой, направленной известно на что. И вот пока мы тонем в частностях, пока пристально рассматриваем что-то, придавая этому какую-то уже конечную значимость, мы гармонии не видим. Как только мы становимся Больше, мир начинает преображаться, мы начинаем воспринимать больше, общее, целостнее. А видя гармонию, мы как бы и сами становимся гармоничнее. То есть наоборот, становясь гармоничнее, мы начинаем эту гармонию Видеть. И вообще, получается что весь Мир стремится к Гармонии. Выходит, что это вектор. Что-то вот так мне сейчас видится.
  • 0

#12 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:33

А кто пробовал найти то, в чем нет гармонии? :lol:


А разве знания о том, что она где-то там есть, достаточно для ее существования? Ведь, если мы ее там не чувствуем, выходит ее там нет. Что бы увидеть ее даже на уровне физических пропорций, их же нужно измерить.
  • 0

#13 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 14:47

И вообще, получается что весь Мир стремится к Гармонии. Выходит, что это вектор.


То есть ее как бы и не существует, гармонии этой. Но все к этому стремится. Это такое "хорошо" для всех. Ну, а все же для тебя лично - гармония в чем? Что тебе нужно, что бы ее почувствовать? Когда ты ее чувствуешь?
  • 0

#14 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 13 Март 2013 - 16:47

Я не знаю как глухой Бетховин слышал музыку?Он ведь ее потом выражал в звуке через ноты <_<
  • 0

#15 Евочка

Евочка

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 948 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
15.11.09

Опубликовано 13 Март 2013 - 16:51

Что бы увидеть ее даже на уровне физических пропорций, их же нужно измерить.

Вовсе не обязательно, мне кажется.
Разве, когда ты стоишь перед картиной, излучающей гармонию, ты измеряешь пропорции картины и того, что на ней нарисовано?
Когда я сижу на парапете набережной и смотрю на решетку Летнего сада, я не измеряю ее величин, высот, расстояний между прутьями, я просто смотрю. Я могу не чувствовать восторга красоты или еще чего-нибудь такого, мне просто хорошо и покойно. Как-то так.
В каждой отдельной вещи, в том числе музыке, интерьере, архитектуре и прочее, мы эту гармонию очень хорошо чувствуем. Чувствуем ее на природе. Мы можем вписываться в нее или нет. То есть мы можем почувствоать свою уместность здесь и сейчас, или неуместность...
И получается, что гармония - это какое-то соотношение элементов пространства (я тоже элемент), в котором ..... вот, не нашла дальше слов, кроме как хорошо и покойно! Но они ничего не могут описать, они бесцветны и безликипо сравнению с тем, что ты ощущаешь в этот момент.
А впрочем, можно сказать, и что гармония -вектор, который стремиться привести все элементы пространства к такому вот соотношению :)
  • 0

#16 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:05

Я не знаю как глухой Бетховин слышал музыку?Он ведь ее потом выражал в звуке через ноты <_<


Ну, если буквально, то, как говорят, он оглох только к старости, и тогда уже слушал костью, то есть зажимал трость в зубах и прислонял ее к инструменту.
  • 0

#17 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:09

Я не знаю как глухой Бетховин слышал музыку?Он ведь ее потом выражал в звуке через ноты <_<

Он же не всегда был глухим. Он знал звуки, они пели в нем и он уже знал, когда стал глохнуть, как звучащую в нем музыку записать нотами. Ну и еще глухие имеют костный слух, т.е., слышат телом вибрацию. Так что, они могут и играть на инструментах, и слышать, когда инструмент расстроен.
Наши тела удивительны, совершенны, и умеют компенсировать повреждения.
  • 0

#18 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:09

Вот какие определения гармонии давали мне люди на группах: Состояние счастья, умиротворения, спокойствия, расслабления, единения с миром, равновесие того, что снаружи и того, что внутри, это похоже на счастье, но гармония включает в себя и счастье, это более общее понятие. Это почти всегда что-то теплое, близкое, положительное. Гармония приходит, если смотреть на жизнь философски. Гармония свойственна человеку изначально, он изначально свободен, и дети, не вовлеченные во взрослые игры, это прекрасно демонстрируют. Потом наступает момент перелома, человек погружается в суету жизни и теряет гармонию внутри. И только некоторые обретают ее снова. Можно сказать, что природа без человека – гармонична, но при его появлении – теряет это свойство. Человек, находящийся в гармонии чувствует это, и радуется этому, испытывает от этого положительные эмоции и счастье. Гармония - это общечеловеческие ценности, которые присутствуют в реальной жизни. Семья, любовь, доверие, мир с собой – все это элементы гармонии в жизни. Можно сказать, что гармония, это такое общее определение всего хорошего, положительного в нашей жизни. Гармония, это не состояние как таковое, а некое идеальное положение себя относительно мира, в котором испытываются все самые прекрасные состояния. А что все-таки гармония для нас?
  • 0

#19 Дина

Дина

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 980 сообщений
  • Из:
    Владимирская обл., Вязниковский р-н, д.Степково, Россия
Регистрация:
25.10.12

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:21

Фиг знает.... В состоянии гармонии может быть и грусть, печаль, - но они тоже во всем. Вот, даже так: меня что-то огорчило и на улице начинает накрапывать дождик. Словно бы огорчение распространяется, рассеивается вокруг. И я уже не огорчена, а просто грущу, - я же не за забором, я - вместе со всем. Дождь это не плохо, это ... реализация переполненности влагой туч. :) Это я не выстраиваю, я просто вспомнила, как бывало. Там нет "все время счастье". Наверное, бывает "местная гармония". Как в картине художника, - гармоничны цвета, линии, композиция, но все в пределах рамы. И передается лишь тому, кто умеет смотреть, сливается ощущением с картиной.
  • 0

#20 трис

трис

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Из:
    россия
Регистрация:
23.10.10

Опубликовано 13 Март 2013 - 17:35

Когда какие то противостоящие элементы, например, интересы разных людей или внутри одного и того же человека разнонаправленные побуждения соединяются в одно не за счёт подавления кого то, а за счёт перехода на другой более высокий уровень. Например, круг и треугольник вместо отрицания друг друга могут примириться в зх мерной пирамиде. Наверное им будет приятно.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей