Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Дневник "Странноведения"


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2556 ответов в этой теме

#841 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 690 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 21 Март 2019 - 13:11

Нравится писать на форуме. Чувствую кайф от этого.

 

главное, в  том что тебе нравится, ударения не перепутать...  :rolleyes:


  • 0

#842 Аленушка

Аленушка

    Старожил

  • Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 11 294 сообщений
  • Из:
    Московская область
Регистрация:
22.10.10

Опубликовано 21 Март 2019 - 16:37

главное, в  том что тебе нравится, ударения не перепутать...  :rolleyes:


Это точно.
  • 0

#843 Оksaна

Оksaна

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 267 сообщений
  • Из:
    Украина, Киев
Регистрация:
13.11.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 09:32

Я стала намного выносливее физически благодаря  сопутствующей Технологиям  работе с дыханием  - по рекомендациям Гриши. (Вообще  дыхание приносит мне ощущение взаимосвязи с миром. Как бы дыхание и все существа -  и люди и деревьев и животные и строения  - и все на свете, дышат и  могут резонировать (при определенной сонастройке) с моим дыханием и это и будет "двое становятся одним". Описать сложно, но ощущения эти довольно явные). 

Последние несколько дней было много физической работы - весна, дачные работы, у отца  юбилей - 90 лет, гости. Много работая, я следила за дыханием - непроизвольно, без напряжения и заметила, что при наклонах, поднимании рук, резких движениях   и т.д. там, где идет  задержка дыхания, я стала глубоко дышать  и о чудо -  работа шла значительно легче. В конце дня усталось, конечно, была, но такая  как  в 30 лет))), то есть  легко переносимая. Это удивительно, это чудесно))). 

Еще заметила интересный  момент. Как только  хочу задать какие-то вопросы на встрече,  большинство из них на ближайшем Вебинаре  озвучиваются Гришей. Сначала я думала, что это совпадение или потому, что мы постоянно затрагиваем много различных тем. А теперь мне уже видится, что это не так. Потому что ответ идет именно с того ракурса,  с которго мне хочелось  спросить. Тоже интересно)).  


  • 2

#844 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 22 Март 2019 - 09:35

    Напишу сюда. Потому что распирает...
    Утром в офисе разговор зашел. Не столь важна тема, но мне нужно было ответить зашедшему к нам человеку, что это за школа, в которой я занимаюсь.
    Но ответить мне не дали, просто грубо и со смешком  человек рядом (а это моя сестра) ответил за меня, что это просто очередная некая еврейская пропаганда или какая-то секта. Кстати сказать, если иногда в разговоре с сестрой у меня прорвется что-нибудь типа "заглянуть в себя" или "это твоя частичка", то воспринимается это так, что "ты дурью маешься". Вместе с тем моя сестра очень добрый человек, из тех, что всегда придут на помощь в любой ситуации. Но она полностью в ментале. Но ведь мне хочется и часто прет в чем-то помочь и что-то рассказать!
    И разговор пошел дальше. Мне хотелось все ж опровергнуть это все. На мои какие-то попытки сказать что-то про ощущения, про то, что мы должны вслушиваться и всматриваться в себя был получен однозначный ответ - это твой эгоизм! Надо больше всматриваться в близких и помогать близким. И делать то, что ты можешь делать. Нечего копаться в себе!

    Потом я позвонила своей дочери (я называю ее моим земным ангелом) - она сказала мне: "Ну ты ж понимаешь, что Зоя действует как твой учитель. Наступает на твои больные места... Вот мне ж она так не говорит... Значит, пока ты еще до нее не расширилась..."  Да, конечно, наверное, это так...
    Я уверена, что многим знакома такая ситуация. Возможно, старожилы прошли уже этот урок. Надеюсь, кто-нибудь расскажет о своем опыте. И с Гришей хочу поговорить тоже об этом. 
    Ну а сейчас уже прошло минут 30 - пока всматриваюсь в это свое ощущение, что меня как будто бы... "опустили"


  • 0

#845 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 10:12

Людмила, я просто не распространяюсь о своих исследованиях.
Если бы я рассказала своей подруге, она бы вела разговор в ключе "ну что, ты уже стала счастливая? А сейчас? А уже?". Ясно, что это только добавит напряжение в разговор. Тем более, что у нее в жизни всё получается и без исследований. Только детей нет. Но там отдельная тема.
С мужем другая история. Давно я прочитала в книге Зеланда, что ребенка с матерью могли отправить в лес, и после этого ребенок знал, какая травка от чего лечит и т.д. Вчера об этом, как о своём опыте, рассказала Наталья. Я об этом сказала мужу. Он ответил, что не стоит верить, пока это не доказанный научно факт. Я ответила, что наука не будет этим заниматься, т.к. на этом не заработаешь денег. Да, ответил он, поэтому наука разрабатывает и доказывает только то, что действительно работает, т.к. если лекарство не работает, его не купят. Спор мог уйти далеко, если бы ему не надо было на работу. Но я ему напомнила пару случаев, где он мне не поверил, и сильно пожалел об этом. В этих случаях, спросила я , тебе тоже нужны были научно доказанные факты?
Также, как и ты говоришь про свою сестру, я тоже скажу, что и мой муж и моя подруга - замечательные люди. Может, они нужны, чтобы заземлять нас? Ведь Дурак стоит на земле уверенно, хоть и голова в небе?
  • 2

#846 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 22 Март 2019 - 10:24

Может, они нужны, чтобы заземлять нас? Ведь Дурак стоит на земле уверенно, хоть и голова в небе?

Спасибо, Таня! Прикинь - вот и дочь мне по телефону сразу тоже сказала - это чтоб ты возвращалась к реальности... Но, не знаю...Вроде в реальности и живу...


  • 0

#847 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 22 Март 2019 - 10:25

Люда, я вот в совокупности уже два года в проектах. Но так до сих пор вокруг нет ни одного человека, с кем бы я могла бы поговорить о Школе. Все вокруг тоже милые, добрые (с немилыми и недобрыми я даже и не начинаю такой разговор), а стоит мне открыть рот на тему Школы, либо физию корчат "ну вот опять...", либо начинают спорить, либо просто затыкать.... Ну я и редко говорю...

Муж вначале в штыки воспринял, потом смирился (ну как бы раз тебе хорошо, тогда ладно), но время от времени слышится что-то от него про секту и т.д.((( 

А то что мне периодически бывает ох как нехорошо (поднимается куча непрожитого и испытывает меня на прочность), приходится иногда даже скрывать, а то как объяснить человеку, далекому от Школы, что это нормальное явление, ведь не объяснишь...

 

Где-то еще полгода назад одна девушка на работе мне задала вопрос в лоб: "Зачем тебе это?" Чем поставила в тупик... и в то же время приотрыла глаза...

И вот я до сих пор не могу ответить на вопрос ЗАЧЕМ МНЕ ШКОЛА....  Гдееее-то глубоко-глубоко я что-то ощущаю, ощущаю, что она нужна мне. Но это так глубоко, так тонко и так зыбко, слабенько...

Ну вот и окружающее меня пространство ТАК реагирует.... ощущает, наверное, что я сама в очень зыбком состоянии...

Полагаю, когда внутри что-то заметно поменяется, то и снаружи изменения будут очевидны.


  • 2

#848 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 22 Март 2019 - 10:32

Спасибо большое, Гриша, за твои комментарии к моему посту про движение в ТУ или НЕ ТУ сторону...

Вначале сильное сопротивление поднялось: ну вот опять...., что ни скажи....., что тогда вообще писать....не могу я без цели хоть какой-нибудь.....просто делать непонятно для чего...... это не для меня....

Опять вылезло мое любимое НЕВОЗМОЖНО...

Сегодня переслушала, даже законспектировала. Продолжаю видеть свое сопротивление, пусть будет...

Но и благодарность огромную ощутила. Уже "просто движение" не кажется мне таким....нелепым что ли.


  • 0

#849 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 10:38

Мне очень откликнулся разговор про боль. А вдруг она никогда не кончится? Я подумала, а вдруг моя жизненная ... эээ... темная полоса никогда не кончится?
Вот где тест на приятие и сопротивление. Не прошла.
С другой стороны, она длится много лет. Так может проще ее принять, чем еще много лет ждать окончания? Понимаю, но принять не могу.
  • 0

#850 Helena

Helena

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 12 444 сообщений
  • Из:
    .
Регистрация:
09.03.17

Опубликовано 22 Март 2019 - 13:03

Я уверена, что многим знакома такая ситуация. Возможно, старожилы прошли уже этот урок. Надеюсь, кто-нибудь расскажет о своем опыте.

      Для этого случая есть прекрасные слова,приписываемые Серафиму Саровскому - "Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи." Это близко нашей Школе,которая направляет нас к себе.А всё то,что поднимают в нас близкие и не очень люди,прекрасный шанс вглядываться в СВОИ состояния,в свои ощущения и уже что-то с этим делать.
  • 1

#851 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 22 Март 2019 - 13:15

Люда, я вот в совокупности уже два года в проектах. Но так до сих пор вокруг нет ни одного человека, с кем бы я могла бы поговорить о Школе. Все вокруг тоже милые, добрые (с немилыми и недобрыми я даже и не начинаю такой разговор), а стоит мне открыть рот на тему Школы, либо физию корчат "ну вот опять...", либо начинают спорить, либо просто затыкать.... Ну я и редко говорю...
Муж вначале в штыки воспринял, потом смирился (ну как бы раз тебе хорошо, тогда ладно), но время от времени слышится что-то от него про секту и т.д.(((

А вдруг ты и вправду в секте?))))))
Девушки, окружающие отражают ваши сомнения, не более того. Пошли бы вы в йогу, буддизм, да даже в православие, было бы то же самое.
Спросите себя, в чем вы так не уверены.
П. С. К слову, окружающие обычно так себя ведут, когда сами подспудно боятся своей неполноценности рядом с, ну скажем так, ищущими гражданами. Не зря достается от обывателей йогам, вегетарианцам и прочим. У тех, правда, уже своя клика образовалась, вовсю противостоящая остальным.
В основе возмущение "почему это ты не ползешь на кладбище вместе нами?! Что ты о себе возомнил?!!"))))) Достаточно перестать рефлексировать на тему "а может все-таки лучше на кладбище..." и окружающие сами начнут интересоваться, а можно мне с тобой.
  • 7

#852 Ивушка

Ивушка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 343 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.01.16

Опубликовано 22 Март 2019 - 13:39

Девушки, окружающие отражают ваши сомнения, не более того.

И я об этом.
Просто со своими сомнениями мне пока не удалось разобраться.
  • 0

#853 nura

nura

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
19.12.10

Опубликовано 22 Март 2019 - 14:17

Я уверена, что многим знакома такая ситуация. Возможно, старожилы прошли уже этот урок.

Наши подруги указывают нам на то, с чем надо работать, они нам помогают. По «горячим следам» у меня получается лучше ощутить свое несогласие и поработать с ним, оно более "яркое", хотя и позже можно.
  • 1

#854 Людмilka

Людмilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 296 сообщений
  • Из:
    Минск
Регистрация:
17.09.13

Опубликовано 22 Март 2019 - 21:37

Людмила, я просто не распространяюсь о своих исследованиях.
 

 Спасибо, Таня! Я понимаю, что не распространяться - это удобнее. Тебя никто не тронет, никто не будет задавать вопросы. То есть прятаться, получается? Держать в секрете и притворяться? Или это и называется - играть? Все будут уверены, что ты - нормальная. Это мы знаем, что "нормализованная", но они-то не знают...
А меня распирает - чтоб знали! Чтоб те сокровища, которые мы выносим из школы были доступны и другим!
 

Люда, я вот в совокупности уже два года в проектах. Но так до сих пор вокруг нет ни одного человека, с кем бы я могла бы поговорить о Школе. 

...

Полагаю, когда внутри что-то заметно поменяется, то и снаружи изменения будут очевидны.

Спасибо, Ирина! 
Ну да, мне в этом смысле повезло больше. Я могу об этом говорить хотя бы с дочерью...
Конечно, ты права, чем больше у нас будет изменений внутри, то они станут более очевидны и снаружи... Но это означает, что контраст с людьми станет еще более заметен? И скрывать его и маскировать придется искуснее?

 

      Для этого случая есть прекрасные слова,приписываемые Серафиму Саровскому - "Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи." Это близко нашей Школе,которая направляет нас к себе.А всё то,что поднимают в нас близкие и не очень люди,прекрасный шанс вглядываться в СВОИ состояния,в свои ощущения и уже что-то с этим делать.

Спасибо, Елена!
Полностью согласна. Наверное я просто очень импульсивный человек. Из меня сразу льется наружу и война и мир...Что там есть..
Я вот подумала - может меня это гордыня распирает - поделиться, научить... похвастаться?
А вдруг! Все может быть....
 

 

окружающие отражают ваши сомнения, не более того. Пошли бы вы в йогу, буддизм, да даже в православие, было бы то же самое.
Спросите себя, в чем вы так не уверены.
П. С. К слову, окружающие обычно так себя ведут, когда сами подспудно боятся своей неполноценности рядом с, ну скажем так, ищущими гражданами. Не зря достается от обывателей йогам, вегетарианцам и прочим. У тех, правда, уже своя клика образовалась, вовсю противостоящая остальным.
В основе возмущение "почему это ты не ползешь на кладбище вместе нами?! Что ты о себе возомнил?!!"))))) Достаточно перестать рефлексировать на тему "а может все-таки лучше на кладбище..." и окружающие сами начнут интересоваться, а можно мне с тобой.

 Спасибо, Лена!
Разве окружающие только сомнения выражают?

Ну а с тем, куда бы я не пошла, то было бы то же самое - это ты права, конечно.

Согласна с тобой, вот это именно ощущаю: - Почему не ползешь вместе с нами?.И если у тебя все хорошо по жизни, то это просто тебе везет! И есть у тебя время и силы всякой ерундой заниматься...

​А вот с последним твоим замечанием насчет рефлексии и сомнений по поводу Школы  или какого либо другого направления,  Лен, не соглашусь. Давно нет рефлексии. А есть многолетняя (лет с 20) уверенность в необходимости движения, развития! И не только как необходимость это, а как интерес, как образ жизни, как невозможность жить без этого

 

Наши подруги указывают нам на то, с чем надо работать, они нам помогают. По «горячим следам» у меня получается лучше ощутить свое несогласие и поработать с ним, оно более "яркое", хотя и позже можно. 

Спасибо, Света!

По горячим следам я ощутила возмущение! Почему вот так бесцеремонно, так грубо человек говорит о том, про что вообще ничего не знает. И говорит именно мой родной  человек!
А вот сейчас я думаю - а кто ж, если не родной, сказал бы мне такое? Кто б на это осмелился? Разве что мой муж, если был бы жив... 
Значит, действительно - что-то показывают во мне...мои родные.
На самом деле, конечно, не все так плохо, потому что конспирация мне совсем не по душе...  С некоторыми другими людьми общаемся, иногда касаемся "эдаких" тем. И общее находим, и точки соприкосновения... Мне кажется, одна моя коллега очень даже часто то тем, то другим вопросом заинтересуется. 

А я... если честно... не смогла проработать это ощущение сразу...Во мне вопил ментал!
Обижаться я могу совсем недолго. Меня хватает всего на несколько минут. И через полчаса мы с сестрой уже решали общие дела.

Но внутри что-то осталось, я чувствую...

Я сейчас вспоминаю и вижу только образ: как бы всходящий пробивающийся росток или цветочек, который... Нет, не затоптали, а накрыли как бы просто непрозрачным таким колпаком! Типа "замолчи! Я лучше знаю!


Спасибо еще раз всем!


  • 0

#855 НАСТЮША

НАСТЮША

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
11.02.12

Опубликовано 22 Март 2019 - 22:02

А меня распирает - чтоб знали! Чтоб те сокровища, которые мы выносим из школы были доступны и другим!
 
Я вот подумала - может меня это гордыня распирает - поделиться, научить... похвастаться?
А вдруг! Все может быть....

тебя распирает от желания причинить всем счастье? )) 
если ты будешь отражением того, чему учит школа, велика вероятность, что люди тебя окружающие  сами попросят рассказать чем живешь, и что наполняет твой мир
  • 2

#856 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 22 Март 2019 - 22:29

есть какой-то план сознания, состояния...очень тонкий...невидимый, практически неощутимый...

но тянуться к нему получается только на фоне тишины...

 

а тут - социум со всеми прибамбасами 

систематизированный, структурированный

оглушающий

предлагающий быть роботом, обслуживающим всю эту цивильную систему,

порабощающий...

 

что делать?

мля...


  • 0

#857 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 22 Март 2019 - 22:35

Люда , не бойся ошибаться . Форум волшебный . Всегда пнет куда надо . 


  • 1

#858 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 22:46

Я понимаю, что не распространяться - это удобнее. Тебя никто не тронет, никто не будет задавать вопросы.

Вопросы задавать как раз таки будут. Только не факт, что я смогу на них ответить. А значит, убедить. Возможно, во мне посеят сомнения. А мне это надо? Я и так прохожу непростой путь своей жизни, и не хочу, чтобы кто-то крутил пальцем у виска и считал, что я свихнулась от происходящего.

То есть прятаться, получается? Держать в секрете и притворяться?

Если бы я в кругу знакомых услышала, что кто-то читал книги Обалденики, или занимался в Школе, я бы обязательно указала свою причастность. Наверное это не секрет, а просто моё личное пространство. Я же не рассказываю всем подробности отношений с мужем или детьми. Но если кто-то упомянёт схожие проблемы, я поделюсь опытом.

А меня распирает - чтоб знали! Чтоб те сокровища, которые мы выносим из школы были доступны и другим!

Не все готовы принять эту информацию. Жизнь пнёт- сами найдут и сами придут. И это будет важнее, чем если мы будем совать под нос знания, которые не нужны. Не метать бисер перед тем, кому он ни к чему. Примерно так можно охарактеризовать мою позицию.
  • 2

#859 shinshila

shinshila

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
Регистрация:
04.04.18

Опубликовано 22 Март 2019 - 22:49

если ты будешь отражением того, чему учит школа, велика вероятность, что люди тебя окружающие сами попросят рассказать чем живешь, и что наполняет твой мир

Ну вот как-то так у меня. А пока я в пути. И не знаю, куда он меня приведет. Поэтому не настаиваю на попутчиках.
  • 0

#860 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 23 Март 2019 - 08:18

тебя распирает от желания причинить всем счастье? )) 
если ты будешь отражением того, чему учит школа, велика вероятность, что люди тебя окружающие  сами попросят рассказать чем живешь, и что наполняет твой мир

Ну да.

Вот за Гришей, например, просто стада окружающих ходит и расссссспрашивают...  


  • -1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей