Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Рекомендации по оформлению сообщений


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
12 ответов в этой теме

#1 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:22

Требование модератора: "На Форуме есть общий стандарт - это тот, который уже содержится в настройках Форума. Сообщения, которые ты пишешь, пока набираешь свой текст руками, например, публикуются в каком-то одном виде, одинаковом для всех. Вот этого стандарта и нужно придерживаться, когда делаешь подачу материала. Поэтому, прошу тебя не делать разбивку разными шрифтами в сообщениях, а использовать один, стандартный, размер и шрифт."

 

Вопрос к Админу: Насколько это требование законно?... и действительно ли у участников Форума отсутствует возможность использовать цвет, вид и форму шрифта, если она читаема, по своему усмотрению.
Можно ли требования к "подачи материала", если таковые существуют, повесить на видном месте, дабы не ошибаться в написании.....


  • 0

#2 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:33

risovach.ru.jpg


  • 1

#3 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:41

risovach.ru.jpg

 

спасибо :)... но рекомендации... не являются требованиями... или? :)


  • 0

#4 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:44

Хороший вопрос, Лен.

Пока Админ не ответил, напишу то, что сам думаю на этот счет.

Мне кажется, что тут речь идет скорее не о жестких правилах, а о настоятельных рекомендациях, или о правилах, которых стоит придерживаться в большинстве случаев:

  1. По поводу шрифтов - желательно без особой на то необходимости не изменять сам шрифт и его размер
  2. Выделять жирным шрифтом ключевые слова в большинстве случаев очень кстати
  3. Цвет тоже в большинстве тем лучше не изменять без особой необходимости - альтернативный цвет используют Гриша и Админ, так как предполагается, что их сообщения несут особо важное наполнение
  4. Вставлять цитаты с других сайтов "как есть" - не очень здорово, лучше вставлять текст без форматирования соответствующей кнопкой (третья кнопка справа в верхнем ряду панели над редактором)

  • 0

#5 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 28 Март 2017 - 23:52

вопрос возник потому, что рекомендации в написании модератора звучали, как по мне ... жёсткими требованиями :)


  • -1

#6 Admin

Admin

    Главный администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов
Регистрация:
17.09.09

Опубликовано 29 Март 2017 - 03:08

  • По поводу шрифтов - желательно без особой на то необходимости не изменять сам шрифт и его размер
  • Выделять жирным шрифтом ключевые слова в большинстве случаев очень кстати
  • Цвет тоже в большинстве тем лучше не изменять без особой необходимости - альтернативный цвет используют Гриша и Админ, так как предполагается, что их сообщения несут особо важное наполнение
  • Вставлять цитаты с других сайтов "как есть" - не очень здорово, лучше вставлять текст без форматирования соответствующей кнопкой (третья кнопка справа в верхнем ряду панели над редактором)

Собственно, добавить нечего.

Спасибо.


  • 0

#7 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 03:36

Собственно, добавить нечего.

Спасибо.

Рекомендации ясны...
из моей переписки с модератором:"... Часто шрифт и его цвет несёт и смысловую нагрузку, как например у Гриши.
В моём случае я использую Arial для написанного мною и другой шрифт для цитаты и автора, так как раньше частенько возникала путаница у невнимательных читающих."
Вопрос Админу: Разрешено ли это?

Это послание модератора..."На Форуме есть общий стандарт - это тот, который уже содержится в настройках Форума. Сообщения, которые ты пишешь, пока набираешь свой текст руками, например, публикуются в каком-то одном виде, одинаковом для всех. Вот этого стандарта и нужно придерживаться, когда делаешь подачу материала. Поэтому, прошу тебя не делать разбивку разными шрифтами в сообщениях, а использовать один, стандартный, размер и шрифт."
Исходя из рекомендаций по оформлению... "По поводу шрифтов - желательно без особой на то необходимости не изменять сам шрифт и его размер"... то что не запрещено... разрешено... по крайней мере... по особой на то необходимости.
Необходимость видимо определяет тот, кто пишет... поэтому, я считаю требование модератора, в данном конкретном случае неуместным...
и ещё на заметку модератору:  "текст руками" я набираю в другом месте, так как русской клавиатуры у меня нет :)

 


  • 0

#8 Admin

Admin

    Главный администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 861 сообщений
  • Из:
    потомственных Главных Администраторов
Регистрация:
17.09.09

Опубликовано 29 Март 2017 - 20:05

В моём случае я использую Arial для написанного мною и другой шрифт для цитаты и автора, так как раньше частенько возникала путаница у невнимательных читающих."

Вопрос Админу: Разрешено ли это?

Нет.

 

В посте Пернатого  на этот счет все сказано исчерпывающе.


  • 0

#9 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 20:16

Еще есть возможность оформлять как цитату произвольный текст, а не только сообщения с нашего форума - так можно выделять цитаты с других сайтов


  • 0

#10 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 779 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 29 Март 2017 - 21:31

Нет.

В посте Пернатого  на этот счет все сказано исчерпывающе.

 

Вообще-то тогда "рекомендации" по шрифту надобно поправить, указав название разрешённого шрифта и его размер
а также оговорив, что такое особая необходимость и круг лиц, которым разрешается вольничать со шрифтами
а ещё лучше убрать другие шрифты на хрен собачий, дабы не вызывать соблазна у граждан не умеющих ходить строем или тех, которые "набирают руками" в другом месте:)
как по мне...то  правила "должны быть" прозрачны, чётки и ясны, чтобы не вызывать разночтений и желательно одни для всех...


  • 0

#11 галина

галина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 379 сообщений
  • Из:
    Чикагщина
Регистрация:
27.03.11

Опубликовано 30 Март 2017 - 04:33

Лен, мне кажется есть более интересные способы проявлять свою оригинальность, кроме как вольничать со шрифтами. Понятно, что в ссылках и цитатах особо не развернёшься, а ты попробуй в других веточках что-то от себя лично написать. Глядишь, и в шрифтах различных отпадёт необходимость.
  • 3

#12 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 01 Апрель 2017 - 22:31

А кнопка "цитата" полезна как раз для цитирования текстов с других ресурсов.
Spoiler

  • 1

#13 Пернатый

Пернатый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 213 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
18.09.10

Опубликовано 01 Апрель 2017 - 22:39

И еще одна полезная кнопка редактора сообщений - самая правая в верхнем ряду, та, на которой изображена шестеренка и отвертка с красной ручкой, именуемая Настройки, она открывает вот такой вот диалог:

settings.png

Рекомендую выставить флаги так же, как на этом скриншоте - выбираем "Вставить как простой текст без форматирования по умолчанию" - и можно будет спокойно вставлять цитаты с других сайтов через привычный Ctrl+V


  • 1




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей