Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close

Контент с наивысшим рейтингом

#250293 …а у меня…вот…

Автор: Faanya : 05 Июнь 2016 - 23:47

Потихоньку становится понятно, зачем нужны ритуалы захоронения, чтобы создать суету, чтобы не так глухо стучало сердце в полной тишине, а через три дня можно уже и с собой встретиться, уже можно...

Через час после того, как я прочитала сообщение Наташи, что мозг умер, а сердце бьется, у меня зазвонил телефон, на дисплее отражалось Сашино имя, телефон звонил и звонил и звонил, а я не могла ответить, потому что понимала, что это вовсе не Саша и догадывалась, ЧТО мне могут сказать... Как будто, если я отвечу, кот Шрёдингера навсегда умрет. Если бы не наше "Да-Да", ей-ей я бы трубку не взяла...

Прощай, Друг, ты останешься для меня гостеприимным хозяином, мужчиной всегда готовым помочь, остроумным форумчанином, теплым человеком с живыми объятиями и искорками в глазах и озорным мальчишкой, готовым поддержать глупейшие идеи.

Я помню, как ты звучишь Саша, светлого тебе пути... но может замутим еще какую-нибудь Игру?

• 43

#204823 Нам быть вместе........

Автор: Наталья и Варенька : 16 Сентябрь 2014 - 20:23

Дорогие друзья! Выражаю вам огромную благодарность за помощь и поддержку в трудную для меня и Вареньки минуту. Мне до сих пор не верится, что его  нет рядом с нами.

Игорь как-то сказал мне, что у него очень много друзей по всему свету, если со мной что-то случится... он как будто чувствовал. В последнее время какая-то неведомая сила его куда -то гнала, он все делал быстро быстро. Строил планы на красивое будущее: построить свой дом, развести там фруктовый сад, воспитывать самому дочь.  Общаясь с вами он заряжался позитивными эмоциями, воодушевляли его новыми идеями, он "горел" жить. Когда несколько лет назад мы с ним познакомились, у него не все ладно было  в жизни, он мне признался, что в Школе он находил отдушину, от общения с вами. Спасибо вам за то, что вы были  рядом! Захотелось отправить вам последние фотографии Игоря с дочкой Варенькой (май мес.)

И еще. Спасибо вам большое за подарок кресло-качалку для Дочки.

97b761293675.jpg

Spoiler

• 35

#206503 На войне, как на войне

Автор: vlada : 03 Октябрь 2014 - 00:00

Лучше всех в моей жизни меня любил мой дед Илья. Каждый раз, когда я появлялась в одном с ним помещении, он широко улыбался, как- будто  только сейчас вспомнил, что у него есть такая прекрасная я, вот увидел и сразу вспомнил, и говорил мне: «Владунь (меня никто так в жизни больше не называл – Владунь , и это, наверное, правильно).Владунь, открой лоб». Мой дед считал, что у меня высокий, красивый лоб, как у него. А это значит, что я очень умная, как он.

Дед Илья любил меня безоценочно. У него никогда ко мне не было никаких претензий и пожеланий. Ему было достаточно того, что я есть.

Когда он меня встречал после школы, то приносил мне поесть мое любимое: кусок мокрой ветчины (где он только ее брал?) и заварное пирожное по 22 копейки. Его совсем не волновало, насколько мне полезно это есть. Достаточно было того, что я это есть люблю.

Когда деда Илью оставляли посидеть со мной, он ставил свое кресло посреди комнаты, спиной к хельге. У нас были высокие екатерининские потолки, я залазила на хельгу и прыгала с нее: на деда, на ковер, еще куда-нибудь. Если звук от прыжка не сообщал о моих  очевидных увечьях, дед даже не оборачивался, продолжал читать газету, гулко кашлял и плевался в платок. Дед Илья был туберкулезник, он прошел пехотинцем всю войну. Я уже гораздо позже узнала, что туберкулезники должны быть чахлыми и печальными. Мой дед был ровно наоборот.

И я до сих пор считаю, что это самый лучший способ взаимодействия со мной: не мешать мне делать все, что мне заблагорассудится.

Когда мне было полгода, и я лежала туго спеленутая и блымала глазами, вокруг меня собрались мои папа и мама и принялись меня воспитывать. Я не знаю, о чем можно воспитывать полугодовалого спеленутого ребенка, возможно, они учили меня правильно писать. И тут в комнату ворвался мой дед и страшно закричал на них, родителей, отгораживая их от меня: «Сволочи! Отойдите от нее! Не смейте ее воспитывать! Вы что, не видите, она личность!!»

И мне до сих пор страшно жаль, что родители не послушали мудрого дедушкиного совета.

Мой дед вырос в детдоме, при живой маме. Его мама делала революцию и носила прокламации в косе, это все, что нам о ней известно. Но я и вправду считаю, что мой дед лучше всех разбирался в воспитании младенцев.

Мой дед был дерзким, поперечным человеком. Он никогда не стеснялся говорить то, что думает. И это его качество досталось мне вместе со лбом.

Когда я совсем уже выстарюсь и стану бабушкой, хочу быть, как мой дед. Вот я приеду к своим внукам в Израиль, и ко мне выбежит навстречу такой прекрасный мальчуган, а я улыбнусь ему, как- будто солнце взошло, и скажу: «Илюша, открой лобик».

• 30

#268266 Дневник: "Гиперкурс 3 - Странновведение"

Автор: Skazka : 20 Июнь 2017 - 08:53

У меня позавчера умер пёс, кавказец.

Он был уже старенький и совсем больной, да еще в 14 том году его контузило,

снаряд от града в 15  метрах разорвался, он оглох, отказали задние ноги.

Потом он немножко отошел,  пытался сам ходить, задние лапы не слушались.

Зимой спал под двумя одеялами, слабенький совсем.

И вроде ясно было что он умрет и все равно больно.

Служил верой и правдой столько лет, преданный до последней шерстинки.

Я заранее продумала куда идти если  такое случится, а идти то особо не к кому.

С утра Ларке стало совсем плохо, я была постоянно рядом, подушку подложила чтобы дышать легче было. 

Ну и по дому занималась делами, выходной день.

И вот ощущаю что он не дышит,  зашла так и есть.

Побежала на соседнюю улицу  к давнему знакомому. Он обещал помочь.

Мы похоронили его в поле, рядом с могилой Барры, Сына Эллара.
Земля сухая и твердая, как лопата не сломалась. Копали оба, по очереди.

Похоронили достойно.

Сели возле могилки, трава  по пояс, аромат стелется, птицы щебечут в вечернем небе.

Вова закурил, я попросила сигарету тоже. Сидим курим молча.

А у меня столько ощущений.

Когда то давно мы с мужем помогли  Вове купить  породную кавказку в питомнике Джанкоя.

Вместе на выставки ездили, она красавица была, огненно рыжая как лиса.

А потом у  нее от нашего Эллара родились щенки,  одного они себе оставили.

А потом им все это надоело, собаки надоели, кормить их стало жмотно.

А, надо сказать , что  люди эти необычайно толстые, особенно Вова.

И вот в  14 том году когда здесь все заминировано было и  пройти можно было только по асфальту

в узкий проход, дальше растяжки куда только глаз видит Вова выпускал Бару в поле «погулять».

Я ему говорю: «там же мины», а он мне : « если честно, я на это и рассчитываю».

Вот здохнуть можно от этого. И забрать некуда и знать это невыносимо.

Они умерли оба, рыжая Есси и бурый огромный Акбар. Вроде бы без всяких причин, дома.

А еще у них есть приемная девочка, Настя, ей уже 7 лет хотя родители основательно в возрасте.

В том же 14-том она ложилась на пол когда стреляли и говорила « папа я хочу спать».

Вова приходил к нам и говорил что Настя ест шкурки от сала, голодная.

Муж забегал ко мне и просил собрать что есть, накормить ребенка.

И вот мы сидим и курим.

Логически или не знаю каким таким умом понять  то что внутри меня происходит невозможно.

Потому что там все намешано, оно  шевелится, переливается.

Невозможно  описать каким то обозначением, засунуть в рамки оценки, навесить ярлык эти состояния.

Они есть и все. Не плохие и не хорошие.

А ночью я ревела конечно.

Я  поблагодарила и дала Вове денег, он не очень отказывался, знаю что  туго с этим.

И знаю что он помог бы мне  и так.

Я немножко устала последнее время, наше общение было практически без слов, просто и бесхитростно.

• 29

#178242 Нам быть вместе........

Автор: Аленушка : 04 Февраль 2014 - 22:33

Зашла я как-то на днях в ванную комнату, разделась и стала смотреть на себя в зеркало. И очень захотелось сфотографировать эту красоту. Что я и сделала. А было это после того, как я почувствовала, что могу умереть в любой момент, и мне показалось, что неправильно, если такая красота останется незапечатлённой. Парой фоток решила поделиться.  :rolleyes: 

Spoiler

• 29

#241346 На войне, как на войне

Автор: vlada : 05 Декабрь 2015 - 03:59

Я не считаю себя волонтером, на самом-то деле. Наверное, волонтеры - это те прекрасные люди, что ездили на фронт. Я не ездила. И не потому, что я трус. Я кто угодно, но - не он. А просто потому, что мои дети и мой муж очень просили меня этого не делать. Они мне говорили:"Делай, что хочешь, хоть 25 часов в сутки, но только не надо ездить, пожалуйста". И я им обещала.

И вообще, я не собиралась быть никаким волонтером, правда. Просто я сидела в ФБ, и читала эти жуткие новости начала войны, и кто-то в ФБ начал кричать:"В Мечникова привезли раненых, нужна кровь, срочно!!!" И я подумала, что лучше поехать и сдать кровь, чем читать о том, что она срочно кому-то нужна. И я поехала, и оказалось, что кровь есть, и сдавать надо не в Мечке, а на станции переливания крови, и не ночью, а утром. 
Утром я догадалась позвонить своему доктору и спросить, а как, собственно, подготовиться. А мой прекрасный доктор мне сказала:"Ты что, прикалываешься? Ты считаешь, раненым недостаточно плохо? У тебя же был гепатит". Так я не состоялась, как донор. Но намерение причинить пользу осталось. 

А потом моя прекрасная доктор отправила меня к Инне Шевченко, и понеслось. Мечникова...госпиталь...потом 93-я. И дальше, дальше. Много бригад, самых разных. И прекрасная совсем Ира Кальмансон, мы с ней все делали вместе, и это так, о Б-же, важно. И все эти люди, люди войны. Иногда мне хочется сесть и написать о каждом. Но чаще мне хочется забыть, забыть поскорей. Потому что все это невозможно, вообще-то. Это все очень трудно пережить.

В общем, на самом-то деле, это были, наверное, полтора самых важных года в моей жизни. Не каждому и не каждый раз выпадает счастливая возможность сделать что-то существенное, жизненно важное для людей. Мне Вс-вышний дал такой шанс. И я ему за это благодарна. 

И хоть сейчас у меня огромная дыра в груди вместо души, и я вовсе не уверена, что эта дыра когда-нибудь зарастет, я все равно счастлива, что мы с Иркой смогли сделать довольно-таки много.

И еще люди, которых я смогла увидеть и узнать. Я ведь не знала, что на свете столько прекрасных людей. Тех, что приносили и присылали деньги, вещи, помогали без конца. Столько прекрасных и настоящих людей.

А волонтеры...когда звонишь неизвестно кому и просишь перевернуть мир с ног на голову, потому что надо. И этот неизвестный прекрасный человек-волонтер делает это. 

В общем, по состоянию на сейчас, это самые прекрасные и самые ужасные полтора года моей жизни.

• 28

#248075 На войне, как на войне

Автор: Григорий Курлов : 29 Апрель 2016 - 12:03

Владка отказалась писать об этом, говорит, неловко и сколько можно )))

а я уверен – сколько можно, столько и нужно

и никогда об этом много не будет

словом, пост гордости за своего товарища

вчера это было, вчера, в месте воинской доблести и славы нашего города, собрали вместе дюжину самых достойных из достойнейших, я бы даже сказал, самых отъявленных из прожженных :P  

об одном таком, мой рассказ ниже ))     

(качество в настройках можно сделать лучше)

а вот и он, голубчик, все по-взрослому, с золотой и платиной

...украдкой сфоткал   :rolleyes:  

42ea04ab3cce.gif

на заднем плане, на видео, кстати, уникальная выставка шевронов с этой войны, многие сделаны, ну очень талантливо 

но этот мне понравился больше всех )))

это из серии о киборгах

123d9c9a3840.jpg

• 27

#220232 На войне, как на войне

Автор: vlada : 03 Февраль 2015 - 23:03

Здравствуйте, друзья.

Я хочу немного рассказать вам о том, как живут дети в зоне АТО, по ту сторону линии фронта.

Вот, например, Перевальская школа-интернат, где живут дети-аутисты, 127 детей в возрасте от 3 до 17 лет. Да, они не выехали в Украину, когда им было предложено, потому что эти дети – не сироты, их родители не согласились, и они остались.

Украина интернат не содержит, понятно, почему.

ЛНР тоже не содержит, и тоже понятно, почему.

Директор мне рассказывала, что вермишель у них еще есть, хоть недавно порции пришлось уменьшить.

Что мяса и рыбы дети не видели уже давно.

Что они в интернате оборудовали бомбоубежище и даже уже сидели в нем, когда сильно рядом стреляли.

Что нет, к ним никак не добраться, потому что зона перекрыта и мост взорван.

Что вот сейчас привезли шестерых детей из одной семьи,  дети 4 дня сидели в подвале и, конечно, хорошо бы их отмыть. Сейчас воды у них нет, но она появится, и нельзя ли купить им бойлер?

Терминалы некоторые там работают, как ни странно, за жалких 6% можно обналичить. И я позвонила своей прекрасной подруге Ире-художнице и спросила, могу ли я потратить 5 000 грн, которые она дала мне для АТО,  на Перевальский интернат? И прекрасная Ира сказала, что да, конечно, на мое усмотрение. И я перевела на карту директора эти 5 000 грн, а также 716 грн, которые были у меня на специальной карточке для людей из зоны АТО, спасибо тем прекрасным людям, которые эти деньги заплатили.

Вот что мне написала директор Татьяна Викторовна: « Добрый день, Влада .Не знаю какими словами Вам выразить благодарность за то, что Вы для нас делаете. Купила лекарства, дешевого фарша, молока малышам.Бак уже висит, в субботу-воскресенье перекупали детей, все снимки отправляю, чеки.У нас сегодня напряженная обстановка, все дети ночевали в подвале, бомбят где-то рядом.Привезли еще беженцев.Деньги еще остались, потратила 3 тыс.334 гривны.Буду брать молоко, жиры , вообщем, что самое необходимое.Чеки и отчеты буду высылать.Могу видео записать, на кого благодарность, на Вас или какой-то Ваш фонд? С уважением, Татьяна Викторовна»

Не правда ли, друзья, у нас с вами есть повод дорожить каждым днем нашей мирной жизни. А также помогать тем, кто в нашей помощи очень нуждается.

184faacaa557.jpg  6a5bb9b5fbbf.jpg

a693ce4520de.jpg  e2e650aa0cc4.png

c5e23b5101a5.png  f7a0ce380018.jpg

6fb130ca93f8.jpg

• 27

#217696 Творчество

Автор: Sania : 07 Январь 2015 - 19:44

Давно собирался выложить свое первое выступление

"Как девушка случайно может попасть в поход )"

Подготовлено для юбилей нашего турклуба.

• 27

#269754 Нам быть вместе........

Автор: Sana : 15 Июль 2017 - 13:40

Немного "выпала" из пространства форума. Ездили на семинар в Грузию

bc0e9f77f4fc.jpg

,

fb520b19c4b8.jpg

• 27