Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Шаг 18, часть 2 и Шаг 19 - Присутствие-2, часть 1 – Випассана


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
136 ответов в этой теме

#21 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 14 Июль 2012 - 06:25

Техника випасана сопрягается с дифицитным дыханием.Эфект живой и мертвой воды прослеживается.Расслаббляются напряжения.Не знаю противоречит ли мой подход заданию ,но мое естество этого просит.
  • 0

#22 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 14 Июль 2012 - 10:23

Постепенно кончик носа стал расти, он рос и рос

У меня ощущения от випассаны тоже"растущие." Не кончик носа- а "КОНЧИЩЕ", очень объёмно. Дыхание - свободное, лёгкое. Мысли есть , но не назойливые.
  • 0

#23 Lubava

Lubava

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 689 сообщений
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 14 Июль 2012 - 10:52

Запланированная на поездку в метро випассана (драгоценные 12 минут) вообще никак - люди, шум, мысли, беспокойство проехать нужную остановку... Никакого кончика носа :) Зато мысли понаблюдала, интересно быть не в мыслях, а чуть в сторонке, сопровождать их. И видеть, что все что ты думаешь, ты думала уже тысячу раз, может быть с легкими вариациями, и что на самом деле это мысли меня думают, а не я их...
  • 0

#24 0льга

0льга

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 сообщений
  • Из:
    Махмутлар (Турция)
Регистрация:
14.11.11

Опубликовано 14 Июль 2012 - 16:50

Чего-то я как-то потерялась в кончике носа, как микрокосм в макрокосме.. туда можно как на экскурсию ходить в пещеры со сталактитами и сталагмитами. С Капитонычем в груди знакома естественным образом, только раньше он жил своей собственной жизнью, а сейчас его можно включать. В конце вебинара на випассане заснула, пришлось заново переслушивать.
  • 0

#25 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 14 Июль 2012 - 18:05

Мысли-мысли-мысли. Бесконечный поток. И сквозь него (а не наоборот) я ощущаю холодок, тепло, движение воздуха в носовой полости. У меня вообще было такое ощущение, что ментал паникует и мечется так, как при выполнении мертвой воды. Только вход в состояние, при котором я могу сконцентрироваться на ощущениях, у меня занимает около 10 минут.

Привет, Сана, у меня очень похоже. Ну очень.

Единственное что ясно, что лучше это вечером мне делать, все-таки чуть глубже вчера получилось. Не КОНЧИЩЕ пока, так... кончик...
  • 0

#26 Евгений

Евгений

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 711 сообщений
Регистрация:
04.06.11

Опубликовано 14 Июль 2012 - 19:27

Перемещение Капитона из солнечного в сердечную чакру даёт упоительные ощущения, особенно ярко выходит если сначала Капитна подкачать, сделать несколько циклов дыхания. После этого, если делать не спеша, с прочувствованием всех ощущений, как он медленнно ползёт и когда входит в нужную точку, то в момент входа, как будто взрыв происходит или оргазм, если кому военные аналогии не нравятся. :D Делал випасану, попал просоночное состояние, в какой то слой психики, где мысли что ли рождаются, постоянно слышал обрывки каких то фраз, такое ощущение, что они перебивают друг друга, как будто их там много и каждый хочет сказать что то своё. В общем не понял что это было, но забавно.
  • 0

#27 Кир

Кир

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 649 сообщений
  • Из:
    москва
Регистрация:
19.07.11

Опубликовано 14 Июль 2012 - 19:52

Я нагло совмещаю технологию со своей аллергией. Да, у меня последний месяц непрерывно свербит в носу, да, я постоянно чихаю и постоянно хожу под угрозой очередного приступа, и это отлично сочетается с предложенной техникой. Нет ничего проще и приятней, чем погрузится в микропросторы своих носовых пазух, двадцать минут пролетают очень быстро, пожалуй самая легкая техника из последних. Конечно, мысли стучатся, лезут, ломятся, но вот это - "просто приветствуем их" - очень помогает. И вообще, спасибо, Гриша, за вебинар. Очень хороший и насыщенный вебинар получился!
  • 0

#28 vedema

vedema

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 954 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
11.10.10

Опубликовано 14 Июль 2012 - 20:04

Поток мыслей нескончаем и сквозь него возвращаюсь к кончику носа. Капитошку теперь делаю в два захода. Первый в районе солнечного сплетения. Второй заход в районе "сердца". Чем то напоминает випассану.Отслеживаю нисходящий и восходящий потоки и еще центр их интеграции.
  • 0

#29 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Июль 2012 - 20:30

Техника випасана сопрягается с дифицитным дыханием.

Не сопрягается.

Эфект живой и мертвой воды прослеживается.

Не прослеживается.

Делал випасану, попал просоночное состояние, в какой то слой психики, где мысли что ли рождаются, постоянно слышал обрывки каких то фраз, такое ощущение, что они перебивают друг друга, как будто их там много и каждый хочет сказать что то своё. В общем не понял что это было, но забавно.

...и, вообще, кончайте заниматься ерундой. Задача-то проста и понятная до чрезвычайности - присутствовать. Всего-то. Да, сейчас в кончике носа. Завтра - в своей жизни. Всё. Собственно.

...А прочее, возникающее попутно, в сиянии невероятной важности осознанного - ни что иное, как происки ментала. Его игры. Коими он стремиться отвлечь от главного - низложения своей важности.

Зато мысли понаблюдала... все что ты думаешь, ты думала уже тысячу раз, может быть с легкими вариациями, и что на самом деле это мысли меня думают, а не я их...

...вот то единственно ценное для понимания, что мы можем открыть в этом состоянии.

Все прочее - не для омысливания, а исключительно для создание устойчивости своего присуствия.


  • 0

#30 Эль

Эль

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 665 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
02.03.11

Опубликовано 14 Июль 2012 - 22:35

Меня занимает вопрос...
почему в технике пульсирующий цветок капитон\цветок был в груди изначально, а в этой технике мы его формируем в области солнечного сплетения (область воли ?!) ?

вопрос к Грише , или к тому кто знает \ догадывается ...может я чего прослушал

У меня тоже этот вопрос возникает... Вообще до сих пор перед тем как делать Пульсирующего Капитошку, прикасаюсь рукой к солнечному сплетению, чтобы наметить место положения Капитона, иначе он так и норовит в области груди пульсировать. А когда на последнем вебинаре было предложено переместить Капитошку в область груди, это было так естественно.
  • 0

#31 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 649 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 14 Июль 2012 - 22:45

Меня занимает вопрос...
почему в технике пульсирующий цветок капитон\цветок был в груди изначально, а в этой технике мы его формируем в области солнечного сплетения (область воли ?!) ?

вопрос к Грише , или к тому кто знает \ догадывается ...может я чего прослушал

Мы в процессе дальнейшей работы еще во многие-разные места будем помещать нашего Капитошку. И каждый раз мне отвечать на один и тот же вопрос?

Солнечное сплетение (почти) - это точка физической сборки. Это то место, из которого, собственно, и был рожден человек - как результат взаимодействия двух разнонаправленных вихрей. Это место из которого золотая вибрация "развернула" себя, попутно сформировав множество вспомогательных обертонов, в виде физиологических частностей. К этому мы еще вернемся, осваивая Меркабу.

Все прочее - один сплошой инструментарий. Даже в случае сердца - места "склейки" тонких оболочек.

  • 0

#32 Nadegda

Nadegda

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 389 сообщений
  • Из:
    Уфа
Регистрация:
27.09.10

Опубликовано 14 Июль 2012 - 23:09

Сегодня начинала делать випассану несколько раз, но до 15 минут пока не дошла, в последний раз, вообще заснула. Интересно наблюдать как мысли и фразы становятся обрывками и теряют значение. Иррадиацию очень приятно делать, включаешь и становишься счастливым. Сегодня делала вход в канал и добавила иррадиацию, получилось по моему неплохо.
  • 0

#33 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 14 Июль 2012 - 23:23

Делала випассану вечером, утром, и днем. Утром было лучше, пока мысли сонные. Да и мыслей намного меньше, чем на Гиперкурсе, приходит. Пока необычное состояние появляется на несколько секунд, но нос заполняет все больше пространства. А Капитошку надо нарабатывать - слабоват.
  • 0

#34 Kolechka

Kolechka

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 558 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
23.02.11

Опубликовано 15 Июль 2012 - 12:59

Делаю утром, как проснусь, после Капитошки и перед Призраком. :) Мысли скачут, но паники нет по этому поводу обычной, есть спокойствие. Находиться в кончике не сложно, но и не просто. Плавают даже не мысли, а образы, но основанные на ощущениях. Делала пока что по одному разу по 20 минут. Хочется уже делать больше, хотя бы два раза в день. Позволю себе это удовольствие. Еще такое наблюдение. Если я тотально в носу, то нос огромен и я вся и даже больше - это он. У меня были похожие ощущения в детстве, при при очень высокой температуре. Ну а если на переднем плане мысли, образы, то нос ощущается, но он маленький и как бы чуть вдалеке.
  • 0

#35 RADA

RADA

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 116 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
09.06.12

Опубликовано 15 Июль 2012 - 15:47

Я делаю Випассану около года. Раньше я ночью просыпалась и начинали крутиться мысли, диалоги и так до утра, что меня очень расстраивало. Я начала выполнять Випассану. Со временем мысли стали уходить, а я ощущать блаженство, иногда засыпаю. Теперь даже рада, если проснулась рано, можно позаниматься, так хорошо что внимание и дыхание всегда с нами!
  • 0

#36 Марфуша

Марфуша

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Из:
    ХМАО п. Унъюган
Регистрация:
12.09.11

Опубликовано 15 Июль 2012 - 15:53

Делала випассану утром, днем и вечером.
Ощутимой разницы, пока не уловила.
Когда делала первый раз, под Гришин голос, в голову лезло намного меньше мыслей, чем в последующие разы.
Сначала приходят короткими фразами, потом замечаю, что меня уже унесло на обдумывание каких то сюжетов, которые мне на данный момент вообще не инересны :blink:.

... и что на самом деле это мысли меня думают, а не я их...

Да, тоже приходится констатировать данный факт.
  • 0

#37 djerieva

djerieva

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 сообщений
  • Из:
    московская область
Регистрация:
15.03.12

Опубликовано 15 Июль 2012 - 17:27

Капитоша в груди на вебинаре очень явственно ощущался,а самостоятельно нет таких ярких ощущений. С випассаной сначала не получалось присутствовать,пришлось даже использовать мысленно вдох-выдох,чтобы остановить рой мыслей,но теперь уже обхожусь без опоры,все меньше выпадаю из присутствия,делаю 3 раза в день,больше понравилось утром,т.к. просыпаюсь я очень рано да и образов-мыслей утром у меня поменьше оказывается.Впервые на последнем вебинаре удалось не выпасть и прослушать до конца,на предыдущих всегда отключалась за 15-20 мин. до конца. :blink: :lol: :rolleyes:
  • 0

#38 Антонина

Антонина

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 738 сообщений
  • Из:
    Узбекистан г Ташкент
Регистрация:
17.01.12

Опубликовано 15 Июль 2012 - 18:37

Випассана сегодня получилась особенно . Вроде концентрация на кончике носа "всего-то" , и кончик носа стал мной -всем, я качалась на волнах Капитона, или сама была Капитоном. Было и растворение меня , и концентрация... наверное пульсировала. А ещё, мой пёс в другом конце комнаты от меня находился, но ощущения , что он мне в нос дышал.
  • 0

#39 Таш

Таш

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 904 сообщений
Регистрация:
10.03.10

Опубликовано 15 Июль 2012 - 18:41

сложновато випассана дается. делаю по 3-4 подхода в день,пытаюсь двигаться осознанно,полностью включившись в процесс(пока только дома). сегодня попробовала сделать её разок лежа-заснула в результате,хотя перед началом была бодра и спать не хотелось. когда проснулась-не сразу поняла кто я, где я и какой сейчас день недели. т.е тело глаза открыло, а осознание себя где-то задержалось. Капитошка в груди легко возникает, но ощущается как пульсирующий смеющийся шарик, а не как вихрь. если в любой момент времени прислушаться к телу-ощущаю вибрации. раньше я их вызывала ,сейчас они просто есть. примерно как при смехе второго уровня или чуть тоньше. ходила Призраком по квартире, делала вихрь. и вихрь в физическом теле тоже делала. и вот вопрос-если мы теперь на вебинаре делаем вихрь в Призраке- в теле продолжаем дома делать? или как?
  • 0

#40 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 15 Июль 2012 - 20:04

и вот вопрос-если мы теперь на вебинаре делаем вихрь в Призраке- в теле продолжаем дома делать? или как?

Продолжаем.

С Випассаной сложно все еще, особенно с носом. Мне идти проще. Допустим иду и нахожусь в стопах ног, получается дольше и тотальнее. Враки, да? По идее и в носу тогда должно получаться. Или просто внимания меньше нужно на нос?
Нарабатываю, правда с трех раз скатилась.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей