Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

На войне, как на войне

Как я живу

  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
661 ответов в этой теме

#321 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 13 Февраль 2015 - 00:19

Моя хунта:

 


  • 10

#322 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 00:27

Я здесь напишу, просто чтоб написать. 

 

Один хлопчик, Влад, просит меня купить ему разные штуки: форму, горку, сапоги, все такое. Я купила, что смогла, отправила. Он не смог забрать. Потому что я в Артемовск отправила, как он просил, а он в Дебальцево был. Не смог выехать. Я посылку отозвала, попросила одну девушку-волонтера отвезти, она не смогла проехать - Дебальцево. Хлопчик этот раз в 3-4 дня звонил. И вот он уже с неделю не звонит. Он в противотанковом. И я не звоню. Я не могу. Не могу решиться. Я не могу. Просто не могу.

 

Или вот эти прозвоны своих. Чтобы узнать, живы ли, на самом-то  деле. 

- Как у вас?

- Из Градов стреляют.

-А вы?

- А мы нет. У нас перемирие.

 

- Влада, купи каски, пожалуйста, если можешь. Потому что те, что минобороны прислало, это полиэтилен с клеем. Их даже дробь пробивает. 

Дробь, да. А они - артиллеристы, да.

 

-Влада, спасибо за продукты. Все так рады, так рады. Мы завтра разложим на пайки и будем выдавать. Мы пришлем вам фотографии.

-Да-да, конечно, присылайте.

И я прям представляю себе уже эти фотографии: очередь за едой. За пайками, да. 

 

- Влада, ты не можешь мне помочь? Мне надо из отпуска в часть добраться, а у меня денег на билет нет. И жене надо что-то оставить.

А жена - инвалид 2-й группы. 600 гривен просит. Это на войну доехать и еще жене. А вообще-то 600 гривен - это на один раз за продуктами сходить.

 

- Влада, Вам нужны шприцы?

- Конечно, привозите.

 

- Влада, здравствуйте. Мне тут дали Ваш телефон, мне в первых числах уходить, я кое-что смог себе купить из обмундирования, а кое-что не могу. Вы можете помочь?

- Конечно, встречаемся во вторник, без четверти 9 возле военного рынка.

 

-Дівчинко, вам потрібен чеснок? В мене є трохи.

- А трохи - це скільки?

-Та не багато. Кілограм 200-300, я не знаю. Та ще варення. Я з Пятіхаток.

-Привозьте, будь ласка. Щиро дякую. 

 

-Влада, тут надо одному волонтеру помочь. Он в глаз проволоку засунул, зачем-то, а денег на врачей у него нет. Сможешь помочь, чтоб бесплатно?

 

-Ты знаешь же, мои родственники в Дебальцево живут. Одна их хата на всю улицу целая осталась, из 80-ти домов. Так сепары пришли и их из хаты выгнали.

- Куда выгнали?

- Как куда? На улицу.

 

Иногда мне кажется, что я не выдержу. Но потом понимаю, что - нет, выдержу.


  • 17

#323 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 00:50

Это видимо надо бы в цитаты, но по теме - все же сюда.

 

Рома Торговицкий сейчас в Киеве, первый этап тренинга по ПТСД (который Рома организовал) прошел хорошо, подробностей не знаю.  

 

А это его пост с ФБ

 

Украина одно из немногих мест где можно узнать от начальства о полном отсутствии своего присутствия в месте своего присутствия...

Зарисовка...

Едет милицейский баталльйон в АТО на 3 линию обороны, а оказывается на первой линии с одними автоматами...

Приезжают Российские грады покрывая позиции огнем. Проходит несколько часов пока милицейский баталльон дозванивается до другого ведомства - Украинской армии - и артиллерия дает ответный огонь. За это время грады уже спокойно уехали...

Журналист выживший обстрел возвращаясь в Киев, направляет запрос в армию - почему милицейский баталльйон без соответствующего вооружения оказался на передовой и почему Украинская артиллерия не открыла огонь во-время?

Ответ прост - милицейского баталльйон в данном географическом положении никогда не присутствовал....

Вот так вот...

Украина одно из лучших мест прочувствовать как необъятный эгрегор и разграбленный монстр пост-советской бюрократии постоянно пытается сделать человека никчемным маленьким винтиком.

Зарисовка...

Опуская детали - очень привелигированное лечебное заведение. Приходит разнарядка от глав врача: "мы пролечим 20 раненных бойцов АТО. Если волонтеры спросят - у нас все есть."

Но оказывается что есть далеко не все и медики собирают денежные средства для помощи бойцам.

Сутки в болнице дорогие, поэтому распорядка - ограничить нахождение бойца в клинике до 10 дней. Проходит 10 дней, а у бойца кость еще не срослась - но нужно выписывать. При этом есть центры в которые бойца можно было бы перевести для прохождения реабилитации, но они в подчинении другого ведомства...

И такие системные проблемы на каждом шагу.

А психика у тебя уже работает по западным стандартам инноваторства - если тебе ПОСЧАСТЛИВИЛОСь уловить проблему, то на автомате думаешь - о класс - как круто - ведь если есть проблема - ее можно решить!

Но потом осознаешь что ты ОДИН - а перед тобой колоссальная система, удбно устроившееся в виде семиглавого дракона единственная цель которой выжить - выжить как система в той форме в которой она существует на данный момент.

От такого все внутри сжимается и становится не по себе...

В таком раздолбанном состоянии, ты приходишь навестить Украинскую активистку, госпитализированную в клинике, которой самой ох как тяжело, но от нее прет столько энергии и уверенности что мы изменим систему, что твой съежившейся дух получает второе дыхание и ты удивляешься откуда у некоторых активистов такой кладезь внутренних ресурсов?

И вот уже поздно вечером, ты вдруг открываешь для себя что еще живы Майдановские сотни - вернее только одна - 4ая Кoзацкая сотня, которая устроила Козацкое сече на острове в 10 минутах от центра. И несколько часов бани и моржевании в Днепре с Козаками воодушевляет, обновляет и дает силы действовать...


  • 4

#324 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 21 Февраль 2015 - 05:56

опять цитата, и опять сюда:

 

https://www.youtube....itZG4w6VdE#t=47


  • 1

#325 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 22 Февраль 2015 - 11:16

Один хлопчик, Влад, просит меня купить ему разные штуки: форму, горку, сапоги, все такое. Я купила, что смогла, отправила. Он не смог забрать. Потому что я в Артемовск отправила, как он просил, а он в Дебальцево был. Не смог выехать. Я посылку отозвала, попросила одну девушку-волонтера отвезти, она не смогла проехать - Дебальцево. Хлопчик этот раз в 3-4 дня звонил. И вот он уже с неделю не звонит. Он в противотанковом. И я не звоню. Я не могу. Не могу решиться. Я не могу. Просто не могу.


Позвонил Влад. Вышел из плена!
  • 18

#326 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 18:07

Тренинг прошел.  Вот передача на ТВ, хоть и по украински, но понятно.


Сообщение изменено: Люба, 23 Февраль 2015 - 20:24.
ролик

  • 0

#327 Костя

Костя

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 727 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
22.12.11

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 19:39

Тренинг прошел.  Вот передача на ТВ, хоть и по украински, но понятно.

Это здорово, что у Ромки получилось, вот только у меня наверно паранойя началась.
Посмотрел я интервью и в нем о самом Ромкином проекте ни слова. Вот зачем  они это интервью делали? О чем рассказали и кому помогли? Для людей, кто не в курсе, у них создаться впечатление, что это правительственная инициатива, забота о военных, т.е. правительственный пиар в завуалированном виде. 
Очередное медийное скотство или все же  паранойя?
  • 0

#328 орди

орди

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 015 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal
Регистрация:
16.02.11

Опубликовано 23 Февраль 2015 - 20:08

Не знаю.  Ромка приедет - и это тоже надо обсудить.  Своеобразно там все до такой степени, что отсюсда не понять.  Как 30 лет назад перед отъездом в Америку - инфы склько хочешь, а толку...

Так что очень может быть что не паранойя.  Может не скотство, может ненамеренно...   Но печаль в том, что это ничего не меняет.  Не для них старались...


  • 0

#329 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Март 2015 - 01:43

пусть здесь полежит

 

 

 


  • 3

#330 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 29 Март 2015 - 01:37

Что-то происходит внутри меня, не знаю, что: то ли душа наращивает мускулы, то ли просто черствеет - не знаю. Вот недавно одна женщина попросила меня помочь одеть двух ребят из 25-й, кажется, бригады. Ну, сначала она невнятно формулировала, я структурировала ее мыслительный процесс, потом я все купила и встретилась с ней, чтобы вместе передать маршруткой в часть. Когда я увидела эту женщину, она напомнила мне меня какое-то время назад: интеллигентная растерянная телепа. Она сильно благодарила меня и сказала: "Спасибо Вам, я бы ни за что не справилась, это так сложно". Я очень разозлилась и ответила: "Вы знаете, сложно - это быстро собрать деньги на тепловизор и купить его, когда ребята гибнут от его отсутствия. А это - так, фигня". Я злилась на нее за то, что она выбирает оставаться интеллигентной растерянной телепой и переваливает на меня то, с чем, как мне видится, вполне могла бы справиться сама, если бы захотела. Я выбрала другое и злилась на нее за ее выбор, да. 

А еще я поняла, что и вправду совершенно уже не трачусь на такую бытовуху, совсем, а раньше - тратилась. Меня стало злить, что ребята - военные соглашаются, чтобы к ним относились, как к быдлу, и все чаше говорю им, что это не то, что могут изменить волонтеры, это могут изменить только они сами. Я бешенею от глубины и мощи армейской коррупции и от того, что не в силах на это повлиять. Меня не просто цепляет, а выворачивает наизнанку все, связанное с жизнью и смертью, но я думаю: а если бы мне пришлось долгое время заниматься 200-ми, как бы я относилась к смерти и жизни? И я не знаю, правда. 

 

И я не знаю, что это: то ли я растянула себя под задачи, то ли очерствела? Я не знаю.

 

Вчера подруга сказала мне, что хочет идти медиком в одну из вновь образующихся бригад. Я уже открыла было рот, чтобы начать ее отговаривать, но вдруг поняла, что нет у меня таких слов. Что на самом-то деле мне это кажется не таким уж плохим предложением. 

 

Не знаю, возможно, не получится  все время быть рядом с войной и оставаться барышней с хрупкой душевной конституцией.

 

Не знаю. Нет ответа, только лишь отслеженный факт.

 

Как-то так на сегодня.


  • 16

#331 jagi

jagi

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 781 сообщений
  • Из:
    Australia
Регистрация:
19.10.10

Опубликовано 04 Апрель 2015 - 00:13

вот попалась картинка... на счёт предназначения...

preview-650x390-650-1427963316.jpg


  • 2

#332 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 19 Апрель 2015 - 23:29

Вот, хвастаюсь:

 

Здравствуйте, друзья.

У нас хорошие новости. Какое-то время назад к нам обратились жители села Новобахмутовка Ясиноватского района Донецкой области. Это село не занято сепарами, оно наше. Но Ясиноватая, их районный центр, как раз сепарами занята, и поэтому жителям Новобахмутовки не начисляли пенсии и пособия - в этой неразберихе их не переподчинили другому, нашему районному центру. Село большое, больше 300-т человек. Они голодали и просили им помочь.

Нам удалось собрать для них довольно много продуктов: спасибо прекрасным девушкам из АТБ, и соседям из нашего дома, и другим прекрасным людям. Все, что мы собрали: крупы, муку, сахар, сладости, тушенку, консервы, лекарства - было распределено и роздано жителям села. Но, кроме того, мы написали письмо разным прекрасным министрам и депутатам с просьбой переподчинить Новобахмутовку другому, украинскому райцентру и выплатить людям пенсии и пособия. Мы не очень-то надеялись на успех, но один прекрасный человек Николай Владимирович отнес это письмо в правильные Киевские кабинеты. А сегодня позвонили люди из Новобахмутовки и сказали, что им выплатили задолженность по пенсиям и пособиям за весь период!

И мы очень-очень рады. Тому, что людям теперь будет, за что купить еду. А еще тому, что все же, пусть и со скрипом, но чего-то становится возможным добиться в нашей стране.

Вот финотчет по Новобахмутовке:

приходы: 150,100,300,800,100,3550, 200 - всего 5 200 грн.

расходы: 1056, 325, 54 грн - лекарства;
1015, 446, 1179, 394 грн - продукты.

Спасибо всем, кто помогает нам помогать.

Спасибо вам, друзья.

83cb17978b3c.jpg  1c22b969fc69.jpg

 

056f22552107.jpg  c64e33f0e61e.jpg

 

ac48b429efe9.jpg  420bafd30d02.jpg

 

f2509e7fc32c.jpg

 


  • 15

#333 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 04 Май 2015 - 18:43

Иногда мне кажется, что я не смогу это освоить. Ни за что, никак не смогу. Эту боль. Как она может быть мне по силам?

 

Я ее чувствую. Я не даю ей себя пожрать, но я ее чувствую в себе. Я ранена этой войной. И я не знаю, как может быть иначе.

 

Вот обычный человеческий детеныш, мальчик 27-ми лет. Больше двух метров ростом. Рассказывает мне, как он не знал, где ходил, что делал, с кем говорил, где спал и спал ли вообще. Как не мог вернуться сам домой - не знал, как. Звонил маме,чтобы она его забрала. 

 

Глубинная разведка. Я никогда не решусь спросить его, что с ним там произошло. Но того, что я знаю, более, чем достаточно, чтобы сойти с ума.

 

Дважды ребята шли вместо него и гибли. Дважды. Должен был он пойти, а пошли они. И погибли, да. А ему теперь жить. Как?

 

И много еще всего. Даже написать об этом не могу. А ему - это жить.

 

Один-единственный мальчик. А остальные? 

 

Мы с ним ходим гулять. Созваниваемся: ты сегодня пойдешь? хорошо, а я завтра. 

 

Самого его гулять не отпускают, и это понятно: чтоб не ушел, не пропал. Где и как его искать?

 

Гуляем, говорим о разном, но все время получается, что про войну.

 

Пытаюсь не про войну. Спрашиваю его:

 

- Ты, когда из больницы домой вернешься, пойдешь по специальности работать? (Он повар).

 

Смеется.

 

- Я об этом совсем не думал. Нет, буду волонтерить, возить ребятам, что им нужно.

 

Ну, не можем мы, не можем быть от войны снаружи. Как-будто ее нет или мы отдельно. 

 

Вот опять каштаны зацветают. Второй раз за эту войну. А мы все со своей бедой-войной. И не деться никуда.

 

И я очень надеюсь, что этот конкретный мальчик не будет уже никуда сбегать от себя и пропадать, что ему помогут волшебные таблеточки и этот идиотский диагноз ужасный снимут ему навсегда.

 

А остальные мальчики. Что с ними? Как? Как они станут жить? Те, что выживут в войне?

 

Как вам живется, люди, на планете Земля? Где столько невозможной боли?

 

Я и не знала раньше, что жизнь - такая бОльная штука. 


  • 15

#334 Оля

Оля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 998 сообщений
  • Из:
    Баку
Регистрация:
09.05.11

Опубликовано 05 Май 2015 - 14:17

Вчера смотрела фильм Битва за Севастополь.Не могу забыть девочку,что читала стихи,страшные стихи,ужасающие стихи.Столько боли и...человечности в фильме.Смотрела про Отечественную войну,а ощущение,что про сейчас...Хотела поставить этот эпизод,не смогла,не умею.И не хочу слышать эти стихи и не могу не слышать.
А сегодня посты Марины и Влады здесь и в Грядухе.Больно.Очень.
Это и моя боль.Владушка,Мариночка,разделяю вашу боль,и боль тех дорогих незнакомых мне ребят,людей.И она очень дорога мне эта боль,я никому её не отдам.Столько жизней,исковерканных судеб.Светлая память погибшим и низкий поклон вам девочки,родные мои.
  • 3

#335 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 05 Май 2015 - 14:23

Спасибо, Оля. Спасибо тебе.


  • 0

#336 василиса

василиса

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • Из:
    Монреаль
Регистрация:
12.04.11

Опубликовано 10 Май 2015 - 16:52

 
Волонтерам Украины. Украинцам!
 
Кто-то мир укрепляет войною.
У каждого из нас свой татами
и свои блок-посты со стеною.
А мы стоим. Стоим, как Титаны,
понимаем, нам держать небо.
Да, святые, конечно, с нами,
в облаках совершают требы.
Но их возмутительно мало.
Или войн возмутительно много?!
Солнце снова устало упало,
значит, завтра лечить ему ноги.
И звонки «ваши берцы прислали»,
«это беженцам помощь, примите».
Мы не скажем, «как это достало».
Улыбнемся «ну, да, заходите».
Кофе запиваем усталось.
Крепкий кофе напополам с солью.
Нам совсем не много осталось…
…Просто вылечить мир любовью.

  • 9

#337 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 27 Май 2015 - 13:17

Иешуа
 
Пушистый Вареник
 
Передо мной ковыляет Иешуа, и его позывные - "Бог",
Он меня учит искать прицел, возводить курок,
Он устал и хромает - у него автомат вместо костыля,
Мы идем, пока можем, мы умеем одно - стрелять.

Он говорит мне: "Выжить - это значит не сдохнуть в срок",
Он поставляет порох. В нем есть какой-то прок,
По ночам глушит спирт из стаканов и виски из хрусталя -
И над собственной кличкой смеется, так, что дрожит земля.

Мы идем, перешучиваемся тревожно, над нами Звезда-Полынь,
Я говорю - за тобой, он отмахивается, дескать сгинь,
И смеется опять, прижимая до синяков приклад к своему плечу,
Говорит мне "стреляй, твою мать" - Я стреляю. И я молчу.

Он другой, если я до безумия трезв, а он до отвращения пьян,
Только там, в тишине, избавляя меня от ран,
Он, пропитанный кровью, потом, порохом, спиртом и табаком
Вдруг открывает рот - вот таким-то он мне знаком.

Он говорит со мной до рассвета, и в глазах у него луна,
Но сейчас здесь война и будет всегда война,
И пока я в бинтах, калечный, сломанный и живой,
Он на шаг впереди меня На передовой.

Я смотрю ему в спину и вспоминаю, зачем иду и за что борюсь,
Он не звал за собой - он сказал только "я боюсь".
И тогда я пошел. Не прощаясь переступил порог -
Передо мной ковыляет Иешуа, и его позывные - "Бог".
 
 
 
Стрелять
 
Пушистый Вареник
 
Он дожил до своих тридцати трех,
Никого никогда не введя во грех,
По долам и весям водил дурех -
Вызывал у них легкий смех,

Говорил, я приду и я буду наг,
И я буду слаб, и я буду строг,
Я не видел Освенцима и ГУЛАГ
Но при всем этом - я Бог.

Он дожил потом и до сорока,
Поправляя галстук, кривя лицо,
И все так же твердо его рука
Вырезала тех, кто живет с гнильцой.

И все так же ходили за ним они -
Проповедники нищих заблудших тел,
Повторяя "Боже, меня храни!"
Повторяя "Господи, столько дел!"

Он дожил бы, положим, и лет до ста,
Только кто-то не вовремя взял прицел -
И осталась квартира его пуста,
И остались кровь на земле и мел.

И на все это сверху смотрел Отец,
И отчаянно горько рыдала Мать -
Потому что вере пришел конец,
Потому что осталось одно - стрелять.
 
 
 
Полынь
 
Пушистый Вареник
 
Я не знаю, Боже, зачем живу,
Для чего удерживаюсь на плаву,
Для чего дышу, для чего хожу,
Для чего на плечах небосвод держу,
Для чего, зачем не творю миров,
Всем просящим предоставляю еду и кров,
Отравляю кровь, разрываю плоть
И умею разве что чушь пороть,
Превращаюсь в ноль, становлюсь ничем,
Не стараюсь познать общий смысл вещей,
Не молюсь, не колюсь, не пытаюсь уйти от всех -
Всем эмоциям предпочитаю смех,
Ничего, говорят, не стою, вообще никто -
От меня останется сеть пустот,
От меня останется тьма и стынь -
Из могилы моей
прорастет
полынь.

 

 

 

Не умрешь

 

Пушистый Вареник

 

Смой макияж, слышишь? Мне нужно вспомнить твое лицо
Наощупь, твой голос на крик и тебя на вкус,
Я не стану тебе ни ангелом, ни жнецом,
Я просто тебя коснусь.

Первый раз за прошедшие - сколько пройти успело?
В этих синих твоих глазах отраженный свет
Преломляется. Я забываю тело,
Я забываю запах и силуэт.

В принципе, тело не столь уж важно, на самом деле,
Тело, считай, балласт на твоей душе,
Мало живет и движется еле-еле...
Да, понимаю. Клише.

Смой макияж, я прошу, боевую сотри раскраску,
Дай мне хотя б возможность, хотя бы шанс
Вспомнить, какой ты была под маской,
Восстановить баланс

Непрожитого прошлого с тем, что пришло за нами,
Или - я буду честен - пришло за мной,
Помнишь, как я разбрасывался словами
"я люблю" "подожди" "постой"?

Это прошло. Говоря откровенно, прошло все это,
Все утекло, как сквозь пальцы твои вода,
Знаешь...Я умер прошедшим летом,
Ты не умрешь
Никогда.


  • 18

#338 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 700 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 12 Июнь 2015 - 13:05


  • 15

#339 vlada

vlada

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 754 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина
Регистрация:
14.11.10

Опубликовано 14 Июнь 2015 - 13:19

Вчера позвонила моя подружечка Ира, с которой мы вместе волонтерствуем. Сказала, что ей звонил Саша из нашей подшефной глубинной разведки. Один из ребят их подразделения подорвался на "лепестке". Ампутация стопы, привезли сегодня к нам в Мечникова. У парня жена на 9-м месяце беременности, и она даже не знает, что муж в АТО. Вот как-то так.

 

Пойдем с Иркой к нему, узнаем, что нужно, будем помогать. Нам страшно, обеим, если честно. Но это ничего. 

 

Я не знаю, зачем я это пишу. Горе этой войны капает, капает в наши души, и никогда не знаешь, какая капля будет последней.

 

Многие волонтеры уходят, не могут больше: надо на что-то жить; система так и не заработала, а, наоборот, обнаглела и переложила свои задачи на наши плечи; рушатся отношения; люди выгорают изнутри - у каждого своя причина. 

 

Сейчас много говорят и стараются что-то делать с посттравматическим синдромом у бойцов, и это очень правильно и нужно. Но никто не говорит о волонтерах. О том, как они проживают эту войну. Я, к сожалению, вижу вокруг весьма мало сохранных волонтеров: у кого-то инсульт, у кого-то что-то еще, кто-то просто, как тень, на ветру шатается. Кто-то держится молодцом, а не холодцом, но я помню наши ночные разговоры о том, как это невыносимо - хоронить друзей, и понимаю, что все мы - ранены на вылет.

 

Такая война... 

 

abb37b1c331d.jpg


  • 14

#340 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 14 Июнь 2015 - 13:29

Я не знаю какими словами тебя поддержать или помочь. Тут будет содержательней поговорить без слов. Ты очень тяжелую работу выполняешь . Хочу выразить тебе сочувствие и сказать много теплых слов поддержки. И поблагодарить за то что ты есть . Влада , Ты молодец.  


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей