Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

...СПАСИБО, ЗА НАШУ ЖИЗНЬ...

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
109 ответов в этой теме

#101 vlada

vlada

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 536 сообщений
  • Из:
    Днепропетровск, Украина

Опубликовано 09 Май 2016 - 16:04

Все мои, кто оказался на оккупированных территориях, были расстреляны. Конечно, мы же евреи. Прадед мой, раввин, и его жена расстреляны в Рыбнице, в концлагере, я о них писала. Дедушка Эйнех, председатель колхоза, тоже расстрелян. Прабабушка и прадедушка где-то здесь, в Днепропетровском Бабьем Яру, они почему-то не уехали из города. 

Оба деда мои воевали: Илья-Меер Луцкий, отец моего отца, прошел всю войну в пехоте( как?! как?! можно выжить в пехоте?!)Ну, понятно, открытая форма туберкулеза всю жизнь, ранения. Второй дед, Аврум Галант- танкист, горел в танке, был ранен и контужен в битве за Сталинград, потерял память. Бабушка его искала по всем госпиталям и нашла под Свердловском(как? как она его нашла?!), привезла в эвакуацию, в Казахстан, вылечила, выходила. Вторая бабушка тоже успела уехать из Днепра, увезла сына, моего отца. Они голодали, папа все время просил есть, а бабушка ему говорила:"Хочешь есть - ложись спать".

После войны бабушка, мамина мама, проехала по всей стране, узнать, кто жив. Тех, кто не мог сам о себе позаботиться, забрала к себе - дедушка после войны работал, было, что есть.

Недавно моя мама шла по городу, и к ней через дорогу бросился мужчина. Он кричал: "Скажите, Вы Лариса Галант?!" "Да", - ответила мама, совсем не понимая, кто этот человек. Оказалось, что после войны они были соседями. Мужчина этот был совсем маленьким мальчиком, их было двое у мамы, а папа погиб. И маме было трудно их прокормить. И оказывается, мой дед, тот, что в танке горел, привозил им картошку. Заносил во двор мешок картошки, ставил у калитки и уезжал. Благодаря этой картошке они и выжили. А в семье нашей никто об этом не знал. И вот этот мужчина узнал мою маму через столько лет.

Вот такая она, война, для нашей семьи. Если коротко.

• 13

#102 Аленушка

Аленушка

Старожил

• Розовые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 9 057 сообщений
  • Из:
    Московская область

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:12

Я недавно узнала, что в интернете есть сайты, на которых можно найти информацию об участниках великой отечественной войны. Зашла на один такой сайт, набрала в поиске фамилию, и к своему изумлению нашла информацию о троих дедушкиных братьях, которые воевали, прошли всю войну, получив награды. Один из дедушкиных братьев стал героем Советского Союза. Со слезами на глазах прочитала драгоценную для меня информацию, которую получить мне уже больше неоткуда, а так хотелось знать о дедушкиных братьях больше. У меня от бабушки сохранились их фотографии, которые берегу и каждый год на 9 мая пересматриваю с трепетом.

Спасибо тем, кто сохранил память о наших предках, о наших родных, об их подвигах. Вот этот сайт: http://podvignaroda.mil.ru/

• 4

#103 Олег

Олег

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 402 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург

Опубликовано 10 Май 2016 - 07:59

Вчера участвовал в "Бессметрный Полк", отбросив внешнею часть ряженых, очень странное ощущение, когда сотни тысяч людей идут, не потпринуждению, сами с портретами своих близких которые участвовали в войне, причём все проходило достаточно спокойно и самоорганизованно, я был с сыном и женой, честно без портретов дедушек погибших на войне, но ещё раз повторю что очень странное ощущение, и наверно спасибо тем кто туда пришёл, потому что пришёл.
  • 1

#104 Григорий Курлов

Григорий Курлов

Старожил

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 15 659 сообщений

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:26

Вот этот сайт: http://podvignaroda.mil.ru/

нашел там отца

• 4

#105 queenol

queenol

Пользователь

• Пользователи
  • Pip
  • 264 сообщений
  • Из:
    Московская область г.Лобня

Опубликовано 17 Май 2016 - 22:08

Вот этот сайт: http://podvignaroda.mil.ru/

Спасибо, Лена.
Нашла бабулю и деда.
  • 2

#106 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 025 сообщений
  • Из:
    Россия, Кузбасс, г.Прокопьевск

Опубликовано 07 Май 2017 - 22:00

совсем скоро День Победы

всё больнее становится этот День для меня.

для моей счастливой жизни дед мой прошёл войну из Сибири до Германии

он всегда говорил мне:" Вот внучка, я тебе мир отвоевал, чтоб училась ты, потом детей рожала, чтоб счастливо пожила, как мне не досталось"

с надеждой мне этот мир оставил

с надеждой...

прости, дед

7142331e9b24.jpg             69c298cecc58.jpg

часть наград после смерти деда как то "потерялась"

это всё, что осталось и хранится  у моей тётушки 

f1ce1ff5660e.jpg

деда моего звали Фёдор Егорович Исаев, он родился в 1918 году в Алтайской деревне,

он был командиром миномётного расчета

очень не любил рассказывать про войну, только говорил всегда:" Не дай бог, тебе, внучка, пережить хоть каплю того, что мы пережили..."

Светлая память всем и каждому

• 19

#107 Люда kapelka

Люда kapelka

Старожил

• Зеленые модураторы
  • PipPipPipPip
  • 3 986 сообщений
  • Из:
    Новосибирск

Опубликовано 10 Май 2017 - 08:32

Ко Дню Победы в районной газете написали про моего отца, приходили к нам журналистки, отец им часа три рассказывал и они действительно очень хорошо написали.

Даже хотела сюда поместить, фотографии прилепить с тех времен и нынешнюю.

А вот фильм, размещенный Гришей в фильмотеке про Великую отечественную войну, да еще вот это:

На заседании руководства движения "Бессмертный полк" возникли разногласия в связи с дележкой финансирования.

"Вернул дискуссию к теме патриотизма лишь «Хирург» Александр Залдостанов. При этом сделал это весьма своеобразно:

— Патриотизм — это стратегический ресурс страны, без которого невозможно победить в войне! Стране предстоит еще воспитать из детей патриотов, что гораздо сложнее, чем воспитать инженеров или врачей. Мы видели это только в сталинскую эпоху. Сейчас мы должны сделать это снова!

МЕЖДУ ТЕМ

Рассекреченные данные Минобороны, сообщили организаторы слушаний, позволили им обновить данные о людских потерях нашей страны в Великой Отечественной войне.

Если в 1947 году официально считалось, что они составили 7 миллионов человек, а с 1990 года по настоящее время — 26,6 миллиона, то сейчас страшная цифра возросла до 41 миллиона 979 тысяч человек."

Ужас в том, что действительно ничего не изменилось.

• 7

#108 Олька

Олька

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 025 сообщений
  • Из:
    Россия, Кузбасс, г.Прокопьевск

Опубликовано 09 Май 2018 - 22:15

С ДНЁМ ПОБЕДЫ ВСЕХ.

Низкий поклон и светлая память нашим дедам, бабушкам, всем, кто жил и умер,

чувствуя свою причастность к большому общему, одному на всех,

кто свою душу нес через все лишения и ужасы, зная, что он - частичка целого, живого,

кто спаялся, сплавился собой со всеми и бОльшим.  Спасибо вам.

И очень стыдно, что так быстро и так глубоко всё это забывается. Не сами факты, теряется нечто большее, теряем и забываем ощущение сопричасности, сообщности своей, ощущением принадлежности к  которой деды наши жили и проходили насквозь весь тот ад войны и послевоенных лет, теряем ощущение единоисточника своего,  всё жестче и настойчивее делим и отстаиваем, хотим казаться...,

а они  не казались, они были настоящими, горящими, душами и сердцами.  

Каждый год этот Праздник всё сильнее и сильнее болит во мне. 

Всё отчетливее видно, как мы заигрались в игру "не быть, а казаться", не прожить, а поставить галочку в списке достигнутых целей.

• 3

#109 Инга Да

Инга Да

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 147 сообщений
  • Из:
    ЗаБайкалья

Опубликовано 10 Май 2018 - 02:39

9 мая становится для меня днем памяти предков, которые жили в те трудные годы.

Из работы с другими людьми знаю, что в каждом из нас те, раны еще кровоточат и проявляются в нашей современной жизни.

Их не обойти, не игнорировать невозможно.

Они фонят, привлекают внимание.

• 6

#110 орди

орди

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 621 сообщений
  • Из:
    Boston - Montreal

Опубликовано 10 Май 2018 - 06:37

А у нас тут тишь, гладь и тд.  Никто из местных ничего такого не знает.

Всех с праздником!

• 2

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей