Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

В потоке Гиперкурса - вопросы общего характера


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
221 ответов в этой теме

#1 I-Renne

I-Renne

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 08:59


Переношу сообщение Иры-Шанталь из смежной темы и открываю им новую ветку.

Сюда - все выходящее за пределы тем, связанных с тем или иным "шагом". Что обсудить надо обязательно, но в заданых рамках выглядит либо уводящим в сторону от основной темы, либо требующим ее расширения.

Здесь и расширяем - исследуем и сомневается.




Я тут под ёлочкой задумалась как всегда обо всём сразу:))

Во-первых, если раньше я только иногда и случайно ловила "эйфорию", то сейчас уже почти стабильно. Эйфория конкретная когда берёшь состояние отслеженное, а потом - даже не знаю как сказать, что потом, потому что я ж не "правильная", я следовать инструкции по пунктам не могу, поэтому никакой применённой техники здесь и нет вроде как, просто состояние "перехода", а потом как глоток коньяка с мороза эйфория разливается по телу от центра груди в разные стороны. Оно классно происходит, когда состояния лёгкие, новые, неукоренившиеся ещё. С привычными состояниями, которые я традиционно считаю проблемными этого пока не происходит.

Смутил вопрос. А вот это внутренний наркотик - он как внешние - от реальности не уведёт? А то ж ведь можно валяться в грязи в принятии и эйфории. А я туда не хожу. Я люблю материальное, люблю красивые вещи, я не хочу уходить в аскезу и духовную виртуальность под внутренним наркотиком. Плюс ещё наблюдение - я ж кайф ловлю после принятия своих же мелких грешков (сделала бредятинку, осудила себя, отследила осуждение, приняла его - ням эйфорию). Получается, что это цепочка "греши и кайся"? Тоже как-то не айс.

В общем, такие появляются вопросы.

И Второй вопрос. Вот задерживается энергия. У меня на боках в виде жира этой задержанной энергии лишних килограмм с десяток минимум. :))
Я не могу просто просмеивать. Не то, чтоб мне обязательно надо было знать как работает технология (хотя внешне это выглядит так, я действительно хочу знать как работает технология), мне надо ощущения, что вот всё "верно и именно так". Иначе начинаются свои подвыподверты, которым я не могу и не хочу сопротивляться. Я хочу проработать вот эти блоки на боках так, чтобы было ощущение "то самое". А в технике смеха что 1, что 2 уровня применительно к моим бокам мне этого ощущения не даёт. Вот не прёт. А идея освобождения заблокированной энергии мурчит. И более чем. Но я не вижу какой техникой подкрепить эту идею. У меня тут несостыковка. Есть школьная техника и есть школьная идея, а совместить я это не могу. (Хотя сейчас по ходу возникла идея попробовать сонастройку себя с идеей с образом техники, вдруг выгорит и сойдётся?).

И ещё вдогонку. Третий вопрос. Вот здесь все продвинутые питаются ощущениями и травинками, а я - алкоголег. Я разве что красное мясо во всех видах не ем, но я его никогда толком не ела как не пихали, так что ни от чего не отказывалась и не просветлела. А вот как техниками работать с зависимостями? Есть здесь ещё кто-нибудь кроме меня с такой ботвой? Вот эта тяга, она ж не как субличность, это ж что-то другое. Я даже если эту тягу просмеиваю, то вроде всё хорошо, а потом уже похмелье. Осознанность посередине теряется. Нет, я не пью водку, я не тот алкаш, когда уже пиши пропало. Но зависимость у меня есть. Даже если я пью брют утешая себя каким-нибудь поводом. И я пока не вижу как из этого выпутаться. А какой тут зож с питанием ощущениями, когда тянет напиться и расслабиться...

Блин, а ведь внутренний наркотик - он же ведь чем-то по ощущениям похож на опьянение (или я себе его таким сделала?)...

В общем запуталась окончательно...
  • 0

#2 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 10:44

Я тут под ёлочкой задумалась как всегда обо всём сразу:))
....
В общем запуталась окончательно...

Ира!Привет.Батва.-это верное выражение сплетенных воедино зависимомтей,не находящих иного способа снятия внутреннего напряжения, как через химический состав какого либо вещества.Я ведь химически зависимый человек.И вот 7 лет в чистоте от тяжелых наркотиков и пол года от алкоголя.Не курю.
Первый и второй вопрос по моему связаны на прямую.Духовность без физики -это болтовня,вымысел,философия.Физика без духовного сердца -это жизнь безсмысленного существования.
К употреблению наркотиков приводят простые зависимости.Манипуляционные схемы в семье,Существование как жертвы в обществе и жалость от не реализованности .
Здесь в школе работаем с корнями с началом всех их проявлений.Так что возможно ты попала удачно.
  • 0

#3 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 10:50

Эсть правда такой коварный друг на этом поприще,как ЛЖЕПОМОГАЙСТВО!Когда вляпываешься в помогайство и становишься любителем чужих проблем.Поэтому первое дело надо знать ради чего начинаем,ради трепа или ради энергичной разносторонней полной удовлетворения,многообразия и проявлений,полной учатия жизни! Вот че хотел добавить.
  • 0

#4 Krasnagor

Krasnagor

    Опытный пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 сообщений
  • Из:
    Россия
Регистрация:
29.04.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 11:52

И ещё вдогонку. Третий вопрос. Вот здесь все продвинутые питаются ощущениями и травинками, а я - алкоголег.


По моим ощущениям, чем тоньше и объемнее себя ощущаешь тем сильнее выпитый алкоголь или съеденная тяжелая пиша ощущается как мощный, болезненный, объемный, оглушительный, сног сшибающий удар по телу из нутри, ты как будто в войлочный валенок превращаешся... :( Причем "больным войлочным валенком" начинаешь ощущать себя не на утро после праздника ;) а буквально через несколько минут после выпитого-съеденного... и как-то само собой пропадает желание усугублять текущее состояние :)
  • 0

#5 I-Renne

I-Renne

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 13:09

Батва.-это верное выражение сплетенных воедино зависимомтей,не находящих иного способа снятия внутреннего напряжения, как через химический состав какого либо вещества.



Я курить бросила. Там было понятно, что никотин сам по себе ничего не даёт кроме избавления от ломки от его отсутствия.

А с алкоголем так не получается. У меня вроде как нет намерения отказываться навсегда (оно имеет для меня какую-то ценность), но хочется именно убрать зависимость. И не знаю как подступиться. Табак я кстати не на силе воли бросала, а при помощи таблеток, которые снимали симптомы абстинениции. А вот к алкоголю найти бы такое...
  • 0

#6 I-Renne

I-Renne

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 125 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
15.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 13:11

По моим ощущениям, чем тоньше и объемнее себя ощущаешь тем сильнее выпитый алкоголь или съеденная тяжелая пиша ощущается как мощный, болезненный, объемный, оглушительный, сног сшибающий удар по телу из нутри, ты как будто в войлочный валенок превращаешся... :( Причем "больным войлочным валенком" начинаешь ощущать себя не на утро после праздника ;) а буквально через несколько минут после выпитого-съеденного... и как-то само собой пропадает желание усугублять текущее состояние :)


Похоже на то.

Но у меня дико сильна память о том как было хорошо по пьяни раньше. Я умом знаю, что пытаюсь догоняться воспоминаниями и что это ТАК уже не работает. Но вот эта привычка крысы, знающей, где кнопка - она сильна.
  • 0

#7 Армик

Армик

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 318 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
13.04.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 13:20

Ирочка! Ошо как-то писал о двух учениках, которые курили и хотели спросить у одного Мастера - можно ли заниматься медитациями и курить. Одному Мастер сказал - можно, другому - нет. Когда они встретились и обменялись ответами Мастера, то возмутились, почему он так по-разному ответил им? Тогда решили выяснить какой же вопрос они Мастеру задали. Оказалось, что один спросил - можно ли курить во время медитации? Мастер сказал - нет. Другой спросил - можно ли медитировать когда куришь? Ответ был - да. Ошо сделал такое резюме. Когда при курении медитируешь - то есть куришь осознанно, каждое движение делаешь осознанно, зажигая сигарету, ощущаешь каждую затяжку, осознанно выпускаешь дым, то с каждым разом желание курить становится все меньше и меньше. Потом пропадает. Может ты попробуешь тоже самое с выпивкой? Ощущая все что ты делаешь? Попробуй, может когда будешь пить очень осознанно - пропадет зависимость... :rolleyes: Тогда можно либо согласиться с Ошо, либо сказать, что Мастер врал... :D
  • 0

#8 on the way

on the way

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 222 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
24.06.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 15:55

Попробуй, может когда будешь пить очень осознанно - пропадет зависимость... :rolleyes:

Про осознанность пития, наверное, можно рассуждать только в отрыве от самого пития. Теряется смысл самого этого действия. Либо пить – либо осознавать. Поэтому сейчас и не пью. «Не вкусно» (не в смысле вкуса).
Мнение человека, который выпил не одну цистерну.

Сначала Гиперкурса съел три конфеты с ликёром. :)
  • 0

#9 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 17:22

Я тут под ёлочкой задумалась как всегда обо всём сразу:))

В общем запуталась окончательно...

Привет, Ира!
Давай попробую и я свое видение твоей ситуации изложить. Будем от сказанного тобой отталкиваться.

потому что я ж не "правильная", я следовать инструкции по пунктам не могу

Оно классно происходит, когда состояния лёгкие, новые, неукоренившиеся ещё. С привычными состояниями, которые я традиционно считаю проблемными этого пока не происходит.

(Хотя сейчас по ходу возникла идея попробовать сонастройку себя с идеей с образом техники, вдруг выгорит и сойдётся?).

И я пока не вижу как из этого выпутаться. А какой тут зож с питанием ощущениями, когда тянет напиться и расслабиться...

У меня вроде как нет намерения отказываться навсегда (оно имеет для меня какую-то ценность)

Но у меня дико сильна память о том как было хорошо по пьяни раньше.


Смотри, что мне увиделось в этих фразах. Твой ментал изворачивается уж очень ловко, лижбы удержать контроль над всем, только бы не допустить живых ощущений. Видишь, что даже удумал: «…идея попробовать сонастройку себя с идеей с образом техники…». Ну где тут перевод твоего внимания на ощущения тела? И понятно тогда, что ты не видишь, как из этого выпутаться, потому что, в ментальном пространстве, ответов таких быть не может, ощущения и ментал антагонисты – понимаешь о чем это я? Тебе, чтобы все таки, начать видеть гармоничные пути превращения проблем в живые, жизненные ощущения, необходимо включать молчаливую наблюдательность себя, налаживать живое взаимодействие с телесным дискомфортом. Вибрировать вместе с отслеженным в теле дискомфортом, сопротивлением, болью. А тебя, пока что, твой ментал умудряется увлечь на свои размышления и соответствующие действия о твоих жизненных ситуациях. И тебе похоже это ментальное состояние уже надоело, не ощущаешь, что оно жизни тебе добавляет.
Твой, пока что самый легкий и работающий метод вывести ментал из состояния тотального контроля – это тянет напиться, и особенно обрати внимание на цель такого метода – расслабиться. Все, все тут понятно – твоя истинная цель в расслаблении, а спиртное или сигареты только интсрумент для его достижения. Все понимают, что не совсем безопасный инструмент. Тут возвращаю тебя к техникам ШД. Если честно переключишь внимание на телесные ощущения, ментал ослабнет, и будет достигнуто расслабление от его давления. И в состоянии проблемы это тоже сработает, а пока ты тотально не погружаешся в ощущения тела – значит ментал контролирует тебя, давит неким конфликтом внутренним, привычно давит (оценка включена). Улавливаешь?

Эйфория конкретная когда берёшь состояние отслеженное, а потом - даже не знаю как сказать, что потом,… …. просто состояние "перехода", а потом как глоток коньяка с мороза эйфория разливается по телу от центра груди в разные стороны.

В продолжение вышеописанного и твоя эйфория мне видится вот в каком ракурсе. Эйфория – определение многоплановое, А то, что описано тобой, для меня, пока еще очень размыто. Но обрати внимание, ты четко отслеживаешь только состояние некого перехода. Перехода куда? Ты этого описать не смогла, его можно только косвенно отследить по твоим фразам. Ты же не зря привела аналогию: «…а потом как глоток коньяка с мороза эйфория разливается по телу от центра груди в разные стороны». Тут хоть и озвучены некие ощущения, разливающиеся по телу, но кажется мне, что они кратковременны, а потом тебя выбрасывает из тела. А там, во внетелесной нирване, уже хорошо становится. Кстати, если я правильно помню, ты и йогой увлекаешься. А в йоге часто медитации именно на уход из тела работают. Могу конечно ошибаться, но внимательно присмотрись к своим состояниям. Потому как алкоголь, по крайней мере меня, на ощущения тела не переключает, а наоборот выталкивает из тела.

И еще тоже яркий момент.

А вот это внутренний наркотик - он как внешние - от реальности не уведёт? А то ж ведь можно валяться в грязи в принятии и эйфории. А я туда не хожу. Я люблю материальное, люблю красивые вещи, я не хочу уходить в аскезу и духовную виртуальность под внутренним наркотиком. Плюс ещё наблюдение - я ж кайф ловлю после принятия своих же мелких грешков (сделала бредятинку, осудила себя, отследила осуждение, приняла его - ням эйфорию). Получается, что это цепочка "греши и кайся"? Тоже как-то не айс.

Здесь ты боишься ухода от реальности. Значит эта фраза тоже указывает на бегство из тела. Если бы, при выполнении техник ШД внимание честно переключалось на телесные ощущения, то таких вопросов и страхов не возникало бы. Ведь наши ощущения и есть наша реальность. А в грязи валяться и не ощущать этого, но быть при этом в эйфории – похоже на выход сознания из тела.
В ШД же никто не призывает отказываться от материальности и красивых вещей, тут обрати внимание на то, как ты это все сейчас используешь. Вещи имеют тебя, и ты ими привлекаешь внимание, восполняя внутренний дефицит любви – или ты получаешь удовольствие от ощущения жизни в них, взаимодействия с ними.
Ну и соответственно цепочка «греши-кайся» тоже смахивает на игру ментала.
"Согрешила, осудила" (т.е находишся в режиме ментальной оценки) - "приняла" (тут опиши по подробней что в тебе происходит в момент приятия) – "ням эйфорию" (возможно выпала опять в ментал, он сделал оценку с позиций ментального эго и восхитился исключительностью выполненной задачи, тут же дал команду на производство внутреннего наркотика). И ты подсознательно ощущаешь эту подставу – боишься, что этот внутренний наркотик уводит тебя от реальности. И сильно похоже, что интеграции с ощущениями от проблемного состояния - не было, потому как, опять описана эйфория, а не ощущения от движения энергии в теле при оживлении её своим вниманием.
Думаю пока хватит. Если с этим разберемся, то вопрос про бока сам отпадет – все сама уже ощутишь.
Понятно, что все эти наблюдения я сам может и не прожил во всей их полноте, поэтому мог чего нибудь и перекрутить, но постарался честно передать свои ощущения и свое понимание заданных тобой вопросов.
Обнимаю тебя.
  • 0

#10 chuckloon

chuckloon

    Активный пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 471 сообщений
  • Из:
    Харьков
Регистрация:
30.09.09

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 17:52

Но у меня дико сильна память о том как было хорошо по пьяни раньше

Я бросил как раз наобород ..накопив память о том как "..мне потом хреново... :wacko: ". И теперь эта картинка успевает выскочить раньше чем меня завертит водоворот попойки... :D
  • 0

#11 Женя Ниточка

Женя Ниточка

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 132 сообщений
  • Из:
    Канада
Регистрация:
08.11.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 20:16

По моим ощущениям, чем тоньше и объемнее себя ощущаешь тем сильнее выпитый алкоголь или съеденная тяжелая пиша ощущается как мощный, болезненный, объемный, оглушительный, сног сшибающий удар по телу из нутри, ты как будто в войлочный валенок превращаешся... :( Причем "больным войлочным валенком" начинаешь ощущать себя не на утро после праздника ;) а буквально через несколько минут после выпитого-съеденного... и как-то само собой пропадает желание усугублять текущее состояние :)


У меня очень похожие ощущения. Ведь школа учит слышать свое тело, движение энергии в нем и вовне, ощущать химию - эмоции в физике - теле. Когда мы работаем с клеточным смехом, мы проникаем в самую глубь и даже глубже. Пища и алкоголь обладают грубыми вибрациями, которые теперь намного острее ощущаются - этаким плотным потоком.

Ирочка, ведь когда мы себя намеренно, ограничиваем - а в этом у ментала происходит эдакое раздвоение личности, потому как одна его часть говорит "пить больше не будешь!", а другая встает на дыбы - "буду тебе назло", ни от чего избавиться невозможно. А может, надо принять себя со своими желаниями, и испытывать наслаждение, а не угрызения совести, ощущать каждую капельку выпитого или каждый вдох выкуренного. Организм сам подскажет, когда достаточно. Он, бедолага, ждет когда ж его услышат наконец, а мы заморачиваемся и главного не слышим. Удивительно - мне иногда хочется курить, вдыхать терпкость дыма, ощущая течение в легких, наблюдая за кистью руки, колечками серо-голубого дыма. Но этих воспоминаний достаточно и курить больше нет необходимости.
  • 0

#12 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 31 Декабрь 2010 - 22:12

>Я люблю материальное, люблю красивые вещи, я не хочу уходить в аскезу и духовную виртуальность под внутренним наркотиком

"наркотик" может влиять на сознание в обе стороны: как обострить ощущение реальности, так и увести от него. Во-вторых от материального уходить никто не призывает. Всё что требуется - это не цепляться к материальным вещам, не ставить себя в зависимость от них. Просто надо понимать, что всё материальное временно, а значит нет смысла его удерживать. Но поиграться с ним - сам бог велел =)

У... Смотрите, что я нашел! ))

  • 0

#13 Владимир

Владимир

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 827 сообщений
  • Из:
    Украина, Новомосковск - Днепр
Регистрация:
19.10.09

Опубликовано 01 Январь 2011 - 12:09

Я бросил как раз наобород ..накопив память о том как "..мне потом хреново... :wacko: ". И теперь эта картинка успевает выскочить раньше чем меня завертит водоворот попойки... :D

Ну а если водоворот этот по-энергичней станет, стремительней крутанет? Хватит ли силы у картинки "хреновой" тебя удержать? Сопротивляться потоку давящему на тебя жизненными событиями? ;) Ведь водоворот этот что-то и зачем-то закручивает, энергией его кто-то питает? Кто? И сколько он энергии может вложить в такой водоворот? А главное зачем?
  • 0

#14 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 01 Январь 2011 - 12:25

Ну а если водоворот этот по-энергичней станет, стремительней крутанет? Хватит ли силы у картинки "хреновой" тебя удержать? Сопротивляться потоку? ;)

Когда память депрессионных состояний есть,всегда выбираешь,что на что меняешь.Иногда просто по тупому хочется напиться.Ну встретить кореша высморкаться в желетку.Или че греха таить -шлюху купить.Просто по человечески без потоков.Но зная себя я знаю что пить я буду минимум два дня.А безразличие к жизни будет длиться месяц.Сегодня каждый прешагнутый порожек по неделанию того ,что я могу не делать -это победа над любой зависимостью!
Ну это как бы офп(общественно полезный труд).Ну а так :А я все чаще вспоминаю,что меня как будто кто то подменил.А любви я не мечтаю.Телевизер мне природу заменил!
Он же сказал идите и будь те счастливы!!!
  • 0

#15 Ирина Красс

Ирина Красс

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 81 сообщений
  • Из:
    Моск.обл, г. Лобня
Регистрация:
20.12.10

Опубликовано 01 Январь 2011 - 15:17

У... Смотрите, что я нашел! ))



Спасибо! Спасибо! Спасибо!
  • 0

#16 Женни

Женни

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 304 сообщений
  • Из:
    Санкт-Петербург
Регистрация:
13.09.10

Опубликовано 01 Январь 2011 - 18:16

У... Смотрите, что я нашел! ))

Ура-а-а-а-а-а!!!!!
НЯ-НЯ-НЯ-НЯ-НЯ!!! Размещенное изображение
Спасибки!! :wub:
  • 0

#17 Григорий Курлов

Григорий Курлов

    Старожил

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 22 699 сообщений
Регистрация:
08.10.09

Опубликовано 01 Январь 2011 - 18:20

Черти...
  • 0

#18 Nkurenai

Nkurenai

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • Из:
    г.Азов
Регистрация:
21.07.10

Опубликовано 01 Январь 2011 - 20:19

Кажется, Гриша пошел подбирать нам новую песенку для открытия занятий. Такую, чтоб мы с нетерпением ждали, зачеркивая дни календаря до нового вебинара, лишь бы еще разок её услышать )
  • 0

#19 Faanya

Faanya

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 9 473 сообщений
  • Из:
    Москва
Регистрация:
07.10.09

Опубликовано 01 Январь 2011 - 20:38

У... Смотрите, что я нашел! ))


Ха-ха Размещенное изображение
Как раз зависимости обсуждают... Пошла зависать под няняняня, спасибо Размещенное изображение
  • 0

#20 queenshura

queenshura

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
Регистрация:
11.11.10

Опубликовано 01 Январь 2011 - 22:17

А вот как техниками работать с зависимостями? ... Нет, я не пью водку, я не тот алкаш, когда уже пиши пропало. Но зависимость у меня есть.
В общем запуталась окончательно...

Из личного опыта: с зависимостями работать не надо. Надо просто и близко не подходить к тому, от чего зависишь, другим способом победить зависимость невозможно.
  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей