Перейти к содержимому

Добро пожаловать, или посторонним – вход!..

Войдите, если вы уже входили, или зарегистрируйтесь, если только мечтаете об этом.
Но мы честно предупреждаем – за последствия отвечаете вы сами…

Close
Фотография

Стыд . Стыдливость. Застенчивость. Скромность. Нас таких много....


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
44 ответов в этой теме

#1 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:36

Вот, всё-таки решилась открыть...  О, Стыдливейшая.... :rolleyes: :P :D :D 

Здесь же и преодоление себя, попытка приятия пока возобладала.... 

Ведь многие из нас не пишут, только потому, что боятся высказать своё мнение... А стыд и страх переплетены... Стыд со страхом наказания - которое может быть выражено в виде страха непонимания, боязнь быть не как все ( или наоборот - как все... ), со страхом, что оскорбят, обидят или обсмеют... Страх выглядеть глупой ( -ым ), и вообще, потом и обида цепляется...Саможаление... Не поняли, не разглядели... И снова стыд и страх.... А как у вас ? )) С чувством юмора мы дружим, Господа... )) А как в стыде своём признаться...? И неизмазанным остаться..?


  • 0

#2 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:40

Страх выглядеть глупой ( -ым )

Дураком?
  • 0

#3 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:45

Дураком?

 
С маленькой буквы ...
  • 0

#4 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:49

С маленькой буквы ...

это нюансы  :D


  • 0

#5 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 22:53

Вот честно, темой этой никогда не увлекалась, и не развивала, в плане информации... Ведь один из мощных стимуляторов, быть таким, как все, не высовываться.... ( Слова из Обалденики просто врезались.... ) Ладно, стыд, беспочвенный бывает совершенно...  А скромность, застенчивость, которые, якобы, украшают человека..? Ведь одного поля ягоды...


  • 0

#6 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 23:03

Вот честно, темой этой никогда не увлекалась, и не развивала, в плане информации... Ведь один из мощных стимуляторов, быть таким, как все, не высовываться.... ( Слова из Обалденики просто врезались.... ) Ладно, стыд, беспочвенный бывает совершенно...  А скромность, застенчивость, которые, якобы, украшают человека..? Ведь одного поля ягоды...

вот, воистину, пока сам в себе не откроешь, ничьи слова не донесут... :unsure:


  • 1

#7 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 23:08

это нюансы  :D

 

Вот в нюансах и пытаюсь разобраться... Стыд как производная от гордости, гордыни.... Один из нюансов... Мне хуже всех, я - самый плохой и недостойный.... И пусть вообще без меня обойдутся... А я уж так, в сторонке постою.... Где уж мне-то встревать...


  • 0

#8 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 23:13

вот, воистину, пока сам в себе не откроешь, ничьи слова не донесут... :unsure:

 

А есть ли у тебя стыд, Женя ? Чего ты стыдишься..?


  • 0

#9 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 08 Октябрь 2013 - 23:40

А есть ли у тебя стыд, Женя ? Чего ты стыдишься..?

вот если бы у меня слетели эли... :rolleyes:

стыд обычно появляется когда, ты прячешься за масками, одеждой..., ну, то есть, когда ты думаешь, что спрятался, и что окружающие видят тебя таким, каким ты хочешь казаться, и, вдруг кто-то срывает с тебя эти маски, или ты сам их нечаянно роняешь...и....ты наг..

 

я сама уже разделась, не знаю уж насколько, но чувство стыда забыла немного...

что бы не бояться быть нагим, надо принять себя такого, какой ты есть в самой своей сути, а для этого надо осознать эту суть...стать ею...

и это не стыдно, поскольку в самой сути ты - Бог


  • 1

#10 Любовь

Любовь

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
Регистрация:
17.08.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 00:24

Сказала бы кое-что по поводу этой темы, да стыдно. :ph34r:


  • 0

#11 Андрей 5

Андрей 5

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 030 сообщений
  • Из:
    Лондона
Регистрация:
25.08.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 01:37

Стыд как производная СоВести


  • 0

#12 ЛукаVый

ЛукаVый

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 502 сообщений
  • Из:
    екатеринбург
Регистрация:
24.10.10

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 07:24

Стыд как производная СоВести

а первая или вторая?


  • 0

#13 Гоша

Гоша

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 288 сообщений
  • Из:
    Стерлитамак
Регистрация:
04.10.09

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 19:06

Наверное если страх критики трансформировать как то или пережить,или наблюдать его постоянно ,-для меня это дверь.Последнее  время обращаю внимание на сопративление и не получается его назвать.Оказывается критика причиняет боль.Хочется постоянно сгладить ее но так же постоянно ее желаю.Но одно дело когда предлагается проработать ,а другое жить  так.Я оказывается очень восприимчив к критике и нападение формирует бегство.Незнаю как получится прорваться сквозь страх .


  • 0

#14 Стронций

Стронций

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 8 871 сообщений
  • Из:
    Ессентуки
Регистрация:
12.07.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 20:08

Я считаю стыд и культура они как близнецы - братья. Стыдно от культурности и не стыдно если бескультурье. Культура начинается с запретов. Так что для меня нарушать запреты - это стыдно. Одни запреты проверены не одной сотней людей - правила дорожного движения прописаны кровью и жизнью многих людей. С другой стороны , если молодой человек отобедал у незамужней молодой особы - он был обязан как честный человек на ней жениться, а сейчас уже бывший секс не повод для знакомства. А совесть причем?


  • 0

#15 Лёня

Лёня

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Из:
    Алматы
Регистрация:
17.01.13

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 21:16

Да стыдно сказать что то написать, поэтому и не пишу давно и критику болезненно воспринимаю. Вообще уже давно заметил, а сейчас все чаще ловлю себя на том что постоянно боюсь (ну по сути стыжусь) себя как то проявлять.Ощущаю это как напряжение в теле а за ним страх,стыд чуть ли не вина что могу повести себя не так как надо. Удивляет что это практически в любой мелочи в любой привычной реакции и от этого постоянное напряжение.Хотя просто даже без техник нахождение вниманием в теле в этом сопротивлении ощущая позволяет его растворять. 


  • 2

#16 РУДА

РУДА

    Пользователь

  • Пользователи
  • Pip
  • 202 сообщений
  • Из:
    г. Архангельск
Регистрация:
13.12.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 21:36

Да, нас таких много.

Вот любопытная статья на эту тему: 

«Людям надо научиться смелости быть несовершенными»
Стыд — это эпидемия в нашей культуре, считает исследователь Брен Браун, посвятившая последние 5 лет проекту по исследованию межличностных коммуникаций. Ей удалось выяснить, что главной проблемой, лежащей в основе социального взаимодействия, является уязвимость и неспособность принять собственное несовершенство — единственное, что делает нас уникальными.

http://theoryandprac...e-i-uyazvimosti

 


  • 0

#17 Уля

Уля

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 524 сообщений
  • Из:
    Королев. М.О.
Регистрация:
07.01.13

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 21:59

Зацепил сегодня отрывок из книги "Тубурская игра" Фрая. И на тебе, соответствующая тема.  
 
— Просто постеснялся их беспокоить.
   — А вот это правда, — согласился сэр Джуффин. – Самая страшная из всех правд о тебе.
   Я был совсем сбит с толку. Ничего такого уж страшного я в застенчивости не видел – ни наяву, ни тем более во сне. И никакого особого вреда от нее до сих пор не было. Вроде бы. Или?..
   — Застенчивость — это просто один из способов нравиться другим людям, — сказал шеф. – Точнее, защититься от их неприязни. Не мешать, не раздражать, не навязывать себя. Быть комфортным и незаметным. Вполне разумное поведение в детстве, когда ты слаб и зависишь от других. Взрослому оно не к лицу. А для могущественного человека – немыслимо. Если так уж приспичило срочно всем понравиться, пускай в ход обаяние. При должном подходе оно может стать оружием столь совершенным, что даже убивать никого не понадобится — вообще никогда, прикинь.
   Но я-то не могущественный человек. Просто хороший нюхач, — хотел сказать я. Но не успел.
   — Достаточно того, что ты взрослый, — отрезал сэр Джуффин. – Взрослый человек, служащий Тайного Сыска, действующий по моему заданию и личной просьбе короля. И, как выяснилось, очень удачливый сновидец. В первую же ночь, проведенную в Тубуре, ты получил прекрасный шанс выяснить местонахождение пропавшей леди. И благополучно этот шанс прохлопал. Причем не потому, что глуп и ничего не понял, – это как раз было бы простительно, все мы время от времени становимся изумительными дураками. Но ты не таков. Сразу смекнул, что ветры могут знать гораздо больше, чем люди. А все равно промолчал, как мальчишка, у которого всего-то забот – выпросить конфету или продолжать застенчиво сидеть под столом, где привык прятаться, когда приходят гости.
   — Просто я никогда прежде не имел дела с ветрами, — сказал я. – Тем более с тубурскими. Я же понятия не имею, какие у них обычаи. Чего ветры ждут от людей? Какое поведение они считают нормальным, чем их можно рассердить? Как себя вести, чтобы с ними не рассориться?
   — Разумный подход, — неожиданно согласился сэр Джуффин. И тут же яростно перебил сам себя: – Но в твоем случае он никуда не годится. Потому что это ветры должны беспокоиться, как бы с тобой не рассориться. А любой взрослый — трепетать при мысли, что будет с ним, если ты не захочешь брать его конфету. Твоя забота – не стараться нравиться всем подряд, а решать, нравятся ли они тебе. Это вопрос не амбиций, а личной силы. И если ты этого до сих пор не понял, сэр Нумминорих, ты действительно болван, каких поискать..

  • 3

#18 esseges

esseges

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 13 142 сообщений
  • Из:
    Калининград
Регистрация:
11.11.12

Опубликовано 09 Октябрь 2013 - 22:14

Твоя забота – не стараться нравиться всем подряд, а решать, нравятся ли они тебе. Это вопрос не амбиций, а личной силы. И если ты этого до сих пор не понял, сэр Нумминорих, ты действительно болван, каких поискать..

Вот это вчера-сегодня я как раз и открыла в себе.. :rolleyes:

Какого, думаю, ляда, я не могу отказать, когда меня просят, не могу повернуться и уйти, когда моими интересами начинают пренебрегать, не могу взять и потребовать с людей их обязательства по отношению ко мне, когда они уже глубоко неосознанно начинают к ним относиться?

Могу, оказывается, еще как могу!

 

Вот она, причина всех моих неудач по жизни...


  • 0

#19 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 23:12

Я вижу такую причину: если программа, которая закладывается в человека, сопряжена с ситуацией, в которой он испытал острую боль и закрылся, то есть, получил сильную травму, то программа закрепляется. Если позже человек получает ещё несколько аналогичных болезненных травм, то программа набирает власть над человеком и становится определяющей по жизни.

Если же сильных травм не было, например, мама говорила в каких-то ситуациях: "Тебе должно быть стыдно!" Но в эти моменты ребенок не испытал боли или испытал, но свободно прожил эту боль, то программа не закрепляется.

То есть, приживется или не приживется программа определяется непрожитой болью, которая когда-то возникла под влиянием данной программы.

Да, Лена... Многое, если не всё - из детства тянется.... Там зёрна и ростки - мы - цветы и стебли... И пожинаем лишь свои плоды... Не чьи-то...

А стыд мой, из детства, конечно... Ну если с садика вдалбливалось в голову, что пить - плохо... Стыдно, и ты - вобще не человек, а чёртик, нарисованный на тетрадном листе... И когда ты нарушаешь этот запрет, просто, чтобы ощутить, а что это такое, отчего меня отчаянно стараются уберечь.. Как только оказалась без мамы, поступила учиться... А потом просто, перестала бояться, просто иногда, очень редко, выпивала, в компании друзей... Приходила домой, к маме - и всё, шок, скандал, угрозы покончить с собой... Потом страх был привычным в выпитом состоянии....Ждала наказания.... Заслуженного, ведь плохая, плохо поступила.... 

Затем уехала, просто, чтоб быть подальше от мамы и контроля, и обвинений, и ответственности, за поиском нового, страшного, и неведанного, плохого, но свободного., в чём-то.... Как оказалось, но алкоголь был таким весёлым... Игристым и играющим....

Прошли года....  И снова мама... О стыде я раньше не думала, в плане алкоголя... А скромной, да, всегда была, и застенчивой, и стыдливой...  Но только не пьяной, как и сейчас..  Только когда с мамой стали жить, три года назад, стало появляться чувство вины, из-за того, что пью...  Она почти не видела, но всегда ощущала.... Когда я пьяная... И я знала, что ей - больно.... Она не спасла нас от алкоголя... И мы покатились вниз... И мне тоже было больно... Из-за того, что не оправдала надежд... Плохая дочь... А если мама не любит, то кому я нужна...?   И хоть Мамы нет, а программа осталась...  Жить с ней, чего ещё... Стремясь к новой запредельной точке.....


  • 0

#20 Марина-Анирам

Марина-Анирам

    Старожил

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 852 сообщений
  • Из:
    г. Челябинск
Регистрация:
04.09.12

Опубликовано 10 Октябрь 2013 - 23:25

Какого, думаю, ляда, я не могу отказать, когда меня просят,

 

Да, Жень, от этого ляда - вектора многое зависит... Почему не отказываешь, из себя ли желание, или из лености... Из страха быть плохой, или просто в человека погружаясь... И Любя его...


  • 0




Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей